Уникальная планета-Земля - Ya

advertisement
План-конспект урока по географии в 5 классе «Уникальная планета земля»
УМК: Баринова И.И. География. Начальный курс. 5 кл./ И.И. Баринова, А.А. Плешаков,
Н.И. Сонин.- М., Дрофа, 2013.-140с.
Н. И. Сонин, С. В. Курчина «География. Начальный курс. 5 класс» (Рабочая тетрадь)- М.,
Дрофа, 2013.-80с.
Урок 17. Уникальная планета - Земля
Тип урока. Изучение нового материала
Цели и задачи.
 Проверить качество усвоения материала предыдущего урока.
 Сформировать представление об уникальности планеты Земля — нашего общего
дома. Изучить особенности строения планеты Земля.
 Определить значение атмосферы, озонового щита, почвы для жителей Земли.
Способствовать расширению кругозора учащихся.
 Мотивировать учащихся на изучения планеты Земля
Средства обучения. Учебник, глобус, атлас, рабочая тетрадь.
Методы и формы учебной деятельности. Проверка знаний. Эвристическая беседа.
Планируемые результаты:
Предметные:

Знать особенности расположения и движения Земли, которые делают возможным
существование на ней живых организмов.

Иметь представления об атмосфере и озоновом слое.

Уметь приводить примеры географических следствий движения планеты.

Знать роль воды и почвы для жизни организмов.
Метапредметные:
 Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить
 Оценивать достижения на уроке.
 Переводить текстовую информацию в таблицу.
 Оценивать работу одноклассников.
 Высказывать суждения, подтверждая ее фактами.

Работать с текстом.
Личностные:
 Определять личностный смысл учения.
 Владеть начальными знаниями в астрономии.

Обладать уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его
мнению
Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при
изучении темы; знать основные правила работы на уроке.
Метапредметные результаты обучения: умение работать с текстом, выделять в нем
самое главное.
 Учащиеся должны уметь составлять план текста,
 Ставить учебную задачу под руководством учителя;
 Планировать свою деятельность под руководством учителя;
 Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
 Оценивать работу одноклассников;
 Получать различную информацию из различных источников.
Формирование УУД:
Познавательные: извлекать информацию из учебника (осмысленное чтение,
использование ключевых слов), карт, атласа и других источников и использовать её для
создания модели, схемы.
Регулятивные: составлять план действия по решению задачи, работать по плану.
Коммуникативные: работа в парах, понимать другие взгляды, позиции, умение доносить
свою позицию до других.
Структура урока:
I.
Организационный момент (1- 2 минуты).
II.
Проверка домашнего задания (5 – 6 минут)
III.
Изучение нового материала (30 минут)
IV.
Закрепление изученного (4 минуты)
V.
Задание на дом (2 минуты)
VI.
Рефлексия (1-2 минуты)
I.Организационный момент
II Проверка домашнего задания
Проверочный диктант по теме: « Мир звезд»
Выберите правильное суждение:
1. Звезды – это малые планеты (-)
2. Солнце центр Солнечной системы (+)
3. Масса солнца больше массы планет, которые двигаются возле нее (+)
4. Наше Солнце считается желтым карликом (+)
5. Самые большие звезды являются – сверхгигантами (+)
6. Все небо разделено на 88 созвездий (+)
7. Созвездия - это определенные участки неба, в которое обязательно входит солнце
(-)
8. В нашей стране на небе можно увидеть созвездия в количестве 54 (+)
9. Млечный путь – это скопление множества планет (-)
III Изучение нового материала.
Земля — уникальная планета. В настоящее время из всех планет Солнечной системы
только на ней обнаружена жизнь. Демонстрирует глобус, предлагает определить, что это?
Изобразить модели планет Марса, Венеры, Меркурия.
Существованию живого способствует ряд особенностей Земли: определенное расстояние
от Солнца, скорость вращения вокруг собственной оси (один оборот за 24: часа), наличие
воздушной оболочки (атмосферы) и больших запасов воды, существование почвы.
Вода входит в состав всех живых организмов.
Почва содержит вещества, необходимые для роста и развития растений.
Воздушная оболочка Земли обеспечивает дыхание живых существ и питание растений,
защищает Землю от охлаждения и метеоритов.
Озоновый слой атмосферы задерживает опасное для организмов излучение из космоса.
Результаты урока. Формирование предметного умения объяснять причины уникальности
планеты Земля. Формирование метапредметных умений анализировать и обобщать
материал.
IV Закрепление изученного
Вопросы и задания
1. Какие особенности расположения и движения Земли в космическом пространстве
делают возможным существование на ней разнообразных живых организмов?
2. Какое значение для живого имеет атмосфера нашей планеты?
3. Что такое озоновый слой, какова его роль на планете?
4. Какую роль для живого играет вода на планете?
5. Каково значение почвы для жизни на Земле?
V Задание на дом
§ 14 учебника, задания электронного приложения и рабочей тетради стр 36 №1.
VI. Рефлексия.
У учащихся на столах лежат вырезанные кружки:
красного (пользы от урока я получил мало и мне было не интересно),
жёлтого (урок был интересен, в определённой степени полезен для меня, но некоторые
вопросы не совсем понятны),
и зелёного цвета (я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, мне было
интересно и всё понятно).
С помощью этих кружков учащиеся определяют уровень усвоения изученного материала.
Технологическая карта урока по географии 5 класса «Уникальная планета-Земля»
Тема: Уникальная планета Земля.
Тип: Изучение нового материала
Задачи:
 Мотивировать учащихся на изучения планеты Земля
 Изучить особенности планеты Земля
 Определить значение атмосферы, озонового слоя, почвы для жителей Земли
 Способствовать расширению кругозора учащихся
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
 Знать
 Понимать учебную
особенности движения и
задачу урока.
дающие возможность
достижения на уроке
 Переводить
существование на ней
жизни
 Иметь
 Владеть начальными
знаниями в астрономии
 Оценивать
расположения Земли,
Личностные
 Определять
личностный смысл учения
 Обладать
текстовую информацию в
доброжелательным
таблицу
отношением к одноклассникам
 Оценивать работу
представления об
атмосфере и озоновом
своих товарищей
 Высказывать
слое
 Знать роль воды и
почвы для жизни
суждения, подтвержденные
фактами
 Работать с текстом
организмов
учебника
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, глобус
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
Проверка достижений учащихся по
Выполняют тест с самопроверкой
изучению темы « Мир звезд».
Демонстрируется глобус, предлагается
Дают ответы
определить, что это?
Изобразить модели планет Меркурия,
Марса, Венеры (земная группа)
Делают зарисовки в тетради
Модели всех планет получились
Дают ответы.
одинаковы?
Чем планета Земля отличается от
Дают ответы
других планет
Формирует тему урока
Участвуют в определении темы урока, целей
его и задач
Организация познавательной деятельности
Что мы знаем уже о планете, как о
Актуализируют и структурируют имеющиеся
небесном теле (чертиться схема на
знания Производят чертеж в тетрадь
доске)
Организует работу с текстом (§14) и
Читают текст, заполняют тетрадь
рабочей тетрадью стр.36-37
Почему на планете всегда не бывает
Дают ответы
день?
Доказать это, используя ресурсы урока
Используя ресурсы урока доказывают, что на
планете не может быть всегда день.
На Меркурии температура днем
поднимается до +400С. В тоже время в
Выдвигают свои версии, гипотезы. Строят свой
той части планеты, где царит ночь,
ответ на основе прочитанного материала.
температура опускается почти до
-200С. Какими особенностями
обладает планета Земля, что у нее нет
резких перепадов температур. (стр. 72.
учебника)
В чем еще уникальность проявляется
Определяют значение роли атмосферы.воды и
нашей планеты?
почвы для живых организмов
Закрепление
Отвечают на вопросы
1. Какие особенности расположения и
движения Земли в космическом
пространстве делают возможным
существование на ней разнообразных
живых организмов?
2. Какое значение для живого имеет
атмосфера нашей планеты?
3. Что такое озоновый слой, какова его
роль на планете?
4. Какую роль для живого играет вода
на планете?
5. Каково значение почвы для жизни на
Земле? (стр. 72 учебника)
Задание на дом
§14 р. т. стр 36 №1, электронное
Записывают домашнее задание
приложение (по оглавлению 41.
Уникальная планета Земля)
Рефлексия
Оцените свою работу в классе
Оценивают свою работу
Использованная литература
1. Примерных программ по учебным предметам. География. 5-9 классы. – М.,
Просвещение, 2012. – 75с. (Стандарты второго поколения).
2. Баринова И.И. География. Начальный курс. 5 кл./ И.И. Баринова, А.А. Плешаков,
Н.И. Сонин.- М., Дрофа, 2013.-140с.
3. Баринова И.И. География.Начальный курс. 5 кл. Методическое пособие к учебнику
И.И. Бариновой, А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. «География. Начальный курс. 5
класс» - М., Дрофа, 2013.-119с.
Download