Национальный парк "Лосиный остров", учитель Водопьянова М.А.

advertisement
Урок педагога
Водопьяновой Марины Алексеевны
Тема: Национальный парк «Лосиный остров» - 8 класс
Цели урока:







познакомить учащихся с лесопарковой зоной Москвы -Лосиным островом,
раскрыть значение лесопарков в жизни людей,
закрепить знания учащихся о разнообразии животного и растительного мира,
формировать у учащихся представления о социальной сущности человека и
роли природы в его становлении и развитии.
формировать умения работы с картой, связную речь, познавательную
активность, мыслительные операции учащихся,
расширять словарный запас.
воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.
Задачи:
 Определить место человека в природе.
 Показать учащимся теснейшую взаимосвязь общества и природы.
 Продолжить развитие учащихся умений обобщать, анализировать, делать
выводы, расположить учащихся к размышлению, поиску ответов.
Ожидаемый результат:
 Определить роль лесопарковых зон в жизни Московского Столичного Региона,
 Выявить разницу между заповедниками, заказниками и национальными
парками.
Оборудование урока:
карта Московской области, карточки с заданиями для учащихся, карточки для
составления схемы «Значение лесопарков в жизни людей», презентация, музыкальное
сопровождение, выставка книг «Природа родного края», дополнительный материал к
уроку, план-конспект урока.
Ход урока
1.Оргмомент.
У: Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуем их. Присаживайтесь.
2.Сообщение темы урока.
У: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с природой нашего края, в котором
мы живём. Определим значение природы в жизни людей. Познакомимся с
лесопарковой зоной – Национальным парком Лосиный остров. А начать наш
сегодняшний урок мне хотелось бы так:
(демострация фрагмента мульт.фильма «Паровозик из Ромашкино»)
У:
«Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если мы: и я и ты – если мы сорвём цветы,
Не останется природы и не будет красоты!»
У: Сегодня мы, люди всей планеты Земля, много говорим о природе. А как вы
понимаете, что же такое природа?
ПРИРОДА
в широком смысле – окружающий
нас мир во всём бесконечном
многообразии проявлений
в узком смысле - природа
как биосфера нашей планеты.
земная оболочка, охваченная
жизнью
У: А какие компоненты природы вы знаете? (почва, растения, животные, вода,
горные породы, воздух…человек)
У: Вспомните, какую роль в жизни человека выполняет природа? (кислород,
здоровье, знания, красота, вдохновение, защита, отдых и т.д.) Как называют особо
охраняемые от деятельности человека территории?(заповедники, заказники,
национальные парки). Чем они отличаются друг от друга?(в заказниках – заказ на
разведение определенных животных, работает в научных целях, в заповедниках –
заповедь – запрет на любую деятельность человека, кроме научной, в нац.парках –
рекреационная зона для людей, но хоз.деятельность человека запрещена). Есть ли
такие территории в Московской области? (биосферный Приокско-Террасный
заповедник и нац.парк «Лосиный остров»).
У: Почему эти парки имеют такие названия? (Л.О. - царь Алексей Михайлович, на
этих землях складывал царское охотничье хозяйство - «Государев ловчий путь» с
особым, заповедным статусом. Царь, в окружении приближённых бояр и слуг,
зачастую вместе с иностранными послами, любил устраивать здесь соколиные,
псовые охоты всякую дичь, а так же загонную охоту на лосей, коих водилось здесь
привеликое множество; П.Т.З. - на террасах р.Оки в 18 веке обнаружили уникальное
сообщество степных растений, произрастающих значительно севернее своего
основного ареала, а затем здесь возник зубровый питомник).
3. Заполнение схемы.
У: Природные объекты с лесными территориями называют лесопарками.
Проанализируйте это слово с точки зрения русского языка (два корня – лес
(природное сообщество) и парк (созданное руками человека)). Как вы думаете, какую
роль выполняют лесопарки для человека, давайте мы с вами в тетради составим
схему «Значение лесопарковых зон в жизни людей».
(Учащиеся рассказывают о значении лесопарковых зон и записывают в схему слова:
 кислород (Лес - это «лёгкие» городов. Леса снабжают нас кислородом. 1
гектар здоровых лесных насаждений способен за день поглотить 0,20 - 0,28 т
углекислого газа и выделить 0,18 - 0,20 т кислорода. В среднем один гектар
зелёных насаждений в городе поглощает за один час примерно 8 литров
углекислого газа (столько же выделяют за это время 200 человек). 1 дерево
средней величины может обеспечить дыхание трёх человек),
 здоровье (Леса выполняют и оздоровительную роль выделяют специальные
вещества - фитонциды. Эти вещества могут подавлять развитие вредных
болезнетворных бактерий, микроорганизмов. Летом воздух парков содержит в
200 раз меньше бактерий, чем воздух улиц. Известно более 500 растений,
которые обладают фитонцидными свойствами),
 научная работа,
 эстетическое значение (Они украшают наш город, скверы, парки, бульвары),
 вдохновение для поэтов и художников,
 среда обитания птиц, животных, пресмыкающихся и др.,
 защита (Каждый знает о способностях зелёных насаждений смягчать летнюю
жару и сухость, защищать от палящего солнца и сильных ветров. Температура
воздуха летом в скверах и на бульварах в среднем на 1,5 - 3 градусов ниже;
Хорошо известен противошумовой эффект зелёных насаждений. Растения
улавливают частицы пыли. Леса поглощают вредные химические вещества из
воздуха и из почвы),
 рекреация.
(Эти слова записываются учащимися и на доске в виде схемы.)
ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЗОН В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ
У: Посмотрите на схему, которую мы составили. Действительно, лесопарковые зоны
в больших городах очень необходимы человеку!
г) Работа с текстом.
У: В биосферном Приокско-Террасном заповеднике мы с вами были. (СЛАЙД)
Многое о нем знаем. Сегодня мы поговорим еще об одной из таких территорий –
национальном парке Лосиный остров. (СЛАЙД) У вас на столах лежат распечатки о
парке. Вам необходимо ознакомиться с текстом. По ходу чтения подчеркните в
тексте важную, на ваш взгляд, информацию.
Лосиный остров - самый большой лесной массив. Расположен Лосиный остров
на территории Москвы и области (!).С севера, запада и юга вплотную к парку
подступают многоэтажные жилые кварталы города, промышленные зоны, вблизи
проходят крупные автомобильные и железнодорожные магистрали.(!) По
территории национального парка проходит Московская кольцевая автомобильная
дорога. Образован с целью сохранения природных комплексов, а также
оптимизации природопользования, развития национальной культуры(!) и создания
условий для организованного отдыха (!).Площадь лесопарка -11 тысяч гектаров, из
них более 3 тысяч гектаров находится в черте города!
Со времён Ивана Грозного(!) Лосиный остров - место царской соколиной охоты, что
само по себе уже служило «охранной грамотой» для его природы. Лосиный остров
охранялся как «Государева заповедная роща», позднее как заповедный лес.
Пойманных нарушителей заповедного режима жестоко наказывали(!): секли
плетьми, а затем вместе «с чадами и домочадцами» ссылали «в Азов на вечное
поселение», чтобы другим неповадно было.
И в дальнейшем русские цари заботились о сохранности лесного массива и его
обитателей. При Петре 1(!) запрещались рубки леса вокруг него в радиусе 10 км.
Эти ближайшие к Москве леса предназначались только для гуляния горожан(!)
После революции территория Лосиного острова стала заповедником. В годы
Великой Отечественной войны в Лосином острове не прекращались посадки леса.
Лесокультурное дело здесь связано с именами многих энтузиастов (!): лесовод Д. Н.
Маринин и ландшафтный архитектор М. П. Коржев, лесовод и большой знаток
подмосковной фауны В. Г. Барков вложили много труда в сохранение и
приумножение лесных богатств Лосиного острова. В 1983 г. Лосиный остров стал
первым(!) природным национальным парком России.
Лосиный остров очень красив, его покрывает густая сеть ручейков, речушек,
здесь сохранились вековые липняки и сосняки, дубравы, настоящие таёжные ельники.
Это настоящий лес, в котором обитают лоси, кабаны, пятнистые олени... всего 200
видов животных.(!)
У: (ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ)
1) Какие исторические сведения вы узнали из данного текста о Лосином острове?
(СЛАЙД)
2) Покажите его на карте.
3) Какие функции выполняет парк, докажите текстом, опираясь на схему.
4) Какая важная взаимосвязь Человека и Природы здесь прослеживается?
(СЛАЙД)
5) Что вас удивило?
У: А меня удивило это. (звучит запись звуков леса, начинается демонстрация 8-ми
СЛАЙДОВ с, через несколько слайдов ученик рассказывает стихотворение о
Лосином острове Владимира Андреева).
В лесах на Лосиноостровской
С какой ни зайдёшь стороны,
Сосны высокого роста,
И клёны, как лоси, стройны.
Вокруг тишина без умолку
Идёт из рассветных светлиц
В шуршащих нарядах с иголки,
Простроченных пением птиц.
Шмели в бархатистых рубашках
Стебли сгибают цветов.
Растут вавилонские башни
Усердных трудяг муравьёв.
Ни тени летучие веток
Моё задевают плечо.
Куют кузнечики лето,
Покамест оно горячо!
Отходит уже земляника.
Немного ещё погодя
Пойдут незаметно и тихо
Грибы под вздохи дождя
Но я коридорами просек
Опять поспешу по росе.
Неделя, другая - и осень
Пойдёт Ярославским шоссе.
б) Работа со слайдами презентации
У: Последовательные сезонные изменения являются характерной особенностью
состояния природы нашего края. Чередование времён года, зимняя умиротворённость
заснеженных парков сменяется бурным весенним пробуждением жизни. Летнее
буйство зелени и гомон птиц вытесняются осенним разноцветьем листвы и
печальными голосами улетающих на зимовку птиц, укладывающихся в спячку
некоторых животных. Теперь мы знаем о значении парков в жизни людей, знаем
некоторых обитателей, но основная их масса всегда остается за кадром повседневной
жизни, кто же они, эти неизвестные?
в) сообщения обучающихся, сопровождающиеся слайдами (7 слайдов)
У: Как красива природа нашего края в разное время года! Каждый из нас не перестаёт
восхищаться ею. Природа помогает нам радоваться, пережить трудные моменты в
жизни, в лесу мы отдыхаем, набираемся сил, лес может и вылечить. Красота родной
природы воодушевляет не только поэтов, писателей, художников, но и музыкантов.
(6 СЛАЙДОВ)
Ученик на флейте исполняет мелодию «Наш край» Бычкова Нина.
5.Подведение итогов урока.
У: Чему мы посвятили данный урок? Над чем работали на уроке? Что нового узнали?
(Оценивание ответов учащихся)
У: Закончить наш урок мне бы хотелось небольшим стихотворением А.Чернова
(СЛАЙД)
Берегите родную природу –
Эти реки, леса, поля,
Потому что все эти просторы –
Это наша родная земля.
Объясняйте везде и повсюду,
Что природу нельзя губить,
Потому что родную природу
Нужно холить, лелеять, любить.
Каждый кустик и каждую веточку
Нужно тщательно охранять,
Относиться к ним очень бережно
И в обиду их не давать.
6.Задание на дом.
У: к следующему уроку выпишите в тетрадь 10 названий особо охраняемых
территорий в России и их географическое положение.
Download