Урок ИКН на 5 классе

advertisement
Урок ИКН в 5 классе.
Тема: Резьба по дереву.
Цель: 1. Обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся по
ИКН; познакомить детей с видами резьбы по дереву.
2. Способствовать развитию памяти, логического мышления.
3. Способствовать формированию интереса к изучению истории и
культуры родного края.
Оборудование: выставка книг, проектор, презентация, карта РМЭ,
наглядный материал: туес, ковш для пива, таблица с новыми
словами; символы вышивки.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Повторение пройденного материала.
1. Работа с картой РМЭ.
- Покажите: - самый древний город,
- самый молодой город,
- реку, на берегу которой находится столица республики;
- тройку центральных районов,
- тройку юго-восточных районов.
- Показ учителем районов, отгадывание учениками.
2. О чём говорят даты?
На слайде:
1552
1888-1937
XVII-XVIII в.в.
3. Чтение отрывков из произведения, отгадывание авторов и названий.
На слайде: портрет Я.Ялкайна, М.Казакова, С.Чавайна.
- Бывало, кинут нам сухую корку,
Но и её – на шестерых дели!
Сгрызёшь свой пай и снова смотришь снова зорко,
Не видно ли проезжающего вдали… («Ворота жизни»)
- Под рукой искусной зазвучали гусли,
Девушки играют, девушки поют
Об Акпарсе нашем, что с дружиной русской
Под Казанью эту песню пел в бою. («Марш Акпарса»)
- Какой жучок ползёт передо мною! –
Подумал вслух идущий великан.
Он пахаря с лошадкой и сохою
В свой необъятный положил в карман. («Последний Онар»)
4. Отгадывание картин и их авторов. На слайде картины:
- «Кудо» В.Тимофеева;
- «Акпарс и Эрвий» И.Михайлина;
- «Марийские послы у Ивана Грозного» А.Пушкова;
- «Онар» С.Подмарёва;
- «Пугачёв в марийской деревне» З.Атлашкиной и М.Васильевой.
5. Показ элементов вышивки (наглядный материал).
- Что это? Что они обозначают?
- К какому виду искусства относится вышивка?
6. Какую тему мы начали изучать? (архитектура, Деревянное зодчество)
- Что такое архитектура?
III. Сообщение темы и задач урока.
IV. Изучение нового материала.
1. Вступительная беседа.
Распространённым видом народного искусства марийцев является
художественная обработка дерева в технике различных видов резьбы и
плетения. Ведь излюбленным материалом в народе было дерево. Из дерева
рубили жилища и хозяйственные постройки (какие именно, мы узнали на
предыдущем уроке), делали орудия труда, мебель, лодки, телеги, мастерили
посуду и игрушки. Для этих целей испокон веков использовали липу, берёзу,
дуб, реже осину, клён, яблоко.
Немецкий путешественник Адам Олеарий, который был на территории
марийского края в XVII веке, в 1643 году записал: «В этой местности растёт
очень много – даже целые леса – лип, с которых жители дерут лыко и
развозят его по стране, приготовляя из него сани, посуду или ящики. Дерево
они режут на цилиндрические части, выдалбливают их и пользуют ими как
ушатами, бочонками и т.п.»
2. Рассказ учеников. На слайде: ковш-чаша с двумя ручками, корка;
ковши с высокой ручкой, розетки;
- Большие ковши-чаши с двумя ручками служили для подачи кваса на
праздничный стол. Пили из небольших ковшичков «корка» с одной-двумя
ручками. Для разливания же использовали ковши с высокой ручкой и
плоским устойчивым дном. Ручка ковша, поднимавшаяся вверх почти под
прямым углом, заканчивалась скульптурным изображением коня, птицы или
медведя, украшалась кругами или розетками – традиционными символами
солнца. Этот тип ковшей исследователи называют козьмодемьянским. Ковш
с пивом на свадьбах и праздниках обносили вкруговую в знак единства и
согласия.
На слайде: ковш-утица.
- Ковш-утица, сочетающий в своей форме образ водоплавающей птицы,
выделялся особой торжественностью. Ковш представлял собой огромную
чашу вместимостью до двух вёдер, с короткой ручкой, за которую можно
было лишь повернуть ковш на столе, но не поднять. Подобные ковши в
языческих обрядах служили для подачи мяса жертвенных животных.
Неброская роспись по бокам ковша подчёркивала его форму.
3. Физкультминутка.
На слайде: короба, кузова, пестери, сумки, солонки, табакерки;
туеса (шоваш).
- Из бересты, липового луба и лыка мастерили различной формы и
размеров короба, кузова, пестери, сумки, солонки, табакерки и т.п. Из
бересты в форме небольшого ведёрка с деревянным дном и двойными
стенками делали туеса (шоваш). При этом крышки подгоняли таким
образом, чтобы за ручку на крышке можно было переносить наполненный
туес. В страдную пору крестьяне носили в них на покос или в поле пищу и
напитки. Поверхность туесов часто украшалась орнаментом. Природное
многообразие оттенков бересты – от коричневого до розового и почти
белого. Её тёплая, матовая поверхность придают внешне незамысловатым
изделиям необыкновенную красоту.
Головой коня или туловищем утки украшались охлупни (
)
крыши марийской избы. Эти скульптурные изображения в виде птиц и
животных на охлупнях крыш, а также насаживаемые на шесты возле дома
или других построек (особенно у восточных марийцев) являлись самой
ранней формой украшений сооружений.
4. Рассказ учителя, беседа. На слайде: дом, украшенный резьбой.
- Архитектурная резьба марийцев не имеет давних традиций. Декор
жилища получил распространение в основном с середины XIX века с
появлением изб «по-белому». На слайде: наличник, фронтон. Стало
уделяться внимание украшению оконных наличников, а затем и фронтона
крыши. В украшении изб марийцы стали применять русские виды резьбы.
Итак, как вы думаете, что же именно украшали резьбой по дереву?
- наличники (показ на слайде);
- фасад избы (передняя часть избы);
- фронтон (завершение фасада здания);
- столбы ворот (показ на слайде).
5. Знакомство с видами резьбы.
- плосковыемчатая: ногтевидная, контурная, геметрическая;
- рельефная (глухая резьба);
- пропильная (ажурная, сквозная на проём);
- накаладная;
- скульптурная.
6. Что изображали?
Геометрические фигуры: треугольник, квадрат, ромбы, круг,
прямоугольник, розетки в виде круга, полукруга;
Растительные узоры: многолепестковый цветок.
Мотив зооморфного происхождения.
7. Рассказ Семёновой Насти и Ксении о занятии своего отца – резьбой по
дереву, показ изделий, изготовленных им.
V. Итог урока.
1. Виды резьбы.
2. Что украшают резьбой по дереву?
3. Тестирование. На слайде:
1
2
3
4
5
1)
2)
3)
4)
5)
Архитектура – наука, изучающая географические названия. (-)
Резьбой по дереву украшали фронтон, фасад избы.
(+)
Охлупни крыш марийской избы украшались головой коровы, гуся. (-)
Фронтон – это передняя часть избы.
(-)
Розетка – это традиционный символ солнца.
(+)
4. Проверка выполненной работы. Взаимопроверка.
На слайде:
1
2
3
+
5 – «5»
4-3 – «4»
2 – «3»
VI. Домашнее задание.
Стр.- 91, читать про деревянную церковь.
Составить узор для наличника.
4
-
5
+
Download