Document 3859970

advertisement
Воспитатель Ельцова Мария Владимировна
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 44 «Солнышко»
РФ, Удмуртская Республика, город Глазов
план-конспект по познавательному развитию
(ознакомление с окружающим миром)
«Жизнь диких животных в лесу»
Предварительная работа: беседы о диких животных. Дидактические игры.
Чтение русских народных сказок о животных. Рисование животных.
Рассматривание серии картин « Дикие животные ».
Программное содержание: дать детям представления о жизни диких
животных
зимой.
Формировать
интерес
к
окружающей
природе.
Воспитывать заботливое отношение к животным. Развивать психологические
процессы: внимание, память, мышление.
Материал: панорама зимнего леса. Игрушки: дикие животные (зайчик,
морковка, грибы, шишки, ежик).
Ход занятия
Воспитатель: ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, случайно нашла
конверт, на котором написано « В Детский сад №44 « Солнышко» ребятам 5
группы и принесла его в детский сад. Вам, ребята, интересно узнать, от кого
это письмо и что там написано? Ответы детей. (Да).
Воспитатель открывает конверт и читает письмо
« Здравствуйте, дети, пишет вам мама - зайчиха, мой зайчонок пошел в лес
погулять и заблудился, наверное, он не может найти дорогу домой, помогите
мне его отыскать, пожалуйста. Если вы найдете моего зайчонка, напишите
мне письмо» Ребята, поможем маме – зайчихе отыскать зайчонка? Как вы
думаете, где же живет его мама – зайчиха? (ответы детей). Конечно, мама –
зайчиха живет в лесу. Я предлагаю вам пойти в лес, найти зайчишку и
помочь ему добраться до дома к своей маме.
Педагог с детьми отправляется «в сказочный лес» - идут к панораме
сказочного леса.
Педагог читает стихотворение А. Твардовского «Лес осенью»:
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко – желтая листва.
Птиц не слышно. Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Легкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней –
Бережет густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.
Воспитатель: какое сейчас время года? (ответы детей). Листья на деревьях
опали, на рябине висят красные гроздья ягод. Животные питаются этой
ягодой. А для чего они питаются этой ягодой? (ответы детей). Она для них
очень полезна, содержит большое количество витаминов.
Прислушайтесь, поют ли в лесу птицы? (ответы детей). Где же они? Не
слышны голоса птиц, многие птицы уже улетели в теплые края, где у них
будет достаточно пищи. Под ногами шелестят осенние листья. Ой, кто же это
шевелиться в листве, еще и фырчит? (ответы детей). Это же ёжик. Ребята, а
как же ёжик готовится к зиме, вы знаете? (ответы детей). У ёжика осенью
много дел, в опавшей листве он ищет себе пищу – червей и насекомых. А еще
он из листьев и травы делает гнездо, в котором спит всю зиму. Давайте,
ребята, внимательно посмотрим, что же делает ежик. Ребята, посмотрите,
чьи - то следы. Как вы думаете, чьи же это могут быть следы, такие
огромные? Дети размышляют (следы медведя). Ребята, давайте подумаем,
а
как
же,
медведь
готовиться
к
зиме?
(ответы
детей)
Медведь строит себе берлогу и зимой в ней спит. Мех медведя к зиме
становится густым и теплым, поэтому он не мерзнет, питается он
ягодами, медом и рыбой. Летом и осенью много ест – запасается пищей до
весны, наращивает жир.
Ребята, посмотрите, какой красивый, яркий листочек лежит на дорожке,
давайте подойдем поближе и посмотрим, что же это за листочек (подходим к
листочку). Ребята, кажется на нем
что – то
написано, (воспитатель
поднимает листочек), здесь загадки, наверное, про лесных жителей:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
Кто же это?
Дети: Лиса
Воспитатель: Молодцы, одну загадку отгадали, теперь послушайте вторую
загадку:
Кто осенью холодной,
Ходит хмурый и голодный?
Дети: Волк.
Воспитатель: Вот и со второй загадкой справились, молодцы.
Дети, а как же зимуют волк и лиса? (ответы детей). Волк и лиса зимой
не
впадают в спячку. У них меняется мех на более теплый. Под снегом они
добывают себе пищу – различных грызунов. Давайте же, ребята пойдем
дальше искать зайчонка.
Воспитатель: Ребята, что это? (находим связку грибов и шишек, т.е.
припасы белки, дети рассматривают её). Ребята, зачем же белке припасы?
(ответы детей), а какого же цвета бывает зимой мех белки? (ответы детей).
Он из рыжего превращается в серый, в более густой и теплый.
Ребята, я опять что - то нашла, что это? (ответы детей). Морковка. А чья это
может быть морковка? (дети). Ребята, если мы нашли морковку, значит здесь
пробегал зайчонок, наверное, он где - то рядом, давайте его поищем под
кустиками внимательно. Дети находят зайчонка.
Дети: Здравствуй, зайчонок! Вот мы тебя и нашли, твоя мама написала нам
письмо и попросила нас помочь ей тебя отыскать, вот твоя мама обрадуется,
когда получит от нас письмо, что мы тебя нашли.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась прогулка по осеннему лесу? Кого мы
с вами повстречали в лесу? Что нового узнали о диких животных? А сейчас,
ребятки, давайте все сядем за стол и напишем маме – зайчихе письмо.
Download