Заяц. Урок развития речи

advertisement
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 4»
Урок развития речи
2 класс
Дикие животные. Заяц.
Основные части тела, питание, способ передвижения
Учитель:
Быкова Т.Д.
Осинники, 2014
Урок развития речи 2 кл.
Тема: Дикие животные. Заяц. Основные части тела, питание, способ передвижения.
Цель урока: уточнение и расширение представления обучающихся о зайце как
представителе диких животных.
Задачи:

активизация словаря, образование притяжательных прилагательных;

упражнения в составлении описания животного по плану;

коррекция мышления на основе упражнений в анализе-синтезе;

коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании;

воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:

словарные слова (линька, ошкуривает, петляет);

текст с пропущенными словами;

план работы;

карта Кемеровской области (места обитания зайца);

карточки для счета зайцев (по вариантам);

карточки для нахождения слов среди букв

карточки – силуэты животных

карточки – выбери следы зайца

карточки – с животными разных размеров

карточки «Что съел заяц»

цветные карточки для составления пословицы

чучело зайца
Слайды:

зимний лес;

следы по снегу;

животный мир Кемеровской области;

заячья семья;

зайцы кормятся;

следы зайца;

бег зайца с горы;

заяц петляет;

враги зайца;

пословицы о зайце.
Картинки:

заяц зимой;

заяц летом.
Ход урока:
1.
Организационный момент
Сегодня у нас урок развития речи не простой, а волшебный. Мы сможем побывать в лесу,
не покидая класс.
слайд 1 Зимний лес
- Какое время года?
Составьте пословицу из цветных полос (индивидуальные карточки).
Февраль – месяц лютый, спрашивает, как обутый.
2.
Введение в тему
слайд 2 Следы на снегу
- Но даже зимний лес наполнен жизнью. Смотрите, кто-то здесь недавно побывал и
оставил следы. Хотите узнать, чьи они? Для этого возьмите карточки и найдите среди
букв каждой строчки слово. (корова, лошадь, свинья, заяц, коза, собака, кошка)
- Что обозначают эти слова? (названия животных)
- Какое животное лишнее? Почему? (заяц) постараемся узнать о нем как можно больше.
- Каких еще диких животных вы знаете? (медведь, волк, лиса, еж,…)
слайд 3 Животный мир Кемеровской области
-Животный мир нашей Кемеровской области очень богат. Здесь показаны животные,
которых можно встретить в зимнем лесу, но есть те, кто зимой впадает в спячку: медведь,
еж.
3. Изучение нового
а) Просмотр небольшого фильма для ознакомления обучающихся с поведением зайца.
слайд 4, 5, 6 Фильм
- Фильм смотрите внимательно, это вам пригодится на уроке для беседы.
б)
- Работать будем по плану, с опорой на чучело зайца
План
1.
Части тела
2.
Питание
3.
Детеныши
4.
Способ
передвижения
- По размерам какой это зверь? (небольшой). От ушей до хвоста до 74 см (лента 74 см),
вес 5-6 кг)
- Чем покрыто тело зайца? (шерстью)
- Какого цвета она летом и ранней осенью? (буровато-серая)
(На доске по мере получения ответов от учеников вывешиваются таблички)
- Летом тепло, и у зайца шерсть какая? (редкая)
- Почему? (Чтобы не было жарко).
- А что происходит поздней осенью? (заяц меняет серую шубку на белую). Значит, заяц
линяет. У нас в Кузбассе осенняя линька зайца начинается в середине сентября (11-20
сент.), а окончание линьки приходится на конец октября.
- Зимой холодно, и шерсть вырастает густая, чтобы ему было тепло, ведь заяц всю зиму на
снегу.
- Как вы думаете, смена окраса шерсти помогает зайцу жить в лесу? (Летом он сливается с
травой и сухими веточками, а зимой со снегом).
- Какая есть загадка, связанная с окраской зайца? (Летом серый - зимой белый).
- Назовите части тела зайца. (голова, шея, туловище, лапы, хвост).
хвост зайца – заячий хвост
морда зайца – заячья морда
уши зайца – заячьи уши
лапы зайца – заячьи лапы
усы зайца – заячьи усы
Голова
- Что есть на голове у зайца? (уши, глаза, нос, рот, усы)
- Какие у него уши? (длинные, подвижные).
- Для чего зайцу такие уши? (это помогает ему притаиться или убежать от врага).
Не у каждого зверя есть такой тонкий слух.
- Почему его называют косым? (Глаза расположены по бокам, чтобы видеть своих врагов
сбоку и даже сзади).
- Обоняние и зрение развиты слабее, чем слух.
слайд 7 Для чего зайцу уши?
- для красоты
- чтобы слышать
- чтобы отпугивать
врагов
Лапы
- Сколько лап у зайца? (4, 2 передние, 2 задние)
- Сравните их по длине. (передние короткие, задние длинные)
На лапах длинные когти. Когда зайцу не удается убежать от врага, он опрокидывается на
спину и отбивается задними лапами, царапает когтями. Зимой заяц хорошо бегает по
гладкому льду. Жесткие волосы на подошвах его ног не дают ему скользить. На льду его
не могут догнать ни волк, ни лисица. Часто зайцы топают задними ногами, выбивая
настоящую барабанную дробь – это выражение гнева, страха, предостережение.
Хвост
- Какой хвост у зайца? (Хвост маленький, снизу ослепительно белый. Это – сигнал для
зайчат. Поднимает заяц хвостик – зайчата его видят, опустит – и словно растворяется в
траве).
- Назовите еще раз части тела зайца?
Мы подробно рассказали о внешнем виде зайца. Сможете его узнать?
Индивидуальные карточки. Назвать номер контура зайца.
- Чем питается заяц?
- Чтобы ответить на этот вопрос, сначала скажите, где он обитает? (в лесу)
(на доске карта Кемеровской области, на ней отмечены места обитания зайцев)
- Живут зайцы в хвойно-широколиственных лесах, в лесостепи (небольшие участки леса и
степи). Практически его можно встретить на всей территории области.
- Пища зайца меняется в зависимости от времени года.
- Чем питаются летом, зимой?
Летом питаются различной зеленью, грибами, ягодами, тонкими веточками осины,
березы, ивы, если есть рядом огороды и поля, то морковкой, капустой.
слайд 8 Зайцы кормятся
Зимой у зайца основная - пища кора. Своими острыми зубами они сдирают с деревьев
кору, а без коры деревья могут погибнуть, засохнуть. Поэтому лесники запасают летом
траву (косят, сушат, ставят стога).
И животные – зайцы, лоси – приходят к этим стогам и едят сено. В голодные, снежные
зимы, они обдирают кору с плодовых деревьев в садах.
- А что такое сено? (Сухая трава).
- Овощи, ветви, трава – это что? (Растения).
- Днем они почти всегда отдыхают, а ночью отправляются за кормом. Если они довольны
и сыты, то весело прыгают, бегают по кругу, катаются по земле.
- Повторим, чем питаются зайцы, по карточкам.
Карточки (Что съел заяц?)
Детеныши
слайд 9 Заячья семейка
- Скажите, кто нарисован на картинке? (Заяц, зайчиха, зайчата).
- Это заячья семья.
- Ранней весной у зайцев появляются маленькие зайчата (1-2 весной, 6-7 летом). Они
рождаются хорошо развитыми, зрячими и покрытыми шерсткой. Это спасает их от
холода и непогоды, т.к. зайцы нор не роют и оставляют зайчат в траве, среди кустов под
открытым небом. Накормит зайчиха зайчат и оставляет одних. Это совсем не жестоко.
Молоко очень жирное (в 7 раз жирнее коровьего молока). Малыши сидят неподвижны,
чтобы не оставлять следов. А когда начинают передвигаться, оставляют пахучие следы от
своих лапок. Почуяв их, зайчиха найдет и покормит зайчат, все равно свои детеныши или
чужие. Зайчиха может сама приманивать зайчат, хлопая особым образом ушами. Трогать
в это время зайчат нельзя, чужой запах отпугнет зайчиху, а, оставшись голодными, они
погибнут. Через 7-8 дней у малышей появляются зубы и они объедают сначала все вокруг,
а потом начинают прыгать.
- Возьмите карточки и посчитайте всех зайчат на поляне.
- Пока зайчата прыгают по поляне, давайте с вами тоже отдохнем.
Физминутка:
Скок-скок-скок-скок.
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет.
На разминку всех зовет.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочки, подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
Способ передвижения.
- Как передвигается заяц? (прыжками)
слайд 10 Следы 2 вида.
- Заячьи следы читать интересно, хотя это требует терпения. По следу можно узнать,
кормился заяц спокойно или куда-то бежал. При кормежке заяц движется так: опускается
на передние лапы и подтягивает задние. Поэтому следы передних ног (маленькие
отпечатки) – спереди, следы задних (большие отпечатки) – сзади. Если заяц бежал – все
наоборот. Задние ноги зверек заносит за передние. И большие отпечатки получаются
впереди. Он легко взбегает на гору. А как же спускается с горы?
слайд 11 С горы кувырком
Прочитать пословицу.
- Что значит кувырком? (через голову)
На ровном месте он легко перескакивает ямы и ручьи, а иногда с разбегу перепрыгивает
стены и изгороди до 2-3 метров вышиной.
Карточки «Выбери следы зайца»
- Защита у зайца – хитрость да быстрые ноги. Приближаясь к своей лежке, он не сразу
ляжет под кустик, а начинает запутывать след.
слайд 12, 13 Заяц путает след.
Приемы тут разные.
Петля - зверек пересекает собственный след
вздвойка- возвращается по своим же следам обратно
скидка- резкий скачок в сторону
Эти заячьи приемы бывают хорошо видны на снегу. При беге может развивать скорость
до 80 км\ч (как автомобиль).
Ложится заяц головой в ту сторону, откуда прибежал, чтобы врага вовремя заметить и
успеть убежать. Спит очень чутко и просыпается от малейшего шороха в траве. В зимнее
время устраивается на отдых в снегу, в снеговых норах (в сильные морозы роют норы в
снегу до 1,5 м глубиной). Летом лежки устраивают под кустом, в неглубокой ямке. Он
всегда готов к бегству. Хорошо плавает.
Рассказы о трусливости зайца преувеличены, хотя зайцы боязливы и осторожны. Это
вполне понятно - у них всюду враги.
слайд 14 Враги зайца
Зайцев истребляют волки, лисы, рыси, куницы, ласки, хищные птицы: орлы, совы,
ястребы и даже вороны и сороки. И, конечно, человек, его хозяйственная деятельность.
При сильном испуге издают жалобные крики, напоминающие плач маленьких детей. А
когда спокоен – глухое ворчание.
4 Закрепление
а)-А теперь проверьте себя, работая по карточкам. Вставьте пропущенные слова.
б)Про зайца слагают стихи, загадки, пословицы, пишут сказки.
слайд 15 Что означают эти выражения
Труслив как заяц.
Спит как заяц.
Дрожит как заячий хвост.
Показать книги.
в)Д\и «Игра в слова».
Диких животных можно увидеть в зоопарке, а они тоже бывают разные: большие, средние
и маленькие.
Карточки «Звери в клетках». Назвать по образцу: волчок, волк, волчище.
г)Можно ли это сказать про зайца?: если да – хлопок в ладони, если нет – тихо.
Заяц: бежит
покрыт шерстью
летит
покрыт иголками
ползет
живет в лесу
плывет
спит в снегу
спит
грызет морковку
громко рычит
5.
Итог урока.
- Что интересного вы узнали о зайце?
- Отметки.
6. Домашнее задание. Обвести шаблон зайца и раскрасить.
Download