Otkr_Yrok2

advertisement
Открытый урок окружающего мира во 2- «б» классе.
Учитель Щербакова Екатерина Борисовна МБОУСОШ №6 г Балея.
Тема: Первое знакомство со звёздами.
Цели:
1.Познакомить с понятием «Солнечная система», с планетами
Солнечной системы, с видами звёзд.
2.
Способствовать развитию познавательного интереса, умения сравнивать,
обобщать, делать выводы на основе полученной информации.
3.
Способствовать воспитанию внимания, прилежания, аккуратности,
дружелюбного отношения друг к другу.
ПЛАН:
1.Оргмомент ( Звучит музыка)
Окружающий наш мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Лишь оценку «5».
2. Сообщение темы урока.
- Прочитайте загадку (Слайд №1)- « про себя»
- А теперь прочитаем вслух.
3. Объявление темы урока.
- Подумайте, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
- Сегодня мы с вами, ребята, будем астрономами.
- А кто такие астрономы? ( «астро» -звезда)
-И тема нашего урока звучит так: «Первое знакомство со звёздами» ( слайд №2)
4. Вводная беседа.
(Слайд №3)
- Как вы думаете, почему люди смотрят на звёзды?
- Существует такая легенда, что человек стал человеком именно тогда, когда
посмотрел на небо и удивился. С давних времён человека манило звёздное
небо. Люди высказывали разные догадки о том, как устроен мир, кто его создал,
как выглядит наша планета.
( Слайд №4 — сравнивание таблиц)
5. Рассказ учителя.
- Миллионы звёзд рассыпаны по небу. Мы их можем наблюдать в безоблачные
ночи. С давних времён люди пытались найти ответы на вопросы: как далеко от
нас звёзды и как они выглядят вблизи. Постепенно, с развитием науки и
техники накапливались и расширялись знания, совершался переход от сказок к
подлинно- научному объяснению. Долгое время устанавливали положение звёзд
на небе, определяли их яркость, составляли звёздные карты. И раз мы с вами
сегодня астрономы, нам нужно будет прочитать статью о звёздах.
6. Работа по учебнику.
-Откройте учебник на с.7 и прочитайте главу «Звёзды бывают разные», а потом
ответим на мои вопросы.
-Какие бывают звёзды?
- Почему звёзды имеют разный цвет? ( за каждый правильный ответ детям
давать звёздочки-оценки).
7. Физминутка.
-Мы с вами потрудились, а теперь, давайте отдохнём. Выполняйте движения за
мной.
Над Землёю ночью поздней, (руки вверх, в стороны, вниз)
Только руку протяни, (потянулись руки вверх)
Ты ухватишься за звёзды: (руки в кулачки сжимать)
Рядом кажутся они. (руки перед глазами)
Можно взять перо Павлина, (ноги вместе, руки вверх, покачаться)
Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так)
Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперёд)
Покачаться на Весах. ( ноги на ширине плеч,руки в стороны, покачаться)
Над Землёю ночью поздней, (руки вниз, поднять голову вверх)
Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх)
Ты увидишь, словно гроздья, (руками берём созвездия)
Там созвездия висят.
-Тихо садитесь.
8. Заполнение таблицы.
-Сейчас вы, ребята, поработаете в парах. У вас на столах лежит раздаточный
материал: звёздочки и таблицы, вы должны расположить эти звёзды в таблице.
Будьте внимательны. (дети работают)
-Давайте проверим ваши таблицы.
-Как вы расположили звёзды?
-Какая звезда не попала в таблицу? Почему? А что это за звезда мы с вами
сейчас узнаем.
9.Загадка о Солнце (слайд №6)
-Прочитайте загадку «про себя», а теперь вслух.
- Вы астрономы, расскажите, что вы знаете о Солнце? Какое оно?
10. Рассказ учителя о Солнце. ( слайды №7,8,9)
-Ближайшая к Земле звезда- Солнце. Оно образовалось около 5 миллиардов лет
тому назад. Солнце- огромный газовый шар. Нам кажется оно маленьким
кружочком. Это потому, что оно от нас очень далеко. На самом деле Солнце во
много раз больше Земли и всех планет, которые входят в Солнечную систему.
Если представить, что можно сделать гигантские весы и на одну чашу
положить Солнце, и на другую 330 тыс. планет, как наша Земля, тогда весы
покажут одинаковый вес.
11. Игра «Что скажет о Солнце...»
-Сейчас мы с вами поиграем. Объединимся в группы.
1 ряд- поэты, 2 ряд- путешественники, 3 ряд-врачи. Посоветуйтесь несколько
минут. ( Поэты сочинили стих. о Солнце, путешественники — как найти
дорогу по Солнцу и определить время, врачи- как полезны солнечные лучи, если
не находиться долго на солнце).
12. Рассматривание схем. (слайд №10,11,12)
Давайте посмотрим на схемы и сравним их. Чем они отличаются?
-В далёкие времена люди, рисуя Вселенную, помещали Землю в центр, а все
остальные планеты и Солнце вращались вокруг неё. Но благодаря великому
учёному Н. Копернику, который родился более 500 лет назад, весь мир узнал,
что все планеты, включая Землю, вращаются вокруг Солнца.
13.Офтальмологическая пауза.
- Мы с вами астрономы. А что делают астрономы? Чтобы быть астрономом
надо иметь зоркий взгляд, нужно следить за здоровьем глаз. Давайте закроем
глаза и представим: мы оказались на улице в вечернее время, небо темно-синее,
глубокое, а звёзд на небе видимо- не видимо одна, вторая, третья.... А сейчас мы
откроем глаза, поморгаем чуть-чуть и вернёмся в наш кабинет, наблюдать и
работать дальше.
14. Беседа «планеты Солнечной системы».
-Как вы думаете, что обозначает слово планета? Планета в переводе с
греческого означает «блуждающий». Рассмотрите планеты Солнечной системы
на с. 10 учебника.
-Какая по счёту Земля?
-Сколько планет?
-Давайте прочитаем их названия.
Мы с вами живём на планете Земля, а где живёт Земля, спросим у неё.
15. Инсценирование.
Земля
Отвечу вам, хоть и некогда мне разговаривать: кручусь, верчусь без
отдыха день и ночь. Мой родной район — Солнечная система. Своё имя
получила в честь щедрого светила- Солнца, которое сияет в центре. У Солнца
9 планет. Ближе к Солнцу, на Первой Кольцевой дороге живёт Меркурий.
Меркурий
Я самая близкая к Солнцу планета. В диаметре я значительно
меньше Земли.
Земля На Второй Кольцевой живёт Венера.
Венера Я почти такая же по размеру, как Земля. Похожа на белый шар, потому
что окутана покрывалом белых облаков.
Земля На Третьей Кольцевой- я сама живу, на Четвёртой- Марс.
Марс Я отличаюсь от остальных планет своим красноватым цветом, и всегда
привлекал внимание к себе учёных. До сих пор не могут ответить точно, есть ли
жизнь на Марсе. А красным я кажусь из- за своей земли- она у меня краснобурого цвета, и марсианское небо не голубое, как над Землёй, а тускло-розовое
из-за частичек красноватой пыли. Днём здесь можно загорать, но к вечеру, с
заходом Солнца, резко холодает, а ночью становится так холодно, что в пору
шубу надевать. Вот такая интересная планета!
Земля За Марсом располагаются планеты - великаны.
Юпитер Я самая большая планета Солнечной системы, в 11 раз больше Земли.
Напоминаю, я желтоватый шар, разрисованный цветными продольными
полосами.
Сатурн Я тоже огромных размеров, но главное моё отличие от других планетмои кольца. Кольца опоясывают меня и нигде не соприкасаются с
поверхностью. Они вращаются вокруг меня.
Уран Я соседствую с Сатурном, по размерам превосхожу размеры Земли и
имею серебристо- зелёный цвет.
Нептун Я похож на планету Уран своим зеленоватым цветом и размерами.
Земля Но а самый дальний мой сосед, который живёт на Девятой улице- это
Плутон.
Плутон Обо мне мало что известно. Внешне я похож на Землю, но я очень
холодный, и всё сковано ледяным панцирем.
Земля Все мы безостановочно вращаемся вокруг Солнца, каждая по своей
дороге- орбите много-много тысячелетий подряд.
Учитель Земля, а где находится твой район- Солнечная Система, в каком
городе?
Земля В городе, который называется Галактика. И таких районов, как мой в
нём бесконечно много. Если вы поглядите на вечернее небо, то увидите звёзды.
Это далёкие огни моего города. С Земли они кажутся крошечными искорками,
на самом деле каждая звезда- громадное Солнце.
Учитель А много ли таких городов на свете?
Земля Да, звёздных городов, как моя Галактика огромное количество, до сих
пор никто не знает сколько их. И все они находятся в стране Вселенная. У неё
нет начала, нет конца, такая она громадная!
16.
Беседа о Галактике.
17.
Стихотворение о планетах.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз- Меркурий,
Два- Венера,
Три- Земля,
Четыре- Марс.
Пять- Юпитер,
Шесть- Сатурн,
Семь- Уран,
За ним- Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
18. Обобщение.
-Сейчас мы посмотрим, кто из вас самый лучший астроном, кто запомнил все
планеты. На столах лежат карточки, вы в парах должны составить названия
планет, буквы там перепутаны
19. Домашнее задание.
Вам даны карточки-звёздочки, на которых написаны задания на дом.
20. Выставление оценок.
-Поднимите руку, у кого за урок 5 и более звёздочек- вы получаете оценку «5»,
у кого 4- вы получаете- «4», а у кого 3 и меньше3, я вас спрошу на следующем
уроке.
21. Рефлексия.
-Чем понравился урок? Что больше запомнилось?
Download