Открытый урок по математике в 3 классе

advertisement
Открытый урок по математике в 3 классе.
Тема урока: «Письменное сложение трехзначных чисел».
Цель урока: формировать умение выполнять письменное сложение
трехзначных чисел.
Задачи:
 повторить поразрядный способ сложения чисел;
 сформулировать алгоритм сложения трехзначных чисел;
 формировать умение применять его в различных случаях;
 развивать речь учащихся, активизировать логическое мышление.,
формировать устойчивость внимания;
 воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство
дружбы и взаимопомощи.
Оборудование: тетради, учебник математики (авт. Богданович),
магнитная доска, звезды с цифрами, звезды с числами, карточки с
заданиями трех уровней, карточки с задачей, карточки –помогайки с
алгоритмом письменного сложения, плакаты с изображением
астероидов, планет.
Ход урока:
1. Организационный момент. Создание психологического
комфорта.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я вижу ваши сияющие
лица. Это говорит о вашем хорошем настроении, значит. Урок у
нас будет удачным.
- Давайте прочитаем слова, записанные на доске:
Пусть суровые ветры нам дуют в лицо,
Все пути нам, ребята, открыты,
Мы поднимемся к звездам, проплывем по морям,
Мы – искатели, мы – следопыты.
- Подумайте над словами этого стихотворения. Чем мы будем
заниматься на уроке? ( Будем преодолевать трудности,
выполнять сложные задания, узнавать новое.)
- Действительно, мы многое узнаем, сделаем открытие и совершим
сказочное путешествие в космос. В космическом пространстве
нам нужно будет не пропустить ни одного сигнала бедствия. Мы
будем помогать всем, кто в этом нуждается.
2. Актуализация знаний.
- Давайте проверим, готовы ли вы к такому путешествию.
На доске :
(Звезды красного цвета с цифрами: 9, 0, 1; желтого цвета с цифрами: 2,
6, 7; зеленого цвета с цифрами: 4, 8, 3.)
- Назовите числа, которые можно составить, используя звезды
красного цвета. ( 109, 901, 910, 190) ( Числа выставляются на
магнитной доске.)
- О чем говорит цифра «0»в этих числах? (Об отсутствии какогото разряда.)
- Назовите самое маленькое число.(109) Что обозначает цифра 0 в
этом числе?
- Назовите разрядный состав этого числа. ( 1 сотня, 0 десятков, 9
единиц.)
- Назовите предыдущее для него число? (108)Последующее?(110)
- Назовите наибольшее число. (910.) Что обозначает цифра 0 в
этом числе?
- Назовите предыдущее для него число.(909) Последующее. (911)
- Составьте и назовите числа, используя звезды желтого цвета.
(267, 276, 627, 672, 726, 762.) (Числа выставляются на
магнитной доске.)
- Назовите число, которое содержит 26 десятков.(267.)
- Сколько сотен, десятков и единиц в этом числе? (2с. 6дес. 7 ед.)
- Сколько сотен и единиц в этом числе? ( 2 сотни и 67 единиц.)
- Сколько всего единиц в этом числе? (267 ед.)
- Назовите число, которое содержит 72 дессятка. (726.)
- Сколько сотен и единиц в этом числе? (7с. и 26 единиц.)
- Сколько всего единиц в этом числе? ( 726 ед.)
- Сколько сотен, десятков и единиц в этом числе? (7 с. 2 д. 6 ед.)
- Составьте и назовите числа, используя звезды зеленого цвета.
(483, 438, 348, 384, 834, 843.)
-
Расположите числа в порядке возрастания.
Назовите самое маленькое число. (348.)
Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.(300+ 40+ 8)
Назовите самое большое число. (843.)
Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. (800+40+3)
- Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они
трехзначные.)
- Почему они так называются? (Они состоят из трех знаков
(цифр).)
- Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из
сотен, десятков, единиц.)
- Я вижу, что к путешествию вы готовы, можно отправляться в
путь.(На доске вывешивается картинка с изображением
летательного аппарата.)
- Ваши тетради сегодня превращаются в бортовые журналы.
Запишите число. Классная работа.
- На нашем пульте управления загорелась красная лампочка. Это
значит, что нас просят о помощи. Приземляемся. Стало известно,
что к ближайшей от нас планете приближаются астероиды. Нам
нужно изменить траекторию их полета, для этого нужно узнать
номер каждого астероида и расположить их в порядке убывания.
На доске открывается плакат с изображением падающих астероидов.
( 300 + 40 + 5) + ( 200 + 20 + 4)
(400 + 50 + 4) + (300 + 5)
(600 + 30 + 2 ) + (20 + 4)
( 400 + 20 + 3 ) + ( 200 + 50 + 6)
- Найдите значение каждого выражения удобным способом. Что
для этого надо сделать? (Сначала складывать сотни, потом
десятки, затем единицы и полученные результаты сложить.)
- Какие числа вы складывали в каждом выражении.
- Расположите астероиды в порядке убывания (удаления).
- Молодцы! Вы помогли спасти планету. Наш корабль продолжает
свое путешествие. Но что это? Опять слышен сигнал бедствия.
Приземляемся.
3. Постановка учебной задачи.
- На этой планете находится группа ученых-землян. Они проводят
здесь свои расчеты. Но на их станцию прорвались космические
пираты и уничтожили расчеты. Мы должны помочь восстановить
эти расчеты.
На доске открывается запись:
+
63
57
687
59
64
113
+
- Найдите ошибки. ( В первом примере неверно записаны
слагаемые, а во втором – неверно выполнены вычисления.)
- Запишите и решите эти примеры в тетрадях правильно. (Один
ученик у доски работает самостоятельно.)
- Проверка: проговаривание правильного решения.
- А теперь восстановите эту запись:
+
534
155
699
+
276
152
2912
( У доски работает менее подготовленный ученик.)
Если возникло затруднение:
Если нет затруднения:
- В чем причина затруднения?
- Чем последний пример
(Не известен алгоритм
отличается от предыдущих?
сложения трехзначных чисел.)
Складываются трехзначные числа.)
- Какова тема нашего урока? (Письменное сложение трехзначных
чисел.
- Чему мы будем учиться на уроке ? (Будем учиться строить
алгоритм сложения трехзначных чисел или уточним этот
алгоритм.)
4. «Открытие» детьми нового знания.
- Каким способом вы предлагаете строить новый алгоритм? (По
аналогии с алгоритмом сложения двухзначных чисел.)
- Как будем записывать трехзначные числа в столбик? (Так же как
и раньше: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни
под сотнями.) Это первый шаг.
- Как будем вести сложение? ( Так же по разрядам.)
- 2-й шаг – складываем единицы…
- 3-й шаг – складываем десятки…
- 4-й шаг – складываем сотни…
- 5-й шаг – читаем ответ.
- Повторите ещё раз алгоритм сложения трехзначных чисел.
(Одновременно выставляются карточки-помощники( шаги
алгоритма) на доске.)
- Откройте учебник на с. 59. прочитайте вывод , данный в
учебнике. Сравните его с выводом, который мы составили сами.
(Они одинаковы.)
- Итак, значит мы с вами вывели правильный алгоритм.
Физкультминутка.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем,
А потом наоборот.
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись ещё разок.
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки шире…
Опускаем руки вниз,
И за парты вновь садись!
5. Первичное закрепление.
- Какое открытие мы с вами сделали? Как выполнять письменное
сложение трехзначных чисел?
- Пользуясь выведенным алгоритмом, выполним остальные расчеты
ученых по заданию №2 учебника. Работаем с комментированием.
(Один ученик у доски.)
- Два последних примера – самостоятельно . (Взаимопроверка.)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- И, наконец, последние расчеты ученых . У вас на партах лежат карточки
с заданиями. Задания трех уровней: уровень «А» легкий, уровень «Б»
средний по трудности и уровень «В» - сложный. Вы можете выбрать, задания
какого уровня вы будете выполнять. Можно решить задания и двух уровней.
(Дети выбирают задания и выполняют их.)
Уровень № 1.
Реши примеры:
+
115
263
+
338
51
137
622
+
+
513
344
+
264
735
348
231
+
Уровень №2.
Запиши примеры в столбик и реши их.
115 + 285
417 + 367
604 + 156
398 + 87
156 + 139
188 + 58
Уровень №3.
Восстанови пропущенные цифры.
+
2*3
*5*
712
+
28*
3*6
*02
+
326
***
807
+
*5*
*6
329
+
3*5
*1*
739
+
*2*
5*3
741
- Проверьте, правильно ли вы выполнили по эталону. (Даются
ответы к заданиям.)
- Оцените свою работу, поставьте на полях:
+ справился
? сомневался
- не справился
- Молодцы! Вы хорошо потрудились и ценные сведения,
уничтоженные пиратами восстановлены.
7. Включение нового знания в систему знаний .
- Мы пролетели большую часть пути. Нас просят приземлиться на
планету роботов, где вышел из строя главный робот. Чтобы он
заработал мы должны выяснить , хватит ли ему деталей для
ремонта.
- Прочитайте задачи на карточках.
Задача № 1.
В первый день для ремонта робота на планету доставили 250 деталей,
а во второй день в 3 раза больше. На сколько больше деталей
доставили во второй день, чем в первый?
Задача № 2.
В первый день для ремонта робота на планету доставили 254 детали, а
во второй день на 167 детали больше. Сколько всего деталей
доставили на планету за два дня ?
- Выберите ту задачу, для решения которой мы будем
использовать новый алгоритм сложения трехзначных чисел.
(Задача № 2.)
О чем говорится в задаче?
Что известно в задаче?
Какой вопрос?
Какие слова для краткой записи нужно взять?
Что для этого надо знать?
Все ли нам для этого известно?
Можем узнать?
Как?
Как узнать сколько всего деталей доставили на планету?
Запишите решение задачи самостоятельно. Сложение выполните
письменно.
(Один ученик работает у доски.)
-
1)
+
254
167
421 (д.) доставили во второй день.
2)
421
254
675 (д.)
Ответ: всего на планету доставили 675 деталей.
+
- Мы узнали, сколько привезли деталей, но не знаем, сколько
необходимо роботу для ремонта. Чтобы узнать это число, давайте
решим уравнение:
Х - 347 = 272
Х = 272 + 347
272
+
Х= 619
347
619
- Хватит ли роботу доставленных деталей? (Да.)
8. Итоговая рефлексия.
-Робота мы починили, пора возвращаться домой. Посмотрите , какое
чудесное созвездие нам встретилось по пути домой.
(Открывается плакат (надпись выполнена из звездочек):
НАСТРОЕНИЕ
- Давайте на память возьмём себе по одной звездочке. Если к концу
путешествия у вас отличное настроение, то возьмите красную
звездочку, если хорошее – желтую, не очень хорошее – зеленую.
- С чем связано ваше настроение?
- Оцените свою работу на уроке.
- Какую задачу ставили?
- Удалось ли решить поставленную задачу?
- Каким способом получили новый алгоритм?
- Где можно применить новое знание?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем еще надо поработать?
Домашнее задание: составить и решить по одному примеру на новый
алгоритм.
Тема: «Растения – живые организмы.
Деревья, кустарники, травянистые
растения»
Цели:
1. Познакомить учащихся с названиями групп растений, с растениями, относящимися
к этим группам;
2. Дать представление о невидимых нитях в природе;
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.








О каких богатствах природы говорили на прошлом уроке? (вода, воздух)
Что такое воздух? (смесь газов: азот - 78%, кислород - 21%, углекислый газ - 1%)
Роль воздуха для всего живого?
Что можете сказать о воде?
В каких состояниях вода может находиться в природе? (жидком, твёрдом,
газообразном)
От чего происходит загрязнение воды?
Можно сказать, что только с поступками взрослых связано загрязнение воды? А
дети?
Как нужно расходовать воду и почему?
Вывод. Вода и воздух – особые богатства природы, без которых не смогут жить никакие
живые существа. Поэтому их надо ценить и беречь.
II. Сообщение темы и целей урока.
1. Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Узнаете, отгадав загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём. (Лес)
Будем путешествовать по лесу. Надо быть очень внимательным, чтобы увидеть чудеса.
Происходящие в лесу.
2. Знакомство с разнообразием растений.
Картина «Лес» (проэцируется на экран).
Вспомните, когда вы ходили в лес, какие растения встречали? Какие растут в лесу?
Наша задача – разделить все эти растения на группы.
Как вы думаете, на какие?
Какая группа будет первой?
Деревья.
А чем деревья отличаются от других растений? (один большой ствол покрытый корой, от
него много ветвей)
Все ли деревья одинаковы в лесу?
О каких деревьях идёт речь?
Русская красавица
Стоит на поляне.
В зелёной кофточке
В белом сарафане? (берёза)
Весной зеленела
Летом загорела
Осенью надела
Красные кораллы. (рябина)
Никто не пугает,
А она всё дрожит (осина)
Кудри в речку опустила
И о чём то загрустила
А о чём она грустит
Никому не говорит (ива)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год (ель)
Чем ель отличается от других деревьев? (вместо листьев иголки)
Итог. Деревья бывают







Какие деревья растут в наших лесах? (берёза, осина, ель, сосна, кедр, лиственница)
А как назовём одним словом эти растения? (шиповник, рябина, малина, смородина)
Кустарники.
А почему? (нет одного толстого ствола, а несколько тонких)
Какие ещё можете назвать кустарники? (акация, облепиха)
Какие ещё растения могут быть кроме деревьев и кустарников?
Как назовём эту группу? Травы.
Какие же травы можем увидеть в лесу? (одуванчик, мать-и-мачеху, репейник,
ромашку)
Предлагаю поближе познакомиться с травами леса, послушав стихи и загадки. (четверо
учащихся читают стихи и загадки)
В весенний солнечный денёк
Золотой расцвёл цветок
На короткой, толстой ножке
Всё дремал он на дорожке,
А проснулся, улыбнулся!
"Вот пушистый я какой!
Удивляю всех красой!"
(мать-и-мачеха)
(цветы жёлтые, мелкие, похожие на солнышко)
(просмотр на экране через видеопроектор)
А что знаете об этом растении? (из листьев и цветков заваривают чай и пьют от кашля и
простуды)
Одуванчик живёт и на лугу, и на опушке, и в саду, и огороды любит.
Пробивается сквозь трещины в асфальте, а может даже вырасти на старой крыше дома.
Из него варят мёд и варенье; из корней делают напиток, похожий на кофе. Из молодых
листьев – салат. Одуванчик- лекарство от бессонницы, зубной боли и глазных болезней.
На что похож одуванчик?
А какие травянистые растения в наших лесах? (черника, брусника, морошка, голубика)
Вспомним слова из песни, которую мы учили?
Травы могут всё, что угодно:
Горло лечат, кашель лечат и ларингит
Трав полезных в лесу так много,
Только ты их все береги!
Итак, наше путешествие по лесу завершается, подведём итоги. (на доске открывается
таблица)
Вывод. Лес состоит из 3-х ярусов.
Лес называют «лёгкими планеты», потому что лес – это фабрика по выделению кислорода
для жизни человека и животных. Чем больше будем высаживать деревьев, чем меньше
будем вырубать лесов, тем чище будет воздух на планете.
ФИЗМИНУТКА.
III. Закрепление
1. Экологическая задача.
Ребята посадили небольшой еловый лес. Они тщательно за ним ухаживали: все дорожки в
лесу заасфальтировали, каждую травинку выпололи, выгребали и убирали опавшую хвою.
Скоро ёлочки перестали расти, погибли. Почему?
Лось в сутки летом съедает 35 килограммов листьев. А за 10 дней? За месяц?
2. Интересные факты.
* Почему подорожник так назван? (растёт у дороги, распространяется, прилипая к обуви
человека)
* Э Шим «Кто стреляет?»
- Стой! Кто стрелял? Кто в меня попал?
- Я.
- Кто ты?
- Акация.
- Зачем?
- Нечаянно.
- Ишь ты, как метко… Будто из ружья.
- Из чего стреляешь - то?
* Из чего же стреляет акация и зачем?
(из высохшего стручка семенами для размножения)
* В Москве в ботаническом саду летом ежегодно цветёт тропическое водное растение
виктория-круциана. Листья у него так велики, что выдерживают трёхлетнего ребёнка и
свободно держатся на воде.
3. Продолжи пословицы.


Лес и вода – брат и (сестра).
Много леса – (береги), мало леса – (посади).
4. Викторина.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Из какого дерева делают спички? (осина)
А лыжи? (берёза). А пианино? (ель)
У каких деревьев осенью листья красные? (клён, рябина)
Какие деревья дают сладкий сок? (берёза, клён)
Какой вред может нанести сбор сока дереву? (засохнет)
Чем похожи дерево и винтовка? (есть ствол)
IV. Итог урока. Оценивание учащихся.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зелёной бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
(И. Никулин.)
V. Домашнее задание.
Нарисовать рисунок любого растения и подобрать к нему загадку, либо стихотворение.
Спасибо за урок.
Открытый урок по русскому языку:
"Состав слова" (3-й класс)
Ахметзянова Нурия Искандаровна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Цели урока:



образовательные:
развитие умения различать предлоги и приставки, правильно писать их;
продолжить работу по умению писать слова с изученными орфограммами;
выделять приставки в словах;
развивающие:
развитие у учащихся умения выделять главное при определении орфограммы,
обобщать изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные
вопросы, творческие задания;
развитие мышления, внимания и речи учащихся;
воспитывающая:
воспитание у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический),
самостоятельная работа, иллюстративный.
Методические приемы:





рассказ учителя,
проблемные вопросы,
работа над новыми понятиями,
творческие задания,
практические упражнения.
Педагогические технологии:



элементы технологии проблемного обучения,
элементы игровой технологии,
здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к
другому).
Ход урока
1.Организационный момент
– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для
нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им
внимание.
Мы рады приветствовать вас в классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко,
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но начнем же урок, не будем зря время терять.
– Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось и они с
удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам. Мы сейчас с вами
отправляемся в необычайное путешествие, а находимся мы на станции «Школа №43».
Итак, начнем наш урок. Откройте тетради, запишите число.
2. Минутка чистописания.
Первая станция «Отгадай-ка».
– На этой станции вы должны отгадать загадку и записать в тетрадях первую букву
отгадки.
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю
В лед реки убираю.
– Что это? (зима)
– Посмотрите на образец на доске и красиво пропишите букву в тетради. (Запись букв з З)
– А сейчас подберите к слову зима родственные слова и запишите их в тетрадь. Разберите
по составу. (Зима – зимний, перезимовать, зимушка, зимовать, зимующий.)
3. Постановка темы урока
– Мы все еще находимся на станции «Отгадай-ка», отгадав кроссворд, мы узнаем, как
называется тема нашего урока. Вы должны будете записывать одновременно слова в
тетрадь и проверять их по доске.
1. Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
2. Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)
3. Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И, наконец, совсем исчез. (Календарь)
4. Верхняя одежда. (Пальто)
5. В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе.
На него показывает
И слова все связывает. (Предлог)
1. У избы побывал –
Все окно разрисовал,
У реки погостил –
Во всю реку мост мостил. (Мороз)
2. Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная! (Коньки)
3. Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже. А лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи за месяц это? (Январь)
4. Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной,
А когда придет весна
Просыпается от сна. (Медведь)
5. Рядом с дворником всегда.
Разгребаю снег кругом.
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом. (Лопата)
6. Перед корнем подставляем
Эту часть. Как называем? (Приставка)
4.Работа по теме урока
Учитель: Как вы думаете, как называется тема нашего урока? («Предлоги и приставки»).
Мы отправляемся в путешествие в страну «Предлогов и приставок» и нас, конечно, будут
интересовать слова с приставками и предлогами. Какие цели мы поставим?
Дети:
– Во-первых, мы должны вспомнить, что же такое приставка.
– Во- вторых, мы должны вспомнить, что же такое предлог.
– В-третьих, необходимо вспомнить правописание предлогов и приставок.
Учитель: Как видите, немало трудностей ждет нас впереди, но у меня нет сомнений в том,
что нас ждет, незабываемое путешествие. Ребята, что вы помните о приставках и
предлогах?
– Что такое приставка?
Дети: Часть слова, находится перед корнем и служит для образования слов.
Учитель: А что такое предлог?
Дети: Часть речи, которая служит для связи слов в предложении.
Учитель: А что вы помните о правописании предлогов и приставок?
Дети: Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово. Между
приставкой и корнем нельзя вставить вопрос и или другое слово.
Учитель: Может ли употребляться предлог перед словом, обозначающим действие?
Дети: Предлога не бывает перед словом, обозначающим действие.
Учитель: Отправляемся дальше в путешествие!
Станция «Поиграй-ка»
Учитель:
– Я буду называть словосочетания, а вы замените каждое словосочетание словом с
приставкой. Например: часы на стене – настенные часы.



Повязка на рукаве – …
Шаг без шума – …
Переход под землей – …




Камни под водой – …
Совет без пользы – …
Годы до войны – …
Значок на груди – …
Станция «Найди-ка»
Игра «Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог?» (работа в парах)
Учитель: Запишите слова. Выделите приставки, подчеркните предлоги.


















(за)горой
на льду
(по)бежать
(под)сосной
(за)мерзнуть
(зав)ывает
(под)снегом
(на)мело
скатиться
(во)дворе
(на )горе
(под)снежник
(по)крывает
(на)мело
(за)окном
(на)катке
(за)морозить
с горы
– А теперь, ребята, сделайте взаимопроверку. Если задание выполнено правильно, то
поставьте знак +, а если неправильно, то знак -.
5. Физкультминутка.
Станция «Отдыхай-ка».
(гимнастика для глаз)
Вот метель гулять пустилась.
Сюда снежинка прилепилась.
Вот она летает, порхает,
Следите за ней глазками.
Станция «Отдыхай-ка»
– Продолжаем наше путешествие. Если в слове есть приставка, то хлопают мальчики.
Если слово с предлогом – девочки.
Заметать, на санки, заморозил, у вьюги, у снежинки, прогулка, к снеговику, поспешила,
заметает, на ветру, замёрз, на катке, замерзнуть, с горы, подснежник.
6. Закрепление пройденного материала.
Станция «Подумай-ка»
(работа в группах)
Карточка 1
Прочитайте выразительно, озаглавьте текст,
3-е предложение разберите по составу.
Зимой русский лес сказочен и чудесен.
Снег украшает пушистые ветки деревьев.
Смолистые шишки висят на елях.
В серебряном уборе стоят красавицы-берёзки.
Карточка 2
Вставьте пропущенные буквы.
Подчеркните предлоги и выделите приставки.
В лес примч…лся первый сне…
Попр…сился на ночлег.
Перепуганный не в шутку,
Примерять стал зайчик шу…ку.
Без иголки, без портного
Шу…ка новая готова.
Карточка 3
Составьте из слов каждой строки предложения.
Подчеркните предлоги и приставки.
Морозы, трескучие, на, стояли, улице.
Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в, корм, птицам.
Прилетали, к. вороны, кормушке, и, воробьи, синички.
Карточка 4
Выделите приставки в словах.
Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду.
Гнездо у зверька тёплое. Забралась белка в гнездо,
прикрылась пушистым хвостиком. Затихла непогода.
Вылезла белка из гнезда. Вкусная еда у пушистого
зверька запасена в кладовой. (7 слов)
Станция «Проверяй-ка»
(Проверочная работа по карточкам)
Карточка 1
– Докажи правильность своего ответа.
– Какие словосочетания подчёркивают красоту зимнего леса?
Карточка 2
– Объясни пропущенные орфограммы.
– Какую шубку стал примерять заяц?
– Для чего ему новая шубка?
Карточка 3
– В чём смысл этого текста?
– Для чего нужны кормушки?
– На каких уроках мы об этом говорили?
– У кого из вас есть кормушка для птиц?
Карточка 4
– Как зимует белка?
– Ребята, вы, наверное, устали и я предлагаю вам еще немножко отдохнуть.
7. Физкультминутка
С ПРИ- приставкою – присесть,
С ПО- приставкою – подняться
С ПОД- – подпрыгнуть, подмигнуть,
С ПО- приставкой – посмеяться,
С ВЫ- – вытягиваем руки,
С О- – опустим их опять.
Вот и все настало время
С ПО- – зарядку повторять.
С ЗА- – зарядку завершать.
8. Подведение итогов.
– Какую тему мы изучали на уроке? Как вы думаете, мы справились с поставленными
целями? Что запомнилось или понравилось на сегодняшнем уроке?
– Ребята, отгадайте шараду.
Корень мой находится в цене,
В очерке найти приставку мне
Суффикс мой в тетрадке, все встречаем
Весь же в дневнике я и в журнале (О-цен-ка)
– Итак, ребята вы хорошо поработали, оцените себя. Выберите значок, который больше
вам подходит. (Рефлексия урока
Download