Урок по географии в 6 классе Тема: «Горы суши» Вид урока: Урок – игра. Изучение нового материала. Цель : Образовательные: - Ввести понятие горы. - Научить распознавать вершину, склон, подошву, гребень, хребты, долину, перевал. -Сформировать представление о разнообразии гор по высоте. Развивающие: -Развивать умение определять географическое положение гор, их высоту; умение показывать горы и наносить на контурную карту; умение работать со средствами ИКТ. -Развивать познавательный интерес у учащихся -Развивать коммуникативные отношения на уроке, через работу в группах. Воспитательная: -воспитывать уважение друг к другу, чувство партнерства Формы работы: - групповая форма работы, - игровые элементы - различные виды взаимосвязи ( учение- ученик; ученик - учитель; ученик - источники информации) Средства: Для достижения поставленной цели использовались различные методы как теоретического, так и практического познания окружающего мира. - поисковый метод - проблемный метод - творческие задания - игровой - использование ИКТ Оборудование:- интерактивная доска, -презентация созданная мной -атласы, учебник, раздаточный материал Ход урока 1. Постановка познавательной задачи. Давайте представим, что вы инопланетяне с планеты РОВШАР, что переводится «ровный шар». При входе в класс вы получали № - это номер вашего экипажа. Обратите внимание на столы, там стоят ваши космические корабли. Сейчас у вас будет 1 минута на то, чтобы вы посоветовались и дали название своему космическому кораблю. Запишите его (дети записывают название и сообщают учителю, который записывает их на доске). СЛАЙД 1. Наши разведчики с планеты РОВШАР доложили, что в космосе обнаружили, не изученную нами, плану Земля. Из космоса она выглядит очень красиво, но на ней замечены какие-то темные пятна. Предположительно это неровности. Известно так же, что земляне их называют горы. Поэтому, мы в составе 4 экипажей отправляемся в исследовательскую экспедицию, чтобы выяснить: что это за темные пятна? что такое горы? 2. СЛАЙД 2. Наш путь будет лежать в районе 300с.ш.-500с.ш. потому, что именно в этих широтах было замечено наибольшее скопление темных пятен. Каждый экипаж получит свое задание, звездные архивы и путеводители помогут вам. Выберите среди участников капитана, выступающего, кто будет задавать вопросы и следить за временем. • (название экипажа) Ваша задача выяснить, что это за неровности, какой они высоты, как могут классифицироваться? (получают инструкцию) • (название экипажа) Ваша задача выяснить составные части неровностей (получают инструкцию) • (название экипажа) У вас наиболее сложная задача - вам необходимо совершить посадку на планету Земля вблизи неровности и описать ее (получают инструкцию) • (название экипажа) Вы будите наши штурманы - руководить полетом. Для этого необходимо просчитать высоту полета космических кораблей на участке 300с.ш.-500с.ш. вокруг Земли, чтобы мы могли благополучно вернуться на свою планету ( получают инструкцию) Я буду выходить с вами на связь, где вы будите докладывать о проделанной работе и наносить результаты на звездное табло, а весь класс будет следить и записывать в свои экспедиционные карты. Через 5 минут будет первый сеанс связи. Экипажи к полету готовы? В путь! Удачи! (дети приступаю к работе) 3. Изучение нового материала. Проверка результатов. -Экипажи , прием, выхожу на связь. Когда выступают экипажи, все заполняют экспедиционные планшеты. - Что вы выяснили экипаж № 1(название)? Что это за неровности? ( ученики отвечают, что это горы) - А что такое ГОРЫ? (Горы - это выпуклая форма поверхности с хорошо выраженной вершиной, склоном, подошвой) СЛАЙД3. – Где находятся эти части горы? Подойдите к звездному табло и покажите стрелкой эти части (учитель дает звездный жетон ученику за ответ) СЛАЙД4. - Как классифицируются горы? (высокие – выше 2000 м, средние – 1000-2000 м, низкие – до 1000 м. Учитель расставляет соответствие высоты к картинке) - Подойдите к звездному табло и расставите правильно горы по высоте. -Как можно определить высоту гор? (По школе высот, по наивысшим точкам. Ученик расставляет горы по высоте. Высокие- Кавазские, Кордильеры.Средние –Аппалачи, Альпы, Карпаты. Низкие-Южная часть Уральских гор. ) - Выхожу на связь с экипажем №2 (название). Приглашаю к звездному табло. Что вам удалось выяснить ? СЛАЙД5. Ученик расставляет составные части горной системы по местам и комментирует. (Горы бывают одиночные и группа гор. Горы, расположенные друг за другом - горные хребты, Соседние хребты разделены понижениями – горными долинами, есть гребень – наивысшие точки хребта, перевал пониженные участки хребта ) Учитель раздает звездные жетоны. СЛАЙД6. – Выхожу на связь с 3 экипажем (название). Вы совершили посадку в районе Кавказских гор. Что они из себя представляют? Учитель на звездном табло записывает по ходу сообщения. Кавказские горы расположены на материке Евразия. Между параллелью 400в.д. - 450в.д. меридианом 400с.ш.- 500с.ш. Протяженность СЗ-ЮВ на 1050 км По высоте относятся к высоким горам Наивысшая точка г. Эльбрус 5642 м Рядом расположены: Каспийское моря, Черное море, Восточно-Европейская равнина, Прикаспийская низменность. - Как наносят горы на контурную карту? (линия по направлению, выделяя наивысшую точку, подписывая ее высоту название) Учитель раздает звездные жетоны. СЛАЙД7. -Приглашаю на связь 4 экипаж - штурманов. Что показали ваши подсчеты? На какой высоте мы летели по нашему маршруту? • Отправляясь Атлантического океана до японского моря • Над тихим океаном высота минимальная до 1000,2000м на протяжении 7500 км • Над Северной Америкой на протяжении 3000 км высота более 5000 м так как высокие горы Кордильеры, после чего можно снизить высоту до 3000м так как Аппалачи средние по высоте горы. • Над Атлантическим океаном 4500 км с минимальной высотой 1000-2000м. СЛАЙД 8 4. Подведение итога .-Наша экспедиция подошла к концу. Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели? Задайте соседним экипажам по 1 вопросу по своей теме (1-2-3-4-1) Вы отлично справились с поставленными задачами. Давайте подведем итог: – Какой экипаж набрал больше звездных жетонов? Вам понравилось наше путешествие? Что вы узнали во время нашей звездной экспедиции? Молодцы! Спасибо за работу. Домашнее задание на доске – параграф 20. Инструкция к работе 1 экипажа. 1.Пользуясь параграфом № 20 учебника ( стр. 53) выясните что такое ГОРЫ? Дайте определение ГОРЫ - это… Обсудите в группе, что такое ВЕРШИНА, СКЛОН, ПОДОШВА , где они расположены ,нанесите их на схему 2.Пользуясь атласом стр. 2-3 и текстом учебника, дополнительным материалом дайте классификацию гор по высоте. Заполните схему По высоте горы делятся на: 3. Рассмотрите шкалу высот и глубин в атласе. Определите, каким цветом обозначены горы различной высоты. Найдите и впишите примеры гор с разной высотой. 4.Придумайте 1 -2 вопроса соседним экипажам. Инструкция к работе 2 экипажа. 1. Пользуясь текстом параграфа 20 учебника и дополнительным материалом выясните, что такое горная система , из каких частей она состоит? 2. Нанести на горную систему ее составные части. 3. Придумайте 1 -2 вопроса соседним экипажам. Инструкция к работе 3экипажа. Представьте , что вы совершили посадку в районе Кавказских гор. 1.Найдите их на карте атласа ( стр 2-3, 26) 2.Дайте характеристику географического положения этих гор по плану: На каком материке расположены ? Между какими параллелями? Между какими меридианами? По шкале высот в атласе определите, какие это горы по высоте? Определите наивысшую точку этих гор. Выясните, какие географические объекты расположены рядом с данными горами? 3.Нанесите на контурную карту данные горы. Правила нанесения гор на контурную карту: 1. Провести наложение физической и контурной карт. 2. Определить главное направление хребтов и подчеркнуть его одной линией карандашом соответствующего цвета. 3. Подписать горы по всей длине полученной линии. 4. Отметить наивысшею точку, подписать печатными буквами, черной пастой название и высоту. Название точки разместить параллельно параллели. 4. Придумайте 1 -2 вопроса соседним экипажам. 5. Доложите классу о проделанной работе. Инструкция к работе 4 экипажа. Представьте, что мы начинаем свой путь от 00 меридиана в восточном направлении по 400с.ш..Как будет меняться наша высота полета? Пользуясь атласом (стр 2-3) расчетайте высоту полета на разных участках, учитывая особенности рельефа. Данные занесите в таблицу: Участок маршрута Протяженность полета в км. (расстояние умножить на масштаб) От Атлантического океана до Японского моря Над Тихим океаном Максимальная Высота полета в высота рельефа метрах. данной местности, географические объекты Над Северной Америкой Над Атлантическим океаном Придумайте 1 -2 вопроса соседним экипажам. Сообщите классу о проделанной работе. Индивидуальные экспедиционные карты 1.Отметить вершину, склон, подошву 2.Заполнить схему: 3.Нанести на горную систему составные части. 4. Дайте характеристику географического положения этих гор по плану: На каком материке расположены ? Между какими параллелями? Между какими меридианами? По шкале высот в атласе определите, какие это горы по высоте? Определите наивысшую точку этих гор. Выясните, какие географические объекты расположены рядом с данными горами? Нанести горы на контурную карту. 5.Отметьте на контурной карте участки маршрута и высоту полета. Основные термины - Гребень – высшая часть хребта. - Подошва – низшая часть хребта. - Перевал – понижение в хребте, удобное для перехода через хребет. - Долина – это параллельное или продольное понижение в горном хребте. - горный хребет – несколько рядом расположенных горных вершин.