Фамилия, имя, отчество автора: Жукова Надежда Николаевна Должность: учитель географии

advertisement
Фамилия, имя, отчество автора: Жукова Надежда Николаевна
Мест работы: КГУ «Арзамасская средняя школа»
Должность: учитель географии
Наименование материала: Что изучает география материков и океанов
Рубрика: география
Тақырыбы - Тема: Что изучает география материков и океанов
Мақсаттары - Цель: рассмотреть в ходе урока что изучает география материков и океанов
Задачи:
 Сформировать основные знания о материках, островах, частях света и океанах
 Сформировать умения и навыки работы с картой и учебником
 Способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся
Типі - Тип урока: изучение нового материала
Әдістері - Метод обучения: словесный
Жабдығы - Оборудование: карта полушарий, атлас 7 -го класса
Межпредметная связь: история
Сабақтың барысы- Ход урока:
I. Ұйымдастыру кезеңі- Организационный момент:
- приветствие, выявление отсутствующих
- называется тема и постановка цели урока
II. Всесторонняя проверка знаний:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Чертеж, изображающий небольшую часть поверхности Земли. – план
Высота точки земной поверхности, отсчитывается от уровня моря или океана. – абсолютная высота
Разность высот между одной точкой земной поверхности и другой, называется – относительной высотой
Прибор, измеряющий относительную высоту на земной поверхности – нивелир
Линии на карте, соединяющие точки с одинаковой высотой – горизонтали
Неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов (пролив)
Небольшой участок суши, окруженный со всех сторон водой (остров)
Часть суши, которая глубоко вдается в водное пространство, окруженная с трех сторон водой (полуостров)
Часть океана, которая отличается от него свойствами воды и животным миром (море)
Небольшая часть океана или моря, глубоко вдающаяся в сушу (залив)
Процесс превращения органических веществ и часть выделяемых в атмосферу в виде кислорода у растений
называется – фотосинтез.
Как называется группа горных пород, образованная из остаток организмов? – органическая
Плодородный слой земли, возникающий в результате взаимодействия живой и неживой природы – почва
Какой слой в почве образуется в результате распада органических остатков? Перегноя
Самый плодородный слой почвы? – перегной
III. Жаңа тақырып - Изучение нового материала:
Мы приступили к изучению нового курса географии – география материков и океанов. Это
один из интереснейших курсов географии. В этом году мы познакомимся с материками и
островами, океанами, горами, равнинами. Изучим разнообразие растительного и животного мира в
разных участках Земли.
Площадь земного шара – 510,2 млн. км2. Площадь суши – 149,1 млн. км2 или 29,2%. Площадь
океана – 361,1 млн. км2 или 70,8%.
29,8%
Суша
70,8% или
361,1 млн. км2
Океан
Планета Земля
океаны
материки
северное полушарие
1.Евразия
2. Северная Америка
южное полушарие
3. Южная Америка
4. Африка
5. Австралия с Океанией
6. Антарктида
Площадь материков с островами (млн. км2)
54
30,3
Евразия Африка
24,2
9
14
1. Тихий
2. Атлантический
3. Индийский
4. Северный Ледовитый
Северная Америка
Южная Америка
18,3
Австралия и Океания
Антарктида
Вблизи материков расположены острова – части суши, отделившиеся от континентов в
результате движения земной коры.
Острова
тектонические
(материковые)
вулканические
коралловые
архипелаги
Мадагаскар,
Гавайские,
Большой барьерный риф,
Канадский Арктический,
Гренландия,
Курильские,
о-ва Кораллового моря
Шпицберген, Малайский
Британские,
Исландия,
Нов. Зеландия,
Азорские
Нов. Гвинея
Части света – крупные историко-географические регионы, условно различающиеся по времени
открытия материка и особенностям заселения. Всего их тоже 6.
Части света
Старый свет
Новый свет
1.Европа
1. Америка
2.Азия
2.Австралия
3.Африка
3.Антарктида
Евразию разделили греки, на Европу и Азию, «эреб» - запад, «асу» - восток.
Северную и Южную Америку объединили в единую часть света.
Океаны:
1. Тихий – 178,6 млн. км2 (49,8%)
2. Атлантический – 91,7 млн. км2 (25,8%)
3. Индийский – 76,2 млн. км2 (20,8%)
4. Северный Ледовитый – 14,8 млн. км2 (3,6%)
IV. Бекіту - Закрепление:
Работа с картой:
1. Сколько существует материков на земном шаре? Перечислите и покажите их на карте.
2. Сколько океанов на планете? Перечислите и покажите их на карте.
Работа с учебником:
1. Разбор таблицы 1, 2, 3 на стр. 241-244
2. Ответить на вопросы в конце параграфа
V. Итог урока:
- Сабақтың қорытындысы. Рефлексия. Комментирование оценок.
- Үй жұмысы. Домашнее задание: §1, стр. 4-7, ответить на вопросы в конце параграфа,
выучить все океаны и материки, уметь работать с картой, принести контурные карты
- Вывод
Download