Урок окружающего мира в 3 "А" классе "Как разрушаются камни

advertisement
1
МБОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа №1»
Урок по окружающему миру
на тему:
«Как разрушаются камни?»
проведенный в 3 «А» классе
Учитель: Ермишина Е.П.
п.Торбеево
2012г.
2
Урок-презентация по окружающему миру 3 класс
Тема: Как разрушаются камни?
Цель: формирование представления о природе как составной части
окружающего мира.
Задачи:
- дать представление о разрушении твёрдых пород под воздействием
определенных факторов;
- развивать познавательный интерес к предмету, внимание,
наблюдательность;
- развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать
выводы;
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
- использовать методы формирования у детей коммуникативной,
проблемной, толерантной компетенции.
Ход урока
I.
Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Слайд 1,2
Тема урока «Как разрушаются камни?» Сегодня узнаем о силах,
которые разрушают горы.
II.
Опорное повторение.
- Давайте вспомним, что происходит с газами и жидкостями при
нагревании и охлаждении. (Они расширяются при нагревании и
сжимаются при охлаждении.)
- Что происходит с водой при превращении в лёд? (Она расширяется,
увеличивается в объёме. Даже стеклянная банка с водой, выставленная
на мороз, может лопнуть.)
III. Введение в тему.
«Этот человек твёрд, как скала».
- О ком так говорят? (О человеке мужественном, имеющем сильную
волю.)
- Почему его сравнивают со скалой? (Потому что горные породы, из
которых состоят скалы, очень прочны.)
IV.
Работа со словарём.
3
-Ребята, для изучения темы урока, надо найти в словаре понятие
«камень».
V.
Проблемный вопрос.
-Могут ли скалы (камни) разрушаться? (Ответы детей.)
VI. Опыт.
- Чтобы ответить на основной вопрос, сначала ответим на вопрос:
как ведут себя твёрдые тела при нагревании и охлаждении?
- Сейчас я покажу вам удивительный опыт. Посмотрите, у меня в руках
монета, а вот ворота, размер которых равен её диаметру.
(Показ: монета проходит между двумя гвоздиками, вбитыми в
дощечку.)
- А теперь я нагреваю монету в пламени спиртовки… и снова пробую
пропустить её через ворота. Не проходит!
- Как вы думаете, почему так происходит? (Твёрдые тела при
нагревании расширяются.)
- Но вот монета остыла и снова стала проходить между гвоздями. Что
произошло? (При охлаждении твёрдые тела сжимаются.)
- Сделайте вывод.
VII. Вывод.
Слайд 3.
Твёрдые тела при нагревании расширяются, а при охлаждении
сжимаются.
VIII. Задание в тетради.
- Опираясь на данные опыта, нарисуйте, как располагаются частицы
твёрдого тела при нагревании при охлаждении. (Взаимопроверка)
IX.
Физминутка.
X.
Работа по теме урока.
- Камни – это твёрдые тела. В природе в тёплые солнечные дни камни,
скалы нагреваются, а по ночам остывают. При этом они то
расширяются, то снижаются. Причём в одних местах они нагреваются
больше, в других – меньше. Значит, расширяются и сжимаются камни
неравномерно. Поэтому постепенно в них образуются трещины.
Слайд 4.
4
- Какая сила влияет на разрушение камней? (Температура. Тепло
солнца.)
Слад 5.
- В трещины попадает вода. Зимой она замерзает и расширяется. Лёд с
огромной силой давит на стенки трещин, ещё больше раздвигает их.
- Какая ещё сила разрушает камни? (Вода, которая, замерзая,
превращается в лёд.)
Слайд 6.
- Посмотрите на горы. Что вы видите? На горах растут растения. В
трещины скал ветер заносит семена. В результате на камнях вырастают
пучки трав, кусты и даже деревца. Корни их, разрастаясь, ещё больше
расширяют трещины, как бы разламывают камни.
- Какая ещё сила разрушает камни? (Растения.)
Слайд 7.
- Сильный ветер может выдувать маленькие частицы.
- Так что же ещё способствует разрушению камней? (Ветер.)
- Потоки воды после дождя, при таянии снега подхватывают камни и
камешки, перекатывают их, переносят с одного места на другое,
перетирают друг друга, измельчают.
- Какая ещё сила разрушает камни? (Вода. Реки, талые потоки воды.)
- Камни постепенно превращаются в песок и глину.
XI.
Работа по учебнику (. 62 – 63)
- В группах прочтите текст.
- Найдите причины разрушения камней.
- Заполните схему.
Слайд 8.
Схема, полученная в результате работы.
XII. Итог.
Как разрушаются камни?
5
XIII. Рефлексия.
- Ребята, ваши ощущения по изученной теме.
XIV. Домашнее задание.
Download