Урок. Окружающий мир. Тема: "судьба природы

advertisement
Урок. Окружающий мир.
Тема: "судьба природы - наша судьба"
Цели: показать учащимся необходимость охраны природы, познакомить со
способами охраны природы, раскрыть экологическую проблему,
учить бережно относиться ко всем компонентам природы, развивать
наблюдательность, внимание, развивать познавательную активность,
воспитывать гуманное отношение к природе.
Оборудование: видеозаписи, плакаты. Схемы, памятки.
ХОД УРОКА.
I. Самоопределение к деятельности .
Учитель включает видеозапись
Ставит проблемный вопрос.
- Как вы думаете, нужна ли природе помощь человека? В чем? Почему? Как
вы понимаете тему урока "Судьба природы - наша судьба?"
- Сегодня на уроке мы постараемся подробно ответить на эти вопросы и ещё
раз убедиться в красоте природы.
II. актуализация знаний и функция затруднения.
-На Земле живут разные существа. Это - люди, животные, насекомые, птицы,
рыбы, моллюски и другие. Всего несколько миллионов видов живых существ
населяют нашу планету. А растений на Земле около 500 000 видов. Человек
взаимодействует со всеми, что его окружает на Земле, использует воду.,
воздух, почву, животных и растения для совей пользы. Все это необходимо
для жизни человека. Но вместе с этим человек вырубает леса,
перегораживает реки . строит дымящие заводы.
Установлено, что на Земле погибло уже более половины животных, пропали
сотни видов растений, реки мелеют, воздух загрязняется. Природе нужна
помощь. Как ей помочь? Прежде чем искать способы помощи надо знать, что
будем спасать? Как вы думаете?
(Воздух, воду, почву, растения, животных)
III. Постановка учебной задачи.
- Вы правы, это все важные для жизни человека элементы окружающей
среды.
Мы с вами выяснили, что надо спасать. Скажите, этого достаточно, чтобы
решить проблему экологии?
(Надо найти решение - как спасать, пути и ли способы).
-Значит, какова же цель нашего урока?
(Найти способы охраны воды, почвы, воздуха)
IV. Построение проекта выхода из затруднения .
-Однажды в разгаре лета вдруг пожелтели и опали листья, поникли цветы и
куда - то исчезли насекомые: шмели, пчелы, бабочки. Нечем стало кормить
животных. Давайте найдем причину случившегося, а в этом нам поможет
схема.
- Кто же виновник беды?
(Завод)
-Что вы предлагаете? (Убрать завод, закрыть).
-Давайте так и сделаем. На схеме это сделать просто. Теперь туча осталась
чистая. Луг после дождя зазеленел. Животные сыты. Коровы стали давать
много молока. Только вот проблема, куда мы его нальем. Из чего будем пить
и есть? Ведь посуда выпускалась на этом заводе. Как быть? Возникла
проблема. Завод не должен быть, но он нужен! (Разместить завод на другом
месте)
-Заводы нужно строить так, чтобы город как можно меньше страдал от
вредных веществ. Как и где построить завод - вы будете решать в
парах(группах), используя условные знаки.
Дети работают в парах. После выполнения выслушиваются ответы двух пар.
-Кто завод построил более удачно, причиняя меньше вреда природе?
Разместив правильно завод, выделим способ охраны воздуха.
Правильное размещение заводов и фабрик.
- Сегодня немало делается для охраны чистоты воздуха. Решив
экологические задачи, выделим основные пути охраны воздуха.
1-ая задача. Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т. сажи в год.
После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось
в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает завод после установки очистных
сооружений? (10 тонн)
-Какой способ охраны воздуха предложен в условиях задачи?
Установка очистных сооружений
2-я задача. Один вяз за сезон улавливает из воздуха 120 г сернистого газа,
самого распространенного и ядовитого загрязнителя природы. Вяз живет 400
лет. Сколько сернистого газа уничтожит вяз за всю свою жизнь (48 кг)
3-я задача. Клен выделяет в год 2 кг кислорода, а вяз в 7 раз больше, чем
клен. Сколько кислорода в год выделяет вяз? (14 кг)
- Какие деревья необходимо высаживать в зеленых зонах заводов?
-Какой способ охраны воздуха указан в задачах?
Озеленение окружающей среды
-Сделаем вывод: воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.
-А мы с вами как можем помочь, чтобы воздух был чистым. (Оберегая
растения сбережем чистый воздух).
-Как вы понимаете "Воздух должен быть чистым"? (В воздухе должно быть
больше кислорода и меньше углекислого газа).
- При дыхании мы поглощаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. 600
литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на 1 день. А вот
растения, наоборот, поглащают углекислый газ, а выделяют кислород (на
свету) в атмосферу
-Где чище воздух ( в лесу)
- Какой чудесный воздух в лесу! Все встали, представьте, что мы с вами в
лесу.
Физкульминутка.
-Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте, что вы маленький ручеек. Вода
течет, перекатывается с камешка на камешек. Вот какой - то мальчишка
пустил по волнам бумажный кораблик. Вода несет его все дальше и дальше.
… Откройте глаза. Что вы почувствовали, когда представляем себя
ручейком?
- Любите ли вы отдыхать на реку?
Брали ли вы с собой еду, бумагу? Куда потом все дели? Унесли с собой или
оставили на берегу? А может бросили в воду?
На реке, озере любят отдыхать все. Но не все знают как правильно себя
вести, как сделать так, чтобы речка осталась чистой и радовала нас своей
красотой.
-Послушайте обращение речки, которую обидели люди.
(Прослушивание грамзаписи с обращением речки).
Трудно стало жить в реке: Каме, Волге, и Оке. Ах, судьба моя жестока негде спрятаться от стока. Каждый норовит завод сбросить мусор в бездну
вод. Негде взять воды напиться. Лучше сразу утопится. С ферм навоз течет
рекой, нарушает мой покой.
-Почему рыбке плохо стало жить в реке?
(потому что промышленные предприятия загрязняют воду, смывают масла, а
люди бросают в реку мусор).
-Многие реки сейчас находятся в опасности: люди их сильно загрязнили.
Заводы и фабрики сбрасывают грязные воды в реки. Рыба в такой грязной
воде болеет и погибает.
- Какой способ охраны воды выделили?
Установка очистных сооружений
- уже на доске
Не бросать мусор
- I группе было задание исследовать затраты воды при её использовании.
Кто нас познакомит со своими результатами.
(Выслушивание ученика со своими исследованиями)
-А зачем надо экономить воду?
(Пресной воды в природе не так уж много. Соляной воды в 50 раз больше
чем пресной.)
- Какой способ охраны воды мы здесь выделим
Экономное использование
-Сделаем вывод: способы охраны воды - установка очистных сооружений,
экономное использование, не бросать мусор.
Download