Конспект занятия по использованию здоровьесберегающих технологий

advertisement
Конспект
занятия
по использованию здоровьесберегающих технологий
в подготовительной коррекционной группе
МБДОУ детского сада №25
на тему: «Путешествие в зимний лес»
Учитель-логопед МБДОУ детского сада №25
Полувдарьева Елена Александровна
г.Каменск-Шахтинский
2015 год
№ п/п
Этапы работы
1
Программные задачи:
2
Содержание этапа
Образовательные:
1. Закреплять представления детей о зиме и ее приметах; уточнять,
расширять и активизировать словарь по теме «Зима» (зимой идет снег, на
улице мороз, реки замерзают, деревья покрыты снегом, инеем).
2. Продолжать учить детей образовывать притяжательные прилагательные
(след волка – волчий; след лисы – лисий, след зайца – заячий, след человека
– человечий).
Развивающие:
1.Развивать общую и артикуляционную моторику, посредством
здоровьесберегающих
технологий
(артикуляционная
гимнастика,
дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, массажная гимнастика
Су-Джок), мимическую мускулатуру детей, координацию речи с
движением, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1.Формировать
навыки
сотрудничества,
взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности.
2. Воспитывать интерес к занятиям через занимательные упражнения и
наглядный материал.
Предварительная работа
1.Рассматривание картин и иллюстраций на тему «Зима».
2. Чтение художественной литературы о животных зимой.
3. Загадывание загадок о зиме.
4. Рассматривание книжных иллюстраций и дидактического материала.
5. Дидактическая игра «Чьи следы»
3
Материал к занятию
Демонстрационный
Раздаточный
Наглядное пособие игрушка Лягушка-Говорушка,
карточки для артикуляционной гимнастики «Снежинки»,
книга загадок, звуковая фонограмма, макет зимнего леса, макет тропинки
со следами, снежинки.
Зеркала, снеговики для шнуровки, стаканы «вьюга» для дыхательной
гимнастики, кисточки, гуашь на каждого ребенка, листы бумаги,
массажный мяч Су-Джок.
4
Ход занятия
Воспитатель: Дети к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Ребята! Какое у вас настроение? У вас в коробочках лежат 2 снеговика: один
грустный, второй веселый. Выберите и покажите того снеговика, который
соответствует вашему настроению
(дети выбирают из коробочки
снеговика, соответствующего их настроению и показывают своё
настроение мимикой).
- Сегодня к нам пришла наша помощница Лягушка-Говорушка.
Сюрпризный игровой момент
Цель: вызвать интерес к занятию, Она нам принесла книгу загадок
Интересно, какую загадку ты сегодня загадаешь нашим ребятам.
поднять эмоциональный настрой детей.
Лягушка: Снег на полях.
Отгадывание загадки.
Лёд на реках.
Цель: учить выделять в загадке
Вьюга гуляет.
существенные признаки зимы и явления.
Когда это бывает?
Дети: Зимой
Логопед: Правильно, зимой.
Скажите, мне, ребята вам нравится зима?
Дети: да.
Логопед: Что можно делать зимой?
Дети: кататься с горки на санках, играть в снежки, лепить снеговика. и т.д.
Логопед: Я предлагаю вам совершить прогулку по зимнему лесу. Хотите
отправиться вместе со мной.
На улице, ребята, морозно. Поэтому, чтобы не замерзнуть, давайте
разомнём наши язычки. Поможет нам Лягушка-Говорушка.
Сопряженная гимнастика с игрушкой Артикуляционная гимнастика «Зима» (сопряженная гимнастика)
Мы во двор гулять ходили,
Движения языка влево - вправо.
Лягушкой – Говорушкой.
Цель: выработка полноценных движений
Широкий язык высовывается изо
и положений органов артикуляционного Язычком снежок ловили
рта, затем поднимается вверх в виде
чашечки, утягивается в рот.
аппарата.
И в снегу валялись смело –
Потом горлышко болело.
Строгий доктор приезжал
Нам лекарства назначал.
Круговые движения языка («вкусное
варенье).
Рот широко открыт.
Кончик языка поднят вверх,
произносим на сильном выдохе:
«Тр-р-р-р».
Открыли и закрыли рот
Логопед: Молодцы, размяли
язычки. Спасибо тебе ЛягушкаГоворушка.
Логопед: Собираемся в путь. Предлагаю отправиться на санях. (под музыку
дети «едут» в лес).
Вот мы и в лесу. Посмотрите вокруг, как красиво.
Что происходит зимой в природе.
Дети: выпадает снег, на улице мороз, замерзают реки и т.д.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
- Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со
цель: формирование умения подбирать словом снег. Я буду вам говорить предложение, а вы будете добавлять
родственные слова.
последнее слово.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю…снег
С неба все скользят пушинки – серебристые…снежинки
На полянки, на лужок все снижается - …снежок
Вот веселье для ребят – все сильнее - …снегопад
Все бегут вперегонки, все хотят играть в …снежки
Словно в белый пуховик нарядился - …снеговик
Рядом снежная фигурка – это девочка - …снегурка
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой …снегири
Логопед: Вот сколько снежных слов у нас получилось.
Посмотрите, ребята какая красивая елочка, сколько на ней резных
снежинок, но снежинки не простые, а с заданиями.
Артикуляционные упражнения с зеркалами («Часики», «Вкусное варенье»,
«Лошадка», «Иголочка»
Дыхательная гимнастика «Снегопад».
Игровое упражнение «Вьюга»
Цель: развитие длительного плавного
выдоха
Логопед: Ребята, посмотрите, пошел снег, сколько полетело снежинок.
Дыхательная гимнастика «Снегопад».
Логопед: Сколько много снега, хотите слепить снеговика? (Лепят снеговика)
Вот какой веселый снеговик.
Зима пришла к нам не одна. Захватила она с собой вьюгу снежную.
Сейчас мы с вами изобразим вьюгу. (Детям раздаются стаканчики с
импровизированным снегом и трубочки).
- Медленно наберите воздух через нос, дуйте через трубочку на снег. Вот
так вьюга у нас разгулялась!
Логопед: ребята, посмотрите от сильного ветра наш снеговик рассыпался и
ему нужна наша помощь.
Игра-шнуровка «Собери снеговика»
Молодцы, ребята! Вот мы с вами и слепили Снеговика. Лепили мы его,
лепили, а наши пальчики устали и замёрзли от холодного снега. Давайте их
согреем.
Пальчиковая гимнастика (сидя за столами)
Раз, два, три, четыре, пять,
Загибают пальчики по одному.
Пальчиковая гимнастика
Идут по столу указательным и средним
Цель: умение координировать движения Мы во двор пошли гулять.
пальчиками
пальцев со словами.
Бабу снежную лепили,
«Лепят» комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили,
«Крошат» хлеб всеми пальчиками.
С горки мы потом катались,
Ведут указ. пальцем по ладони.
А еще в снегу валялись.
Ладошки кладут на стол одной и другой
стороной
Игра-шнуровка «Собери снеговика»
Цель: развитие мелкой моторики пальцев
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
ухо.
Игровое упражнение “ Снежок” (развитие
положительных эмоций, воображения)
Цель: развитие положительных эмоций,
воображения, удержать умственную
работоспособность детей.
Логопед: Теперь станьте все в кружок – физминутка «Снежок»
Игровое упражнение “ Снежок” Посмотри, как блестит,
Поднимают руки вверх и плавно качают кистями.
Под ногами хрустит
Топают ногами.
Беленький снежок,
Постепенно опускаются на корточки,
Легкий, как пушок.
показывая руками, как идет снег.
Дует, дует ветерок,
Плавные движения рук вправо –влево.
И летит, летит снежок,
Плавные движения рук сверху вниз.
Закружился, заблестел,
Покружиться, плавно поднимая руки
вверх – вниз.
Легкий бег врассыпную.
Над полянкой полетел
А потом на землю пал,
До весны там пролежал.
Дидактическое упражнение “Чей след”
Цель: расширение словаря, умение
образовывать притяжательные
прилагательные.
Отряхивают ладошки.
«Едят ложкой» суп, кладут ладони по
Присесть, обнять колени.
Логопед: Как замечательно изобразили вы снег. Но, что это, ребята? Я вижу
какие – то отпечатки на снегу. Правильно, это следы. Я хочу предложить
вам угадать, чей это след. Хотите поиграть в игру?
Дидактическое упражнение “Чей след” (расширение словаря)
Кто расхаживал по снегу, догадайся-ка по следу!
Каждый снежный след затаил в себе секрет.
Если прошел волк, мы как можем назвать след (волчий), если пробежал заяц
(заячий). След лисы (лисий), у птицы следы (птичьи). А тут, посмотрите,
прошел человек! (человечий).
Ребята, а следы ежа вы видите?
Дети: нет, потому что еж зимой спит.
Логопед: Правильно, но ежик оставил вам задание.
Пальчиковая игра «Ёжик»
Цель: развитие пальчиковой моторики,
координации движений.
Пальчиковая игра «Ёжик»
Описание: упражнение выполняется сначала
на правой руке, затем на левой.
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
на клубочек ты похож.
(дети катают Су -Джок между ладонями)
На спине иголки
(массажные движения большого пальца)
очень-очень колкие.
(массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал,
(массажные движения среднего пальца)
нам колючки показал,
(массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже
(массажные движения мизинца)
на ежа похожи.
(дети катают Су - Джок между ладонями) .
Логопед: Ребята вот и подошла к концу наша прогулка по лесу, я предлагаю
вернуться в детский сад и нарисовать то, что мы с вами видели в лесу,
согласны? Тогда в путь:
Тропка змейкой под ногами,
Мы домой вернемся с вами.
(Под музыку дети “возвращаются в детский сад”).
Практическая работа
Цель: развитие творческих способностей Логопед: А теперь я хочу, чтобы вы превратились в художников. У вас на
столах лежат листы бумаги, но это не просто листы, а волшебные листы,
детей, воображения, фантазии.
если их затонировать, то проявиться рисунок. Занимайте места и
принимайтесь за работу.
Итог занятия
Цель: продолжать учить детей проявлять Логопед: Что же появилось на рисунках?
интерес к наблюдению в природе, Дети: Снеговик, снежинки, зимний лес.
вызвать радостное
эмоциональное Логопед: Как вы думаете, что можно сделать с рисунками?
Дети: Давайте мы поместим наши работы на стенде, чтобы мамы и папы
настроение.
увидели наше путешествие в зимний лес.
Download