Урок: Народы Африки

advertisement
Урок географии в 6 классе по теме ,, ВУЛКАНЫ – ОПАСНЫЕ
ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ,,
Урок географии в 6 классе по теме: Вулканы – опасные природные явления.
ЦЕЛЬ: формирование представлений о вулканах как опасных природных
явлениях.
ЗАДАЧИ:
1.Образовательные: сформировать понятие о вулканизме, закономерностях
географического распространения вулканизма, главных поясах вулканизма Земли.
2.Развивающие: развивать умения планировать свою деятельность (определять цель и
задачи, выбирать способы и формы деятельности ,оценивать правильность результатов),
анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности, делать выводы,
проектировать.
3.Воспитательные: воспитание мотивации общения, взаимодействия и сотрудничества,
безопасного поведения в природе.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг.
Добрый день. Я очень рада видеть
Приветствие. Проверка готовности
момент
вас. Сегодня мы с вами будем
рабочих мест к уроку.
работать сообща и надеюсь, что
наша работа будет плодотворной.
Посмотрите, пожалуйста на ваши
парты, у вас должны быть учебник,
атлас, контурная карта, дневник,
тест, схема, письменные
принадлежности. Нас к успеху
приведут -сотрудничество и ваш
труд! Итак, начнем.
Актуализация
опорных
знаний и
мотивация
Все изменения,
происходящие в природе, мы
называем явления природы.
- Какие явления природы вы
видели сами?
Высказывают свою точку зрения,
отвечают на вопросы учителя.
Это опасные явления
природы?
Какие опасные явления
природы есть в нашей местности?
Какие опасные явления
Землетрясения.
природы мы изучали на уроке?
В каких районах происходят
эти явления? А какие явления там
могут быть еще? Вы хотите о них Вулканы.
узнать? А зачем? Ведь у нас их нет!
Сегодня мы с вами изучим такое
опасное явление природы как
извержение
вулкана.
Сформулируйте тему урока
А что мы сможем узнать на уроке,
по - вашему мнению?
Чему мы сможем научиться?
Учитель подводит итог и на экран
выводятся задачи урока.
Какие картинки возникают перед
глазами,
когда
вы
слышите
словосочетание
«извержение
вулкана
Высказывают свою точку зрения,
формулируют тему урока ,,Вулканы опасное явление природы,, задачи
урока
1.узнать ,что такое вулкан ,его
строение, какие бывают вулканы, чем
они опасны
2.научиться находить и обозначать
их на карте, анализировать,
сравнивать, проектировать.
3.выявлять закономерности
размещения
Представление картинок.
Открытие
По древнеримскому мифу под
Слушают, осмысляют
нового
землей жил бог кузнечного дела
Рассматривают
знания
Вулкан. В его кузнице было
слайды презентации
Постановка
учебной
задачи.
раскалено, стоял грохот. Иногда бог
приоткрывает двери в свое царство
(образуются отверстия на
поверхности земли) и оттуда
вырывается огонь, дым. В
дальнейшем все места на Земле, где
были найдены огнедышащие горы,
стали называть вулканами.
был
Конечно, никто из вас не
очевидцем
извержения
Показ видеоролика
вулканов. Но некоторые отважные
путешественники
и операторы
снимают
фильмы
об
этом.
Посмотрим,
как
происходило
извержение вулкана Стромболи.
Что такое сравнение? Как будете
решать учебные задачи? Учитель
дополняет ответы, уточняет.
Что такое вулкан – это
горы конусообразной формы
А сейчас мы с вами заглянем
внутрь вулкана, рассмотрим
е
строение вулкана.
Продукты извержения вулканов.
Лава
имеет температуру
0
1000 С и течет по склонам со
скоростью 50 км/ч., застывая
образует обсидиан- вулканическое
стекло.
Вулканические бомбы и
глыбы. большой величины, иногда
в дачный домик..
Вулканический пепел похож
на
обыкновенный,
но
если
посмотреть
на
него
под
микроскопом, то станет видно, что
это осколки вулканического стекла,
их
форма
–
маленькие
треугольники.
Вулканические газы – это
горячие
газы,
температура
Сравнение собственных
представлений с увиденным.
Учащиеся выбирают способы и
формы деятельности (работа с
текстом ,рисунками, схемой,
картами)
Индивидуальная работа: карточка с
вопросом у каждого ученика.
Самостоятельная работа по заданию.
Объединение в ,,экспертные ,,группы
по цвету карточек(одинаковые
вопросы)- обмен мнениями в парах и
проверка правильности ответов.
Ответы на вопросы:
Что такое вулкан? Стр.86
Строение вулкана. Заполнение
схемы-стр.86,рис.59
Продукты извержения
вулкана(подписать на схеме)
их Виды вулканов(действующие,
достигает 800 -10000С. Раскаленные потухшие)-работа с картой стр.85,
тяжелые газы несутся вниз по рис.58
склону со скоростью 300 км/ч,
уничтожая деревья, дома, людей.
Виды вулканов.
–Вулканы,
которые
извергались на памяти человечества
действующие
извергаться
вулканы.
несколько
Могут
месяцев,
дней и даже лет. После чего
успокаивается,
а
потом
снова
оживает.
В настоящее время на Земле Слушают, высказывают свою точку
насчитывается
около
действующих
600 зрения.
вулканов.
Килиманджаро, Эльбрус, Казбек потухшие
вулканы.
На
карте
вулканы изображаются звездочкой.
Обратите внимание, больше всего
их на берегах Тихого океана.
Назовите
вулканы
на
берегах и островах Тихого океана.
А есть ли вулканы
территории нашей страны.
Назовите
вулкан
территории России?
на
на
Определяют объект
Слушают, осмысляют, работают с
картой.
А почему именно здесь, на
побережье Тихого океана, очень
много вулканов? Почему они здесь
Учащиеся делают вывод о месте
образовались?
образования вулканов – на
Много
вулканов
на
дне подвижных участках земной коры,
океанов, но человек их может там, где есть трещины.(сравнение
заметь
лишь
вырастают
тогда,
над
когда
водой.
они карт рис. 50, рис. 58)
Так
появились Гавайские острова.
Чаще всего вулкан привыкли
считать горой. А может начаться Высказывания учащихся.
извержение на ровном месте?
Иногда вулканы возникают
прямо на глазах у человека. Во
многих книгах описан случай
возникновения вулкана Парикутин.
20 февраля 1943 года один
мексиканский крестьянин увидел на
своём поле трещину, из которой
пробивался дымок. Крестьянин
закрыл трещину камнем, но дым
шёл всё сильнее. К концу дня под
землёй начались взрывы, а из
образовавшейся трещины стали
вылетать камни – вулканические
бомбы и пепел, выливаться потоки
раскалённой лавы. Через год над
полем возвышалась гора высотой
430м., сложенная продуктами
извержения. Так и возник вулкан
Парикутин.
Первичное
закрепление
Сейчас мы поработаем с контурной Отмечают на контурной
картой и атласами.
проверяют с помощью слайда
На контурных картах отметить Сравнение по видам.
названия вулканов: Ключевская
Сопка, Кракатау, Этна, Фудзияма,
Везувий, Гекла, Эльбрус. Казбек,
Орисаба, Килиманджаро, Котопахи
Затем проверяется правильность
выполненной работы.
Вы знаете ребята,
что
извержение вулканов – стихийное
бедствие. В истории человечества
их было очень много, за последние
500 лет вулканические извержения
стали причиной гибели 240 тыс чел.
В 1 веке произошло одно из
самых сильных за всю историю
человечества извержение вулкана
Везувий, расположенного в Италии,
на берегу Неаполитанского залива.
В результате извержения всего за
два дня погиб город Помпеи и два
города. В Третьяковской галерее
можно видеть картину К.Брюллова
«Последний день Помпеи». Тучи
пепла затмили солнце, потоки лавы,
грязи и камней затопили города,
воздух заполнился ядовитыми
парами. Люди пытались укрыться в
домах и погибали там либо от
карте
удушья, либо под обвалившейся
кровлей. Спустя много веков
археологи откопали города,
прекрасно сохранившиеся под
вулканическим пеплом.
Отвечают. Подтвердите словами А.
Почему вулкан – опасное явление?





С. Пушкина (стр.88)
дым, пепел, вулканические
бомбы выбрасываются на
большие расстояния до
40км;
возникают пожары;
толщина грязевых
отложений составляет 10-15
м;
гибнут люди, домашний
скот;
разрушаются дома.
А зачем надо изучать
вулканы? Ученые изучающие
вулканы - Вулканологи изучают
вулканы для того, чтобы:
- предсказать извержение;
- изучить внутренне
строение земли;
- узнать об образовании
полезных ископаемых.
Как защитить население от
продуктов вулканической
деятельности?
главная задача – спасти
людей.
а) оповещение населения;
б) эвакуация
Разработка проекта ,,Поведения
людей при извержении вулкана.,,
Самостоя-
Молодцы, а теперь мы узнаем Работают в парах
тельная
насколько вы хорошо усвоили тему.
работа с
Для этого будем работать в парах.
самопро-
Каждой паре дается тест.
веркой по
Затем
эталону
выполненной работы. На экране
проверяется
правильность Проверяют правильность ответов
появляется слайд с правильным
вариантом ответа.
Те, которые правильно ответили,
получают «5», одна ошибка «4», две
ошибки – «3».
Домашнее
уровни
Записывают в дневники
задание
стр.86-87,ответы на вопросы
урока,задание8 стр.88
.
«5» - составить памятку
путешественнику «Правила
поведения при извержении
вулкана»
Рефлексия
На партах у вас деревца, а на доске
.Анализ решения задач.открытий
3 горы
урока, их практического применения.
1. гора новых знаний,
2. гора хорошего настроения
3.
гора труда и терпения.
Посадите эти деревца на одну из
этих гор.
Спасибо за урок!
Related documents
Download