Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 станицы Баговской

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №9 станицы Баговской
муниципального образования
Мостовский район
Методическая разработка урока по «кубановедению»
«Формы поверхности
края»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Н.Ф.Зачиняева
Тема: Формы поверхности края.
Цель: Сформировать у учащихся представление о поверхности края.
Развивать познавательную деятельность.
Оборудование: Физическая карта края, фотографии,
изображением земной поверхности, плакат с опорными словами.
рисунки
с
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок,
Тут беседы и кроссворды,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час.
На доске плакат с опорными словами, физическая карта края.
Формы поверхности:
Северная часть – равнина.
Южная часть – гористая.
Азово-Кубанская равнина.
Приазовская низменность.
Прикубанская низменность.
Закубанская равнина.
Главный Кавказский хребет.
II. Работа над новой темой.
1.
2.
3.
Слово учителя: О географическом положении Краснодарского края на карте
России.
Краснодарский край расположен на юге России. Исторически территорию,
расположенную в бассейне реки Кубань, называют Кубанью. С нашим
краем граничат: Ростовская область, Ставропольский край, КарачаевоЧеркесия, Грузия, Украина. Площадь края 76.000 км2. Столица – Краснодар.
Край разделен на 38 районов, включает 26 городов, 21 поселок городского
типа, 1175 сельских поселков. Население – 5 млн 124 тыс. человек.
Что мы знаем о природе Кубанского края?
(рассказ учеников)
Посмотрите на карту нашего края, найдите реку Кубань. Обратите
внимание, что на карте территория нашего края окрашена в зеленый и
коричневый цвет.
- Как вы думаете, почему? (ответы детей)
- Да, ребята, поверхность нашей малой родины разнообразна.
4. Сегодня мы узнаем о формах поверхности края. Наш край делится рекой
Кубанью на две части: Северную равнинную и южную гористую. Каждая из
частей имеет особый характер рельефа.
Равнина – ровная поверхность земли.
Горы – возвышенности над ровной поверхностью земли.
а). Азово-Кубанская равнина.
2
части края занимает Азово-Кубанская равнина, которая включает в себя:
3
Приазовскую низменность, Прикубанскую низменность и Закубанскую
равнину. Приазовскую низменность охватывает широкую полосу от границы с
Ростовской областью до Таманского полуострова. В Приазовской низменности
можно увидеть лиманы, плавни, окультуренные луга, болота, песчаноракушечное побережье, пляжи и косы Азовского моря. Закубанье пролегло от
реки Кубань до гор Большого Кавказа. Закубанская равнина – это сухие
широколиственные леса, лесостепи, луговые степи Краснодарского
водохранилища и их побережье.
Изредка встречаются курганы – это древние надмогильные насыпи. Такие
курганы мы можем наблюдать, когда едем из ст. Новотитаровской в ст.
Динскую.
б). Холмы – это повышения на равнине. К югу от реки Кубани равнина
постепенно сменяется холмистой, изрезанной лощинами поверхностью. Это
место протянулось от поселка Афипского до г. Крымска.
в). Овраги – это глубокие впадины, образованные дождевыми потоками.
Овраги бывают и на холмистой и на плоской равнине. Часто овраги имеют
крутые склоны, и по дну текут ручьи. Овраги наносят большой вред сельскому
хозяйству. Чтобы овраги не разрастались, на их краях необходимо высаживать
кустарники. Овраги мы можем увидеть в районе ст. Саратовской, г. Горячего
ключа и в других местах края.
г). Горы Главного Кавказского хребта.
К югу от реки Кубани равнина сменяется холмистой, изрезанной
лощинами поверхностью – это предгорье. Предгорье входит в горную часть,
которая занимает
1
площади края. Здесь высокие хребты, глубокие ущелья, по
3
которым шумят горные реки. На вершинах Фишт и Чугуш даже летом лежит
снег. Самая высокая гора в крае – Цахвоа (3345 м). Горы начинаются у берегов
Черного моря, недалеко от г. Анапы и протянулись до Каспийского моря.
(Рассказы сопровождаются фотографиями и рисунками поверхности края).
- Где расположена территория нашего края? Какие встречаются формы
рельефа? (ответы детей)
- Каким цветом на карту нанесены равнины, возвышенности, горы? (ответ
детей)
- Расскажите об оврагах, о причинах их появления. Какие методы борьбы с
оврагами вы знаете?
- Надо ли сохранять поверхность земли? (ответы детей)
5. Работа в микрогруппах (по 5 человек) – 2 группы.
Отметь нужный ответ.
Тест «Мой край».
А).
№1
1. Азово-Кубанская равнина – это:
а). Приазовская низменность.
б). Главный Кавказский хребет.
в). Прикубанская низменность.
г). Закубанская равнина.
№2
На территории края расположены:
1. Степи
4. Гейзеры
2. Пустыни
5. Горы
3. Равнины
6. Лиманы и плавни
Б). Взаимопроверка.
6. Работа по учебному пособию «Путешествие
И. П. Лотышев (с. 4-5). Ответить на вопрос № 1.
Проверка работ учащихся по микрогруппам.
III.
по
родному
краю»
Закрепление.
1). Игра «Узнай меня».
1. Я главная водная артерия края, как меня зовут? (река Кубань)
2. Наш край делится на 2 части рекой Кубанью. Я занимаю большую
часть края. Как меня зовут? (равнина)
3. Мои вершины так высоко поднялись в небо, что даже пришлось одеть
белые шапки. (горы)
Обобщение. Составьте рассказ о равнине и горах по плану:
1. Как называется территория?
2. Где расположена?
3. Какую пользу приносит?
(вопросы на доске)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: с. 4-5, ответы на вопросы № 2, 3. Нарисуйте в тетради
контур Краснодарского края. Надпишите названия морей, равнин, гор.
Download