Koncpekt uroka - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса:
Педагогические идеи и технологии:
среднее образование
Название работы:
Обобщающий урок «Великий и непокорённый океан»
(география, 7 класс)
Автор:
Лесовская Лариса Николаевна, учитель географии, ВКК
Место выполнения работы:
МКОУ СОШ №2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края
2013-2014 учебный год
1
Тема: ВЕЛИКИЙ И НЕПОКОРЕННЫЙ ОКЕАН
Урок – путешествие
Цель: закрепление и систематизация знаний об особенностях природы
Мирового океана.
Задачи: 1) Образовательная - дать систематизирующее представление об
особенностях природы Мирового океана.
2) Развивающая – развить через сообщения логику мышления учащихся.
3)Воспитательная – развитие познавательного интереса к предмету,
воспитание географической культуры, бережного отношения к гидросфере.
Тип урока: комбинированный.
Методы: рассказ с элементами эвристической беседы, наглядный,
опережающий, частично-поисковый.
Оборудование: физическая карта полушарий, наглядные пособия, картины,
ТСО.
Ход урока.
1. Организация класса. Подготовка к уроку.
2. Изучение нового материала.
Один из американских астронавтов, взглянув из иллюминатора
космического корабля на нашу планету, воскликнул: «Земля-то голубая!»
И действительно, 361 млн. кв. км занят Мировым океаном, что составляет
71% поверхности земли. Недаром учёные иногда называют землю планетой
морей или планетой океан.
Океан – мир красоты и впечатляющего величия природы, чарующий и
влекущий, бурный и непокорённый, целый мир о котором мы знаем так мало.
Для того, чтобы лучше познать океан, мы с вами совершим путешествие по
страницам «Судового журнала».
Морская склянка зовёт нас в путь, и как говорят моряки, отправляясь в
дальнее плаванье - попутного нам ветра!
1. СТРАНИЦА ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
Океаны, океаны все такие разные.
Их особенности знать школьники обязаны.
(Учащиеся дают характеристику океанов).
Тихий океан – самый большой и древний. Площадь – 180 млн. кв. км.
Тихий океан ограничен Азией, Австралией, Северной и Южной Америкой,
Антарктидой. Имеет связь с СЛО через Берингов пролив. Он самый
глубокий. Максимальная глубина – 11022 метра
2
(Марианский желоб). Океан расположен на Тихоокеанской плите, граница
которого проходит вдоль побережий материков. Здесь находится знаменитое
«Огненное кольцо». На его ложе расположено более 10 тыс. вулканов. Тихий
океан самый тёплый, отличается своим грозным и неспокойным характером.
Органический мир отличается богатством и разнообразием.
Атлантический океан. Его площадь – 93 млн. кв. км (2-е место).
Ограничин Северной и Южной Америкой, Евразией, Африкой и
Антарктидой, имеет широкую связь с СЛО. Океан имеет большую
протяженность с севера на юг - 16 тыс. км, при сравнительно небольшой с
запада на восток. Средняя глубина меньше, чем у Тихого и Индийского
океанов. Максимальная глубина – 8742 метра (Пуэрто-Рико).
Океан геологически молод, имеет S-образную форму. Через весь океан
протянулся Срединно-Атлантический хребет. Большую опасность для
судоходства вызывают айсберги. Атлантика лидирует среди всех океанов по
хозяйственному значению и как транспортная артерия.
Индийский океан. Его площадь 75 млн. кв. км (3-е место). Омывает
берега Африки, Азии, Австралии и Антарктиды. Большая часть расположена
в Южном полушарии, не имеет связи с СЛО. Максимальная глубина 7729
метров (Зондский желоб). Береговая линия расчленена слабо. Северная часть
океана теплее южной. Океан богат минеральными ресурсами. С шельфа
добывают нефть, и газ по запасам и добыче которых, океан занимает первое
место среди других океанов (Персидский залив). Берега Индийского океана
одни из районов древней цивилизации.
Северный Ледовитый океан. Площадь океана 13 млн. кв. км. Океан
расположен в центре Арктики. Почти со всех сторон окружён сушей.
Береговая линия сильно расчленена. В состав океана входит 10 морей,
занимающие половину площади океана. Имеет большую шельфовую зону.
СЛО самый мелководный. Для вод характерны низкие температуры,
солёность и ледниковый покров. Холодные воды океана в целом
малоблагоприятны для развития жизни. Шельф таит в себе большие запасы
полезных ископаемых, но их разведка и добыча затруднена. Через океан
проходит СМП, имеющий большое значение.
Учитель: Прослушав сообщения учащихся, ответьте письменно на вопросы.
1. Океан узок, сильно вытянут с севера на юг (АО).
2. Несмотря на суровые условия в океане проложен транспортный путь
(СЛО).
3. Большая часть океана лежит в Южном полушарии (ИО).
4. Самый древний океан, лежит почти во всех поясах (ТО).
5. Срединно-океанический хребет делит океан пополам (АО).
3
6. Океан, не имеющий связи с холодными водами Арктики (ИО).
7. Океан, омывающий все материки кроме Африки (ТО).
8. Океан расположен на одной литосферной плите (ТО).
9. Океан пересекают все меридианы земли (СЛО).
10.Большая часть испарившейся над океаном влаги уносится на
прилегающие материки (АО).
Вывод: Несмотря на то, что все океаны объединены в единый Мировой
океан, каждый из них имеет свои особенности природы.
2. СТРАНИЦА ПОЭТИЧЕСКАЯ.
На протяжении веков океан был и остаётся вдохновителем для поэтов и
художников, которые столько раз воспевали его в своих творениях. Мы
рассмотрели географическое описание океанов, а теперь посмотрим на океан
глазами поэта Игоря Пантюхова.
Какой он всё же океан?
В нём нет ни чванства, ни парадности,
Когда он плавно волны катит
На зорьке цвета спелой радости
И цвета грусти на закате.
Когда от них в своей безбрежности
Тих , как ребёнок за игрой,То он бывает цвета нежности
И цвета радости порой.
Но если вдруг валы закружатся,
Зажав судёнышко в кольцо,
То гневным, тёмным цветом мужества
Пронизано его лицо.
И ни следа от мудрой старости,
И ни следа от доброты,
Когда в багровом цвете радости
Он перейдёт с тобой на «ты».
Посмотришь на него, послушаешь
И навсегда поймёшь одно,
Что только цвета равнодушия
Ему природой не дано.
В стихотворении поэт передал характер океана.
Вопрос 1. Когда океан бывает, тих, как ребёнок за игрой?
Вопрос 2. В какое время суток он бывает цвета нежности и робости?
4
Вопрос 3. А когда океан бывает гневным, «тёмным цветом мужества»?
Вывод: От чего зависит характер океана (от погоды).
Гневный, суровый характер океана передал в своей картине «Девятый вал»
Айвазовский.
Поэты воспевали и воспевают не только океан, но и тех людей, которые
связали свою жизнь с океаном. Это – моряки. Люди смелые, мужественные,
стойкие, самоотверженные, любящие свою профессию. Любовь моряка к
морю, уходящего в запас, передаёт нам в своём стихотворении Марк Кабаков
«Морю».
Скоро, скоро расстанусь с тобой
И такая настанет тоска
Будешь ты белопенным прибоем
По ночам грохотать у виска.
Будет сниться мне ветер солёный,
Твой напев, что я знал наизусть,
Я прощаюсь с тобой,
Как влюблённый,
И впервые слезы не стыжусь.
Не стоит забывать, что океан, как бы прекрасен он не был на рассвете
или закате, заливаясь красным багрянцем, всё же остаётся океаном. И даже
самое мощное судно выглядит в его могучих водах щепкой, беззащитным
судёнышком.
Около 200000 человеческих жизней ежегодно обрывает океан. Десятки
судов гибнут в результате столкновений, пожаров, разбиваются о скалы,
умножая кладбище кораблей. Но ничто не страшит моряков. Для всех людей,
посвятивших свою жизнь морскому флоту, этому нелёгкому и опасному
делу, который существует уже более 300 лет, звучит стихотворение Бориса
Шереметьева «Мужество».
Нет, не жалею, я о том,
Что жизнь мою хлестали волны,
Что на корабль всегда, как в дом,
Что не искал дорог я ровных.
Что шёл, как ходят корабли,
По курсам вымеренным, строгим,
И тверже не хотел земли
Чем палубы летящей в ноги.
Пусть рано мужество далось,
И отгоняю, я усталость
Я не боюсь седых волос
Мне седина в морях досталась!
5
2. СТРАНИЦА ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ.
Слышали ли вы о бутылочной почте? Что это такое? Брошенная в море
закупоренная бутылка с письмом внутри.
С давних пор, когда ещё не существовало радиосвязи и единого и
международного сигнала с просьбой о помощи – моряки часто прибегали к
этому средству сообщения. Нередко сообщения в бутылках являлись
единственным средством о судьбе кораблей и их экипажей. Насколько это
важно, говорит тот факт, что в старой Англии под страхом смертной казни
запрещалось самовольно вскрывать или разбивать такие бутылки для их
обследования при Елизавете 1 была учреждена уникальная должность –
«королевский вскрыватель принесённых морем бутылок».
Сообщения учащихся.
1. Моряки большое значение придавали бутылочной почте. К сожалению,
Нептун не всегда с должным вниманием относился к посланиям моряков. С
бутылкой из-за её хрупкости и небольших размеров могли произойти самые
разные последствия: она могла быть разбита, съедена рыбами и так далее. В
дальнейшем для доставки корреспонденции через моря и океаны
использовались бочки. Ими пользовались Дж. Росс, Х. Колумб. В конце
концов, для того, чтобы через моря и океаны дать весточку, люди применяли
самые разнообразные предметы, способные держаться на плаву.
2. Почта Нептуна помогала обнаружить затонувшие корабли с золотом,
после 2-ой Мировой войны с их помощью удалось установить, в каком
направлении дрейфовали сорвавшиеся с якорей японские мины. А если
обратится к науке? Бутылочная почта навела учёных на хорошую мысль. Во
всех континентах земли они бросили в океан тысячи закупоренных бутылок с
указанием места, времени и цели эксперимента. Тем, кто найдёт и возвратит
бутылку, было назначено денежное вознаграждение. Таким образом,
бутылочная почта пролила свет на тайны морских течений, их пути,
скорость.
В настоящее время функции бутылочной почты, как просьба о помощи
сведена практически к нулю. Сегодня она продолжает существовать только в
научных целях и как средство человеческого общения.
Знатоками морских историй были зафиксированы рекорды бутылочкой
почты. Самое большое время пребывания бутылки в воде 36 лет. За это время
она преодолела путь от берегов Швеции, через Магелланов пролив приплыла
в Тихий океан к берегам Канады.
Рекорд в дальности путешествий принадлежит бутылке проплывшей 40
тыс. км (длину земного экватора).
6
Вопрос: А теперь, ребята, вспомните, в каком произведении
бутылочная почта определила ход событий для его героев?
(Роман Ж. Верна «Дети капитана Гранта»).
Вопрос: Помните ли вы, как была обнаружена бутылка с посланием?
(Она была извлечена из желудка акулы. До того, как её проглотила акула,
бутылка долго носилась по волнам, вследствие чего была покрыта прочным
каменным наростом. Из бутылки извлекли три клочка бумаги, наполовину
уничтоженные морской водой. Послание было написано на трёх языках:
английском, немецком, французском. С большим трудом героям удалось
восстановить послание капитана Гранта).
Вывод: Благодаря каким особенностям океана возможна бутылочная почта?
(Течениям).
4. СТРАНИЦА БИОЛОГИЧЕСКАЯ
Океан колыбель жизни на земле. Из химических элементов,
присутствующих в нём, возникли нуклеиновые кислоты – особые
соединения, основа любого живого организма. Затем, в течение времени, из
них образовался белок и, наконец, первичная живая клетка. Она стала
«базой» для более сложных форм жизни, развивающихся в океане в
процессе эволюции.
Пришло время, и жизнь из океана вышла на сушу, завоевав континент.
Но и океан остался полным жизни, населённым великим разнообразием
живых организмов. По подсчётам биологов, в морях и океанах обитают
почти 160 тыс. видов живых организмов.
Многих обитателей океана можно отнести к рекордсменам по разным
критериям.
Вопрос: А какие рекордсмены океана известны вам?
Сообщения учащихся.
1. В океане обитает самое крупное животное на земле
теплокровное млекопитающее. Они рождают живых
вскармливают их молоком. Питаются крилем, ежедневно
тонн. Самый большой экземпляр синего кита имел длину
весил более 160 тонн, в 25 раз крупнее африканского слона.
– синий кит,
детёнышей и
поедают до 4
33,5 метров и
2. Самая крупная рыба на земле – китовая акула, достигает в длину 18
метров, весит около 40 тонн. Питается планктоном.
3. В океане обитают рыбы умеющие летать - это четырёхкрылые летучие
рыбы. Спасаясь от хищников, рыба совершает перелёты. Дальность такого
7
рекордного полёта 1109 метров, высота – 11 метров, а продолжительность
– 90 секунд.
4. В Северном море поймали шнуркового червя. Он тоже стал рекордсменом
среди своих сородичей. Его длина 55 метров, что немного больше длины
синего кита.
5. Самая крупная из всех когда-либо найденных медуз имела колокообразное
тело размером 2,29 метров в поперечнике, а длина её щупалец достигала
36,5 метров.
6. В океане обитают и самые маленькие рыбки. Взрослый экземпляр Гоби
имеет длину всего 16 мм. Рыбка шиндлерия прематурус самая лёгкая
рыбка в мире, весит всего 2 мг. 14175 взрослых рыбок шиндлерия
прематурус весят всего 28,35 г.
7. А вы знаете, какое животное в океане самое опасное? Вы, наверное,
думаете это акула. А вот и нет. Это медуза «морская оса», от неё погибло
больше людей, чем от акул. Медуза эта водится у берегов Северной
Австралии. Диаметр её зонта всего 12 см, а щупальца достигают в длину 7
– 8 метров. В них содержится яд, по составу аналогичный яду кобры.
Человек, которого «морская оса» коснётся своими щупальцами, погибает в
течение 5 минут. Другой претендент на звание самого опасного для
человека морского животного – кольчатый синий осьминог. И хотя длина
его тела не превышает 3 см, он является одним из самых ядовитых существ
на земле.
8. Мировой океан столь огромен, что иногда в нём случайно обнаруживаются
редкие виды животных, которые считались вымершими ещё в прошлые
геологические эпохи. Настоящей сенсацией 20 века стала поимка в
Индийском океане живого представителя кистепёрых рыб. Эти рыбы
считались вымершими ещё 100 млн. лет назад. Назвали её латимерия.
Выяснилось, что эти рыбы, хотя и в небольших количествах, обитают на
глубине более 100 метров к северу от острова Мадагаскар.
5.СТРАНИЦА - ДАРЫ ОКЕАНА.
Вашему вниманию я представляю небольшую выставку самых
разнообразных предметов: соль, йод, лампочка, ракушки, консервы,
жемчужное ожерелье, вода.
Между ними, на первый взгляд, нет никакой связи. Но если приглядеться,
то связь всё же можно найти. Всё это – дары океана.
Ваша задача: установить связь между этими предметами и океаном.
8
1. Рыба. Океан источник пищи, он всегда кормил человека. Но рыба,
которую вылавливают идёт не только в пищу. 1/3 всего мирового улова
перерабатывают в муку, которую также употребляет человек, и которая
идёт на корм скоту. Из рыбы производят рыбий жир. Его применяют не
только в медицине, но и для изготовления мыла, свечей, маргарина, лака,
линолеума.
2. Йод. Где содержится йод? В бурых водорослях. Из 200 грамм высушенных
водорослей получают 2 грамм йода. Где ещё находят применение
водоросли? Миллионы людей употребляют водоросли в пищу, корм для
скота, удобрения, сырьё для изготовления лекарств, а также в виде
ингредиентов хлеба, пирожных, мясных консервов, мороженого.
3. Лампочка. Океан – источник энергетических ресурсов. Люди научились
получать энергию за счёт приливов и отливов, строя ПЭС. В России
построена Кислогубская ПЭС на Кольском полуострове.
4. Жемчуг. Образуется в раковинах моллюсков при случайном попадании в
неё инородного тела (песчинки). Стремясь уменьшить раздражение,
моллюск последовательно слой за слоем откладывает вокруг тела
перламутр.
5. Ракушник. Применяется в производстве цемента, извести, при
изготовлении пуговиц.
6. Соль. Более 1/3 поваренной соли получают из океанической воды.
Добывают её путём выпаривания морской воды под лучами солнца.
Впервые таким путём её получали в Китае ещё в 3 тыс. до н. э. Ежегодно
добывают до 60 млн. тонн соли, что составляет35% общей мировой
добычи. Запасы солей в океане составляют астрономическую цифру 49 10
тонн. Если всю соль в сухом виде распределить по всей суше, то она
окажется покрытой слоем соли толщиной около 150 метров.
7. Таблица Менделеева. На важность морской воды, как минерального сырья
указывал Д. И. Менделеев. В морской воде в тех или иных количествах
содержатся практически все существующие в природе химические
элементы. По приблизительным подсчётам учёных стоимость химических
элементов содержащихся в 1 км океанической воды оценивается в 1 млрд.
долларов. Не просто клад, а супер клад! В настоящее время из морской
воды извлекают лишь небольшое количество химических элементов:
поваренную соль, магний, бром.
8. Пресная вода. Это тоже ценнейший клад. В условиях быстрого роста
населения земли и развития производства люди с каждым годом
убеждаются в этом. Наша страна одна из первых приступила к опреснению
морской воды. Первая в России опреснительная установка была создана
ещё в 1881 в городе Красноводске. Теперь во всём мире работает около
100 крупных опреснительных установок.
9. Полезные ископаемые. На шельфе добывают нефть, газ, песок, гравий,
олово, золото, железную руду и др. ископаемые.
9
Вопрос: Как вы думаете, с каждым годом человек будет больше обращаться
к ресурсам океана или меньше? Почему?
Ответ: (С каждым годом человек всё больше и больше будет обращаться
к океану, к его ресурсам. Это связано с истощением месторождений на
суше).
Океан не только наше прошлое и настоящее, он наше будущее.
В странице «Дары океана» мы выяснили, что океан является для
человека источником биологических, энергетических и минеральных
ресурсов. Что же взамен океан получает от человека? Это мы рассмотрим в
экологической странице.
6. СТРАНИЦА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ.
Сегодня над Мировым океаном этой бесценной сокровищницей
человечества нависла огромная опасность. Кто же враг океана? Ответ может
показаться неожиданным – человек и его неосторожные и неосмотрительные
действия. Океан страдает из-за нелепых ошибок и недисциплинированности
человека. Вот лишь несколько примеров.
Сообщения экспертной группы.
1. В Мировой океан ежегодно поступает до 10 млн. тонн нефти из-за аварий
и катастроф на танкерах, при промывке цистерн, при её добыче в шельфе.
В результате чего огромные акватории покрыты нефтяной плёнкой. Она
препятствует обмену кислородом между воздухом и водой, уменьшает
испарение
воды,
неблагоприятно
воздействует
на
процесс
воспроизводства морских организмов.
2. Океан является свалкой для промышленных и бытовых отходов, сточных
вод, строительного мусора, взрывчатых, химических и радиоактивных
веществ. Ежегодно в него поступает до 48 млн. тонн данных веществ.
3. В результате в морских организмах накапливаются вредные вещества,
ухудшая их вкусовые качества. В тканях рыб и моллюсков образуются
канцерогенные вещества. Это химические вещества, способствующие
образованию злокачественных опухолей. Следовательно, морепродукты
могут служить источником опасных заболеваний человеческого
организма.
4. В середине 20 века процессы загрязнения океана стали преобладать над
процессами самоочищения. Океан стал изнемогать в борьбе с грязью и
сегодня он даёт сигнал бедствия SOS. Океан болен, и надо срочно
позаботиться о его здоровье, пока болезнь ещё излечима. А поскольку
океан – достояние всех жителей земли, то и бороться за его сохранность и
чистоту должно всё человечество. Народная мудрость гласит: «Что
человек разрушил, то он же и воссоздаст». Будем надеяться, что, сумев
10
довести океан до такого состояния, он сможет сделать и обратное,
исправить все свои ошибки.
Сегодня человек уже осознал, какие опасности грозят океану. Будем
надеяться, что он сумеет принять все меры, чтобы сохранить его для
потомков.
Заключительная часть урока.
Все страницы судового журнала мы перелистали. Но о Мировом океане
можно ещё говорить и говорить.
Нелюдимо наше море
День и ночь шумит оно
В роковом его просторе
Много тайн погребено.
Разгадка тайн океана, освоение его несметных богатств – дело
грядущих поколений, которым он будет принадлежать.
Великий и непокорённый будет покорён.
11
Литература:
1. Зайцев Ю. П. Введение в экологию Чёрного моря. Одесса. Изд-во «Эвен».
2006. 224 с.
2. Залогин Б.С. Океаны. – М.: Просвещение, 1996.
3. Короновский Н.В. Наша планета Земля. - М.: Весь Мир, 2002. - 224 с. :
Высшая школа, 1988. — С. 546—551.
4. Пивоварова Г.П. По страницам занимательной географии. – М.:
Просвещение, 1990.
5. Фелленберг Г. Загрязнение природной среды. М.: Мир. 1997. 232 с.
6. http://darokeana.ru/category/vody-mirovogo-okeana
7. http://geographyofrussia.com/zanimatelnaya-geografiya.html
8. http://www.e-ng.ru/geografiya/resursy_mirovogo_okeana_2.html
9. www.ekzotika.com/aqua46
12
Download