Атмосферное давление

advertisement
Атмосфера.
Цели: проверить усвоение учащимися знаний о строении атмосферы, зависимости
атмосферного давления от высоты, выявить уровень сформированности умений решать
задачи на определение давления и давать ответы на качественные вопросы;
приучать детей к аккуратности при решении задач в тетради, оформлении классной доски,
к доброжелательному отношению друг к другу, взаимопомощи, к самооценке,
взаимопроверке; применять изученный материал при решении задач, анализировать и
оценивать ответ одноклассников.
Ход урока.
(Эмоциональное погружение начинается со слов Л.Мартынова, под музыку Ев. Доги).
Воздух создан из вздохов,
Из возгласов, рева и воя,
Он – создание жизни,
И он эту землю покрыл
Пеленой перегноя, цветами,
листвой и травою,
Воздух, взболтанный взмахами крыльев,
Густой от сопения рыл.
Это мы, все мы, вместе,
В берлогах и норах,
В домах, водоемах и гнездах,
Зачастую еще пожирая друг дружку живьем,
Надышали ноздрями, пастьями и ртами свой воздух,
Это мы создаем атмосферу, в которой живем.
Леонид Мартынов.
Учитель. Как вы думаете, о чем мы будем с вами сегодня на уроке говорить?
Ответы учащихся.
Учитель. Цель нашего урока повторить, обобщить и расширить свои знания по теме
«Атмосфера», а также выработать гражданскую позицию в борьбе за чистоту атмосферы.
Откройте тетради, запишите число и свои фамилии в рабочие карты урока.
Фамилия.
Имя
ученика.
Этапы урока
1.Физический 2. Проверка
диктант.
дом. работы.
3.
Самостоят.
работа.
4.Работа в
группах.
Итоговая
оценка
Учитель. Наш урок состоит из 4 этапов. Первый этап – физический диктант. Пока весь
класс будет отвечать письменно на вопросы диктанта, на дополнительной доске оформить
домашнюю задачу №489 из задачника В.И.Лукашика. (На доске работает один названный
ученик).
Вопросы физического диктанта.
1)
2)
3)
4)
5)
Что означает слово атмосфера?
Кто впервые измерил атмосферное давление?
Что входит в состав атмосферы?
Какие газы составляли первичную атмосферу?
Как изменяется температура воздуха при изменении атмосферного давления?
Учитель. Поменяйтесь тетрадями и проверим как вы справились с заданием.
Ответы могут быть устными, а также оформленными на доске в виде схемы,
эпиграфом которой служат слова Торричелли: «Мы живем на дне воздушного океана».
Атмосфера
Воздух
Смесь газов
Азот
Кислород
Углекислый газ
Инертные газы
+
сфера
водяной пар
+
примеси
Сажа
Соль
Пыль
Угарный газ
Первобытная атмосфера не имела кислорода. Она состояла из ядовитых газов: метана,
углекислого газа, азотной кислоты, азота и водяных паров.
Учитель. Поменяйтесь обратно тетрадями и сами себе поставьте оценки в рабочую
карту. Если одна ошибка, то поставьте «4», если две ошибки - «3»,
Если три и более ошибок, то ставим прочерк.
Учитель. Проверка домашнего задания.
Учащийся читает задачу, объясняет решение.
Учитель. Поставьте себе оценку за домашнюю работу в рабочую карту.
Учитель. Третий этап урока – самостоятельная работа.
1 вариант.
Рассчитайте силу, с которой воздух давит на площадь тетради (принимая атмосферное
давление 750 мм. рт.ст.).
2 вариант.
На какой высоте летит самолет, если барометр в кабине летчика показывает
100641Па, а на поверхности Земли давление нормальное?
Кто быстрее сделал самостоятельную работу, идет оформлять её на доске. Остальные
проверяют сами свои работы и выставляют себе оценки в рабочую карту. Если задачу
решили самостоятельно и правильно – «5», если использовали помощь, но все решение
верно – «4», если ошиблись в вычислениях - «4», если ошиблись в формулах или нет
вычислений – «3», если не решил задачу – «- .
Учитель. Третий этап – работа в группах (две соседние парты), вопросы, заданные
учителем обсуждаются парами, и кто-то один из группы дает ответ.
-
-
-
-
-
-
-
Какой высоты получился бы барометр у Торричелли, если бы вместо ртути он
использовал воду? (10,3 м, т.к. плотность воды меньше плотности ртути в 13,6
раза.)
Одинакова ли атмосфера на различных высотах? (ответ можно
продемонстрировать на плакате «Строение атмосферы». Выделяются четыре слоя –
это тропосфера (до 16 км), стратосфера (до 50 км), мезосфера (до 80 км) и
термосфера, переходящая в космическое пространство. 90% всей массы воздуха
сосредоточено в тропосфере. Её толщина не везде одинакова. Так, над экватором
она равна 17км, в полярных областях – 8-9км, а в средних широтах – 10-11км).
Какие загрязнители воздуха вы знаете? ( Природные и антропогенные. К
природным можно отнести извержение вулкана, когда в атмосферу попадают
сернистый газ, сероводород и элементарная сера, пылевые бури способствуют
появлению в воздухе пыли, грозовые электрические разряды – попаданию оксидов
азота в атмосферу, а также лесные пожары, горение торфяников. К антропогенным
относятся предприятия теплоэнергетики, цветная и черная металлургия,
нефтедобыча и нефтепереработка, производство строительных материалов и
автотранспорт).
Чем опасны загрязнители атмосферы? ( Тяжёлые металлы (свинец, кадмий, ртуть)
оказывают влияние на нервную систему; угарный газ – на состав крови; сернистый
газ, взаимодействуя с дождевой и талой водой, превращается в кислоту и вызывает
кислотные дожди).
Вы уже знаете, что воздух – это смесь газов, образующих атмосферу и создающих
атмосферное давление. Назовите фамилии ученых, внесших существенный вклад в
решение этой проблемы. ( Роберт Бойль, Михаил Васильевич Ломоносов, Карл
Шееле, Джозеф Пристли, Антуан Лавуазье, Генри Кавендиш, Уильям Рамзай.)
Кто из ученых впервые установил количественный состав воздуха? (Французский
ученый Антуан Лоран Лавуазье. Он установил, что весь воздух в основном состоит
из кислорода, пригодного для дыхания и горения, и азота, неживого газа).
Докажите на опытах существование атмосферного давления. (Учащиеся в группах
демонстрируют опыты).
Учитель. За работу в группах поставьте оценки в рабочую карточку. Оценивать друг
друга, следующим образом, если ученик был активен и давал правильные ответы – «5»,
если были ошибки в суждениях – «4», если ученик малоактивен или не уверен в своих
знаниях – «- ». Выставьте итоговую оценку за урок, как среднее арифметическое оценок
полученных на каждом этапе урока.
Учитель подводит итоги урока:
- О чем сегодня говорили на уроке?
- Какие трудности были у вас?
- Как вы их преодолевали?
Воздух дан в аренду нам,
Он один на всех Землян.
Чтобы жизнь торжествовала,
Охранять нам воздух надо.
Береги свою планету
Ведь другой на свете нету!
Download