- " Детский сад №163".

advertisement
МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 163
составила конспект: воспитатель Вицкоп Ольга Степановна
Тема : Воздух (образовательная область «Познание», старшая группа)
Цель: ознакомление со свойствами воздуха и способами его обнаружения,
развитие любознательности и интереса к окружающей жизни.
Задачи:
1. формировать у детей представление о воздухе как газообразном
веществе.
2. познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения.
3. развивать умения детей самостоятельно делать выводы на основе
практического опыта.
Материал: Визитка. Ученый-исследователь. Камешек. Стакан с водой.
Полиэтиленовый пакет. Резиновая груша. Кусочек земли. Соломинка. Банка с
водой. Весы. Шары. Таз с водой. Трубочки.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Ребята, я предлагаю вам сегодня стать учеными, не простыми, а ученымиисследователями.
А вы знаете кто такие ученые-исследователи? (ответы детей).
Мне бы хотелось познакомить вас с очень интересным веществом. И не
только познакомить, но и изучить его свойства. Это вещество находится
всюду на нашей планете. И на земле и под ней, и высоко в небе и вокруг нас.
Засуньте руку в кармашек. Думаете там ничего нет? (ответы детей). Оно и
туда забралось.
Может кто-то догадался о чем я говорю? (ответы детей).
Нам предстоит трудная задача: узнать, что такое воздух, как его можно
обнаружить, какими свойствами он обладает. Пройдемте в лабораторию и
приступим к нашим исследованиям.
Опыт с камнем
Я предлагаю начать с первого опыта с камнем.
Возьмите в руки камешек, сожмите его в руке. Какой он на ощупь?
(твердый, жесткий, крепкий). Камень это какое тело? (ответ детей – твердое).
Какие твердые тела вы можете назвать? (ответы детей). А давайте попробуем
сжать в кулачке воздух! Что у вас получилось? Можно его сжать? (ответы
детей).
Значит воздух это твердое тело или нет?
Воздух – не твердое тело.
Опыт с водой
Уважаемые коллеги, предлагаю провести следующий опыт.
Возьмите баночку с водой. Что вы можете сказать о ней?
Дети определяют, что вода прозрачная, бесцветная, без запаха, без вкуса.
Она умеет течь, бежать, струиться.
Что же такое вода? (Вода – это жидкость). А какие жидкости вы еще
знаете? (молоко, кисель, кефир, сок).
1
(Дети используют знания полученные ранее на занятиях. Опыт идет как
закрепление).
Опыты с воздухом
Дети при помощи воспитателя еще раз делают выводы.
Из проведенных опытов мы с вами знаем, что воздух нельзя сжать в руке.
Значит он – не твердое тело.
Воздух не течет, его нельзя пить. Значит он – не жидкость.
А что же такое воздух?
Воздух – это газ. Он невидимый, бесцветный, прозрачный, не имеет
запаха. Вот наше открытие.
Продолжим исследования.
Мы с вами сказали, что воздух невидим. Как же его обнаружить?
Опыт 1. Давайте возьмем полиэтиленовый пакет и начнем скручивать его
с отрытого края. Пакт становится выпуклым. Почему? Делаем вывод: он
наполняется воздухом, но мы его не видим.
Опыт 2. Помашем ладонью около лица, подуем на ладонь. Что мы
чувствуем? (ветерок, воздух движется). Делаем вывод: движение воздуха мы
можем ощутить.
Физкультминутка
Руки медленно поднять, пальцы сжать, потом разжать. Руки вниз и так
стоять. Наклониться вправо, влево. И возьмемся вновь за дело.
Работаем дальше.
Воздух есть везде. Предлагаю это проверить.
Опыт 1. Возьмем резиновую грушу, сожмем ее. Что вы услышите?
(свист). Как вы думаете, что это «свистит»? (ответ детей: воздух с шумом
выходит из груши).
Опыт 2. Закроем пальцем отверстие резиновой груши. Попытайтесь сжать
ее. Что ребята вы можете сказать по этому поводу? (ответы детей: груша не
сжимается). А что ей мешает сжаться? (ответы детей).
Делаем вывод: воздух, находящийся в груше, мешает ее сжать.
Опыт 3. Я уже говорила вам, что воздух есть везде, даже в земле. Кто мне
подскажет как это проверить? (ответы детей: надо кусочек земли бросить в
воду, мы должны увидеть пузырьки выделяемого газа – это воздух).
Теперь сделаем общий вывод по всем опытам: воздух есть везде: в пакете,
в груше, в земле.
Ребята, мы уже с вами знаем какими свойствами обладает вода. У
воздуха, как и у воды тоже есть свои свойства. Продолжим исследования и
выясним что же это за свойства.
Занимает ли воздух место?
Опыт. Опустим перевернутый стакан в банку с водой. Что вы
наблюдаете? (вода в стакан не вливается). Теперь осторожно наклоним
стакан. Что произошло и почему? (ответы детей: воздух вышел из стакана в
виде пузырей и вода влилась в стакан).
Имеет ли воздух вес?
2
Опыт. Возьмем два воздушных шарика. Кладем их на весы. Что
наблюдаем? (чаши весов находятся в равновесии). Надуем один шарик. Чаша
весов с надутым шариком перевесила. Почему? Делаем вывод: чаша весов
перевесила, потому что в надутом шарике есть воздух. Значит, воздух имеет
вес.
Мы провели с вами исследование. Что мы узнали о свойстве воздуха?
(ответы детей: это газ, без цвета, запаха и вкуса, воздух есть везде, воздух
имеет вес).
Дети, вы уже знаете, что все живое на Земле не может жить без воды. А
как вы думаете, нужен ли всему живому воздух? (ответы детей). А для чего
он нужен? (ответы детей).
Правильно, воздух необходим всему живому для дыхания. Дышат люди,
животные, рыбы, растения.
Доказать это может опыт.
Опыт. Возьмем стакан с водой и трубочку. Опустим ее в воду и тихонько
в нее подуем. Что вы наблюдаете? (пузырьки воздуха). Это и доказывает что
мы дышим воздухом.
Дети, можно пить загрязненную воду? (ответ детей). А дышать
загрязненным воздухом? Что же загрязняет воздух? (заводы, машины,
пожары).
А вы знаете как можно очищать воздух на нашей планете? (ответы детей).
Делать зеленые насаждения и беречь леса.
Молодцы! Вы хорошо справились с работой ученых-исследователей. Я
думаю, мы с вами еще побываем в нашей лаборатории.
3
Литература
1. Журнал «Дошкольное воспитание», № 3, 2003 г.; № 6, 2004 г.; № 1,
2005 г.; № 6, 2005 г.; № 6 2006 г.; № 8, 2006 г.
2. Организация экспериментальной деятельности дошкольников под
редакцией Л. Н. Прохоровой; издательство Арки, Москва, 2005 г.
3. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в
детском саду, автор А. И. Иванова; издательство Творческий центр,
Москва, 2004 г.
4. Программа воспитания и обучения в детском саду, отв. редактор М. А.
Васильева, Москва, 1985 г.
5. Игра – экспериментирование для детей старшего дошкольного
возраста. Дошкольная педагогика, 2001. - № 1.
6. Методические рекомендации для воспитателей, работающих по
программе «Радуга», «Познаю мир», автор Т. И. Гризик, Москва
«Просвещение», 2000 г.
7. Методические рекомендации для воспитателей, работающих по
программе «Радуга»
«Математика и логика для дошкольников»; автор Е. В. Соловьева,
Москва «Просвещение» 2000 г.
4
Download