Создание анимации движения по траектории в программе

advertisement
Методическая разработка урока по курсу «Информационные технологи» в 8-м классе с
использованием электронного образовательного ресурса «Строение и эволюция
Солнечной системы «(Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов)
Тема урока - «Создание анимации движения по траектории в программе Macromedia
Flash»
Цель урока: научить создавать анимации движения объектов по траектории.
Задача урока: создать анимационный образовательный проект по астрономии,
рассказывающий о строении Солнечной системы, о движении планет, содержащий
краткую текстовую информацию.
Техническое оснащение – компьютеры.
Программное обеспечение –

Операционная система Windows

Internet Explorer (или другой web-браузер)

Программа Macromedia Flash

Программа - просмотрщик графических файлов (например, Irfan Viewer)

NetOpSchool
На урок отводится одно двухчасовое занятие.
Ход урока

Организационный момент: приветствие, выявление отсутствующих.

Повторение материала предыдущих уроков –
o выяснить, какие виды анимации, создаваемой в программе Macromedia Flash
(анимация движения Motion, анимация трансформации Shape, покадровая
анимация)
o повторить, что такое маска, для чего она используется, каким образом она
создается в программе Macromedia Flash
o Повторить, каким образом в программу Macromedia Flash импортируются
объекты растрового формата.

Объяснение нового материала (с одновременным показом примера на рабочие
места учащихся посредством программы NetOpSchool) – инструктаж для
последующей практической работы:
o Зайти на web-страницу http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c67034574971-944b-5e8405dc4d96d915/45368/?interface=pupil&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subj
ect=39 (ее адрес находится в сетевой папке, доступной учащимся)
o Скопировать на локальный компьютер изображения планет Солнечной
системы
(обратить внимание учащихся, что для того, чтобы из изображений прямоугольной формы
удалить фон, оставив только изображения планет круглой формы, необходимо
использовать маску)
o Выбрать нужную информацию о Солнечной системе, сохранить ее на
локальном компьютере.
o Открыть программу Macromedia Flash
o Создать символ планеты Меркурий:

Создать символ (Insert->New Symbol (Ctrl+F8))

Выбрать вид символа – Movie Clip

Ввести имя символа – Меркурий

Импортировать файл с изображением Меркурия (сохраненный на
локальном компьютере)

Применить к Изображению планеты маску:

Создать новый слой

Сделать его слоем маски (в контекстном меню, получаемом щелчком
правой кнопки мыши на названии слоя, выбрать пункт Mask)

Убрать блокировку этого слоя

В слое маски нарисовать круг инструментом Oval Tool (эллипс).
Напомнить учащимся, что для того, чтобы получить идеальный круг,
надо использовать клавишу Shift на клавиатуре

У получившегося круга подкорректировать размер и положение так,
чтобы он соответствовал изображению планеты.

Проверить результат, заблокировав слой маски.
o Аналогично создать символы всех планет Солнечной системы и Солнца.
o Создать анимацию символа «Меркурий» по траектории:
o Поместить символ на сцену, перетащив его с помощью мыши из библиотеки
символов
o Создать слой траектории, щелкнув левой кнопкой мыши по копке Add
Motion Guide в нижней части панели TimeLine.
o В слое траектории нарисовать траекторию движения планеты в форме
эллипса. Для этого надо воспользоваться инструментом Oval Tool (эллипс).
При этом заливки не должно быть, а цвет границы (контура) значения не
имеет.
o В контуре траектории необходимо сделать разрыв, так как она, траектория,
не может быть замкнутой линией. Это можно сделать с помощью
инструмента «Ластик». Так же учащимся необходимо сообщить, что
траектория также не может иметь самопересечений и состоять из
нескольких несоединенных между собой участков.
o Создать простой кадр в конце анимации в слое траектории - F5. Этим
кадром может быть, например, 60-ый кадр.
o Создать ключевой кадр в слое символа – F6.
o В первом кадре слоя символа задать анимацию движения в панели
Properties. При этом выбрать пункт привязки объекта к траектории –
поставить галочку напротив пункта Snap. Обратить внимание учащихся, что
после выбора этого пункта объект поменял свое положение – привязался к
ближайшей точке траектории.
o Обратить внимание учащихся на доступный для выбора пункт Orient To
Path, который позволяет выбрать, должен ли объект, двигающийся по
траектории, поворачиваться вслед за поворотом пути, или нет. Выяснить,
что в нашем случае этот пункт выбирать не стоит.
o Подкорректировать положение объекта в первом кадре анимации,
переместить его с ближайшей точки траектории на ее начало.
o Перейти в последний кадр анимации – в нашем случае – 60-ый.
o Переместить символ на конец траектории.
o Протестировать анимацию, убедиться, что символ планеты движется по
эллипсу.
o Аналогично создать анимацию остальных планет Солнечной системы,
обращая внимание на то, что для каждой планеты необходимо создавать два
слоя – слой самого символа планеты и слой его траектории.
o Добавить на сцену символ Солнца, отведя для него отдельный слой.
o Добавить фон. Это можно выполнить несколькими способами:

Изменить цвет фона всего ролика на черный или темно-синий

Добавить новый слой, сделав его самым нижним слоем, нарисовав на
нем прямоугольник черного или темно-синего цвета и добавив
изображения звезд. При этом учащимся следует напомнить, что в
программе Macromedia Flash у инструмента «Прямоугольник» есть
возможность рисования многоугольников, в том числе и звезд.

Импортировать изображение звездного неба на слой фона (самый
нижний слой), подкорректировав его размер под размер
анимационного ролика.
o Добавить на сцену текстовую информацию о Солнечной системе.

Подведение итогов практической работы проводится в форме защиты проекта.
Каждый учащийся демонстрирует свою работу, объясняя ее строение, выбранный
вариант ее реализации.

Подведение итогов урока - объявление и выставление оценок в дневники и в
журнал.
Download