Урок по природоведению 4 класс Учитель: Дудолад Л. В. Тема урока: Водоёмы Украины Цель урока: ознакомить уч –ся с понятием «водоём», «родник», «речка», «озеро», «болото», «море», с разнообразием водоёмов, их охраной и значением для всего живого, формировать представление об образовании родника, о строении речки, формировать умение работать с физической картой Украины, обозначать водоёмы на контурной карте, знать название наиболее крупных рек, озёр, морей Украины; развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение логически и критически мыслить, делать выводы, обобщения, умение самостоятельно работать с текстом,; воспитывать бережное отношение к природе, её богатствам. Оборудование: водоёмов, глобус, физическая карта Украины, иллюстрации различных таблицы-схемы по критическому мышлению, карточки для индивидуальной работы, тесты. Тип урока: комбинированный ХОД УРОКА: I этап ВЫЗОВ: 1. Оргмомент. Психологический настрой учащихся. (1 мин) - Здравствуйте, ребята. Сегодня урок природоведения буду вести у вас я. (представление учителя). - Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Пусть ваши улыбки создадут хорошее настроение на нашем необычном уроке. 2. Правила работы на уроке. 3. Проверка домашнего задания. * - Скажите, какую тему вы изучали на прошлом уроке? (формы земной поверхности Украины) - Какие формы земной поверхности вы знаете? (равнины, холмы, овраги, горы, балки) - Сейчас проверим ваши знания при помощи игры «Незаконченное предложение» 1. Территория суши, которая имеет почти ровную поверхность – это … (равнины) 2. Равнины делятся на …….. (низменности и возвышенности) 3. Низменности обозначают на карте …. (зелёным цветом) 4. Возвышенности обозначают карте …( жёлтым и светло-коричневым цветом) 5. На севере Украины расположена … 6. Юг Украины занимает … (Полесская низменность) ( Причерноморская низменность) 7. Большое углубление с крутыми склонами на поверхности Земли называется … 8. Горы - это … (овраг) ( участки земной поверхности, высоко поднятые над равнинами) 9. На территории Украины есть горы - …. (Карпаты и Крымские) 10. Самая высокая вершина Карпат - … (Говерла) * - А это творческие работы ребят по этой теме. Что нового и интересного вы, ребята, узнали о формах земной поверхности? 4.Мотивация учебной деятельности. Создание эмоционального фона урока. - А сейчас я попрошу вас закрыть глаза, опустить голову. Представьте себе, что когда-то очень давно вокруг ничего не было, кроме тьмы. Затем возник голубой сверкающий шар. Это была наша планета Земля, на которой со временем зародилась жизнь. А кто из вас знает, где впервые зародилась жизнь? (ответы детей) - Я приготовила вам загадку-подсказку: В морях и реках обитает, По часто по небу летает, А как наскучит ей летатьНа землю падает опять. (Вода) - Посмотрите внимательно на глобус. Какой цвет на нём преобладает? Да, зеленовато-голубой. Как вы думаете почему? Да, правильно. Вода покрывает почти ¾ нашей планеты. Учёные подсчитали, что если бы взять всё это огромное количество воды и собрать в одну каплю, то диаметр такой капли равнялся бы почти 1, 5 тыс. км. Мы, конечно, даже не можем себе представить, какого размера будет эта капля, а вот увидеть её маленькую копию мы сможем. Она пришла к вам сегодня на урок, да не одна, а со своими сёстрами и братьями, чтобы рассказать вам свою историю: На планете Земля Жила скромная, чистая капля. Ей вопросы мешали, друзья: Как зовут? Где живёт? Что собой представляет? Для чего всем нужна? На вопросы ответы дать сама капля не может. Ждёт она, не дождётся, Когда мы ей поможем. - Вода – настоящее чудо природы. Вода – постоянная путешественница. Мы отправляемся в путешествие вместе с Капелькой по нашему краю и узнаем: какие водоёмы есть на территории Украины, научимся их различать, узнаем, как они называются, узнаем много интересного о водоёмах Украины, научимся показывать их на географической карте. II этап Осмысление: 1. Метод «Ассоциативный куст» - Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «ВОДА»? ВОДА - Хорошо. Вы много знаете о воде, но ваши знания нужно упорядочить. 2. Сейчас мы поиграем в игру «Верные//неверные утверждения». У - каждого из вас на парте лежит таблица. Я буду читать вопросы из этой таблицы, а вы ставьте в первом столбике +, если согласны с утверждением, и -, если не согласны. «Верные//неверные утверждения» Утверждение Начало Конец урока урока 1. Вода – наиболее распространённое вещество на Земле. 2. 2.Вода есть везде: в морях, океанах, почве, реках, воздухе, 3. растениях. 3. Вода может быть только в двух состояниях. 4. Жизнь на Земле возможна без воды. 5. Водоёмы бывают только природные. 6. Река Днепр берёт своё начало в Украине. 7. Азовское море глубже Чёрного. 8. Наиболее пресным озером Украины является Ялпуг. - Мы вернёмся к этой таблице в конце урока, и вы узнаете, какие ваши предположения были верными, а какие нет. 3. Работа с иллюстрациями. - Для начала давайте вспомним, какие водоёмы бывают? - Посмотрите на иллюстрации на доске. Какие водоёмы вам знакомы? Где вы их видели? Есть ли какие-нибудь водоёмы возле вашего дома? 4. Работа с учебником с. 110. - Прочитайте внимательно 1 абзац на стр. 110 и подготовьте ответ на вопрос: - На какие группы делятся все водоёмы? Как они называются? - Приведите примеры природных водоёмов, искусственных? Самостоятельное чтение детьми 1 абзаца. (2 мин) После чтения по ходу обсуждения составляется «Кластер» природные Водоёмы болото родник озеро море искусственные пруды речка каналы водохранилище 5. Путешествие с Капелькой к Роднику. * Загадка: Скажи: «Родник»: И вот возник, Бежит в зелёной чаще Весёлый ключ журчащий. Чтение текста «Родник» с пометками. (2 мин) Обсуждение прочитанного: - Какая информация была для вас знакома? - Что нового вы узнали из текста о роднике? - А что бы вы хотели ещё узнать о роднике? - А кто может рассказать, как образуется родник? (В это время на доске демонстрируются образование родника) * Страничка «Это интересно» - Приходилось ли вам находить родник? - Какая в нём вода? (холодная и чистая) Метод «Учусь сам. Учу других» « С давних времён родниковую воду считали целебной. В природе родники часто дают начало рекам. Родники – природное богатство Украины. Их нужно охранять». _ Расскажите, что интересного вы узнали о родниках? 6. Путешествие с Капелькой к Речке. * Загадка: Бежит, бежит, не выбежит. Течет, течёт, не вытечет. Что это? (речка) * - Что вы знаете о речках? (0тветы детей) * работа с учебником стр. 111 – 112. Чтение текста метод «Ключевые слова» - Вы сейчас будете читать рассказ «реки Украины». Во время чтения найдите и подчеркните «Ключевые слова» по этой теме. (3 мин) * Какие ключевые слова вы нашли и подчеркнули? (исток, русло, приток, устье) (схематическое изображение реки на доске) - Что такое исток? Что может быть истоком? - Что такое русло? - Что такое приток? Какие притоки есть у реки? - Что такое устье? Куда могут впадать реки? - По каким формам земной поверхности текут реки? (по равнинам и в горах) - Где, по-вашему речка течёт медленнее, а где быстро? * Работа в парах. - Рассмотрите рис. реки в учебнике на стр. 111 и найдите части реки на схеме. * Работа с географической картой, контурной картой. Учитель: - Посмотрите на географическую карту Украины. Она вся исчерчена маленькими и большими, тонкими и толстыми извилистыми линиями. Это и есть обозначения рек. На Украине насчитывается 70 тыс. рек, из них около 4 тыс. длиной более 10 км, и 137 рек – длиной более 100 км. - А кто знает самую большую реку Украины? Она ещё и 3 по величине в Европе. - А знаете ли вы, где берёт начало река Днепр? (ответы детей) * Работа с учебником стр. 112 – 113. - Чтобы расширить ваши знания, прочитайте следующий рассказ в учебнике о реках Украины. (3 мин) * Обсуждение прочитанного. - О каких реках вы узнали из рассказа в учебнике? ( Днепр, Дунай, Днестр, Северский Донец, Припять, Псел, Ворскла, Южный Буг) Работа с географической картой. Показ реки Днепр на карте с объяснением учителем. * Показ реки Днепр учащимися в учебнике, на географической карте. * Работа с контурной картой. Обозначение реки Днепр учащимися на контурной карте. * Страничка «Это интересно» Метод «Учусь сам. Учу других» «Реки Украины – её богатство. С давних времён их использовали как транспортные пути для перевозки грузов и пассажиров на кораблях. На реках построены гидроэлектростанции. В южных, центральных и восточных областях воду рек используют для орошения земель, а также там развито рыбное хозяйство». - Расскажите своим товарищам, что интересного вы узнали о реках? 7. Путешествие с Капелькой к озеру, болоту. * Загадка: Посреди поля лежит зеркало – Стекло голубое, а рама зелёная. Загадка: Не море, не земля, Лодки не плавают, И ходить нельзя. (болото) (озеро) * Работа с учебником стр. 113 – 115. Чтение текста с пометками. * Обсуждение прочитанного: - Что из прочитанного вам уже было известно? - Что нового вы узнали для себя из текста? - О чём бы хотели узнать побольше? * - Как на карте обозначают озёра? Показ озера Свитязь, Ялпуг, Синевир на карте. Страничка «Это интересно» « В Украине насчитывается около 3000 озёр. Озёра отличаётся размерами, глубиной, солёностью воды, возрастом. Самое большое пресное озеро в Украине – Ялпуг. Болота преимущественно небольшие по площади и составляют 2 процента территории Украины. Из болот берут начало многие реки. Болота питают подземные воды, что является важным источником водоснабжения. В болотах добывают ценное полезное ископаемое – торф». - Расскажите своим товарищам, что интересного вы узнали из текста о болотах и озёрах. 8. Путешествие с Капелькой к морю * Загадка: Кругом вода, а пить нельзя. (море) * Работа с учебником, стр. 115 – 116. Чтение текста с пометками. * Обсуждение прочитанного. * Показ Чёрного и Азовского морей на карте. Страничка «Это интересно» «Чёрное море – одно из интереснейших водоёмов земного шара. Верхний слой воды богатый рыбой. Её здесь насчитывается около 180 видов. Азовское море – это мелководный водоём с плоским дном. Ветры иногда отгоняют воду от берега, оголяя дно моря. Азовское море – уникальное. Это своеобразное рыбное хозяйство. В море водится много видов рыб..» III. Этап Рефлексия. 1. Возврат к Кластеру. Дополнение новыми сведениями. 2. Возврат к «Верным// неверным утверждениям». - Изменилось ли ваше мнение после изучения темы? - Заполните вторую колонку вашей таблицы. 3. Метод «Сенкан» (2 мин) Составить «сенкан» со словами: родник, море, река, озеро, болото. 4. Вывод: - Я хочу закончить урок словами одного из самых замечательных французских писателей Антуана де Сент- Экзюпери: « Ты сама жизнь… Ты самое большое богатство в мире» - Догадались ли вы, что имел в виду писатель? Да, он говорил о воде. Согласны ли вы с его высказыванием? * Метод «Пресс». - Попробуйте доказать, что вода действительно одно из самых главных богатств на Земле. - Как вы считаете, изменилось ли что-нибудь на Земле, если бы исчезла вода? 5. Метод «Свободное письмо» - У вас на партах лежат маленькие капельки, на которых я попрошу вас написать послание всем людям планеты о том, что – вода – наше богатство и её нужно беречь. (2 мин) 6. Оценивание учащимися урока и работы на уроке: Сегодня на уроке я … Было интересно….... Было трудно………… Что для вас было открытием сегодня на уроке? За что вы можете себя похвалить? А своих одноклассников? Что бы хотели изменить в сегодняшнем уроке? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни? Где? (3 мин) 7. Оценивание учителем работы учащихся. 8. Домашнее задание.