2015_podkorytova

advertisement
МБОУ ДОД Дом детского творчества
«Обитатели моря»
Конспект занятия для детей 6-7 лет
Подготовила:
Педагог дополнительного образования
Подкорытова Галина Викторовна
684093 Камчатская область,
г. Вилючинск, ул. Нахимова д. 43.
Тел/факс: (8-415-38)-2-31-28
E-mail:ddt@mail.kamchatka.ru
ТЕМА: Обитатели моря.
ЦЕЛЬ: Знакомить детей с обитателями дна моря и их приспособленностью к
жизни на дне моря.
ЗАДАЧИ:
 знакомить детей с растениями (морская капуста) и животными (мидия,
морская звезда, морской еж, краб, камбала) и их приспособленностью к
жизни на дне моря.
 продолжать формировать представления детей о приспособленности
живых организмов к условиям обитания.
 развивать логическое мышление, умение устанавливать простейшие
причинно-следственные связи.
 воспитывать любознательность, любовь к природе.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Здравствуйте, здравствуйте
Все мои друзья!
2. Основная часть
Мы с вами живем на Камчатке. Вы уже знаете, что нашу Камчатку с трех
сторон омывают морские воды. Сегодня мы узнаем, кто живет в море, и как эти
жители приспособились к жизни на дне моря.
Как вы думаете, в море растут растения? Да.
Может кто-нибудь знает, как они называются? Водоросли.
Познакомьтесь с этой водорослью, у нее красивое имя – ламинария. А еще
ее называют морская капуста. Вам знакомо это название? Эта морская капуста
из нашего музея.
Демонстрация экспоната из музея.
Еще совсем маленькой, она прикрепляется к камням или скалам на дне
моря. И начинает расти. В морской капусте, как и в других растениях, есть
зеленые зернышки - заводики. Что дает энергию заводикам? Солнце. Вот и
тянется морская капуста к солнцу, и может вырасти очень длинной. Откуда
берут все необходимое для жизни растения в лесу? Из земли и воздуха. А
морская капуста откуда берет все необходимое для жизни, как вы думаете? Из
воды.
Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите? Сегодня на доске мы
создадим настоящее живое море. Давайте поселим в наше море ламинарию.
Прикрепляю в самом верху. Посмотрите, правильно? Нет? Посели ее в нужное
место. Ламинария прикреплена к камням на дне и тянется к солнцу.
Изображение ламинарии помещается на доску ребенком.
Посмотрите, что у меня в руках? Показ экспоната из музея природы –
раковина мидии. Это ракушка. А в море в такой раковине – ракушке живет
мидия, мидия очень мягкая и нежная. Потрогайте раковину. Какая она? Твердая.
Для чего нежной мидии твердая раковина? Раковина защищает мидию.
Посмотрите, раковина состоит из двух половинок. Закроет мидия половинки
раковины и спрячется. Покажите с помощью ладоней, как мидия закрывает и
открывает раковину.
Маленькая мидия прикрепляется к скалам и камням недалеко от берега.
Всю жизнь мидия проводит на одном месте. Как же она находит еду? Варианты
ответов. Еда плавает вокруг, и мидия втягивает ее вместе с водой, а воду потом
выпускает обратно в море. Так мидия приспособилась к жизни в море.
Где мы поселим нашу мидию? На скалах и камнях. Она никогда не
живет в одиночку, а всегда вместе с другими. Поселите рядом с этой мидией ее
подружек.
Несколько детей прикрепляют изображения на доску.
А этот обитатель очень похож на лесного жителя. Послушайте загадку и
попробуйте догадаться на кого
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
Узнали? Конечно это еж. И в море тоже живет еж, только морской. Показ
экспоната. У него тоже, как и у лесного ежа, есть иголки. Для чего они нужны
морскому ежу? Для защиты. Потрогайте иголки.
Живут ежи на дне, питаются маленькими животными, растениями. Еж
приспособился к жизни на дне моря. Рот у ежа находится снизу. Это очень
удобно – ползет и собирает еду.
Куда мы поселим морского ежа в нашем море? На дно.
Изображение прикрепляется на доску ребенком.
Показать звезду из бумаги. Посмотрите, что это? Звездочка. И в море тоже
живет звезда - морская. Показ экспоната. Похожа она на эту звездочку?
Морские звезды бывают разного цвета. Неторопливо и размеренно ползают
разноцветные звезды по дну, ищут еду. Морские звезды приспособились к
жизни на дне так же, как и морские ежи. Как же? Рот у них, как и у ежей
находится снизу. Куда мы поместим морскую звезду? На дно моря.
Изображение прикрепляется на доску ребенком.
Живет в море необычное животное. У него 10 ног, тело покрыто твердым
панцирем. Кто же это? Узнали? Краб. Показ экспоната из музея. Для чего крабу
твердый панцирь? Он защищает краба. На первой паре ног вы видите клешни.
Как вы думаете, для чего клешни нужны крабу? С их помощью краб ест, а еще
защищается. Еду находит краб на дне, а где же он живет? Тоже на дне. Посели
краба в наше море.
Изображение прикрепляется на доску ребенком.
А эта рыба плавает не так, как другие рыбы. Показ иллюстрации. Это
камбала. Камбала живет на дне моря. И плавает она на боку. А больше она
любит лежать на дне. Лежит и вверх поглядывает – не плывет ли к ней добыча.
Посмотрите, что еще необычного вы заметили у камбалы? Два глаза на одной
стороне. Сверху или снизу? Как вы думаете, для чего? Чтобы все вокруг
видеть. А еще камбала умеет изменять свой цвет: на желтом песке она
становится желтой, на коричневых камнях сама становится коричневой. Как вы
думаете, для чего это нужно камбале? Чтобы спрятаться. Так камбала
становится незаметной на дне. Разместите этих камбал в нашем море. Помогите
им стать незаметными на дне моря.
Изображения разноцветных камбал прикрепляются на доску.
Вот сколько разных обитателей мы встретили. Все они приспособились для
жизни на дне моря. И всех их мы можем встретить в морских водах,
омывающих Камчатку.
3. Физкультминутка.
А сейчас давайте изобразим все это движениями. Я буду говорить, а вы,
пожалуйста, изображайте движениями, позами.
Море волнуется. Волны набегают на берег и убегают обратно. В море
растут водоросли морская капуста. Они тянутся к солнышку. На скалах
расположились мидии, они раскрыли свои раковины, поели и закрыли
раковины, спрятались. Подул ветер, закачал волны, и вместе с ними закачалась
морская капуста. Как интересно на дне нашего моря!
4. Словесная игра: «Кто в нашем море живет».
Дети становятся в круг. Ведущий раздает карточки с изображением
обитателей моря.
Представьте себя этим обитателем. Когда я скажу «кто, кто в нашем
море живет», и покажу на кого-то из вас, вы назовете себя и немного
расскажете о себе.
5. Моделирование «Кто живет в море».
Предложить детям изобразить настоящее море из модели моря, набора
животных и растений. Выбрать из набора нужных обитателей.
6. Итог занятия.
На сегодняшнем занятии мы с вами знакомились с обитателями моря, и с тем,
как они приспособились к жизни на дне моря.
-Кто живет на дне моря?
-Как обитатели приспособились к жизни на дне?
На следующем занятии мы познакомимся с другими обитателями моря, узнаем,
как они приспособились для жизни в море.
Download