Тема: «СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА»

advertisement
МБДОУ ЦРР – детский сад №10 г. Уссурийска УГО
Верещак Нина Сергеевна
Тема: «СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА»
(старшая группа)
Цели: Дать детям представление о свойствах снега и воздуха сохранять
тепло и о том, как это свойство используется людьми в домашнем и сельском
хозяйстве. Познакомить детей со свойствами воздуха сохранять не только
тепло, но и холод, и как это свойство используется людьми в быту и
медицине.
ОБОРУДОВАНИЕ: книга «Мороз Иванович» В. Одоевского, баночки с
теплой водой (2), кусочки меха, кусочки льда (на каждого ребенка), термос,
чайник, рукавица-ухватка.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает посмотреть на обложку книги. Кто знает, как
она называется? О каком природном явлении рассказывается в этой сказке?
Вспомните, какой опыт мы проводили со снегом, подтверждающий его
свойства сохранять тепло?
- Расскажите, как мы использовали это свойство снега в охране
окружающей среды? А как используется это свойства снега сохранять тепло
в сельском хозяйстве? Подкрепите свои ответы народными пословицами.
/«Спасибо, мороз, что снегу нанес», «Много снегу – много хлеба», «Снег
на полях – хлеб в закромах» и т. п./.
- А теперь подумайте и скажите, почему снег сохраняет тепло? / Если
дети будет затрудняться с ответом, напомните, что видели в лупу при
рассматривании снежинок. – Воздушное пространство между ними /.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Почему, когда мы внесли в группу 2 ведерка со
снегом: одно с рыхлым, другое с уплотненным, во втором ведерке воды
оказалось больше? /Ответы детей/.
- Правильно, потому что в ведре с рыхлым снегом часть ведра занимал
воздух, находившийся между снежинками.
- Теперь вы догадались, почему снег сохраняет тепло?
- Подумайте и сделайте вывод о свойстве воздуха?
- Как свойство воздуха сохранять тепло используется в домашнем
хозяйстве? / На зиму люди ставят вторые рамы; и воздух, находившийся
между ними, сохраняет тепло в комнате/.
- Ребята, а теперь послушайте, что однажды произошло с мальчиком
Леней.
Купила Таня мороженое и говорит Лёне: «Придем домой, мороженое
растает, тогда его и съедим».
Пришли домой, положила Таня мороженое на блюдечко и ждет.
- У меня уже начинает таять, - говорит Таня.
- Сейчас и у меня растает, - сказал Леня и побежал в коридор. Оттуда он
вернулся с шубой и стал в нее заворачивать мороженое вместе с блюдечком.
Укутал Леня мороженое получше и ждет. У Иришки оно уже начало таять.
Развернул Леня свое мороженое, а оно как ни в чем не бывало. Еще
подождал Леня. А Иришка уже ест. Потому что у нее уже почти все
мороженое растаяло, а у Лени оно и не думает таять. Побежал Леня в
коридор и принес еще одну шубу. Завернул он свое мороженое в 2-е шубы и
ждет. Иришке стало жалко его, она и говорит: «Ешь мое мороженое, пока у
тебя не растаяло: «Да ладно, не надо», - говорит Леня.
Прошло еще немного времени, развернул обе шубы, а мороженому опять
ничего не сделалось.
- Странно, - говорит Иришка, почему в шубе мороженое не тает?
- Ребята, подумайте, как нужно ответить Иришке на вопрос? / Если дети
будут затрудняться с ответом, предложить им потрогать баночки с водой,
которые стоят у них на столах, сказать, какие они на ощупь. /Теплые/.
- Подумайте, что нужно сделать, чтобы теплая вода в баночках быстро
остыла? / Предложить детям укутать баночку кусочком меха, а другую
оставить открытой. Через минуту спросить, что происходит с теплой водой?
В какой баночке вода остынет быстрее? Почему? Предложить проверить
правильность ответов. Спросить, изменилась ли температура воды в
баночках? Почему остыла вода? В какой баночке вода теплее? Почему? /
- Правильно, дети, вода остыла в обеих банках, но в банке, закутанной
мехом, она остыла меньше. Как вы думаете, чем это можно объяснить?
- Верно, мех плохо пропускает тепло горячей банки, потому что между
волосиками меха находится воздух.
- А теперь вспомните, что делают наши мамы перед тем, как снять с
печки горячий чайник, кастрюлю? Для чего они надевают рукавичку или
берут тряпочку? / Обобщить ответы детей: рукавица и тряпочка не греют,
они задерживают тепло чайника, кастрюли, не пропускают его к руке /
- А теперь подумайте, почему же в шубе мороженое не таяло?
/Обобщить ответы детей: «Если мороженое завернуть в шубу, оно перестанет
пропускать к нему тепло, и оттого в шубе становится холодно от
мороженого, вот оно и не тает так быстро, как на открытом воздухе» /.
- Между прочим, шубы бывают не только из меха, но и из стекла. Кто
знает, что это за шуба? / Если дети будут затрудняться с ответом, показать
термос и объяснить детям, что стенки у термоса двойные, и между ними
пустота – воздух, а через воздух тепло плохо проходит, поэтому в термосе
горячий чай долго не остывает, а холодная вода, наоборот, долго не
согревается /.
- А сейчас послушайте следующее задание. Я раздам вам кусочки льда, а
вы
подумайте,
что
нужно
сделать,
чтобы
они
быстро
растаяли?
/Самостоятельное выполнение детьми задания. / При решении задачи дети
должны использовать усвоенный принцип сохранения тепла/.
- Ребята, объясните, почему у меня лед растаял, а у вас нет?
- Правильно. Дети, хотя вокруг льда находится теплый комнатный
воздух, мех плохо пропускает воздух ко льду, и он не тает очень быстро.
Медленно тает.
- Как вы думаете, какое значение в жизни людей имеет
открытие
способа сохранения тепла и холода? / Прислушиваться к ответам детей/.
Обобщить ответы: «Открытие способа сохранения тепла и холода имело
большое значение в жизни людей. Чтобы сберечь свое здоровье, люди на
каждое время года шьют одежду, строят каменные и деревянные дома.
Вставляют на зиму вторые рамы. Лед используют в домашнем и народном
хозяйстве для сохранения или замораживания продуктов, мяса, рыбы, свежих
овощей; в медицине – для остановки кровотечения, после операции, чтобы
люди не ощущали боль.
- Ребята, сегодня мы с вами познакомились с предметами, которые
сохраняют тепло. Перечислите их. /Мех и др. материалы/.
- Какие вы еще знаете предметы, сохраняющие тепло? / Деревянные и
каменные дома, термосы/.
А в следующий раз мы познакомимся с предметами, которые хорошо
проводят тепло.
Download