Интегрированный урок на тему: «Воздух и его охрана»

advertisement
Предлагаем вашему вниманию интегрированный урок в 5 классе
РГОУ специальной (коррекционной) школе - интернат г. Черногорска.
Считаем, что в процессе социализации важная роль принадлежит коммуникативно- речевому общению, которое помогает вхождению обучающихся в мир социальных отношений, готовит их к активной общественно полезной жизни.
Учитель- логопед Е.А. Ржиханова
Учитель биологии Е.Н. Новикова
Интегрированный урок на тему: «Воздух и его охрана».
ЦЕЛЬ: Формирование понятий о свойствах, значении воздуха и его
охране. Обогащение и активизация словарного запаса обучающихся с ОВЗ.
Задачи:
Закрепить знания обучающихся по теме «Воздух».
Формировать слоговой состав слова, лексико-грамматические основы
устной речи.
Развивать познавательные и психические процессы.
Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Оборудование: карточки, таблица, слайды, доска- передвижка.
Ход урока.
1.Оргмомент.
УЧИТЕЛЬ (в форме врача).
Я приехала по срочному вызову. Мне сообщили, что в нашем городе
есть тяжело больной, которому требуется скорая помощь. Вот только имя
больного не сообщили.
Психогимнастика (улыбнитесь друг другу).
А сейчас нам предстоит узнать имя больного. Отгадайте загадку.
« Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.»
(Воздух).
2. Сообщение темы
УЧИТЕЛЬ.
Сегодня, мы будем говорить о воздухе, его значении и охране.
Елена Анатольевна (логопед) поможет нам в правильном произношении и написании трудных слов. (На доске записывается тема: Воздух и его
охрана).
ЛОГОПЕД.
Прежде чем, начать запись в тетрадях разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
«Мы с обратной стороны
Пальчик растереть должны
Чтобы он повеселел,
Был здоров и не болел».
3. Повторение.
УЧИТЕЛЬ.
-Что же случилось с воздухом? Почему он заболел?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно больного осмотреть.
- Ребята вы поможете? (Да).
- Могу ли я увидеть воздух? (Нет, он невидимый, прозрачный, бесцветный).
-Воздух, какое тело? (твердое, жидкое, газообразное).
- Где можно найти воздух? (повсюду).
-Можно ли почувствовать его по запаху? (не имеет запаха).
- Действительно больной – невидимка.
- С какими свойствами воздуха мы познакомились? (ответы детей).
ЛОГОПЕД.
Игра «Веселый мяч». Цель: закрепить слоговой состав слова.
Поймав мяч, вы должны взять карточку и ответить на вопрос.
1.Воздух газообразный или твердый?
2.Воздух легкий или тяжелый?
3.Воздух бесцветный или голубой?
4.Воздух мягкий или упругий?
На втором
мяче правильные ответы (газообразный-5,лёгкий-2, бес-
цветный-3, упругий-3).Учащиеся делят слова на слоги, называют количество
слогов на втором мяче.
УЧИТЕЛЬ.
- Как мы называем движение воздуха? (ветер).
-Какой силы может быть ветер? (слабый, умеренный, сильный).
-Как определить силу ветра? (по деревьям).
-Что происходит при смене направления ветра? (меняется погода).
4.Физминутка
МУЗЫКА ВЕТРА.( ЛОГОПЕД).
Встанем, покажем, какие в лесу большие деревья? (Показывают, поднимая руки вверх).
Подул теплый ветерок, листочки заговорили ш-ш-ш (Дети шевелят
пальчиками).
Подул холодный ветер, закачались сосны с-с-с (Дети машут руками).
Подул сильный ветер у-у-у (Дети качаются всем телом). Гнёт деревья
до земли.
5.Работа по карточкам.
УЧИТЕЛЬ.
- Ребята, чтобы определить действительно ли воздух болен, мы должны
измерить температуру (в классе, на улице).
Найдите на своих рабочих местах карточки-задания (индивидуальное
выполнение задания, измерение температуры). Взаимопроверка.
6.Работа над новым словом. ТЕМПЕРАТУРА, ТЕРМОМЕТР. ( Работаем парами).
ЛОГОПЕД.
-Давайте прочитаем слово «температура». Назовите все гласные.
- А что такое термометр? (прибор для измерения температуры). Назовите гласные в этом слове.
« Буквы растерялись» (дети собирают слово «термометр» из букв).
7.Работа по теме.
УЧИТЕЛЬ.
- Ребята, как вы думаете, какое самое важное значение воздуха? ( Кислород, содержащийся в воздухе, необходим для дыхания человека, растениям, животным).
-Как кислород попадает в воздух? ( Его выделяют зелёные растения).
-Сколько человек может прожить без воздуха? (Несколько минут).
ДЫХАНИЕ- жизнь!
Слайд-1-2.(аквалангист)
Слайд-3-4 (лётчик).
Слайд-5 (пожар).
ВЫВОД: Основное и главное значение воздуха в природе - это обеспечение жизни на Земле. Каждый росток, жучок, ребенок, сделав первый вдох
при рождении, дышит всю жизнь. Наше здоровье зависит от того какой воздух нас окружает.
ЛОГОПЕД.
Дыхательная гимнастика.
А ещё воздух помогает произносить звуки. Сделайте глубокий вдох через нос, представьте, что воздух прозрачным ручейком заполняет наши лёгкие, выдох длительный, спокойный, произнесем а-а, у-у, справились с волнением и продолжаем работать.
Слайд- 6-7.(степи, леса, реки, горы).
Посмотрите на экран, как красивы наши степи горы, реки.…Это наша
Хакасия.
Слайд-8 (Предложение).
-Какой воздух в лесу, у реки…
Слайд- 9 (Чистый).
-Какой воздух в городе? (Грязный).
- От чего он заболел? (от пыли, от дыма, вредных выхлопных газов)
- В городе, где болен воздух, могут ли быть здоровыми люди? (Нет).
- Можно ли вылечить воздух? (Да, высказывание детей).
8. Игра «Исключение четвертого лишнего».
(Учащиеся исключают предмет, который не подходит по тематике).
9.Развитие словотворчества.
Закончи предложения.
«Мир прекрасен, жизнь вокруг, Человек природе……друг.
10. Итог урока.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Оценки.
«Будьте здоровы.
Пусть небо над нами будет чистым».
Download