конспект Путешествие к морю синему

advertisement
Конспект НОД "Путешествие к морю синему" (средняя группа)
Цель: Обобщение материала по теме «Обитатели воды»
Задачи:
Образовательная:
- Закреплять знания детей о речных и морских обитателях.
- Закреплять представления о свойствах воды, ее необходимости.
Развивающая:
- Развивать умение мыслить, анализировать, делать выводы.
- Развивать познавательную активность.
Воспитательная:
-Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать окружающий мир, видеть ее
красоту.
Ввести в активный словарь детей, слова: пресная, питьевая, жажда, силуэты, факты.
Оборудование:
Проектор, презентация.
Разрезные картинки с морскими обитателями.
Стаканы с водой (соленой, пресной), два яйца.
Плакат с силуэтами.
Предварительная работа:
Беседы на темы: «Речные рыбы», «Обитатели моря».
Рассматривание картинок «Рыбы морские и речные».
Игры – эксперименты о свойствах воды.
Экскурсия к реке.
Ход НОД:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями, присаживаются на стульчики.
Педагог: Загадаю вам загадку, кто сумеет разгадать?.
Загадка: Крылья есть, да не летает
Ног нет, да не догонишь.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток (рыбы).
Правильно!
О рыбах написано много книг.
А, Я, сегодня предлагаю посмотреть необычную книгу про обитателей рек и
морей.
Вы хотите её посмотреть? (Ответы детей)
1слайд: (река)
Как вы думаете, что такое? (Ответы детей)
Кто в реке живет? (Ответы детей)
Вы узнали кто это? (Ответы детей)
Вывод: Ребята, для этих рыб, река - это дом.
2 слайд: (море)
А вот перед нами море.
Бушует, шумит на просторе.
Как зовут этого морского жителя?
Вывод: Для этих животных дом море.
3 слайд: (белый лист)
Ребята, что такое? Что случилось?
Куда подевалась следующая страница?
4слайд: (на экране появляется морской разбойник)
Вот что натворил морской разбойник!
Ребята, хотите узнать, что было на 3 странице.
Вы готовы пройти испытания?
Вы готовы преодолеть трудности, которые будут в пути? Согласны?
(Веселый кораблик домчит нас до моря. Занимайте места на корабле.)
В путь!
Ритмическая гимнастика: "Синяя вода"
Мы у моря!
Ребята, прислушайтесь, кто - то просит о помощи.
(Во время шторма, у рыб перепутались хвосты)
Ребята, вы готовы помочь рыбкам? (ответы детей)
Нам быстрее удастся справиться с испытанием, если вы будете работать
в парах.
Посмотрите, справились ли вы с заданием?
Что делать дальше? Кто подскажет нам?
Смотрите!
Я, вижу стрелку может быть она укажет нам куда идти.
Стаканы с водой. Может нам предлагается утолить жажду.
Предлагаю отведать воду из этих стаканов.
(А вам не показалось, что вода соленая? или Да, действительно, вода соленая)
Попробуем воду из других стаканов.
(Вода обыкновенная: чистая, питьевая, пресная)
На вид вода в стаканах одинаковая, а на вкус одна оказалась соленой, другая
пресной.
А еще соленую и пресную воду можно определить не пробуя, если провести
эксперимент.
Чтобы было лучше видно, я, предлагаю вам присесть.
Эксперимент.
Берем соленую воду и чистую пресную воду. Два яйца.
Одно яйцо кладем в соленую воду, другое яйцо в пресную воду.
Ребята, что произошло? (ответы детей)
Оказывается в соленой воде предметы не тонут, а в пресной воде тонут.
В море вода соленая, а в реке пресная вода поэтому морские жители не могут жить
в реке, а речные обитатели в море..
Чьи -то силуэты на песке? (подходим к выложенному полю)
Вы узнаете чьи это силуэты? (ответы детей)
Я, не уверена, кто это. Может быть мы узнаем, морских жителей, когда выложим
силуэты с помощью цветных камушков.
(Объединимся в команды. Дети у которых будет синяя полоска будут собирать - это
животное, .........)
Вот сейчас, после того как собрали, мы можем назвать, кто это?
Ребята, это животные с пропавшей страницы нашей необыкновенной книги.
Чтобы узнать интересные факты, из жизни этих обитателей моря нам необходимо
вернуться в детский сад.
(Веселый кораблик домчит нас до детского сада. Занимайте места на корабле.)
В путь!
Ритмическая гимнастика "Синяя вода"
Присаживайтесь досмотрим нашу необыкновенную книгу.
Открывается страница.
Синий кит – самое, самое большое животное на земле.
Киты - единственное животное, которое поет.
Дельфин – предупреждают плавающих в море людей об опасности, громкими
криками.
Скат - рыба которая не видит, что она ест. Рот и нос находятся внизу, а глаза
расположены на верху.
Скат - умело маскируется, закапываясь в песок.
Вот какую необычную книгу мы сегодня посмотрели.
О каких животных нам рассказала книга?
В какой воде живут речные рыбы?
Кому из морских обитателей мы помогли вернуться в книгу?
Как вы думаете, почему вы справились со всеми испытаниями во время путешествия?
(работали вместе, помогали друг другу).
Рефлексия:
Кому путешествие понравилось, опустите в воду - красную рыбу.
Кому путешествие показалось трудным, опустите в воду - синюю рыбку.
Download