Конспект урока москвоведения в 1 А классе (2006\2007 учебный

advertisement
Конспект урока москвоведения
в 1 А классе (2006\2007 учебный год)
Учитель Мунина С.В.
Тема: Башни Кремля
Цели:
обучающие
- знакомство учащихся с историческим наследием Кремля, с историей
кремлевских башен.
развивающие
- пробудить у учащихся интерес к истории Москвы
- научить работать с дополнительными источниками информации
воспитательные
- прививать учащимся любовь к своей Родине и желание изучать историю
своего города
Оборудование:
- пословицы и поговорки о Москве
- карта Кремля
- рисунки учащихся с достопримечательностями Кремля
- индивидуальные колпачки в виде верхушек Кремлевских башен
- воздушные шары и шоколадки
Ход урока:
1. Беседа по пройденному материалу
-Уже четыре месяца мы изучаем историю нашего города. Давайте
вспомним, кто был основателем Москвы? В каком году произошло ее
основание?
2. Работа с пословицами
-Посмотрите на доску. Давайте прочитаем и объясним смысл, написанных
пословиц.
Москва всем городам мать.
Все дороги ведут в Москву.
Кто в Москве не бывал – красоты не видал.
3. Объявление темы урока
-Сегодня на уроке мы решили сами создать свой Кремль с его стенами и
башнями. Но честь называться кремлевской башней дается не каждому.
4. Викторина
-Сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете историю Кремля и можете ли вы
называться Кремлевской башней.
- Какой собор издревле считался главным собором государства? (Успенский
собор)
- А почему именно Успенский собор был самым главным? (В нем проходила
коронация)
- Какой собор в Кремле считается самым пышным? (Архангельский собор)
- Какую колокольню Кремля путники видели и слышали за 10 верст?
(Колокольню Ивана Великого)
- А какова высота этой колокольни? (81 метр)
- Какие два царя до сих пор находятся в Кремле? (Царь-колокол и царьпушка)
- Кто сделал царь-колокол? (Отец и сын Моторины)
- Сколько весит царь-колокол? (200 тонн)
- Кто сделал царь-пушку? (Андрей Чохов)
- Какой вес ядра пушки? (1 тонна)
- Какова толщина Кремлевских стен? (от 3до 6 метров)
- Как выглядели первые башенные часы?
- Какие буквы были на часах? (Славянские)
-Молодцы, вы хорошо ответили на вопросы викторины. Теперь я уверена,
что Кремлевская стена у вас получится.
5. Построение детей в форме Кремлевской стены под хоровое чтение
стихотворения.
Десять сотен ласточек спустились с высоты,
Сели, посидели, оставили хвосты.
- Проверим, крепко ли сложены стены, нет ли прохода для недругов.
6. Индивидуальные выступления детей с историей башни, которую они
представляют.
-Когда обходишь Кремль невольно любуешься им и хочется поговорить с
башнями, ведь у каждой из них своя история. Давайте же послушаем башни.
Учащиеся рассказывают историю кремлевской башни, которую
представляют:
Спасская, Царская, Набатная, Константино-Еленинская, Беклемишевская,
Петровская, Первая Безымянная, Вторая Безымянная, Тайницкая,
Водовзводная, Боровицкая, Оружейная, Комендантская, Троицкая, Кутафья,
Средняя Арсенальная, Угловая Арсенальная, Никольская, Сенатская.
7. Беседа по вопросам:
- Очень интересные истории. А кто из вас самая старейшая? (Тайницкая)
- А кто из вас самая высокая? (Троицкая)
- А самая маленькая? (Кутафья)
- А сколько же вас всего? (Нас 20 сестер)
- А что охраняют Кремлевские башни и стены?
8. Выставление рисунков детей в центре класса с изображением
Кремлевских соборов и других достопримечательностей.
- Внутри Кремля есть и другие памятники, о которых мы будем говорить на
следующих уроках москвоведения.
9. Стихи о Москве.
-Как известно, Кремль – сердце Москвы. Сейчас Дима прочитает стихи о
Москве.
Есть на свете город всем нам дорогой
Башнями резными встал он над рекой
А на башнях звезды светят в вышине
И поют ребята о родной Москве.
На Москву с надеждой шар земной глядит
Для людей планеты мир она хранит
Бой часов кремлевских слышен всей земле
И поют ребята о родной Москве.
10.Хоровое исполнение песни о Москве.
- Давайте, ребята, споем нашу любимую песню о Москве.
11.Награждение учащихся.
-За отличную подготовку к уроку всем вручаются красные шары и шоколадки
с изображением колокольни Ивана Великого.
Download