Открытый урок по географии в 8 классе

advertisement
Урок по теме «Водные ресурсы»
8 класс
Цели и задачи урока:
 Рассмотреть значение воды в жизни человека;
 Оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве.
 Закрепить знания о внутренних водах России (понятии, типы вод).
Оборудование:
Физическая карта России, атласы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2.
Повторение пройденного материала.
Внутренние воды играют огромную роль в жизни и деятельности человека: без воды
нет жизни.
К внутренним водам относятся реки, озера, болота, ледники, подземные воды,
искусственные воды, многолетняя мерзлота.
Рассмотрим
и повторим каждый тип внутренних вод отдельно.
(См. схему
«Внутренние воды").
3. Проверка знаний. Географический диктант «Внутренние воды».
Половодье. (Ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем воды в реке).
Падение реки. (Распределение истока реки над устьем).
Режим реки. (Распределение стока воды в течение года).
Наводнение.
(Стихийное бедствие, сопровождается затоплением
местности.)
5) Сель. (Грязекаменные потоки).
6) Межень. (Низкий уровень воды в реке).
7) Болото. (Переувлажненный участок местности).
8) Уклон реки. (Отношение падения к длине реки или падение реки на
километр длины реки).
9) Режим реки. (Распределение стока реки в течение года).
10) Паводок. (Внезапный подьем уровня воды в реке)
.
4. Изучение нового материала.
Водные ресурсы – это поверхностные и подземные воды , которые человек в
1)
2)
3)
4)
быту, в промышленности, в сельском хозяйстве.
Без воды человек жить не может.
Значение рек:
А) На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды, а в год около 110-150
куб. м. воды. Для производства 1 тонны сахара расходуется 100 куб. м воды, 1 тонны
бумаги – 900 куб. м, 1 тонны резины – 1500 куб. м воды.
Б) Вода рек – это дешевые водные пути.
В) Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение.
Водные
ресурсы
Питье и бытовые
продукты
Водные пути
Энергия рек,
приливов
Промышленность в
сельском хозяйстве
Россия богата водными ресурсами, но размещены они крайне неравномерно:
Северо-Запад Русской равнины – озерный край, очень хорошо обеспечен водой, а юговосток Русской равнины, Среднерусская возвышенность, Урал испытывают недостаток
воды.
Основные запасы воды пресных вод сосредоточены в озерах, водохранилищах,
ледниках и подземных водах. Поскольку возобновление этих вод идет очень медленно (в
ледниках вода задерживается на несколько веков), то их называют вековыми запасами.
Человек использует в основном речную воду, это ежегодно возобновляемые
водные ресурсы, которыми богата Сибирь.
- Покажите и назовите на карте крупные реки Сибири.
- Какая река является самой полноводной?
Водный кадастр.
Для оценки водных ресурсов создан водный кадастр – свод сведений о водных
ресурсах России. Он обобщает материалы гидрологических наблюдений и исследований.
В кадастре указано распределение вод на территории нашей страны и сезонное
распределение многоводных рек.
- Реки России полноводны весной. Почему? (Смешанное питание с преобладанием
снегового).
Наибольшая потребность в воде на территории страны ощущается летом. Чтобы
обеспечить потребности в воде, создаются пруды и водохранилища.
- В чем различие между прудами и водохранилищами? (Водохранилища гораздо
крупнее прудов по площади и запасом воды, они создаются на крупных реках).
Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление.
Человек влияет на водные ресурсы.
Использование воды
Водопользование
Водопотребление (изъятие воды)
1. Рыбное хозяйство
1. Промышленность
2. Гидроэнергетика
2. Сельское хозяйство
3. Речной транспорт
3. Коммунальное хозяйство
4. Купание в реке
5. Рыбалка на берегу с удочкой
Водопользователи загрязняют воду,
В
результате
потребления
воды
ухудшают ее качество
становится меньше, т.е. уменьшается ее
количество, но и меняется качество
воды из-за стоков
Примеры ухудшения качества воды.

Сплав древесины (молевой) – часть древесины, намокая, тонет, гниет,
загрязняя воду ядовитыми веществами.

Загрязняет воду водохранилище, в котором замедлена скорость течения воды
и увеличивается концентрация грязных стоков. Вода теряет способность
самоочищаться. Кроме этого, водохранилище приводит к заболачиванию
окрестностей, т.к. происходит подъем уровня грунтовых вод. Происходит
затопление пойменных земель, обладающих наибольшим плодородием. На
дне водохранилищ остаются деревни, и даже города. Пример, затопление в
Якутии местности Туой Хайа при строительстве Вилюйской ГЭС.
Охрана вод, система оборотного водоснабжения.
Как сохранит воду чистой для нас и будущих поколений?
 Строить
очистные
сооружения,
а
многие
очистные
сооружения
реконструировать.
 Совершенствовать технологию производства на предприятиях. Например,
ввести оборотную систему водоснабжения. Отработанные воды очищаются и
снова используются на этом же предприятии.
 Экономия потребления воды, плата за каждый метр кубический по счетчику.
Стихийные явления
Вода может приносить человеку много бедствий. Это стихийные явления:
наводнения, снегопады, цунами, сели, лавины, наледи, гололед, ливни.
40% всех стихийных бедствий приходится на наводнения.
Наводнения - значительное затопление местности в результате подъема уровня
воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при
заторах и т.д.
Особенно часто наводнения случаются на участках рек с низкими берегами (Обь,
Лена). Вспомнить наводнение в Ленске. Во время муссонных дождей наводнения бывают
и на реках Дальнего Востока. На берегах Амура нельзя селиться, особенно на низменных
участках.
Сели – грязекаменные потоки случаются на Кавказе, в горах юга Сибири. Причина
возникновения селей – сильные ливни или быстрое таяние снега, наличие большого
количества рыхлых грунтов в верховьях горных долин, сведение лесов на склонах гор.
Меры борьбы с селями: облесение склонов, террасирование склонов, создание в
руслах горных рек специальных плотин-селесборников.
Цунами – огромные волны разрушительной силы.
Разрушительной силой обладает огромная волна, а иногда их бывает несколько
высотой до 20 метров. Причиной цунами является землетрясение в океане. Волна идет со
скоростью 900-1000км/час. В океане она не опасна, высота волны около1 метра.
Приближаясь к берегу, особенно при входе в узкую бухту, высота волны резко
увеличивается, и тысячи тонн воды с огромной скоростью обрушиваются на берег,
превращая дома в щепки, смывая людей и опрокидывая корабли.
Меры спасения от цунами: заранее оповестить людей, для этого необходимы
сейсмические станции, чем их больше, тем точнее прогноз. Перед приходом цунами вода
начинает уходит от берега, похоже на начинающийся отлив. Люди должны срочно
уходить от берега в сопки. Корабли уходят в море, там безопасней.
Закрепление.
 Что такое водные ресурсы?
 Что такое водный кадастр?
 Чем отличается водопользование от водопотребления?
 Какие районы России испытывают дефицит воды. Почему?
 Какие отрицательные последствия имеют водохранилища?
 На каких реках чаще всего бывают наводнения? Почему?
 Что такое цунами?
 Как сохранить водные ресурсы?
Дополнительное задание. Кроссворд (работа с физической картой России).
5. Домашнее задание:
Повторить термины, прочитать § 14 с. 83-86, ответить на вопросы с. 87.
Download