Формирование целостной картины мира ,расширение кругозора

advertisement
Формирование целостной картины мира ,расширение кругозора.
Конспект НОД в подготовительной группе. «Свойства воздуха»
Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, здоровье, безопасность, социализация.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять представления детей о роли воздуха в жизни человека .
2.Учить определять некоторые свойства воздуха опытным путём (невиден, необходим для
дыхания, не имеет определённой формы, при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается,
чистый воздух не имеет запаха).
3. Продолжать работу по обогащению словаря за счёт слов обозначающих свойства воздуха.
4.Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Формировать умение
вести диалог с воспитателем и со сверстниками.
Развивающие:
5. Развивать способность делать умозаключение, анализировать, сравнивать, классифицировать
Воспитательные:
6. Воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность.
Материал: Стаканчики, бумага, воздушные шары и резиновые игрушки разной формы, таз с водой, глобус,
камешки, пуговицы, гвоздики ,пластиковая бутылка, таз с горячей водой и со снегом и льдом, листы бумаги,
кусочки фруктов и овощей, карточки опытов.
Ход занятия:
Воспитатель: (покрутив глобус).
Что вы видите у меня в руках? (глобус). Правильно глобус. Посмотрите, какой он разноцветный.
Какие цвета вы видите на нем? (синий, зеленый, желтый, коричневый).
А как вы думаете, что изображено зеленым цветом (желтым, коричневым и синим)? Посмотрите
огромные участки синего цвета на глобусе - это океаны, в которые впадают все реки, озера, моря.
Воспитатель: Сколько океанов омывает сушу?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Назовите их, пожалуйста?
Дети: Северный - ледовитый, Тихий, Индийский, Атлантический океан.
Воспитатель: Кто живет в океане?
Дети: Рыбы, киты, дельфины (воспитатель выслушивает все ответы, корректирует их).
Воспитатель: Все кого мы назвали, живут в океане, скажите, а где живут люди?
Дети: Люди живут на земле, т.е. на суше.
Воспитатель: А я хочу раскрыть вам одну тайну. Мы с вами тоже живем на дне океана – пятого океана. Вы
со мной согласны? (Ответы).
Эксперимент «Дождик в стакане»
Воспитатель: Что это?
Дети: Это стакан.
Воспитатель: В стакане что-то есть?
Дети: Ничего нет. Стакан пустой.
Воспитатель: Вы уверены в правильности своих ответов? Может быть, у вас есть другие предположения?
Дети: В стакане воздух.
Воспитатель: Приятно иметь дело со знающими людьми. Воздушный океан. Именно так называется пятый
океан, в котором мы с вами живем.
Воспитатель: Как вы думаете, у воздуха есть свои секреты?
Дети: Да.
Воспитатель: Хотите узнать какие? Тогда нам нужно отправиться в нашу лабораторию. Готовы? Но сначала
повторим правила безопасного поведения при экспериментировании:
1.Не толкай соседа во время работы.
2. Сначала посмотри, потом повтори.
3. Выполнил, на место положи.
4. Будь осторожен!
Постарайтесь все понять
Много нужно вам узнать!
Воспитатель: А что такое воздух?
Дети: Это то, чем дышат люди, растения, животные.
Воспитатель: Давайте посмотрим внимательно вокруг - направо, налево, вверх, вниз, по сторонам. Я
воздуха не вижу. А вы видите воздух?
Дети: Нет, не видим, он невидимый.
Воспитатель: Давайте попробуем доказать, что воздух есть, но мы его не видим. А для этого мы поиграем.
Поймайте воздух ладонями!
Дети: Как это сделать? Он везде невидим… Поймать его нельзя!
Опыт 1
«Как обнаружить воздух в помещение»
Воспитатель показывает, как рукой обмахивать лицо, чтобы почувствовать движение воздуха. Предлагает
детям сделать тоже самое. Спрашивает у них: что они почувствовали? (подул ветерок). - А откуда взялся
ветер? (мы заставили двигаться воздух) ветер – это движение воздуха.
Воспитатель: Правильно, воздух невидим. Но его можно обнаружить, а еще почувствовать и ощутить. У вас
на столах лежат шарики, надуйте их и попробуйте поймать воздух. А потом сдуйте. Вы увидели ,как
выходит воздух из шарика?
Делают вывод: Вот мы с вами открыли первый секрет воздуха: он невидимый.
Воспитатель: А как вы думаете, нам воздух нужен?
Дети: Да, нужен.
Воспитатель: Зачем?
Дети: Чтобы дышать.
Опыт2
Давайте с вами почувствуем, как воздух наполняет наши легкие. Встаньте, положите руку на грудь. Делаем
глубокий вдох. Почувствовали, как грудная клетка поднимается при вдохе и опускается при выдохе
(несколько раз). Вдохните побольше воздуха и задержите дыхание, попробуйте не дышать. Достаточно.
- Какое было желание? (ответы детей). Значит, для чего нужен воздух? (чтобы дышать). Страшно даже
подумать, что будет, если воздух вдруг исчезнет. Без воздуха мы просто погибнем.
Значит, воздух есть везде и жизнь без него не возможна. А какой воздух необходим для дыхания
человеку(чистый) А разве он бывает грязный? Почему? Подробнее о загрязнении воздуха мы поговорим в
следующий раз.
Делают вывод: второй секрет воздуха – воздух необходим для дыхания, без него нет жизни.
Воспитатель: Кому еще нужен воздух?
Дети называют объекты живой природы.
Воспитатель: Кому не нужен воздух?
Дети называют объекты неживой природы.
Опыт 3
«Воздух легче воды»
Воспитатель показывает по очереди небольшие тяжелые предметы (камень, гвоздь, пуговица ).
Спрашивает, есть ли в этих предметах воздух? (Выслушивает ответы детей). Потом предлагает поочерёдно
опускать предметы в стакан с водой. Дети сначала бросают в воду один предмет и наблюдают, пока он
опускается на дно. Затем бросают второй предмет и опять наблюдают.
Воспитатель: Что вы увидели?
Дети: Предмет тонет (падает на дно), при этом из него выходят маленькие пузыри, которые поднимаются
вверх.
Воспитатель: Что это за пузыри поднимаются на поверхности воды?
Дети: Пузыри – это воздух.
Воспитатель: Куда двигался камень? Куда двигались пузырьки воздуха?
Дети: Камень падал вниз, потому- что камень тяжелый, он тяжелее воды – он тонет, падает на дно.
Пузырьки поднимались вверх, потому- что воздух легкий, легче воды – он поднимается вверх и выходит из
нее.
Делают вывод:
третий секрет воздуха – воздух легче воды.
Опыт 4
Воспитатель: А давайте подумаем, имеет ли воздух форму?
Дети: Нет, он принимает форму того предмета, в котором находится.
Воспитатель раздает детям воздушные шарики и резиновые игрушки разной формы
Воспитатель: Что находится внутри игрушек?
Дети: (воздух).
Воспитатель: А воздух есть во всех игрушках? Выберите те игрушки, внутри которых по вашему мнению
есть воздух, объясните свой выбор.
Вывод:
воздух принимает форму того предмета, в котором находится.
Опыт 5
(Воспитатель берет холодную пластмассовую бутылку из холодильника, надевает на горлышко воздушный
шарик, затем ставит бутылку в миску с горячей водой).
Воспитатель: Что происходит с шаром?
Дети: Он надувается.
(Воспитатель ставит бутылку в таз со льдом и снегом.)
Воспитатель: Что происходит с шаром?
Дети: Шар не надувается.
пятый секрет воздуха - При нагревании воздух расширяется, а при
охлаждении – сжимается.
Делают вывод:
Игра-физкультминутка : Воспитатель предлагает детям изобразить, как воздух изменяется при нагревании и
охлаждении. Изобразим воздух при комнатной температуре. (Дети встают в круг, берутся за руки и
опускают руки вниз.) Что произойдет с воздухом, если его нагреть? (Дети, держась за руки, расширяют
круг. Что произойдет с воздухом, если его охладить? (Дети, держась за руки, сужают круг, садятся в
положении приседа).
Упражнения повторяют 4-5 раз.
Воспитатель:ребятки, мы говорили,что воздух окружает нас. Проведем еще один опыт, чтобы убедиться ,
что это так.
Опыт 6
Возьмите два листа бумаги одинаковые по величине. Один сожмите в комок. Теперь встаньте на стул и
выпустите из рук одновременно оба листа. Какой лист быстрее упал на пол? Как вы думаете, почему лист
который вы смяли упал на пол быстрее расправленного?
Вывод: Вес у двух листов одинаков, но комок падал быстрее, а лист падал медленнее,
его задерживал воздух. Чем больше поверхность листа, тем медленнее он падает
Опыт 7 «Чем пахнет воздух»
Воспитатель: Ребята, сделайте вдох, выдох, вдох, выдох. Вы чувствуете какой-нибудь запах?
Дети: Нет. (Воздух не имеет запаха).
Воспитатель подготавливает пахучие вещества (яблоко, апельсин, лук, лимон, ветки сосны) и раскладывает
их в разные баночки.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем, вы будете с закрытыми глазами угадывать предметы, которые имеют
запахи. Кто хочет поиграть? Давай я тебе завяжу глаза шарфом, а ты по запаху определи, какой предмет я
тебе поднесла?
Вывод: - Собственного запаха воздух не имеет. Абсолютно чистый воздух ни чем не
пахнет. Запах ему придают окружающие его вещества.
Воспитатель: Ребята, теперь вы можете сказать, что познакомились с воздухом-невидимкой,
давайте теперь вспомним всё о чём мы с вами говорили
Я предлагаю вам взять со стола по 2 кружочка . Один красный и один синий. Я буду говорить
утверждения , а вы вместо ответа будите показывать кружки. Если вы со мной согласны поднимите синий кружок, если не согласны- красный. Давайте попробуем. Будьте внимательны.
Воздух нельзя увидеть- он невидимый.
Воздух необходим для дыхания
Воздух легче воды
Воздух принимает форму того предмета в котором находится
При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается
Бумажный комок падает медленнее ровного листа.
Воздух имеет свой вкус
Чистый воздух не имеет запаха
Молодцы! Я благодарю вас за внимание, а на память вы можете взять с собой шарики и
попробуйте дома с родителями поймать нашего невидимку, и обязательно познакомьте их с
секретами, которые узнали в лаборатории, а завтра мы с вами узнаем откуда берётся воздух на
Земле и как сделать так, чтобы воздух на Земле всегда оставался чистым.
Download