план-конспект урока географии 6 класс

advertisement
Урок географии в 6 классе
Тема: «Внутреннее строение Земли. Горные породы и
минералы».
Цели урока:
- Образовательные: - формировать представление о внутреннем
строении Земли; ознакомить учащихся с внутренними слоями:
земной корой, мантией, ядром;
- ввести понятия “магматические”, “осадочные”,
“метаморфические ” горные породы.
- Развивающие: продолжить развитие умения работать с текстом,
рисунками, схемами учебника;
- способствовать развитию навыка наблюдения объектов природы
при описании образцов горных пород.
- Воспитательные: развивать эстетические чувства на примерах
красоты минерального мира; совершенствовать природоохранные
чувства
Задачи урока:
- формировать понятия “минерал”, “горная порода”, “ круговорот
горных пород ”;
- формировать представление об основных группах горных пород и
их происхождении;
- начать формирование умения определять горные породы по
внешним признакам, описывать их свойства и классифицировать;
- совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля;
стимулировать любознательность;
- формировать бережное отношения к объектам природы.
Основные термины и понятия: минералы, горные породы:
магматические, осадочные и метаморфические; магма; круговорот
горных пород.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- образцы горных пород и минералов;
- компьютер и видеоматериалы к уроку;
- учебник, тетради.
Ход урока:
I.Организационный момент (приветствие учеников).(1мин)
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не обычный урок географии. У
нас сегодня много гостей. Давайте поприветствуем их. А теперь
проверьте все ли у вас готово к уроку. Отлично! Я хочу вам
пожелать удачи. Давайте улыбнёмся друг другу.
II.Повторение пройденного материала.(5мин)
1. Фронтальная работа с классом.
Давайте вспомним:
- Что такое план и карта местности?
- Какие виды масштаба знаете?
- Что такое глобус?
2.Работа с физической картой полушарий.
- Дайте определение экватора и покажите его на карте.
- Покажите на карте меридианы и дайте определение.
- Покажите Гринвичский меридиан.
- Покажите параллели и дайте определение.
Молодцы!
3.Разгадывание кроссворда.
Теперь мы можем переходить к изучению следующего раздела
учебника. А как он называется, мы узнаем, разгадав кроссворд.
Слайд кроссворд
III. Сообщение темы и целей урока.
Итак, мы приступаем к изучению земной коры. И сегодня мы с
вами совершим путешествие в царство камня, вы познакомитесь с
оболочками Земли, научитесь характеризовать горные породы и
узнаете много нового из жизни горных пород. Я не ошиблась и
сказала из жизни, потому что минералы и горные породы
рождаются, живут и умирают, как живые существа.
Слайд
Тема нашего урока «Внутреннее строение Земли. Горные породы и
минералы». Эпиграфом урока служит высказывание известного
русского писателя К.Г. Паустовского: « Мы живём в громадном,
плохо разгаданном мире и топчем камни…не подозревая, что
знакомство с ними обогатило бы наш опыт во всех областях
жизни».
4.Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя.
Недра Земли – загадочный и менее доступный мир, чем
окружающий нас мир. И изучить его трудно. Еще не изобретен
такой аппарат, в котором можно было бы проникнуть вглубь
земных недр. Но люди научились «заглядывать» в земные глубины.
Главный метод их изучения – сейсмический (от греч. «сейсмос» землетрясение). От искусственных взрывов в недрах Земли
распространяются колебания. В разных по составу и плотности
веществах они распространяются с разной скоростью. С помощью
приборов специалисты измеряют эти скорости и расшифровывают
информацию. Так мы узнаем о внутреннем строении Земли.
2.Работа со слайдом «Внутреннее строение Земли»
Рассмотрим схему внутреннего строения Земли.
Земля состоит из:
- Ядра
- Мантии
- Земной коры
3.Сообщения детей.
Спасибо! Молодцы!
4.Беседа
- Скажите, а что, по- вашему мнению, ещё необходимо выяснить,
чтобы наши знания о земной коре были более полными?
-Мы должны знать, из чего состоит земная кора.
- Сплошные массы, слагающие земную кору, называют горными
породами.
Породами, но почему горными? Разве камни есть только в горах?
Ну, конечно же, нет. Термин “горная порода” остался нам в
наследство от времён, когда геология только зарождалась и была
неотделима от рудного дела, а руду, как правило, добывали в горах.
Наука давным-давно ушла вперёд, а название осталось прежним.
Поэтому мы будем всегда помнить, что говоря о горных породах,
мы будем подразумевать всю каменную поверхность планеты.
5. Работа со слайдом « Из чего состоит земная кора»
Ученики рассматривают схему строения земной коры и делают
вывод: «земная кора состоит из горных пород и минералов».
6.Работа в тетрадях.
Выписывают в тетради определения горных пород и минералов.
7. Работа со слайдом «Гранит»
Рассмотрим самую распространенную горную породу гранит.
Как мы видим, состоит горная порода гранит из трех минералов:
кварца, слюды и полевого шпата.
8. Демонстрация гранита и минералов его слагающих.
9.Беседа .
На столах есть образцы горных пород и минералов. Чем они
отличаются друг от друга? Какие они?
Дети рассматривают образцы и перечисляют внешние признаки
различий: цвет, блеск, твердость, прозрачность.
- Как вы считаете, в чём причина разнообразия горных пород в
природе? Учащиеся высказывают свои предположения.
Оказывается, всё зависит от условий образования горных пород.
Ведь то, что мы наблюдаем, сегодня не существовало вечно, с
момента остывания и затвердевания планеты Земля, а является
результатом долгой очень динамичной жизни горных пород. Вы
удивитесь, переспросив меня: “Какая может быть жизнь у неживых
камней?” – Самая настоящая, – отвечу я, так как горные породы
живут, рождаются и разрушаются, постоянно изменяя строение
земной коры.
По условиям образования все горные породы делятся на три
большие группы: магматические, осадочные и
метаморфические.
Магматические горные породы образуются при застывании магмы.
Что такое магма? Ответ на этот вопрос мы найдем в учебнике на
стр.41
10.Работа с учебником. Дети вслух читают определение .
Магма – это расплавленное вещество мантии, насыщенное газами и
парами воды.
11. Работа со слайдом «Строение земной коры»
Магма образуется на глубине от 10 до 200 км от поверхности
Земли, ее температура более 1500 градусов. Образовавшаяся магма
поднимается в вышележащие слои горных пород и медленно
остывает. Так образуются глубинные магматические породы.
12. Работа со слайдом «Горные породы»
По ходу демонстрации слайдов ведется запись в тетрадях на
печатной основе с. 33.Заполнение таблицы.
а) Чтение стихотворения
Послушайте стихотворение.
В начале, возникли породы из магмы,
Тяжелый гpанит, в глубине остывал,
Базальт на повеpхности лавою стал.
Поpоды весьма симпатичные,
Увесистые, магматические.
б) Определение свойств гранита
Рассмотрим образец гранита (1) - это глубинная магматическая
горная порода). Определим его свойства: кристаллическое
строение, плотный, твердый .
в)Работа в тетрадях. с.33. Заполнение таблицы 5
г) Рассказ учителя
Часть магмы поднимается к поверхности Земли. Из нее резко
выделяются газы и пары воды. Так магма превращается в лаву.
Лава – это магма, потерявшая газы.
Излившись на поверхность суши лава быстро застывает. Из нее
образуются излившиеся магматические горные породы, например
базальты. Если магма содержит много газов, то она при излиянии
вспенивается , газы улетучиваются и образуется порода имеющая
губчатое, пористое строение - пемза.
Рассмотрим образец (2) и определим его свойства. Пемза пористая,
легкая, твердая.
д) Работа в тетрадях. с.33. Заполнение таблицы 5
е) Чтение стихотворения
Внимательно послушайте стихотворение и ответьте на вопрос. О
каких горных породах идет речь?
Hо прочность - не вечность,
И вот что случается:
Породы выветриванием pазpушаются,
Дpобятся на глыбы, обломки, пески,
Выносятся водами быстpой pеки,
Река их по pуслу таскает,
Обкатывает, отлагает.
А там, где гоpячие воды стpуятся,
Там в них минеpалы совсем pаствоpятся.
Когда же pаствоp остывает,
То соль из него оседает.
А в толще моpской или в темном болоте,
Вы массу остатков животных найдете,
А также, pастений отмеpших остатки,
Они обpазуют поpоды-осадки.
(Все то, что pазpушено, пеpеотложено,
Осело солями, остатками сложено.)
-Что вы поняли из стихотврения? О каких горных породах идет
речь?
ж) Рассказ учителя
Осадочные горные породы образуются только на поверхности
земной коры путем осаждения и накопления минералов. Они часто
имеют слоистое строение. Происхождение осадочных пород может
быть различным. В результате разрушения горных пород
образуются обломочные и глинистые породы – щебень, галька,
песок, глина, гравий. Эти породы нам хорошо известны. Их мы
встречаем очень часто.
з) Работа в тетрадях. с.33. Заполнение таблицы 5
Породы химического происхождения образуются при выпадении
частиц веществ из водных растворов. Наиболее распространены
соли и гипс (демонстрация).
и)Работа в тетрадях. с.33. Заполнение таблицы 5
Породы органического происхождения образуются из остатков
живых организмов накопившихся на дне морей, озер, болот.
Например мел и известняк , из растительных остатков - торф и
уголь .
к)Работа в тетрадях. с.33. Заполнение таблицы 5
Учащиеся рассматривают осадочные горные породы: песок, глину,
известняк, торф (3).
л) Определение свойств торфа
Определяют свойства торфа: хрупкий, рыхлый, легкий , есть
органические остатки.
Мы много работали, а теперь отдохнем.
Физминутка
м) Чтение стихотворения
Hо вот, под давлением, магма опять,
Стремится земную коpу pазоpвать,
И в месте такого втоpжения,
Hаметятся, вдpуг, пpевpащения:
Сыпучий песок, пpевpатился в кваpцит,
Был мел, очень мягкий, вдруг мpамоp лежит.
Такие породы, весьма специфические,
Зовутся геологами метаморфические.
Метаморфические горные породы образуются в глубинах земной
коры. Там под воздействием сильного нагревания и давления одни
горные породы превращаются в другие. Гранит в гнейс, известняк
в мрамор, песчаник в кварцит.
н)Работа в тетрадях. с.33. Заполнение таблицы 5
о)Работа с учебником с. 44.
Откройте учебник на с. 44, прочтите пункт метаморфические
горные породы и ответьте на вопрос:
-Какая метаморфическая горная порода самая
распространенная? (гнейс рис. 40 с. 43)
п) Определение свойств мрамора
Учащиеся рассматривают метаморфические горные породы:
мрамор(4). Определяют свойства: кристаллическое строение,
плотные, твердые.
р) Работа с учебником
Если вы внимательно слушали стихотворение, то заметили, что в
нем описывается круговорот горных пород. Давайте посмотрим в
учебнике на с. 44 рис.41. Анализ рисунка.
13. Работа со слайдом «Полезные ископаемые»
Почти все горные породы из которых состоит земная кора,
являются минеральными богатствами. Наша страна богата
полезными ископаемыми. Без них не может обойтись современный
человек. Человек добывает каменный уголь, нефть, газ, руды
черных и цветных металлов и многие другие полезные ископаемые.
Добывая их человек должен помнить 2 правила:
1. Минеральные богатства исчерпаемые (их нужно бережно
использовать)
2. Все в природе нужно привести в порядок ( т.е. засыпать
шахты, превратить карьер в цветущие сады или пруды.
Иначе природа начинает «мстить» человеку. Нарушается баланс
в природе. На человека обрушиваются ураганы, смерчи,
наводнения, землетрясения. Они как бы напоминают человеку,
что он тоже часть природы, а не ее хозяин.
14.Закрепление изученного материала.
- Как различаются горные породы по происхождению?
- Что значит метаморфоза?
15. Самостоятельная работа в тетрадях.
Откройте тетради на стр. 30,32-33 и выполните задания 2,7,9,10.
16. Взаимопроверка. Анализ работ.
17. Итог урока.
- Чем мы занимались на уроке?
- Для чего мы это делали?
18.Оценка.
19.Домашнее задание.
п. 11-12, вопросы с.41,44, Р.Т. с. 34 з. 12.
20.Рефлексия.
А сейчас вы возьмёте из конверта нарисованные горные породы и
прикрепите их к доске, если вы собой довольны и у вас всё на уроке
получалось вам
было интересно и познавательно, то вы
прикрепляете белый камень, если вы собой не довольны, вам было
на уроке не интересно, то коричневый.
-Что больше всего запомнилось из урока?
Урок окончен. Спасибо.
Download