Автор : Гараева Зульфия Набилевна

advertisement
Автор : Гараева Зульфия Набилевна
Регистрационный номер: № 01.135.10
Интегрированный урок по окружающему миру и ОБЖ
Класс: 4
Тема: Вода – бесценное богатство
Цели: сформировать у обучающихся понятие о роли воды в природе и её значении в
жизни живых существ.
Задачи:
-показать, что вода – активная среда для жизни животных, растений и человека;
-изучить свойства воды как вещество;
-формировать умение применять полученные знания для объяснения явлений
окружающего мира;
-раскрыть основные факторы загрязнения воды и меры по охране её чистоты;
-прививать внимательное и бережное отношение к природе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка усвоения изученного материала. Фронтальный опрос домашнего
задания.
Учитель: - А теперь отгадайте загадку.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу
Даже камень источу (Вода).
- Так какое вещество мы сегодня будем изучать?
-Ребята, а что бы вы хотели узнать о воде?
3. Сообщение темы урока.
- Давайте послушаем стихотворение:
Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде! В луже, в море океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает.
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьётся.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Без неё нам не умыться.
Ни наесться, ни напиться!
Смеем вам мы доложить:
Без воды нам не прожить.
-Что вы узнали из стихотворения о воде?
-Как вы думаете, много ли воды на Земле?
1. Вступительное слово учителя.
- С приходом воды появляется жизнь. Пропала вода и жизнь остановилась.
Потому что вода – эликсир жизни. Подарив людям воду, природа дала нам
бесценное богатство.
Подготовленные ученики читают стихи о воде
1-ый ученик. Что такое вода? Минерал не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.
2-ой ученик. Без воды на Планете не мыслимо что-то живое
И вода вездесуща – и в недрах, и по над землей,
И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.
3-ий ученик. Океаны и реки, озёра и вечные льдины,
Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей –
Это только вода, это Жизни самой сердцевина,
Это плазма Планеты, а может Галактики всей.
Учитель. - Никого из нас не удивляет дождь или падающий снег, гладь плавно текущей
реки или озера. Другое дело – огромные просторы морей и океанов, водопады, гигантские
ледники, сползающие с заоблачных высот, струи гейзеров, подобно фонтанам бьющие изпод земли. От этих красот у любого захватит дух. Но редко кто задумывается над тем,
откуда взялись моря или реки, дождь или снег, каковы свойства воды, предстающей в
таком разнообразном виде. Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Певцы древних
степных народов издавна воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки. Даже о
капле воды написано множество страниц. А ученые по сей день, как и сотни лет назад, не
могут дать точного ответа на, казалось бы, несложный вопрос: что такое вода?
Французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери ответил на этот вопрос так:
“Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты –
сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью… Ты – самое большое богатство
на свете!»
-Вода – это самое необыкновенное вещество в мире.
2. Практическая работа учащихся под руководством учителя. Беседа.
-Сейчас мы на некоторое время превратим наш класс в лабораторию и выясним , какими
свойствами обладает вода. Так как вы еще маленькие ученые, то работать будете по
карточкам-инструкциям.
Учитель раздает карточки-задания и делает пояснения.
- Карточка имеет вопросы и задания, которые помогут вам правильно выполнить работу, а
затем мы вместе сделаем вывод .
- Сейчас вспомните правила безопасности при выполнении практических работ.
а) всегда помнить о правилах безопасности во время работы.
б) выполнять задания строго по инструкции.
г) вещества, находящиеся на столе нельзя пробовать на вкус.
д) чтобы определить запах вещества, необходимо взять посуду в одну руку, а легкими
движениями ладони другой руки направлять поток воздуха в сторону лица.
е) осторожно обращаться со стеклянным оборудованием, чтобы не разбить его и не
пораниться.
Итак, приступаем к выполнению практической работы.
Практическая работа «Свойства воды».
Цель: определить свойства воды, как жидкости.
Оборудование: стаканы с водой, стеклянная палочка, соль.
Ход работы:
- В каком состоянии находиться вода в стакане: жидком, твердом или газообразном?
- Имеет ли вода цвет?
- Имеет ли вода запах?
- Опустите стеклянную палочку в воду. Прозрачна ли она?
- Насыпьте в один стакан соль.
- Размешайте стеклянной палочкой полученный раствор. Является ли вода растворителем?
- Перелейте воду из одного стакана в другой. Обладает ли вода текучестью?
- Что представляет собой вода? Попробуйте сделать вывод.
Учитель. Какими же свойствами обладает вода?
Вывод: вода – это вещество прозрачное, не имеющее цвета, вкуса и запаха. Является
растворителем. Обладает текучестью.
- Запишите вывод в тетрадь.
- Назовите состояния, в которых может находиться в жидком состоянии?
- Приведите примеры, где вода находиться в жидком состоянии? Твердом? Газообразном?
-А может ли вода находиться в трех состояниях одновременно?
-Послушайте и отгадайте загадки на каждое состояние воды.
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним - прочь бегут! (дождь)
Зимнее стекло
Весною потекло! (лёд)
Пушистая вата
Плывёт куда – то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе! (облако)
- Такого удивительного вещества в природе больше нет. Действительно, вода – самое
необыкновенное вещество в мире.
3. Викторина.
1. Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Что это?
Ответ: Вода
2. Вода и огонь – близкие родственники – в чем их родство?
Ответ: Вода и огонь - два основных элемента природы или, иными словами,
две стихии, которые не могут существовать без кислорода.
Жизнь человека невозможна без Огня и Воды, но в
тоже время они могут принести ему несчастье
(пожар, наводнение).
3. В славянской мифологии старик, хозяин воды.
Назовите его и в каких сказках встречали это имя?
Ответ: Это - Водяной. Он встречается в таких
сказках как: ”Ванюша и водяные хозяева”,
”Маленький водяной” и т.д.
4. Объясните значения выражений «Мутить воду», «Как в воду глядел», «Как с
гуся вода», «Где вода - там беда».
Ответ:
1. ”Мутить воду” – быть причиною раздора, несогласия, ссор, беспорядка,
хитрить, сбивать с толку.
2. ”Как в воду глядел” – знать заранее, предвидеть что-нибудь.
3. ”Как с гуся вода” – болезнь, напасть прошла так же быстро, как вода с
гусиного пера.
4. ”Где вода – там беда” – вода наносит вред вещам сделанным из металла
(оставляет ржавчину).
5. Приведите примеры ухудшения качества воды в результате деятельности
человека.
Например: Спуск сточных вод, чрезмерное использование удобрений,
грязный тающий снег уходит в реку и прочие
водоёмы, кислотные дожди.
6. «Ты лети-ка, ворон, за живой и мёртвой водой.
Принесешь мне живой и мертвой воды, тогда
отпущу твоего вороненка». Из какой сказки
взяты эти строки?
Ответ: Из сказки “ Иван – царевич и серый волк
”.
17. Назовите имя богатыря, который стал самым
сильным благодаря воде?
Ответ: Илья Муромец
4. Экологическая беседа
Учитель: - Промышленные предприятия интенсивно загрязняют окружающую среду:
воздух, воду, почву. Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её обычно называют
цепью загрязнения. Невольно мы вынуждены дышать загрязнённым воздухом, пить
загрязнённую воду, использовать продукты питания, в которых содержатся загрязняющие
вещества. Можно ли при этом оставаться здоровым? Конечно же, нет. Ученые активно
ищут способы сохранения жизнеспособности живых организмов в условиях нарушения
экологического равновесия, поэтому все чаще говорят о так называемой экологической
безопасности. Экологическая безопасность - это защита от вредного воздействия
загрязненной окружающей среды.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Подготовленный 1ученик: Экологами установлено, что на Земле погибло уже более
половины животных, пропали сотни видов растений, варварски вырублены миллионы
гектаров лесов, в воду сброшены тонны химических промышленных отходов....И все они
стали жертвами деятельности человека. Ученые всего мира бьют тревогу. Ими создан
список редких животных и растений, которые занесены в Красную Книгу. Красный цвет
выбран как сигнал тревоги за судьбу планеты.
2 ученик: Книга природы открывается для всех, но по-настоящему тому, кто способен
понимать её язык. Каждый по-своему любит природу и по-своему к ней относится: один
посадит дерево, выходит раненую птицу, не сломает цветущую ветку, не разрушит
муравейника и птичьего гнезда, а другой вырвет все цветы с василькового поля, не
пощадит пчел, стрекоз, бабочек, забросает склянками, и другими отбросами реку, лужок
и в своей жизни не вырастит ни одного цветка...Такого человека нельзя назвать частью
природы, её детищем.
Учитель: Ребята, послушайте стихотворение и проанализируйте собственное поведение.
Не происходило ли подобных случаев с вами во время походов или активного отдыха на
природе?
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят!
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по берегу пошли
И поляночку нашли,
Но на солнечной полянке
Тут и там - пустые банки,
И ,как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели,
Жгли костры, бумагу жгли-Тоже пили, тоже ели,
Насорили и ушли!
Учитель: -Итак, почему воду нужно беречь и охранять?
Дети. Вода входит в состав любого организма.
-Вода-это жизнь, красота и здоровье.
-Вода-помощник человека.
-Количество воды ограничено.
-Вода загрязняется.
5. Оценка деятельности каждого учащегося.
Download