М-2, часть 1

advertisement
М-2, часть 1.
Авторы: Куракина Н.М.
Урок 37.
Мазурина С.Е.
(По учебнику урок 29, с. 56-57.)
Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел: 176+145.
Цель: - формировать способность к сложению трёхзначных чисел с переходом через разряд;
- тренировать способности к переводу одних единиц измерения длины в другие, к
действиям с именованными числами, к решению задач;
- проверить навыки устного счета;
- развивать мыслительные операции, память, внимание, речь, познавательные интересы.
Оборудование: у учителя:  алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел в столбик (из
урока 34);
 «Книга рекордов Гиннесса»;
 карточки 2м 45см , 76см , 1м 68см , 1м 30 см , с другой стороны
которых длины выражены в см;
 (если возможно) фото самого высокого и самого маленького
человека;
 листы с заданиями Дорисуй, запиши эти же примеры числами
(на каждого);
в столбик и реши.
:
::. =
+
::. +
::::
=
у учащихся: учебник,
тетрадь.
Этапы урока
Содержание
Примечания
1. Этап самоопре- - На уроках математики мы постоянно работаем с
деления.
числами. А ведь числа нам могут рассказать много
интересного. Удивительные факты, связанные с
числами, собраны в необычной книге – «Книге
рекордов Гиннесса».
- Рекорд – это наибольший или наилучший показатель
чего-либо, т.е. самый-самый. Например, самый
быстрый, самый ловкий и т.д.
- В этой книге собраны сведения о самых разных
рекордах в жизни нашей планеты. Давайте познакомимся с некоторыми из них. В ней можно найти
сведения о самых высоких и самых маленьких людях
планеты. Например, самым высоким жителем планеты
На доску карточки
является китаец Ван Фензель (22 года ). Его рост
(последовательно)
2м 45см.
2 м 45 см
- Сравните его рост с ростом обычного взрослого
человека – 1 м 68 см.
1 м 68 см + фото
- А вот самый маленький человек – португалец
Антонио Феррейро, рост которого в 44 года был 76 см.
76 см
- Для того, чтобы себе это представить, сравните с
вашим ростом, который равен примерно 1 м 30 см.
1 м 30 см
- Выразите эти величины в см.
По ходу ответов детей
перевернуть карточки.
- Какое число «лишнее»? (130, т.к. круглое; 76, т.к.
двузначное.)
- Каким же числам будет посвящён сегодняшний урок?
(Трёхзначным и двузначным.)
2. Актуализация ► - Расположите эти числа в порядке возрастания.
знаний.
- Увеличьте каждое число на 10. (255, 178, 86, 140.)
► - Давайте часть сегодняшнего устного счета
посвятим этим числам. Записываете только ответы.
(К У С)
▪ Увеличьте 130 на 62.
▪ Уменьшите 130 на 50.
▪ На сколько 245 больше 200?
▪ Выразите 130 см в дм.
▪ С одного участка собрали 160 кг моркови, а с
другого – 140 кг. На сколько кг моркови больше
собрали с первого участка, чем со второго?
▪ В автобусе ехало 47 пассажиров. На остановке 18
пассажиров вышло. Сколько пассажиров осталось в
автобусе?
▪ В киоске было 45 тетрадей в клетку и 45 тетрадей
в линейку. Сколько всего тетрадей было в киоске?
▪ С овощной базы в магазин отправили 270 кг груш.
Это на 150 кг меньше, чем отправили слив. Сколько кг
слив отправили в магазин?
(192, 80, на 45, 13дм, на 20 кг, 29 п., 90 т., 420 кг.)
►
+
:::: =
- Решите этот пример графически.
- Запишите этот же пример числами в столбик и
решите его.
- Вспомните алгоритм сложения трёхзначных чисел в
столбик.
► - Вы отлично разобрались с решением примеров.
Выполните такое же задание самостоятельно.
/1 ребёнок выполняет задание на закрытой доске./
Учитель передвигает
карточки по ходу.
Собрать работы.
На доске.
Дети объясняют с места, учитель записывает по ходу решение.
1 у доски с объяснением.
Повесить на доску
алгоритм.
Раздать
листы
с
заданием (см. оборудование). Это же задание на доске.
- Проверим решение первого примера.
Открыть доску.
- Проверим решение второго примера. У кого по- Выписать все вариандругому?
ты ответов.
3.
Постановка - Сколько в классе мнений?
проблемы.
- Почему? Чем второй пример не похож на
предыдущий? (Количество десятков и единиц больше
10.)
- Чего мы не знаем? (Как решать примеры на
сложение трёхзначных чисел, когда количество
десятков и единиц больше 10.)
- Как называет такое сложение в математике?
(Сложение с переходом через разряд.)
- Какой будет тема урока? (Сложение трёхзначных Открыть
чисел с переходом через разряд.)
доске.
4.
«Открытие» - Давайте разберёмся с решением второго примера с
знаний.
помощью графических моделей, а затем – в столбик.
- Как сложить трёхзначные числа? (К сотням
прибавить сотни, к десяткам – десятки, к единицам –
единицы.)
тему
на
- Почему здесь возникло затруднение? (В разрядах
единиц и десятков получается больше 10 разрядных
единиц.)
=
- Куда деть лишние десятки и единицы? (Из 10
десятков образовать сотню, а из 10 единиц –
десяток.)
=
- Сколько в итоге получилось сотен, десятков и
единиц? (4 с 2 д 3 е.) Какое это число? (423.)
- Как расположить числа, записывая сложение в
столбик? (Единицы под единицами, десятки под
десятками, сотни под сотнями.)
- С какого разряда надо начинать сложение? Почему?
(С разряда единиц, т.к. число десятков и сотен при
переходе через разряд может измениться.)
- Объясните, пользуясь графическими моделями, как По примеру, решённосложить числа 255 и 168 в столбик.
му на доске.
- Кто же оказался прав?
- Где возможна ошибка при решении таких примеров?
(Можно забыть увеличить на 1 количество десятков
и сотен.)
5.
Первичное - Потренируемся в решении таких примеров.
По 1 с места с объясзакрепление.
С. 56, № 1 (б).
нением.
- В чем особенность этих примеров? (При сложении
единиц и десятков получается число, большее 10, т.е. с
переходом через разряд.)
6. С/р с самопро- - Можете поставить личный рекорд в решении таких
веркой по образ- примеров?
цу.
С. 56, № 4. Запишите примеры в столбик и решите.
На доске образец.
- Проверьте.
- Какие возникли затруднения? В чем их причина?
- Кому удалось установить личный рекорд? Нарисуйте
улыбку.
- Что вы заметили? Какое число следующее? (688.)
7. Включение в ► С. 56, № 3 (1 столбик). Читаем задание.
систему.
- Когда возможно сложение именованных чисел?
(Когда они выражены в одинаковых единицах По 1 у доски с объяснением, остальные – в
измерения.)
тетради.
4 м 25 см + 9 дм 5 см = 5 м 2 дм
425
95
520 (см)
…
► С. 56, № 2. Читаем задачу.
- Что известно? Что надо узнать?
- Как (в каком направлении) двигаются ребята?
(Навстречу друг другу.)
- Как это показано на чертеже? (Стрелками.)
- Как обозначено место встречи? (Красным флажком.)
- Что обозначают части отрезка? (Какое расстояние
прошёл до встречи каждый мальчик.)
- Что обозначает весь отрезок? (Расстояние, которое
было между мальчиками вначале.)
- Что ищем в задаче? (Целое.)
- Как найти целое? (Надо сложить части.)
1 у доски с объяснени- Запишем решение.
ем.
8. Рефлексия.
- Примеры какого типа мы сегодня научились решать?
- Какой алгоритм помог при решении нового типа
примеров? (Алгоритм сложения трёхзначных чисел.)
- Где возможна ошибка при решении таких примеров?
(Можно забыть добавить десяток или сотню.)
- Когда было трудно? Удалось ли справиться с
трудностями? Как?
- Над чем еще надо поработать?
- Кому всё удалось?
- Посмотрите еще раз на карточки с числами, с
которых мы начинали урок. Из какой книги мы взяли
эти числа, и что означает каждое из них?
9. Д/з.
▫ Придумать пример нового типа, записать его в
столбик в тетрадь и решить.
▫ С. 56, № 1 (а) – устно.
▫ С. 56, № 3 (2 столбик).
Доп.: с. 56, № 5.
2 м 45 см
76 см
1 м 68 см
1 м 30 см
245 см
130 см
168 см
Download