КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Путешествие к неизведанным мирам

advertisement
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Радуга»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Путешествие к
неизведанным мирам»
(подготовительная группа)
Педагог дополнительного образования:
Зылевич Ирина Александровна
г. Тарко-Сале
Ямало-Ненецкий автономный округ
Цель: Развитие творческого воображения и фантазии дошкольников,
создание условий для развития творческих способностей.
Задачи: 1. Продолжать освоение техники – граттаж.
2. Закреплять умение использовать художественные средства
выразительности (линия, композиция) для осуществления
своего замысла.
3. Возбуждать воображение, стимулировать стремление к
импровизации.
4. Расширять словарный запас детей.
Техника работы: Граттаж.
Предварительная работа: Лист покрыт фоном, затем слой парафина,
покрытый гуашью (черный, синий цвет). Наблюдение за ночным небом,
беседа о дне космонавтики, рассматривание иллюстраций с изображением
планет, космических кораблей, космонавтов.
Оборудование: проектор, диск с подборкой слайдов.
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал (звучит космическая музыка).
- Ребята, мы сегодня отправимся в космическое путешествие. Какой
вид транспорта нам понадобиться? (Ракета).
- Что нам понадобиться из одежды? (Скафандр).
- Надеваем комбинезон, сапоги, шлем, герметично соединяем части
скафандра, перчатки.
- С вами говорит руководитель управления полетами. Космическому
экипажу к старту приготовиться.
1. Занять места.
2. Пристегнуть ремни.
3. Начинается отсчет времени: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 – старт. СЛАЙД 1
4. Преодолеваем земное притяжение.
5. Мы вышли на орбиту, отстегнуть ремни (гравитация – состояние
невесомости). СЛАЙД 2
6. Дайте посмотрим в иллюминатор на нашу красивую Землю. СЛАЙД 3
7. Млечный путь – Галактика (около 500 000 звезд). СЛАЙД 4
8. Красная планета. СЛАЙД 5
9. Жители Красной планеты. СЛАЙД 6
10.Голубая планета. СЛАЙД 7
11.Веселый космо – класс (музыканты). СЛАЙД 8
12.Разноцветная планета. СЛАЙД 9
13.Житель планеты. СЛАЙД 10
14.Поверхность планеты, покрытая горами. СЛАЙД 11
15.Фантастический город. СЛАЙД 12
16.Зеленая планета Толстячков и Худинчиков. СЛАЙД 13
17.Сфера (дом инопланетян). СЛАЙД 14
18.Космический дом – корабль. СЛАЙД 15
19.Каскад планет. СЛАЙД 16
(Показ слайдов сопровождается предположениями детей и педагога о том,
кто и какие инопланетяне живут на планете, чем занимаются.)
1.
4.
2.
5.
7.
8.
10.
11.
13.
16.
14.
3.
6.
9.
12.
15.
- А теперь нам пора возвращаться на Землю, все, что мы с вами увидели
надо записать в бортовые журналы, чтобы вернувшись на землю мы могли
рассказать о нашем космическом путешествии. Атак как писать нам будет
немного трудно, то мы с вами будем рисовать палочками на специально
приготовленных листах (тонированный лист бумаги, покрытый слоем
парафина, а затем слоем гуаши) – техника рисования – граттаж, что в
переводе с французского означает «скрести, процарапывать».
Палочкой можно работать в двух положениях (педагог сопровождает
показом):
1. Всей поверхностью. Линия получается широкая.
2. Ребром палочки. Линия более тонкая, изящная, для процарапывания
мелких деталей.
Работаем по следующему плану:
1. Основываясь на впечатлениях от космического путешествия и
подключив собственную фантазию, делаем набросок, процарапав
тонкими линиями основные детали.
2. На следующем этапе процарапываете большие поверхности
широкими линиями.
3. Затем уточняем рисунок, процарапав мелкие детали.
4. Готовим небольшой рассказ по рисунку. Какую планету,
космический город и т. д. вы изобразили, кто его жители, как они
выглядят, чем любят заниматься?
Физкультминутка
Я веселый марсианин, много рук и много ног:
Двумя руками звезды мою, двумя рисую и пишу,
Глазами вдаль смотрю и вижу, как звезды падают вокруг.
Мы с планеты Саурдаков, мы с планеты пауков,
Мы живем средь тьмы и мрака, паутину везде плетем.
А мы с планеты Линземенов очень весело живем,
Целый день цветы сажаем, дружно песенки поем.
Практическая работа: Воспитатель помогает по ходу занятия
определиться с выбором композиции, показывает (индивидуально) как
работать палочкой.
Итог: - Мы идем на посадку, пристегнуть ремни.
-Экипаж, поздравляю вас с прибытием на Землю. Снять скафандры.
Дети показывают рисунки, сопровождая рассказом
о необычном
путешествии по другим планетам.
Download