Урок географии в 6 классе. Учитель Любимова Н.Г.

advertisement
Тема: Атмосфера и ее строение.
Учитель географии Любимова Наталья Геннадиевна МБОУ СОШ “Гармония г
Можайска”
Цель урока: сформировать представление об атмосфере как о воздушной оболочке
Земли.
Задачи урока:
· образовательные – сформировать представления об атмосфере, ее строении,
вещественном составе и значении; дать представление о газе озоне, озоновом слое
и мерах его защиты;
· развивающие – развивать устную речь, память, мышление, умение самостоятельно
добывать знания, способность выделять главное из текста, анализировать;
· воспитательные – экологическое воспитание, формирование эмоционально–
ценностного отношения к миру, повышение интереса к изучению предмета,
формирование научного мировоззрения.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: частично-поисковый, репродуктивный, игровой.
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. Начальный курс географии,
6 кл. - М.: Дрофа; таблица «Строение атмосферы», карты атласа.
Ход урока.
I Ориентировочно-мотивационный этап ( постановка учебной задачи)
Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватало,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?!
О чем идет речь? (О воздушном одеяле – атмосфере.)
Как в географии называют воздушную оболочку Земли? ( атмосфера).
Сегодня мы поговорим об атмосфере. Что вы знаете о воздушной оболочке земли?
(Рассказ)
Что бы вам хотелось узнать?
Сегодня на уроке вы отправитесь в путешествие по теме “Атмосфера – воздушная
оболочка Земли” и познакомитесь со строением атмосферы и ее значением. Путешествие
ваше самостоятельное и будет проходить по страницам нашего учебника. Вы покажете
свое умение работать с книгой, извлекать из нее информацию, анализировать.
II Операционально – исполнительский.
1) Атмосфера – газовая оболочка земли. (атмо- пар, сфера – шар)(слайд 1)
Задание 1. Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух так
необходим, из чего же он состоит? Вы узнаете прочитав пункт учебника на стр 105 и
выполнив два задания в РТ стр 74 № 1.
2) Строение атмосферы
При помощи учебника определите сколько слоев в атмосфере выделяют ученые?
(тропосфера, стратосфера и верхние слои атмосферы).
Как вы думаете какими свойствами будет обладать атмосфера?
Толщина, плотность, состав, изменение температуры, состав воздуха.
3) Используя рисунок в учебнике на стр 67 попробуйте ответить на мои вопросы.
1) Назовите слои атмосферы?
2) Какой слой воздуха над г Можайском загрязнен?
3) Где встречаются серебристые облака?
4) В каком слое содержится 80 % воздуха?
5) В каком слое атмосферы небо черное?
6) Из какого слоя атмосферы выпадает снег?
7) Какие явления и процессы происходят в верхних слоях атмосферы?
Познавательные задачи!
Оцените себя.
Задание 3. Атмосфера огибает все неровности земли и выглядит это так ( слайд2)
Атмосфера состоит из нескольких слоев. Какие это слои вы сейчас узнаете. Для этого вы
поработаете в группах. Для каждой группы будет свое задание.
1группа. Тропосфера.
Прочитайте часть текста о тропосфере и дополнительный материал и расскажите об этом слое
по плану: а) мощность слоя, б) температура, в)что еще происходит в этом слое.
2группа. Стратосфера
Прочитайте часть текста о стратосфере и дополнительный материал и расскажите об этом слое
по плану: а) мощность слоя, б) температура, в)что еще происходит в этом слое.
3группа верхние слои атмосферы.
Прочитайте часть текста о верхних слоях атмосферы и дополнительный материал и расскажите
об этом слое по плану: а) мощность слоя, б) температура, в)что еще происходит в этом слое.
Рассказ учащихся сопровождается приклеиванием на доску соответствующих карточек.
Оцените себя.
Видеоролик изучение атмосферы. Дополняется рассказом учителя(слайд 3)
Задание 4. Решение задач (используем термометр)
1. На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -300С, а у
поверхности +120С?( 30+12=42, 42:6=7 км.)
2. Какова высота горы, если у подножия температура +260С, а на вершине равна
-100С? ( 26+10= 36, 36: 6=6км.
3. Какова температура на Памире, если в июле у подножия она составляет +360С?
Высота Памира 6 километров.(6*6=36( на столько измениться Т), 36-36=0 0С)
Решение задач, проговаривание.
Самооценка.
II. Рефлексивно- оценочный
1. Групповое, громкоречевое проговаривание всего усвоенного (внешняя рефлексия).
Вспомните какие задачи были поставлены . Посмотрите на доску и еще раз в группе проговорите
то, о чем мы сегодня на уроке говорили.
2. Проговаривание усвоенного во внутренней речи (внутренняя рефлексия).
Тест
1. Атмосфера – это оболочка
а. Газовая
б. Водная
в. Соленая
2. Самый нижний слой атмосферы:
а. Стратосфера
б. Тропосфера
в. Верхние слои атмосферы
3. Кислорода в воздухе содержится:
а. 30%
б. 21%
в. 78%
4. В тропосфере образуются:
а. Облака
б. Ультрафиолетовые лучи
в. Грунтовые воды
5. Температура в тропосфере на каждые 1000метров высоты:
а. Понижается на 10 градусов
б. Понижается на 6 градусов
в)Повышается на 6 градусов
самопроверка(1-а, 2-б, 3- б 4-а, 5- б)
Вставить пропущенные слова
Нижний, прилегающий к Земле слой атмосферы называется ___________________. Его толщина
не одинакова: в экваториальных широтах ______________ километров, а в холодных полярных до
10 километров. Температура воздуха в тропосфере на каждые 1000метров ____________________
на _____________ градусов. Выше, до высоты 50—55километров
находится ___________________________. В ней температура ______________________________
от 0 до 100С. Верхние слои атмосферы
это:________________,_________________,________________.
Подведение общего результата.
Домашнее задание (слайд)
П. 35.рассказать
Решить задачу
На высоте 8 километров температура равна -180С. Какова в это время
температура у поверхности?
Найти стихотворение или сочинить стихотворение об атмосфере.
Открытый урок по географии на 3 уроке
20.01.2015
По теме: “Атмосфера и ее части”.
Приглашаются все желающие каб № 58
Download