Тема урока: Вулканы

advertisement
Тема урока: Вулканы. Горячие источники.
Цели.
Обучающие: Сформировать знания о вулканах и вулканических извержениях как опасных природных явлениях. Сформировать представления о видах и типах вулканов. Сформировать знания о районах распространения вулканов в мире.
Коррекционные: Развивать внимание, память, умение сопоставлять, сравнивать, учить
анализировать, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитывающие: Формирование научного мировоззрения. Формирование умения работать в парах, самостоятельно. Корректное отношение друг к другу.
Ведущие понятия: вулкан, кратер, жерло, магма, лава, гейзер.
Оборудование: физическая карта полушарий, России, атласы, презентация, дидактические карточки для проверки домашнего задания и закрепления нового материала.
Географическая номенклатура.
Географическая номенклатура: острова: Гавайские, Исландия, Новая Зеландия; полуострова: Камчатка. Вулканы: Ключевская Сопка, Мауно-Лоа, Килауэа, Килиманджаро,
Везувий, Катмай, Гекла, Этна, Футзияма.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку (наличие школьных принадлежностей: тетрадей, ручек,
карандашей простых и цветных), Настрой на урок.
II. Повторение.
Назовите виды Земной коры. (Континентальная и океаническая)
Заполните таблицу. Из каких слоев состоит земная кора?
Слои
Материковая
Океаническая
Осадочный
Осадочный
Гранитный
Базальтовый
Базальтовый
Работа в парах. Проверка заполнения таблицы.
Вопросы учителя.
- Какова толщина материковой земной коры? (от 15 до 75 км)
- Какова толщина океанической земной коры? (3 – 10 км.)
III. Изучение новой темы.
1.Объявление темы урока. Я не случайно спросила вас о толщине земной коры, так как
это непосредственно связано с новой темой урока. А о чем мы будем говорить на уроке,
мы узнаем, разгадав анаграмму: ВАУЛЕКИАНЫ. Уберите лишние гласные.
Что у нас получилось? Правильно, вулканы. ( Тема урока открывается на доске). Мы сегодня поговорим о вулканах и сопутствующих, этому природному явлению – горячих источниках – гейзерах. (Запись темы в тетрадь)
2. Объяснение темы урока.
1. Рассказ учителя.
Древние народы считали, что извержение вулкана – это великий гнев богов.
В одном из древнегреческих мифов описан страшный поединок Зевса с Тифоном
– чудовищем, олицетворяющем огнедышащие горы и землетрясения. Поднялся Тифон из
недр Земли, диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось вокруг него, и земля
дрожала под его ногами.
Известен и знаменит был у греков Гефест – искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Древние греки считали, что живет он в глубине горы, над которой всегда
клубится дым, кует оружие.
У древних римлян бог огня и кузнечного дела тоже назывался Гефестом, но затем был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри
горы на острове Вулькано в Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки пламени. Со временем любую огнедышащую гору стали
называть вулканом, как и бога огня.
Итак, что такое вулкан? (в вашем понимании) Выслушать ответы детей.
А сейчас посмотрим на экран. (Просмотр видеофрагмента)
Прочитаем и запишем в тетрадь определение. (Презентация)
Вулкан – это геологическое образование, возникшее над трещиной в земной коре, по
которой извергается на земную поверхность лава.
Вулканы могут находиться на суше и на дне океанов. В чем причина появления вулканов
на суше? (зона разломов). Там где расходятся литосферные плиты. В этих местах лава
поднимается по трещинам.
На суше
материковая
земная кора
В зоне
разлома
Вулканы
на дне
океанов
тонкая океаническая кора
лава прожигает
земную кору
Рассмотрим строение вулканов.
Элементы вулкана
Строение вулкана
С
т
р
о
е
н
и
е
в
у
л
к
а
н
а
( внешнее)
в
н
е
ш
н
е
е
Конус вулкана
кратер
Лава
Боковой кратер
ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ВУЛКАНА
В
Н
У
Т
Р
Е
Н
Н
Е
Е
С
Т
Р
О
Е
Н
И
Е
ЖЕРЛО
ВУЛКАНА
В
У
Л
К
А
Н
А
БОКОВОЙ
КРАТЕР
ОЧАГ
МАГМЫ
Зарисовать в тетрадь внутреннее строение вулкана. Подписать элементы вулкана.
Работа с терминами. Найти в учебнике и выписать в тетрадь следующие понятия:
Кратер – (от греч. krater) – большая чаша, чашеобразное или воронкообразное углубление
суши или морского дна диаметром от нескольких десятков метров до нескольких километров и глубиной от нескольких метров до сотен метров.
Жерло – канал вулкана, соединяющий очаг вулкана с земной поверхностью.
Очаг магмы – глубинные трещины земной коры, заполненные расплавленным веществом мантии, магмой.
Лава – раскаленная вязкая или жидкая масса, вытекающая или выжимающаяся на поверхность земли в момент извержения
Вулканические бомбы – комки лавы от 5 см до нескольких метров, выброшенные во
время извержения в жидком, пластичном или в почти твердом состоянии, которые застывают во время полета в воздухе.
Пыль и пепел – тончайшие частички (до 0, 05 мм), выбрасываемые при извержении вулкана; распространяются на сотни и тысячи километров.
(Проверка выполненной работы)
Вместе с вулканами почти всегда встречается другое природное явление: источник,
периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара – гейзер.
Почему гейзеры встречаются там, где есть вулканы? (Выслушать ответы детей и уточнить)
- Магма близко подходит к поверхности, нагревает подземные воды, которые начинают
фонтанировать. (Высота фонтана достигает 80 метров. Гейзеры встречаются на о. Исландия, в России на Камчатке, в Японии на о. Хоккайдо и других регионах мира). Используются для отопления жилища, теплиц, в лечебных целях.
Мы продолжаем знакомиться с вулканами.
Виды вулканов
Действующие
Потухшие
Уснувшие
Все вулканы на земле можно разделить на активные или действующие.
Действующие – время от времени извергают расплавленную горную породу, пепел, газы
и камни. Глубоко под ними находится магматический очаг, похожий на огромную печь, в
которой плавятся горные породы, превращаясь в огненно-жидкую лаву.
Потухшие – были активными лишь в доисторическое время. Очаг под ними давно потух.
Уснувшие – или спящие, в историческое время не извергались, но в любое время они могут начать действовать, так как магматический очаг под ними не потух. Они могут куриться, из кратера идет дымок, из трещин выделяются газы и пар, бьют горячие источники. (Эльбрус – классический спящий вулкан. На глубине 3 км находится магматический
очаг с расплавленной горной породой, сквозь толщу снега и льда пробиваются горячие
газы.
Динамическая пауза (общая). Изобразить вулкан.
Мы продолжаем знакомиться с вулканами. Встречаются три типа вулканов.
Типы вулканов.
Конусообразный
Щитообразный
(Показать типы вулканов).
Ключевская Сопка – конусообразный вулкан.
Куполообразный
Щитообразный вулкан Килауэа (Гаваи)
Куполообразный вулкан Пай де Дум (Франция)
Большинство вулканов Земли сосредоточено на островах и берегах самого древнего из
океанов – Тихого. Если внимательно посмотреть на карту, то можно заметить, что вулканы как бы кольцом окружают океан. (Огненное кольцо).
Вулканы наносят огромный вред человечеству.
Самые сильные и разрушительные извержения вулканов произошли в СанФранциско (1960г.), Токио(1923г.) Чили (1960г.), Мехико (1985 г.) Они унесли много человеческих жизней.
Перед нами картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи»
Что вы видите на картине? (Беседа по картине)
А Александр Сергеевич Пушкин так описал это событие в своем стихотворении.
Везувий зев открыл –
Дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось,
Как боевое знамя.
Земля волнуется –
С шатнувшихся колонн
Кумиры падают!
Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождем,
Под воспаленным прахом.
Толпами, стар и млад,
Бежит из града вон.
(А.С.Пушкин).
Какие продукты извержения описываются в стихотворении Пушкина А.С.? (Лава, вулканические бомбы, пепел). Это извержение вулкана полностью уничтожило с лица
Земли города: Стабию (сожгли потоки лавы), Геркуланум затопили грязекаменные потоки, а Помпеи завалило многометровым слоем раскаленного пепла и камней. Погибли тысячи людей.
IV. Закрепление.
Работа с атласом.
1) На карте полушарий найти вулканы:
Фудзияма, Килиманджаро, Везувий.
2) На карте России найти:
Эльбрус, Казбек, Ключевская Сопка.
Тест на проверку знаний по теме «Вулканы, горячие источники».
1. Вулкан Фудзияма расположен в:
а) Греции
в) России
б) Италии
г) Японии
2. Вулкан – это:
а) «огнедышащая гора»
в) «Огненная земля»
б) «огнедышащий дракон»
г) «огненный пояс»
3.Найдите соответствие:
1. Жерло
А Гейзер
2. Кратер
Б Глубинные трещины, заполненные магмой
3. Очаг магмы
В Канал вулкана
4. Периодически фонтани-
Г Большая чаша
рующий горячий источник.
4. Картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи» посвящена извержению вулкана:
а) Эльбрус
в) Гекла
б) Везувий
г) Ключевская Сопка
5. Какой вулкан имеет следующие координаты 2º ю.ш. и 78º з.д.
а) Орисаба
в) Фудзияма
б) Камерун
г) Котопахи
V. Итог урока.
1. Отгадайте загадку.
Горный огненный фонтан
Называется … (Вулкан)
2. Какое определение вулкана дается в научной литературе?
3. Что такое гейзер? (Периодически фонтанирующий горячий источник)
4. Виды вулканов (Действующие, потухшие, уснувшие)
Рефлексия.
Оценки за работу на уроке.
VI. Домашнее задание. Прочитать параграф учебника. Отметить на контурной карте вулканы: Катмай, Гекла, Везувий, Этна, Ключевская Сопка, Килиманджаро, Футзияма, Килауэа, Котопахи, Кракатау.
Индивидуальный лист заданий.
Слои
1. Повторение.
Заполните таблицу. Из каких слоев состоит земная кора?
Материковая
Океаническая
2. Разгадать анаграмму (узнать тему урока)
ВАУЛЕКИАНЫ
3. Самостоятельная работа
Тест на проверку знаний по теме «Вулканы, горячие источники».
1. Вулкан Фудзияма расположен в:
а) Греции
в) России
б) Италии
г) Японии
2. Вулкан – это:
а) «огнедышащая гора»
б) «огнедышащий дракон»
3.Найдите соответствие:
1. Жерло
2. Кратер
3. Очаг магмы
4. Периодически фонтанирующий горячий источник.
в) «Огненная земля»
г) «огненный пояс»
А
Б
В
Г
Гейзер
Глубинные трещины, заполненные магмой
Канал вулкана
Большая чаша
4. Картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи» посвящена извержению вулкана:
а) Эльбрус
в) Гекла
б) Везувий
г) Ключевская Сопка
5. Какой вулкан имеет следующие координаты 2º ю.ш. и 78º з.д.
а) Орисаба
в) Фудзияма
б) Камерун
г) Котопахи
3. Домашнее задание. Отметить на контурной карте вулканы: Катмай, Гекла, Везувий,
Этна, Ключевская Сопка, Килиманджаро, Футзияма, Килауэа, Котопахи, Кракатау.
(Если не успели на уроке, творческое задание: составить рассказ из ключевых слов: бог
огня, лава, кратер, Везувий, Тихоокеанское огненное кольцо.)
Download