vnutrennay politika

advertisement
Урок истории в 7-м классе по теме:
«Внутренняя политика в эпоху дворцовых переворотов»
Цели и задачи урока:
- подвести учащихся к пониманию сущности внутренней политики Российского
государства в эпоху дворцовых переворотов;
- воспитывать интерес к истории, толерантность;
- продолжить формирование умений работать с текстом учебника и историческим
документом, анализировать исторические факты, формулировать выводы;
- сравнивать внутреннюю политику эпохи дворцовых переворотов с петровским
временем;
- развивать коммуникативные навыки, работать в группе.
Оборудование: учебник, документ «Из манифеста о вольности дворянства. 18
февраля 1762 года, историческая карта «Российская империя в XVIII в.»,
компьютер, проектор, экран
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивация
Учитель. В каком веке мы живём? ( В XXI веке.) Сегодня мы с вами совершим
путешествие во вторую четверть XVIII века. Покажите на карте местоположение
России в этот период и её столицу.
III. Актуализация
Учитель. Вспомним, как назывался этот период в истории?
Предполагаемый ответ учащихся
Эпоха дворцовых переворотов.
- Уточним, когда была эпоха дворцовых переворотов?
Предполагаемый ответ учащихся
Эпоха дворцовых переворотов была 1725-1762 гг.
- Чем характеризуется эпоха дворцовых переворотов?
Предполагаемый ответ учащихся
Это краткий (всего 37 лет) период истории, когда пять раз при помощи
оружия произошла смена правителей. Начало ей положила смерть Петра I, а
завершилась эта эпоха воцарением императрицы Екатерины II.
- Почему так легко и часто осуществлялись перевороты в это время?
Предполагаемый ответ учащихся
Пётр I в 1722 г. принял указ о праве монарха назначать себе преемника из
числа всех своих родственников. Последствия указа 1722 г.:
1. Прерван естественный для России принцип престолонаследия;
2. Петр I не успел назначить приемника престола;
3. Увеличение числа претендентов на трон, усиление борьбы соперничавших
группировок за власть;
4. Каждая из сторон обращается за помощью к гвардейским полкам.
IV. Изучение нового материала
Проблема: «В 1725 – 1762 гг. Россия шла по пути, предначертанному Петром I,
или произошёл разрыв с наследием Петра I?»
Учитель. Для решения проблемы, определим задачи урока?
Задачи:
1. Установить изменения, происходившие в системе управления.
2. Определить социальную политику, проводимую императорами и
императрицами.
3. Определить хозяйственную политику, проводимую
императорами и
императрицами в стране.
Задания
1 группа (эксперты политической жизни)
Учащиеся работают с учебником 22 с. 156 и 159-160, составляют схему
«Система управления России в петровскую эпоху» и заполняют таблицу
«Высшие органы управления при преемниках Петра I» и отвечают на
поставленные вопросы:
1. Какие изменения произошли в системе управления в эпоху дворцовых
переворотов? С чем это было связано?
2. Какие изменения произошли в системе городского управления? К чему они
привели?
Предполагаемый ответ учащихся
Система управления в петровскую эпоху (рисунок 1)
Император
Генерал прокурор
Сенат
12 коллегий
Синод (духовна коллегия)
Губернатор
Губернская канцелярия
Воевода
Провинциальная канцелярия
Воевода
Уездная канцелярия
Рисунок 1 – Система управления в петровскую эпоху
Таблица 1 – Изменения в системе управления
Преемники Петра I
Высшие органы управления
Екатерина I
(1725 – 1727 гг.)
Верховный тайный совет (1726 – 1730 гг.)
Петр II
(1727 – 1730 гг.)
Верховный тайный совет (1726 – 1730 гг.)
Анна Иоанновна
(1730 – 1740 гг.)
Кабинет министров (1731 – 1741 гг.)
Канцелярия тайных розыскных дел (1731 – 1762 гг.)
Иван Антонович. Регенты –
Э. И. Бирон, Анна Леопольдовна
(1740 – 1741 гг.)
Кабинет министров (1731 -1741 гг.)
Елизавета Петровна
(1741 – 1761 гг.)
Восстановление власти Сената (с1741 г.)
Коллегии
Конференция при высочайшем дворе (1756 - 1762гг)
Петр III
(1761 – 1762 гг.)
Императорский совет (1761 - 1762гг.)
1. После смерти Петра I последовало ряд преобразований, которые
отменяли учреждённый им порядок управления страной. Это объясняется
стремлением императоров и императриц укрепить свою власть.
2. Последовали и изменения в городском управлении. В 1727 году
петровская система местного управления ликвидировалась как дорогостоящая.
Сокращён аппарат управления. Главный магистрат был упразднён, а местный
магистраты подчинены воеводе и не имели прежних прав. Это вело к
установлению единоличной власти воеводы. Чиновничий аппарат на местах
перестал получать государственное жалованье и перешел на подношения
населения.
На наш взгляд в эпоху дворцовых переворотов изменения в системе
управления не изменили сущности правления, сохранялась абсолютная монархия
(неограниченная власть монарха).
2 группа (эксперты социальной жизни)
Учащиеся работают с учебником
22 c.157-159,160; историческим
документом «Из манифеста о вольности дворянства. 18 февраля 1762 года»
с.161-162 и историей Донского края(XVII-XIX век) с.47.,составляют таблицу и
отвечают на поставленные вопросы:
1. Как расширялись дворянские привилегии при преемниках Петра I?
Почему государство изменило политику по отношению к дворянству по сравнению с
эпохой Петра I?
2. Какую политику проводило царское правительство по отношению к крестьянам
в период дворцовых переворотов?
3. Какая политика проводилась в отношении казачества?
Предполагаемый ответ учащихся
Таблица 2 – Изменения в социальной жизни общества
Сословия
Дворянство
Анна Ивановна
Срок службы ограничен
25 годами, а 1 из
сыновей дворянина мог
остаться при поместье.
Открыт Шляхетский
кадетский корпус.
Разрешено записывать
дворянских детей в
полки с младенчества.
Отменён указ Петра I о
единонаследии.
Елизавета Петровна
Подтверждена
привилегия на
владение землями,
населёнными
крепостными
крестьянами.
Освобождено от
унизительных
наказаний розгами и
кнутом. Право без суда
ссылать своих
крепостных крестьян
на поселение в Сибирь.
Пётр III
1762 г. «Манифест
о вольности
дворянской» освобождены от
обязательной
службы
государству.
Продолжение таблицы 2
Крестьянство
Казачество
1731 г. лишены права
брать откупы и
подряды. 1734 г.
запрещено заводить
суконные фабрики. 1736
г. помещики сами
определяли меру
наказания крестьян за
побег,
1735 г. повинности
украинского
зажиточного казачества
сведены к военной
службе, а рядовые казаки
приравнены к
крестьянам.
Попытка заменить
казачьи полки и казачий
строй драгунскими
полками во главе с
русскими офицерами.
С 1730-х г. основной
боевой единицей казаков
был полк.
1747 г. продавать в
рекруты.
1760 г. ссылать в
Сибирь.
Наделы сократились до
1,5 десятин. Барщина
составляла до 6 дней в
неделю
Некоторые стали
получать армейские
офицерские чины.
Таким образом, 1. введение новых привилегий способствовало укреплению
власти дворян, так как императоры и императрицы зависимы от их поддержки.
2. Усиление и расширение крепостного гнёта.
3. Расслоение казачества и превращение его в военнослужилое сословие.
Работа с понятийным аппаратом:
Откуп – передача государством частным лицам за определённую плату
права сбора налогов или продажи каких-либо товаров.
Подряд – договор, по которому одна сторона (подрядчик) берётся на
определённых условиях выполнить работу по заданию другой стороны
(заказчика).
На наш взгляд в эпоху дворцовых переворотов социальная политика
сохраняла преемственность петровской социальной политики (расширение
дворянских привилегий и усиление крепостного гнёта).
3 группа (эксперты политики в области экономики)
Учащиеся работают с учебником
22 c. 160-161и отвечают на
поставленные вопросы:
1. Каковы были основные направления хозяйственной политики в эпоху
дворцовых переворотов?
2. Чем объяснить отмену внутренних таможенных пошлин?
Предполагаемый ответ учащихся
1. В эпоху дворцовых переворотов, как и в петровское время, государство
продолжило вмешиваться в хозяйственную жизнь страны. В 1736 г. Анна
Иоанновна официально закрепила навечно за мануфактурами наёмных
работников и их семьи. Они превращались в крепостных. Такой же указ был
издан и Елизаветой Петровной. Это была попытка обеспечить мануфактуры
рабочими руками. Однако строительство новых мануфактур было затруднено
отсутствием свободных рабочих рук.
Были отменены внутренние таможни, а также учреждены первые
государственные заёмные банки - Дворянский и купеческий.
2. Эти преобразования привели к оживлению внутренней торговли и
продолжению
формирования
Всероссийского
рынка.
Самодержавие
поддерживало мануфактурное производство и торговлю.
На наш взгляд преемники Петра I продолжили политику протекционизма.
V. Подведение итогов. Закрепление материала
Уровень 3
Задание 1. Ответьте на вопросы теста
1. В 1725-1761 гг. в России существовала форма организации промышленного
производства
а) фабрика
б) монополия
3) мануфактура
4) вервь
2. К числу органов государственной власти, созданных при Анне Иоанновне,
относится
а) Государственный совет
в) Земский собор
б) Кабинет министров
г) Синод
Задание 2. Продолжите фразы:
- передача государством частным лицам за определённую плату права сбора
налогов или продажи каких-либо товаров - …
- договор, по которому одна сторона (подрядчик) берётся на определённых
условиях выполнить работу по заданию другой стороны (заказчика) - …
Уровень 4
Задание 3.
Какие три черты, из перечисленных ниже, характеризовали
Российское государство в эпоху дворцовых переворотов?
а) усиление крепостного гнёта
б) завершение процесса централизации страны
в) начало феодальной раздробленности
г) расширение прав и привилегий дворянства
д) развитие рыночных отношений
е) усиление великокняжеской власти
Уровень 5
Задание 4. Дайте оценку внутренней политике эпохи дворцовых переворотов
VI. Рефлексия. Выставление оценок
Учащиеся заполняют оценочный лист
№
1
2
3
4
Вопросы
Таблица 3 – Оценочный лист
Группа
Ученик
учеников
Учитель
Работал на уроке
Своей работой на уроке …
(доволен / не доволен)
За урок я …
(не устал / устал)
Материал урока мне …
(понятен / понятен)
VII. Домашнее задание
§ 22. Подготовить ответы на вопросы, данные на с. 163 и составить кроссворд по
теме «Внутренняя политика в эпоху дворцовых переворотов».
Download