конспект урока математики 3 класс &quot

advertisement
Урок «открытия» новых знаний.
(3 четверть)
Тема: СКОРОСТЬ. ВРЕМЯ. РАССТОЯНИЕ.
3 класс. Урок с элементами схематического моделирования.
УМК: Л.Г. Петерсон «Математика. 3 класс» , 3 часть, урок 1, стр.
1-3.
Цели:
образовательная:
- ввести понятия «скорость», «время», «расстояние»;
- сформировать у учащихся представление о новой величине
«скорость» и единицах ее измерения;
- выявить зависимость между величинами, характеризующими
движение тел (скоростью, временем, расстоянием) на основе анализа
схематического моделирования к условию текстовых задач;
-учить решать задачи на нахождение скорости по известным
расстоянию и времени движения, используя формулу движения;
- повторить табличные и внетабличные случаи умножения и
деления, закрепить знание единиц времени и длины, развивать
навыки устных и письменных вычислений.
Развивающая:
- способствовать развитию логического мышления, внимания,
речи на основе опережающего обучения, развивать коммуникативные
умения.
Воспитательная:
- воспитывать чувство ответственности, чувство коллективизма,
формировать у детей положительную мотивацию к учебной
деятельности.
Оборудование: учебник Петерсон Л.Г. «Математика 3 класс» (часть
3), проектор, компьютер.
Технологии:
-технология развивающего обучения;
-технология проблемного обучения.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности.
Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно «голову ломать»!
Учитель: Как вы понимаете выражение «ломать голову»?
(Находить решения, стараться выполнить работу.)
Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа,
которая заключается в следующем.
2. Актуализация знаний.
1.) Фронтальная работа.
-Рассмотрите запись.
-Догадайтесь, по какому признаку можно выделить лишнюю
запись.
S=a*b
7*4< 28
b*d+1=10
V=a*b*c
d+х<7
6+9
P=(a+b)*2
v=s:t
(6+9 – выражение, а остальные – высказывания.)
 На какие две группы можно разделить эти высказывания?
Равенства S=a*b
b*d+1=10
V=a*b*c
P=(a+b)*2
v=s:t
Неравенства 7*4< 28
d+х<7
 Назовите ложное неравенство.
 (7*4< 28)
 Какую группу можно выделить в равенствах?
Равенства: S=a*b
b*d+1=10
V=a*b*c
Формулы: S=a*b V=a*b*c
P=(a+b)*2
P=(a+b)*2
v=s:t
 Какие величины мы находим с помощью этих формул?
 (Площадь, периметр, объём и неизвестную величину.) Что
мы называем величиной?
3 Сообщение темы и цели урока.
 Какова же цель нашего урока?
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой величиной, для
нахождения которой нам понадобится формула
v=s:t
Слайд
Чтобы узнать название величин в этой формуле, ответьте на
следующие вопросы.
-Какая величина указывает на промежуток между двумя
пунктами, точками? (Запишем условное обозначение расстояния
– s.) В чём измеряется расстояние? В единицах длины.
-В этой формуле есть величина, которая указывает на
продолжительность,
длительность чего – либо. (Время-t.) В чём
измеряется время? В единицах времени.
Осталась ещё одна величина.
-Что измеряется спидометром в машине? (Скорость-v.)
На схеме расстояние показываем с помощью числового луча или
отрезка. Начертим в тетради.
Обозначим время на отрезке, числовом луче. Весь путь разделим на
равные части.
Время показывается отрезками- делениями. С прохождением
каждой единицы времени, путь делится на части.
Скорость – вектором, т.е. стрелкой по направлению движения.
4. Практическая часть.
-Где вы встречались с понятием «скорость»? Где вы его
слышали? Скорость чего можно измерить?
-Чтобы уточнить и обобщить наши представления об этом
понятии, проведём практическую работу.
Сейчас мы с вами продемонстрируем скорость.
К доске выйдут 2 ученика. Они начнут двигаться из одного
пункта, в одном направлении по моей команде. Мы с вами
засекаем время движения и отмечаем расстояние, которое они
пройдут.
-Что видим?
(Ученик прошёл большее расстояние, чем ученица.)
-Почему так произошло?
- Верно ли я скажу, что v(скорость) мальчика больше
v(скорости) девочки.
-Как вы это узнали? (За одно и то же время ученик прошёл
большее расстояние, чем ученица.)
Измерим расстояние и запишем данные в таблицу.
Мальчик прошёл расстояние равное 210 см.
Девочка 180 см.
Время в пути составляет 3 секунды. Запишем данные в таблицу:
s
v
t
210см
?
3сек
180см
?
3сек
-Как вы думаете, что такое скорость? (Расстояние, пройденное за
единицу времени.)
Вернёмся к формуле.
- С какой величиной мы познакомились? (Скорость.)
5. «Открытие» детьми новых знаний.
Откроем учебники на с. 1 и убедимся, что наше мнение
сходится с мнением учёных.
(Найдите
выделенное
определение скорости.)
слово
Так что же называют скоростью?
«скоростью».
Прочитаем
-Какие величины помогли определить скорость? (Расстояние и
время.)
Так как скорость –величина, её можно измерить, сравнить, то
существуют единицы её измерения.
В качестве единиц измерения скорости люди пользуются и
единицами длины и единицами времени.
Предлог «в» в математике заменили знаком -«/». (Запись в
тетради.)
-Прочитайте единицы скорости.
-Почему эта величина двойная? (Так как это расстояние,
пройденное за единицу времени.)
6. Физкультминутка
(Дети проговаривают слова вместе с учителем и делают
движения по ходу стихотворения.)
Бегун - бежит.
Пловец - плывёт.
А лётчик водит самолёт.
Шофёр баранку крутит так!
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз.
И за парту вновь садись.
(Обращение к целям урока.)
-Какой цели урока мы уже достигли?
7. Первичное закрепление новых знаний с проговариванием
во внешней речи.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД 2
1) Попробуйте узнать, у кого какая скорость? (Работа с №3, с. 2.)
Работа с картинками, на которых изображено движение
различных
объект
У кого какая скорость?
45 км/ч
18 км/ч
90 км/ч
4 км/ч
60 км/ч
6 км/с
900 км/ч
№3 стр. 2
ов.
Под руководством учителя ребята выбирают для объектов
подходящее значение скорости и соединяют линией.
(Скорость 18 км/ч наиболее характерна для велосипедиста, 6
км/с- для ракеты, а 4 км/ч – для пешехода, 900км/ч –для
самолёта. Со скоростями 60км/ч, 90 км/ч, 45 км/ч могут ехать и
автомобиль, и автобус, и поезд. Но автомобиль чаще всего едет
быстрее поезда, а поезд – быстрее автобуса. Поэтому 90 км/ч –
скорость автомобиля, 60 км/ч –к поезду отнесём, а 45 км/ч –к
автобусу.)
СЛАЙД 3
Проверь себя!
900 км/ч
4 км/ч
60 км/ч
18 км/ч
6 км/с
45 км/ч
90 км/ч
2) Пользуясь определением скорости,
предложений. (Работа в учебнике, с. 2, №1.)
объясните
смысл
№1, с. 2.
а) Самолёт пролетает за каждый час 800 км.
б) Теплоход проплывает за каждый час 45 км.
в) Человек проходит за каждый час 4 км.
г) Меч- рыба может проплыть за час 100км.
д) Земля перемещается по орбите за каждую секунду на 30 км.
е) Черепаха проползает за каждую минуту 4 м.
ж) Поезд проезжает за час - а км.
Вместо переменной - а подставьте своё значение. (90 км/ч,
250 км/ч.)
Скорость движения черепахи и человека по данным значениям
сравнить нельзя, так как они выражены в разных единицах
измерения. Для сравнения любых скоростей их надо выразить в
одних и тех же единицах измерения.
8. Работа по теме урока.
Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время. v=s:t
Решим задачу.(задача про учеников)
9. Отработка полученных навыков.
№ 2 (а,б,в,г,д)- коллективно.
Данные номера записаны в таблице.
-Что известно в задаче?
-Что надо найти?
-Как будете находить скорость?
-Какой ответ получили?
СЛАЙД 4
Найдите скорость
Движущиеся
тела
Космический
корабль
Улитка
Плот на реке
Автобус
Велосипед
S
t
v
56 км
8с
?
35 м
16 км
120 км
36 км
7ч
4ч
3ч
2ч
?
?
?
?
№2 стр.2
№2 (а,б,в,г,д) – самостоятельно с самопроверкой по эталону.
Слайд5
Проверь себя!
Движущиеся
тела
Космический
корабль
Улитка
Плот на реке
Автобус
Велосипед
S
t
v
56 км
8с
7 км/с
35 м
16 км
120 км
36 км
7ч
4ч
3ч
2ч
5 м/ч
4 км/ч
40 км/ч
18 км/ч
№2 стр.2
-Какой цели мы достигли?
(Научились решать задачи.)
10. Домашнее задание.
Дома предлагается выполнить №11 (а, в),№ 8, с.3.
11. Итог.
СЛАЙД 6
С какой величиной
познакомились?
В каких единицах измеряется
скорость?
СЛАЙД 7
Выбери правильное утверждение :
А) Скорость – это расстояние между
двумя точками.
Б) Скорость – это расстояние,
пройденное за единицу времени.
В) Скорость – это быстрая езда.
Download