Тема урока: «Горные породы, слагающие земную кору»

advertisement
Конспект урока по теме
« Горные породы, слагающие земную кору». 6 класс
Л.С. Захарова, учитель географии МОУ « Средняя школа №5»
г.Саранск, Республика Мордовия
Цели и задачи урока:
Обучающие: сформировать представление об отличиях минералов и горных
пород , происхождении магматических, осадочных, метаморфических
горных пород.
Развивающие: сформировать простейшие навыки определения горных
пород; развивать умение сравнивать, делать вывод
Воспитывающие: способствовать экологическому воспитанию, развивать
любознательность.
Оборудование: чёрный ящик, коллекция горных пород на каждой парте,
карта Республики Мордовия, игрушечный кораблик на магните, карточки:
«Земная кора», «Горные породы», «Минералы», «Полезные ископаемые»,
лупы, инструктивные карточки, путевой дневник, кристаллы, выращенные
учениками (в форме ожерелья).
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
Ход урока
I.
II.
Введение
( см. приложение №1)
В этом чёрном ящике одна из тайн. Отгадайте три загадки, чтобы
увидеть его содержимое.
-Белый, как сахар. Пока руки им не испачкаешь, ума-разума не
наберёшься (мел)
-Чёрен, как ворон, а греет, как солнце (уголь).
-Что сперва в воде родиться, а потом воды боится? (соль)
Что общего у всех этих объектов? Каким общим термином мы их
назовём?
( горные породы)
Что будем изучать на уроке? ( тема урока) Мы вспомним, какие горные
породы вы знаете, узнаем, что такое минералы и горные породы и как они
образуются, а также будем учиться определять свойства горных пород.
Сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир камня, в царство
минералов и горных пород..
Эпиграфом нашего путешествия будут слова Шекспира:
Пора чудес прошла,
и нам приходится подыскивать причины
всему, что совершается на свете.
Во время нашего пути все свои наблюдения вы будете отражать в своём
путевом дневнике. ( см. приложение №2).
Я обращаю ваше внимание на
следующие рубрики, к которым мы обратимся в конце урока:
Вспомни: Какие вы знаете горные породы? Где они используются?
Узнай: Что такое минералы, горные породы? Каково их происхождение?.
Умей: Определять свойства горных пород. Итак, в путь!
Держу я камень на ладони,
И не спешу его бросать,
Чтоб книгу мудрую природы
Неторопливо пролистать.
1 станция ПЛАНЕТА МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД.
Камень – чудо природы и тайна её.
- Из чего состоит земная кора?
- Какие вы знаете горные породы?
- Какие горные породы вы встречаете ежедневно по дороге в школу?
- Какие горные породы используются для строительства зданий?( песок,
глина, мрамор, гранит)
- Использует ли человек горные породы в быту?.
Горные породы состоят из минералов. ( запись в дневник). Героиня Льюиса
Кэрролла Алиса говорила: « Кажется, горчица – минерал. – конечно,
минерал,- подтвердила Герцогиня. Минерал огромной взрывчатой силы. Из
неё делают мины и закладывают при подкопах» . Что же такое минерал? На
древнем латинском языке слово « камень» означает «минера» - минерал.
(запись в дневник)). Луна, наша ближайшая соседка, метеоритыпришельцы из космоса состоят из минералов, разноцветные зёрнышки в
расколотом придорожном булыжнике, вода в море, нарядные снежинки-тоже
минералы. Минералы – вездесущи. Найдите в своей коллекции гранит – это
горная порода. Состоит из минералов. Каких?(Запись в дневник)
- Что мы узнали на этой станции?
2 станция Биографическая. В каждом камне написана его история,
надо только суметь её прочитать.
А. Ферсман
Ребята, а вы не задумывались, как возникли эти горные породы?
У горных пород сложная и загадочная история; у одних она начинается
в морских глубинах, у других- в раскалённых, неведомых нам недрах
планеты.
В ваших дневниках есть немая схема. Наша задача – заставить её говорить.
Мы должны выяснить, на какие группы по происхождению делятся горные
породы ( уч-ся заполняют схему)
О породах первой группы говорят: «Они рождаются в пламени. Их
прародительница – раскалённая магма, которая залегает в недрах нашей
планеты.
Что же такое магма? ( расплавленное вещество земных недр, в той
части мантии, где давление меньше, вещество расплавляется, превращаясь в
магму).
В магме в расплавленном состоянии находится кремний, железо,
магний, кальций и другие элементы.
Магма насыщена парами воды,
газами и медленно перемещается, поднимаясь вверх по трещине. Здесь магма
остывает и затвердевает, образуя горные породы, которые называются
магматическими. Магма может застыть на глубине (глубинные) и выйти на
поверхность – излившаяся.. Глубинная – гранит, излившаяся – базальт.
Рассмотрите под лупой гранит и базальт. Они состоят из кристаллов.
Послушайте и ответьте на вопрос: «От чего зависит размер кристаллов?»
( уч-ся слушают дикторский текст и отвечают на вопрос:
Как образуются магматические горные породы? На какие группы они
делятся? Какие горные породы относятся к магматическим ?) На первый
знак вопроса мы ответили, но у нас ещё остались неизвестные.
Следующая группа – осадочные.( Схема)
Чтобы узнать, как они
образовались, послушайте сказку о двух братьях Слушайте внимательно:
«сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок». Ответьте на вопрос:
«Какие силы изменили образ братьев-гранитов? Какая горная порода,
может образоваться из гранита?» ( см. приложение №3).
-Как называются породы, образованные из обломков других горных пород?
- Почему осадочные? (Оседают на дне морей, озёр, рек, или
накапливаются на суше.)
Посмотрите на это чудо природы ( ожерелье из кристаллов соли). Из
чего сделано это ожерелье?
Следующая группа – химические. Это соли, гипс, которые оседают
на дне водоёмов ( работа со схемой)
Послушайте отрывок из повести Пришвина «Кладовая солнца».
Об образовании какого полезного ископаемого идёт речь? (Торф)
- Из чего состоит торф?
Такое же происхождение имеет уголь, нефть.
Известняк, мел – состоит из остатков организмов, населявших когда-то
древние моря.
Мел – рисунок в учебнике.
Чтобы узнать, как ещё могут образоваться горные породы, давайте
дослушаем сказку до конца. ( см. приложение №4).
То есть на большой глубине под влиянием высокого давления и
высокой температуре одни породы могут превращаться в другие.
Породы, которые образуются из других – называются
метаморфическими (дневник)
Горные породы бывают не только твёрдые, бывают жидкие (вода),
газообразные.
- Как вы думаете, какие горные породы залегают в глубинах, а какие
на поверхности?
3 станция.
ЛАБОРАТОРНАЯ
Чем больше вглядываешься в камень, тем глубже он затягивает вас в
глубину очарования.
Репин И.Е.
Практическая работа.
Вывод.
Заполнить таблицу. ( дневник)
Чем отличаются осадочные породы от магматических?
У меня в руках известняк, он найден на территории Мордовии. Из чего
образован известняк?
Каким образом он оказался на территории
нашей республики? Что нам расскажет старичок - известнячок?
(Территория Мордовии в далёком прошлом была дном моря)
4станция.
Краеведческая
Люблю и знаю, знаю и люблю, и тем полней люблю, чем больше знаю.
Ю.К. Ефремов
Всегда родная земля дарила мастеру необходимые для работы материалы.
Вот на этом кораблике давайте совершим путешествие по рекам Мордовии, и
выясним, чем богата мордовская земля.
(на магнитной доске карта Мордовии, на ней магнитный кораблик)
Учащиеся записывают горные породы Мордовии.
- Что узнали сегодня на уроке? Какие умения получили?
Тест: Какая порода лишняя и почему?
Какие выводы можно сделать?
1.Горные породы отличаются разнообразием. Преобладают твёрдые, но
есть жидкие и газообразные.
2.Толща земной коры состоит из магматических и метаморфических
пород, на поверхности -осадочные.
3.Многие породы используются как полезные ископаемые.
Мои знания и умения ( см. дневник)
А сейчас каждый положите на ладошку камешек, посмотрите и задумайтесь:
вы соприкоснулись с частицей мира, возраст которого исчисляется млрд лет.
В минуту грусти и тревоги,
Чтобы печали сбросить бремя,
Кладите камни на ладони,
У вас в руках застынет время.
Домашнее задание: параграф 17, оформить обложку своего путевого
дневника
Download