ПОРОДЫ, СЛАГАЮЩИЕ ЗЕМНУЮ КОРУ

advertisement
Автор. Смирнова Елена Валентиновна, учитель географии МОУ «СОШ №2» г. Исилькуль.
ПОРОДЫ, СЛАГАЮЩИЕ ЗЕМНУЮ КОРУ.
Эпиграф:
«Хребтами горбились породы,
Взрывались, плавились, кипя, —
И миллионы лет природа
Лепила самое себя…»
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-рефлексия.
Формы работы: индивидуально-групповая.
Цели урока:




Ввести понятие «горные породы» и изучить их классификацию.
Овладение умением определять горные породы и соотносить их с видом по происхождению
Совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля. Развивать любознательность и
самопереживание.
Формирование бережного отношения к объектам природы.
Оборудование: схема горных пород, коллекция горных, план характеристики горных пород, музыка
(аудиозапись), мультимедийная презентация.
Ход урока. I. Изучение нового материала.
Сегодня мы познакомимся с миром камней и минералов.
Путешествие в мир камня очень увлекательное занятие. Изучая камни, обязательно отправляешься в
далекое прошлое нашей планеты и той местности, где я живу.
На Земле бесчисленное множество разнообразных камней: красивых и не очень, разных цветов и форм.
Красота! Любуюсь камнями и думаю: ведь в каждом из них есть какая-то тайна и сто загадок. И не все
они, наверное, раскрыты и разгаданы. А сколько повидали эти камни на своем веку!
Вот мне и захотелось узнать, какие же секреты они таят в себе. Сколько их, чем отличаются друг от
друга, история их появления на Земле, и какую пользу приносят камни людям?
Все камни, которые нас окружают, называются горными породами. Горные породы состоят из
отдельных минералов иногда одного, но чаще сразу из нескольких минералов.
У каждого минерала есть свои особенные свойства, свое имя, свой состав, и облик. Минерал в горной
породе – как человек в толпе: у него свое лицо, характер, одежда.
Вывод беседы, сделанный учителем, подводит ребят к заключению, что минералы и горные
породы, слагающие земную кору, очень разнообразны.
Далее идет сказка.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Закир. Был у него сын - удалой урока:
Далее идет сказка.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Закир. Был у него сын - удалой добрый
молодец Иван-царевич. Тяжело царю Закиру править стало, состарился он.
Решил царь Закир испытать сыча. Отправляет он его в дальнюю дорогу, а сам дает наказ:
«Отправляйся, Иван-царевич, мир повидать да себя показать. Отыщи ты мне ключ Земли, а потом будешь ты
царем».
Отправился Иван Закиров сын в путь-дорогу. Долго ли шел, коротко ли, дошел до чужого царствагосударства. Видит: пред ним белый дворец с золотой крышей, а над ним надпись -«Литосфера».
Прочитал Иван надпись и призадумался
. - Ребята, давайте подскажем Ивану, что же такое «литосфера».
Стоит Иван у ворот, а мимо старец проходит и спрашивает: «Что, мил человек, голову повесил?»
«Да вот, ключ Земли мне нужно сыскать. Есть ли в вашей стране таковой?» -отвечает царевич. «Есть - то
есть, но найти его непросто. Хранится он глубоко под землей, а стережет его прекрасная царевна». «А как
же мне туда попасть?» — спрашивает Иван. «Нужно вырыть глубокий колодец», - отвечает ему старик. Взял
Иван Закиров сын в руки лопату и начал рыть колодец;. Сначала царевичу землю легко было рыть,
породы попадались легкие, рыхлые: песок, глина, мел, соль каменная (на доске учитель рисует
"условные знаки этих полезных ископаемых).
Ребята, найдите в коллекции эти горные породы и опишите по плану в виде таблицы.
Эти горные породы образуются при разрушении более твердых пород, при скоплении остатков
растений и животных, при химических реакциях, а называют эту группу осадочные горные
породы.
Глубже роет Иван, тверже становятся горные породы. Попадаются ему железняки бурый, магнитный, руды полезных металлов,
- Ребята, найдите в коллекции горных породы минералы и руды и опишите их. Все эти породы
образовались из застывшей лавы, поэтому и называются они магматическими.
Совсем глубоко опустился Иван-царевич под землю. Тяжело рыть ему: твердые, крепкие
горные породы _встречает он на своем пут и.
Эти горные породы образовались на глубине под воздействием высокой температуры и большого
давления, поэтому они сильно изменены. Из одних пород образуются другие:
песок - песчаник - кварцит - кварц;
известняк - мрамор;
гранит - гнейс;
графит - алмаз
Их называют метаморфическими. Найдите их в коллекции и опишите.
Увлекся работой Иван-царевич, ударил раз, ударил другой, и отвалилась огромная глыба.
Очутился Иван в большой пещере. Стены ее блестят, переливаются драгоценными камнями.
А в центре зала на троне сидит прекрасная царевна. Поклонился ей Иван и говорит: «Люди
молвят, что скрываешь ты ключ Земли, а он мне очень нужен, обещал я батюшке добыть его!»
«Ну что ж, отгадаешь три моих загадки, отдам тебе заветный ключ!» - ответила царевна.
«Загадывай, - сказал Иван-царевич, - попробую отгадать!»
Ребята отгадывают загадки.
1. Черен, как ворон, а греет, как солнце.
{Уголь)
2. Белый, как сахар, но не сладкий,
Пока руки им не испачкаешь,
Ума-разума не наберешься.
{Мел)
3. Что сперва в воде родится,
А потом воды боится?
(Соль)
«Молодец, Иван-царевич, правильно отгадал мои загадки, вот тебе ключ Земли и помни: только
знания, как ключ, открывают любые замки и двери», — сказала ему царевна.
Поклонился Иван и отправился домой, а чтобы он не заблудился, давайте
поможем ему вспомнить путь обратно.
III. Закрепление.
Практическая работа по группам. Характеристика горных пород по плану.
1. Название.
2. Цвет.
3. Структура:
а) зернистая (видны зерна минералов);
б) плотная (зерна минералов не различимы);
в) землистая (оставляет след на руках).
4. Твердость:
а) твердая,
б) средней твердости,
в) мягкая,
г) хрупкая.
5. Вес:
а) тяжелая,
б) средней тяжести,
в) легкая
6. Происхождение:
а) магматическая,
б) осадочная,
в) метаморфическая.
Если осталось время
Под спокойную, красивую музыку идет выполнение творческого задания.
А теперь мы немного поиграем и отправимся к хозяйке “Медной горы”, она нам приготовила вопросы.
Игра “Догадайся, о какой горной породе идёт речь”
? Камень для грамотеев. Из него делают грифель для карандашей. Графит.
? Белая, её добавляют в пищу и для консервации овощей. Соль.
? Болотное богатство. Его используют как горючий материал и для удобрения почвы. Торф.
Им учитель математики пишет на доске сложные примеры. Мел.
? Из неё египетская царица Клеопатра делала косметические маски для лица. Глина.
? Из неё изготавливают рубли. Медь.
? Незаменимая “рубашка” для консервов. Олово.
? Из него делают колечки для Тани, серёжки для Сары. Золото.
? Она делает наши пяточки гладкими. Пемза.





3. Домашнее задание (творческое задание).
– Представьте себя любой по выбору горной породой. Напишите в тетради несколько строк.
Что вы можете рассказать другим о себе.
Как я выгляжу...
Что я люблю...
Чего я боюсь...
Чем я полезен...
Что бы я хотел пожелать людям...
Download