1 Министерство образования и науки Краснодарского края

advertisement
1
Министерство образования и науки Краснодарского края
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края "Вознесенский техникум пищевых производств"
Методическая разработка урока
по дисциплине ОДб.04 История
"Древняя Русь в контексте всемирной истории"
Категория "Среднее профессиональное образование"
Номинация "Конспект учебного занятия"
Автор:
Римма Анатольевна Ноздринова, преподаватель общественных дисциплин
Дина Анатольевна Кучерова, преподаватель общественных дисциплин
2014
2
Конспект учебного занятия
Тема. Древняя Русь в контексте всемирной истории
Учебная дисциплина. ОДб.04 История
Курс. I
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока. Проблемный урок - исследование
Преподаватели: Ноздринова Римма Анатольевна, Кучерова Дина Анатольевна
Цель: устанавливая причинно-следственные связи между историческими
явлениями и процессами, анализируя и обобщая историческую информацию,
формируя активную гражданскую позицию обучающихся, выявить и показать
сходства и различия в экономических, социальных, политических и культурных
тенденциях в развитии Западной и Восточной Европы, систематизировать
полученные знания о Древней Руси, Кубани, о государствах Западной Европы.
Задачи:
 дидактическая - закрепление и обобщение полученных знаний о
предпосылках возникновения и основных этапах развития Древней Руси,
Кубани и государств Западной Европы; выявление сходства и различия в
экономических, социальных, политических и культурных тенденциях в
развитии Западной и Восточной Европы;
 развивающая - способствовать формированию умения устанавливать
причинно-следственные связи между изучаемыми историческими явлениями и
процессами; анализировать исторические источники (документы), различные
знаковые системы (схемы, таблицы и др.), обобщать историческую
информацию.
 воспитательная – способствовать формированию собственной позиции
обучающихся в отношении оценки уровня развития Руси, Кубани и Западной
Европы исходя из их исторической обусловленности; способствовать
формированию активной гражданской позиции студентов; воспитание
мировоззрения гражданина, уважения к истории своей страны.
Методы: работа в группе, составление схемы, работа с понятиями, работа с
историческими картами, анализ исторических источников, обсуждение
проблемного вопроса, составление сравнительной таблицы.
Современные образовательные технологии:
 технология интерактивного обучения
 проблемно-поисковая технология
3
 технология коллективного способа обучения
Межпредметные связи: право, обществознание, политология, социология
Наглядные пособия. Презентация, раздаточный материал, исторические
карты по изучаемому периоду
Технические средства. Компьютер, проектор, раздаточный материал
Место проведения занятия. Аудитория № 316 «Социально – экономических
дисциплин»
Литература:
Основная
1. Самыгин C.И., Самыгин П.C, Шевелев В.Н. История - М.: издательство
"КНОРУС СПО", 2014
Дополнительная литература
1. Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История , М.: Издательство центр
"Академия", 2014
2. Бодяев Ю.М., История Кубани , - Москва, 1997
3. Данилов А.А. Рабочая тетрадь по истории России для студентов ВУЗов, М, 1998
4. Захаревич А.В. История Отечества. - М.: Издательско-торговая
корпорация "Дашков и Ко ", 2005
5. История (для всех специальностей СПО): учебник для студ. Учреждений
сред. Проф. образования / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. – М.:
Издательский центр «Академия», 2012. – 256с.
6. Сайт интернета
http://www.hrono.ru/dokum/index.php
https://ru.wikipedia.org
4
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Контроль посещаемости.
II. Вводно-мотивационная часть.
Преподаватель: сегодня мы
подводит итог проведенной работы по изучению
развития Западной и Восточной Европы в Средние века. Попробуем вместе
сформулировать тему
сегодняшнего урока.
На ваших столах лежит светофор
(длинная полоска картона (длиной 9 см, шириной 4 см), с одной стороны оклеенная
красной бумагой, с другой — зеленой). Если Вы знаете ответ на вопрос поднимаете
зеленую сторону светофора, не готовы ответить - красную. Но при этом обязательно
надо сообщить о своей готовности.
Тема состоит из трех частей:
1. Название нашего государства в IX - XIV веках (Древняя Русь)
2. Как называется вся история человечества (всемирная история)
3. Слово в переводе с лат. означающее соединение, связь. Отрывок текста или речи,
необходимый для определения смысла входящего в него слова или фразы.
широком значении ..... — среда, в которой существует объект. (контекст)
Соберите эти три слова в предложение и сформулируйте тему урока. Таким образом:
Тема урока "Древняя Русь в контексте всемирной истории" (Слайд 1)
Цель урока:
- обобщить полученные знания на предыдущих уроках;
- выявить сходное и различное в тенденциях развития Западной и Восточной Европы
Обратите внимание на карту и
перечислите государства Западной и Восточной
Европы. Таким образом к Восточной Европе мы сегодня относим Древнюю Русь и
Кубань.
При этом следует помним, что изучая любое общество, мы характеризуем
основные сферы. Какие (Экономическая, социальная, политическая и культурная)
4
5
Для выполнения данной цели группа делится на три команды:
1. "Славяне",
2. "Франки",
3. "Скифы"
Для работы в команде необходимо придерживаться следующих правил. Обратите
внимание на инструкции. (Приложение 1).
В качестве помощников преподавателя так же выступают (представление
помощников):
"Независимые наблюдатели": оценка Вашей работы, а так же уровня знаний и
умений будет проводится независимыми наблюдателями посредством заполнения
оценочной таблицы (Приложение 2).
"Хранители времени": отмечают на линии времени основные пункты развития
изучаемых государств.
"Интерны": обеспечивают связь с интернетом и поиском необходимых понятий
"Капитаны команд": (называются преподавателем из числа наиболее успевающих)
набирают по своему усмотрению и личным симпатиям команды и занимают рабочие
места. Капитаны зачитывает вслух правила работы в командах.
Результаты по каждому этапу урока каждый студент
должен записывать в
сводной таблице. (Приложение 3)
III. Основная часть.
Задание № 1. Основные этапы разложения первобытнообщинного строя и
формирования государств.
Преподаватель: государства как
известно, появлялись не на пустом месте.
Этому предшествовал долгий период развития. Вам предлагается при помощи
карточек
(Приложение
4)
сложить
схему
"Основные
этапы
разложения
первобытнообщинного строя и формирования государств". Оценивается выполнение
6
задания на время и на правильность (соответствие эталону). Капитан завершает
выполнение задания, проверяет правильность и поднимает светофор. Работа
останавливается. Капитаны друг у друга проверяют схемы по эталону на экране.
Действие студентов: студенты каждой
команды
по-очереди
выходят к
отдельному столу и выстраивают схему. Завершающую карточку выносит капитан,
проверяет правильность работы и сигнализирует при помощи светофора. Капитан
победившей команды называет этапы и все вместе проверяют
правильность по
эталону на экране (Слайд 2) , фиксируя количество ошибок (независимые наблюдатели
вносят результаты в оценочную таблицу)
Преподаватель задает проблемный вопрос:
1) Что стало основным фактором формирования государства
2) Что означает выражение "власть авторитета сменяется авторитетом власти"
На основе обобщения ответов студентов делается вывод:
процесс политогенеза
связан с ростом производительности труда, появление избыточного продукта и
расслоением общинников на рядовых и знатных. Знать сосредотачивает в своих руках
больше продукта труда (собственность), несет военную функцию и роль жреца, что со
временем передается по наследству.
Задание № 2. Расселение древних племен, их образ жизни.
Преподаватель: внимание на экран. Просмотр отрывка одного художественного
фильма из цикла "Астерикс и Обеликс" (сцены из жизни деревни галлов)
Проблемный вопрос: Как объяснить связь между представленными фактами в
комедии с историческими событиями При ответе используйте историческую карту и
линию времени по своему региону.
Действие студентов: каждая команда представляет рассказ о расселение древних
племен, их образ жизни:
"Франки" - о германских племенах (Слайд 5)
7
"Славяне" - о восточных славянах (Слайд 6)
"Скифы" - о народах сменяющих друг друга на территории Северного Кавказа
(Слайд 7)
Преподаватель задает проблемный вопрос: Что общего в процессе расселения
перечисленных племен, в их образе жизни
На основе обобщения ответов студентов делается вывод (записывается в
сравнительную таблицу):
пункт 1. племена Западной и Восточной Европы вынуждены были переселяться под
влиянием внешних факторов: германские племена и народы Кубани под влиянием
гуннов и других кочевников; славяне по влиянием волохов (мнение монаха Нестора
"Повесть временных лет");
пункт 4. язычество
Задание № 3 Особенности формирования и развития государств в Средние века.
Преподаватель:
Для этого каждая команда по цепочке называет понятие
по
выбору студента на слайде, а соперники дают соответствующее им определение и
наоборот. Правильность ответа проверяем, вводя данное определение по ИНТЕРНЕТУ
(материалы из ВИКИПЕДИИ) - помощники преподавателя "Интерны"
Действие студентов:
каждая команда по цепочке называет понятие по выбору
студента на слайде, а соперники дают соответствующее им определение и наоборот.
Понятия (Приложение 5) (Слайд 8) :
аграрное общество, аллод , вассал (вассалитет), бенефиций, феод, вотчина ,
государство, раннефеодальная монархия
Преподаватель задает проблемный вопрос: с какими особенностями связан
процесс формирования государств Западной и Восточной Европы в средние века.
На основе обобщения ответов студентов делается вывод
сравнительную таблицу:
и записывается в
8
пункт 2. Для государств Западной Европы
и Древнерусского государства
характерна раннефеодальная монархия, формируемая в условиях перехода к
феодализму, где властные отношения строились на вассальных отношениях и
развития сельского хозяйства и поземельной зависимости.
Задание № 4 Сходное и различное в
политических тенденциях в развитии
Западной и Восточной Европы
Преподаватель:
выполняя
следующее
задание,
мы
вспомним
реальные
исторические факты, связанные с процессом формирования государств Западной и
Восточной Европы. Каждая команда должна собрать "пазлы" (Приложение 6) по
смыслу, убрав из него ошибочные факты. О готовности команда сообщает
помощи
при
светофора . Назначенный капитаном студент пересказывает полученный
текст.
Действие студентов: Каждая команда собирает "пазлы" по смыслу, читают,
сообща
вычеркивают из него ошибочные факты. Поднимают
светофор,
пересказывают полученный текст, называя найденные ошибки и правильные понятия,
имена, факты, используя историческую карту.
Преподаватель задает проблемный вопрос: с какими особенностями связан
процесс формирования государств Западной и Восточной Европы в средние века.
На основе обобщения ответов студентов делается вывод
и записывается в
сравнительную таблицу:
пункт 2. Для государств Западной Европы
и Древнерусского государства
характерны этапы формирования государства посредством объединения разрозненных
племен, территорий силовым путем, затем укрепления государственной власти путем
создания системы управления, сбора налогов, вооруженных сил, духовной основы.
9
Задание № 5 Сходное и различное в
социальных
тенденциях в
развитии
Западной и Восточной Европы.
Преподаватель: главным признаком формирование государственности является
создание писанных законов, анализируя которые
можно дать характеристику всех
сфер развития общества. Мы проанализировали политическую, экономическую и
частично
духовную
сферы.
Теперь
обратимся
к
социальной
структуре
рассматриваемых нами государств.
Перед Вами находятся статьи первых законов Франкского государства, Киевской
Руси. Ваша задача, прочитав текст, выписать название социальных групп этих
обществ. Используем "светофор".
Действие
студентов:
сравнительные
студенты
читают
статьи
законов
и
выписывают
в
таблицы название социальных слоев общества. Сообща выстраивают
социальную структуру своего общества. По истечению времени команды по-очереди
перечисляют найденные группы общества, называют недостающие.(Приложение 7)
(Слайд 14)
Преподаватель задает проблемный вопрос: Что особенного и различного в
социальной структуре Древней Руси, Франкского государства.
На основе обобщения ответов студентов делается вывод
и записывается в
сравнительную таблицу: пункт 3. общество делилось по принципу феодальных
отношений: феодалы - собственники земли, сельское население свободное и
зависимое. Сохранялись элементы рабовладельческого общества. Население делилось
по территориальному принципу и по половому принципу. Выделялось три основных
сословия: дворянство, духовенство, народ (крестьяне, ремесленники, торговцы)
10
Задание № 6 Политическая раздробленность
Преподаватель: для того, чтобы дать характеристику следующего этапа развития
средневековых государств посмотрите на представленные портреты (Слайд 9) и
назовите историческую личность и связанные с ней исторические события
Действие студентов: команды 1 мин обсуждают и капитан называет студента
дающего ответ.
Преподаватель задает проблемный вопрос: Что бы Вы ответили собеседнику,
утверждающему, что раздробленности на Руси могло бы и не быть, что это явление
случайное
На основе обобщения ответов студентов делается вывод
и записывается в
сравнительную таблицу: пункт 3. Период раздробленности является закономерным
этапом в развитии всех средневековых государств.
Русь, как и страны Западной
Европы не могли избежать раздробленности при господстве натурального хозяйства и
росте городов, усиление влияния на местах феодалов с их экономической
самостоятельностью.
Задание № 7 Образование централизованных государств
Преподаватель:
Следующее
задание
показывает
Вашу
способность
ориентироваться в историческом времени. Назовите события соответствующие
следующим датам:
Команда "Славяне", "Скифы" (Слайд 10)
1223 г., 1237 г., 1240г.
Команда"Скифы" (Слайд 10)
1242 г., 1380 г. , 1480 г.
Команда "Франки" (Слайд 10)
1337-1453 гг., 1455-1485 гг.
11
Действие студентов: команды по цепочке используя светофор называют дату и
соответствующее им событие.
Преподаватель задает проблемный вопрос:
Какой процесс характеризуют
перечисленные даты в истории нашей страны и стран Западной Европы При каких
условиях возможно было завоевание национальной независимости государств
Зачитать текст из Л. 2, стр. 90 "Складывание централизованных государств во
Франции и Англии"
На основе обобщения ответов студентов делается вывод
сравнительную таблицу: пункт 2.
и записывается в
Период раздробленности на первых этапах
способствует подъему в развитии экономики стран, в последствии приводит к
ослаблению и потере национальной независимости. В процессе борьбы за
независимость
идет
процесс
формирования
национальных
централизованных
государств.
IV. Обобщение
Преподаватель: Сегодня мы с Вами прошли огромный период истории, который
занимает 10 веков, то есть 1000 лет - I тысч.. За этот период на территории Западной и
Восточной Европы расселились различные племена и их развитие привело к
образованию государств. Народы этих государств пережили много взлетов и падений,
завоеваний и освобождений.
Преподаватель задает проблемный вопрос:
Назовите особенности развития
государств Западной Европы, Древней Руси и Кубани, которые нигде больше не
повторялись Какие общие тенденции в развитии Западной Европы
и Восточной
Европы (Древней Руси, Кубани) мы рассмотрели Как хронологически это совпадало
или различалось (Сводная таблица, Линия времени) (Слайд 11)
12
Мы сегодня
живем в не простое время, когда происходит переосмысление всей
мировой истории и роли в ней нашей огромной страны - России, которая прошла
очень сложный, часто трагический путь, который привел к формированию особого
национального сознания российского народа, его единства, готовности отстоять свою
самостоятельность, независимость и прийти на помощь в нужную минуту другим. И
как мы видим, нет однозначных ответов при рассмотрении исторического процесса.
Сайты Интернета пестрят вопросами о исторической связи России и Украины. Один
из наиболее распространенных: А Русь то была Киевская (Интерны по Интернету
выводят на экран пример таких вопросов) Как бы Вы ответили на этот вопрос
V. Подведение итогов (Слайд 12)
Капитаны команд дают оценку работы своих команд: что удалось, а что нет (с
предоставлением оценочной таблицы)
Преподаватель дает оценку работу каждой команды, выделяя наиболее активных
и пассивных. Отметки выставляются в журнал.
VI. Задание на дом (Слайд 13)
Анализ сравнительной таблицы «Древняя Русь и Европа» в разделе культурные
тенденции.
Повторить материал, знаний которого не хватило при освоении действия на
уроке .
Запишите в тетради свои впечатления о занятии:
1.
Что вы освоили за урок?
2.
Что вам не понятно?
3.
Что осваивалось легко?
4.
Что осваивалось тяжело?
5.
Каких знаний вам не хватало
13
Приложение 1
Инструкция
(правила работы в команде)
1. Быть активным
2. Уважать мнение участников
3. Быть доброжелательным
4. Быть пунктуальным, ответственным
5. Не перебивать своего оппонента
6. Быть открытым для взаимодействия
7. Стремится найти истину
8. Придерживаться регламента
9. Креативность
10.Использовать цвета светофора: красный - готов, зеленый - нет ответа, желтый
- требуется помощь
11.Уважать правила работы в группе
Успеха в достижении ЦЕЛИ!
14
Приложение 2
Название команды
№ вопроса
Иванов Петров Сидоров .....
1
+
+
+
2
-
+
+
-
+
8
10
3
4
5
6
7
8
9
10
правильные 3
ответы
....
.....
......
15
Приложение 3
Общее и особенное в развитии Древней Руси, Кубани и Западной Европы
в период истории Средний веков
№п/п
Наименование
1. Освоение
2. Политика 3.Социальная
региона
территории
Экономика
1
Западная Европа
2
Древняя Русь
3
Кубань
4
Общие тенденции
структура
4.Культура
16
Приложение 4
Схема
"Основные этапы разложения первобытнообщинного строя
и формирования государств"
Неолитическая революция
Освоение металла
Второе общественное разделение труда
подсечное
скотоводство
земледелие
Смена матриархата на патриархата
Родовая община меняется соседской общиной
Появление излишков продуктов
Разделение общины на знать и рядовых общинников
Протогосударство
Государство
ремесло
17
Приложение 5
Понятия:
Аграрное общество - общество, где основной тип производства - сельское
хозяйство и преобладает сельское население;
Аллод
(нем. Allod, фр. alodis от al — полный и od — владение) — согласно
средневековым законам, выделенное в полную власть феодальное земельное владение.
Первоначально аллод был неразделимой и неотчуждаемой собственностью большой
семьи, постепенно, с увеличением имущественного расслоения и выделением малой
семьи из большой, аллод становится владением сначала малой семьи, а затем (к концу
VI — началу VII века), частным. Господин аллода имеет безграничную власть в своих
землях, но не имеет права покидать свои владения без ведома сеньора. С развитием
феодальных отношений большая часть мелких аллодов превратилась в зависимые
крестьянские держания, аллоды крупных и средних землевладельцев — в бенефиции и
феоды.
Вассал,
Вассалите́т (фр. vassalité, от лат. vassus — «слуга») — система
иерархических отношений между феодалами. Состоит в личной зависимости одних
феодалов
(вассалов,
министериалов)
от
других
(сеньоров).
Широко
была
распространена в средневековой Западной Европе
Система западно-европейского вассалитета сформировалась в VIII—IX веках во
Франкском королевстве и закрепилась в IX веке, когда франкский король Людовик
Благочестивый повелел, чтобы каждый в королевстве был чьим-то «человеком».
Система вассалитета состояла в иерархическом подчинении феодалов друг другу. Во
главе всех феодалов в государстве был верховный сюзерен, обычно король, который
мог в свою очередь считаться вассалом Папы римского или божьим вассалом. Он
жаловал землю (феод, лен, фьеф) своим вассалам — герцогам и графам, а те в свою
очередь жаловали ее баронам и далее бароны рыцарям. За это вассал был обязан
состоять в совете при своем господине, нести воинскую повинность в войске
18
сюзерена (обычно 40 дней в году), защищать границы его владений, а также в случае
поражения выкупать господина из плена. Сеньор был обязан защищать своего вассала
от военного нападения.
Крупные феодалы (герцоги и графы) имели по отношению к королю довольно
большие вольности. По иммунитетной грамоте они могли сами собирать на
подвластных землях налоги, вершить суд и принимать иные решения вне зависимости
от короля. Многие герцоги и графы могли чеканить свою монету.
Во многих странах континентальной Европы действовало правило «вассал моего
вассала не мой вассал», по которому непрямой вассал короля не был обязан ему
подчиняться.
Такая
система
способствовала
увеличению
феодальной
раздробленности, и с введением практики иммедиатизации (установления прямой
вассальной зависимости мелких рыцарей от короля)[2], а затем с укреплением
абсолютной монархии, это правило прекратило действовать [3]. В Англии это правило
не утвердилось, и король, как верховный собственник всей земли принимал присягу на
верность от всех землевладельцев. Таким образом, как непосредственные вассалы
короны (графы, бароны), так и подвассалы (средние и мелкие землевладельцы) были
обязаны нести службу в пользу короля и подчиняться его постановлениям [4].
Бенефиций
(от лат. beneficium — благодеяние) — надел земли, который давался
пожизненно за выполнение военной службы.(1) в Средние века условное срочное
пожалование (преимущественно в виде земельного участка) за выполнение военной
или административной службы
Фео́д (лат. feudum от древненемец. fe – верность + od – владение), также фьеф, лен
— зе́мли (реже — фиксированный доход или право на получение дохода),
пожалованные вассалу сеньором в наследственное владение, пользование и
распоряжение на условиях несения вассалом военной, административной или
придворной службы в пользу сеньора. Этот вид земельного держания практиковался во
времена Средневековья в Европе.
19
Во́тчина — земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно (от слова
«отец») с правом продажи, залога, дарения. Вотчина составляла комплекс, состоящий
из земельной собственности (земли, построек и инвентаря) и прав на зависимых
крестьян. Синонимы вотчины — аллод, бокленд.
Во времена Киевской Руси вотчина являлась одной из форм феодальной земельной
собственности. Владелец вотчины имел право передать её по наследству (отсюда и
происхождение названия от древнерусского слова «отчина», то есть отцовская
собственность), продать, обменять или, например, поделить между родственниками.
Вотчины как явление возникли в процессе формирования частной феодальной
собственности на землю. Как правило, их собственниками в IX—XI веках были князья,
а
также
княжеские
дружинники
и
земские бояре —
наследники
прежней
родоплеменной верхушки. После принятия христианства сформировалось и церковное
вотчинное
землевладение,
собственниками
которого
являлись
представители
церковной иерархии (митрополиты, епископы) и большие монастыри.
Существовали различные категории вотчины: родовые, купленные, дарованные
князем или другими, что частично влияло на возможность собственников свободно
распоряжаться вотчиной. Так, владение родовыми вотчинами ограничивалось
государством и родственниками. Собственник такой вотчины был обязан служить
тому князю, на землях которого она находилась, а без согласия членов своего рода
вотчинник не мог её продать или обменять. В случае нарушения таких условий
собственника лишали вотчины. Данный факт свидетельствует о том, что в эпоху
Древнерусского государства владение вотчиной не было ещё приравнено к праву
безусловной собственности на неё.
Государство —
суверенитетом,
это
властно-политическая
специальным
аппаратом
организация,
управления
и
устанавливающая правовой порядок на определённой территории.
обладающая
принуждения,
и
20
Раннефеодальная монархия — форма правления, хронологически первая из
форм феодальной монархии. Развивается при переходе к феодализму в зависимости от
климатических особенностей региона либо от рабовладельческого строя (Южная
Европа, Северная Африка, Передняя Азия, Средняя Азия, Индия, Китай), либо
непосредственно от первобытнообщинного строя (Западная Европа, см.варварские
королевства, Северная Европа, Восточная Европа). Сохраняется также в период
феодальной
раздробленности.
Хронологически
предшествует
сословно-
представительной монархии (некоторые исследователи выделяют промежуточный этап
вотчинной монархии).
В условиях военной демократии князь (король), опираясь на дружину, из
выборного военачальника превращается в главу государства и начинает передавать
верховную власть по наследству. Он начинает назначать должностных лиц (графов,
«мужей») в качестве своих наместников в округах (в городских центрах союзов
племён), позднее наместники монарха заменяют собой и выборных должностных лиц
более низких уровней (сотников).
С
ростом
территории
государства,
ростом
бюрократического
аппарата,
разветвлением правящей династии происходит политическая децентрализация, на
утверждение той или иной кандидатуры на монаршем престоле начинают влиять
крупные феодалы. Верховная власть становится номинальной.
На следующем этапе, при полном развитии слоя мелких феодалов на местах и
городского сословия, глава государства в союзе с ними получает возможность ущемить
права крупных феодалов, территориально увеличить свой домен и начать процесс
централизации государства, вновь сделать свою власть реальной и наследственно
21
Приложение 6
"Пазлы"
Команда "Славяне" (сложить пазлы и устранить допущенные ошибки(см.курсивом))
В IX в. сложилось два крупных центра: вокруг Киева поляне объединили вокруг
себя славянские племена и Новгород, куда по свидетельству летописцев были
приглашены три брата князя из варягов. После смерти новгородского князя Аскольда
(Рюрик) остался сын Игорь, но в силу его молодости власть взял Олег. Он в 882 году
захватил Киев и сделал его "матерью городов русских. Это событие и считается датой
образования Древнерусского государства - Новгородская (Киевская) Русь.
Олег неоднократно воевал с хазарами, печенегами, заключил договор с Византией.
после смерти Олега продолжает его дело Игорь, который в 1945 году собирая
дополнительную дань с древлян погибает.
Власть оказывается в руках его супруги княгини Ольги. первым ее деянием
становиться месть древлянам - их стольный город Искоростень был сожжен. Ольга
совершила объезд подвластных земель и установила пункты и нормы сбора дани.
Ольгу можно считать подлинной устроительницей государства на Руси.
Сын Игоря и Ольги Святослав прославился как выдающийся полководец своего
времени. Разграбил Волжскую Булгарию, нанес сокрушительны удар по Хазарскому
каганату. План Святослава был создание обширного государства, включающего земли
всех славян и Византии.
Но противостояние с печенегами привело к изменению
ситуации и гибели самого князя.
После междоусобиц между сыновьями Святослава к власти пришел Владимир крупнейший государственный деятель своего времени, заботившийся об укреплении
единства Руси и ее безопасности: создание сторожевой службы на южных роубежах
страны, крещение Руси.
22
Ярослав мудрый создатель первого писаного свода законов "Русская правда",
поборник образования, выдающийся дипломат смог сохранить единство Руси и
наладить добрые отношения с Европейскими государствами.
После смерти Ярослава Мудрого его внуки и правнуки в 1097 году съехались в
родовой замок Андрей Боголюбского (Владимира Мономаха) и решили: "зачем губить
русскую землю, пусть каждый правит в отчине своей"
Команда "Франки"(сложить пазлы и устранить допущенные ошибки(см.курсивом))
Королевство франков возникло почти одновременно с Древнерусским(Остготским)
государством. В 486 году король салических (приморских) франков Хлодвиг возглавил
их переселение в Северную Галлию. Вскоре франки подчинили себе ряд соседних
славянских (германских) племен - алеманов, тюрингов, разбили войско Вестготского
королевства
и отвоевали у него Южную галлию. Франки в отличие от других
германских племен, почти не отнимали земель у местных жителей, о поделили между
собой пустующие земли империи. Хлодвиг, как и все франки приняли христианство.
Поэтому королевство Франков было одно из наиболее устойчивым. Примерно в 500
году по указу Хлодвига был записан закон Солическая правда.
При сыновьях и внуках Хлодвига франки завоевали Бургунское королевство. С
середины VII века франкских королей стали называть ленивыми королями. Всем
управляли придворные - майордомы (старшие по дому) В начале VIII в. возвысился
майордом Карл Мартелл (Молот). Он способствовал созданию вместо пешей армии из
крестьян - общинников боеспособную и надежную кавалерию. В 732 г. войско
мойрдома в битве у Пуатье разбило арабов. Сын Карла Мартелла Пипин Короткий
сверг "ленивого царя" и стал сам королем при поддержке папы римского. при сыне
Пипина Карле (768-814 гг.) размеры Франкского государства увеличились в два раза и
23
прижизни Карл получил прозвище "Красное солнышко" (Великий). Карл в союзе со
славянами вел борьбу с аварами, саксами. В результате было создано империя.
По поручению императора строились школы, , возросло количество образованных
людей, создавались храмы, мосты. дороги, дворцы. Вскоре после смерти Карла
Великого
в 814 год империя распалась на будущие: Испанию, Норвегию,
Русь(Францию, Германию, Италию)
Команда "Скифы"(сложить пазлы и устранить допущенные ошибки (см.курсивом))
Ученые предполагают, что истоки восточнославянского присутствия на СевероЗападном Кавказе относятся примерно к VI в. арабский географ наряду с Куябой и
Славией - страну славян называет Артанию, которая лежит поблизости к Хазарии, гдето в Приазовье и Причерноморье, более точно Тмутаракань.
В 913 году князь Игорь организовал поход своих дружин к берегам Каспийского
моря. Русы прибыли из Черного моря в Азовское и, используя эффект неожиданности,
овладели Тмутараканью. Однако конечной целью похода были богатые берега
Прикаспия. Поэтому русы вступили в переговоры с хазарами и было решено, что
хазары пропустят русов через свои земли за часть захваченной добычи и возврат
Тмутаракани. На обратном пути почти все Игоревы воины погибли в стычках с
хазарами.
В 943-944 гг.состоялся второй поход русов в прикаспийские страны, через степи
Северного Кавказа.
Святослав (964-972 гг) от эпизодических набегов с целью наживы на берега Каспия
переходит к продуманной политике, направленной на расчистку торговых путей по
Волге, Дону, Черному и Балтийскому (Азовскому) морям. В год 965 пошел Святослав
на хазар и в битве взял их столицу Белую Вежу, победил ясов и касогов. В 966 г.
победил и наложил дань на полян (вятичей), последнее не подчиненное славянское
племя. Но самое главное повержен главный торговый конкурент - Хазарский каганат и
24
Волжская Булгария. На Северном Кавказе войска Святослава овладели городом
Тмутаракань, в нем создал победитель военно-торговую факторию, что укрепило
положение русов на Таманском полуострове.
После событий 988-989 гг., связанных с взятием византийцами г. Херсонеса в Крыму
и принятием Русью христианства, Владимир закрепил за собой Боспорское поморье
Тмутаракань, посадив там воинственного сына Олега (Мстислава).
25
Приложение 7
Русская Правда
1. Убьет муж мужа, то мстит брат за брата, или сын за отца, или сын брата, или сын
сестры; если не будет никто мстить, то 40 гривен за убитого.
Если убитый - русин, или гридин, или купец, или ябедник, или мечник, или же изгой,
или Словении, то 40 гривен уплатить за него.
16. Если холоп ударит свободного мужа и убежит в хоромы своего господина и тот
начнет его не выдавать, то холопа взять и господин платит за него 12 гривен, а затем,
где холопа застанет тот ударенный человек, пусть бьет его.
18. Если убьют огнищанина умышленно, то убийце платить за него 80 гривен, а
люди не платят; а за княжеского подъездного 80 гривен.
22. За княжеского сельского старосту или за полевого старосту платить 12 гривен, а
за княжеского рядовича 5 гривен.
23. А за убитого смерда или холопа 5 гривен.
38. Если убьют вора на своем дворе, или у клети, или у хлева, то тот убит, если же
вора додержат до рассвета, то привести его на княжеский двор, а если его убьют, а
люди видели вора связанным, то платить да него.
Если закуп убежит от господина (не расплатившись с ним за ссуду), то становится
полным холопом; если же он пойдет искать денег с разрешения господина или побежит
к князю и его судьям с жалобой на обиду со стороны своего господина, то за это его
нельзя делать холопом, но следует дать ему суд.
Если умрет боярин или дружинник, то их имущество не вдет князю, но если у них
не будет сыновей, то наследство получат их дочери.
Категории населения, упоминаемые в "Русской правде"
Мужи - в догосударственный и раннегосударственный период - свободные люди.
26
Градские люди - горожане. В свою очередь подразделялись на "лучших" или
"вятших" (зажиточных) и "молодших" или "черных" (бедных). По роду занятий
именовались "купцами" и "ремесленниками".
Смерды - свободные крестьяне-общинники, имевшие свое хозяйство и свою пашню.
Закупы - смерды, взявшие у другого землевладельца ссуду ("купу") скотом, зерном,
орудиями труда и т. п. и должные отрабатывать на заимодавца до тех пор, пока не
отдадут долг. Уйти до этого от хозяина они не имели права. Хозяин нес за закупа
ответственность в случае совершения им кражи и т. п.
Рядовичи - смерды, заключившие с землевладельцем договор ("ряд") об условиях
своей работы на него или пользования его землей и орудиями труда.
Изгои - люди, утратившие свой прежний социальный статус и не имеющие
возможности вести самостоятельное хозяйство.
Прощенники - вольноотпущенные ("прощенные") холопы. Находились под
покровительством церкви, жили на ее земле за повинности.
Холопы - категория феодально-зависимого населения, по правовому положению
близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполнявшие
различные работы в хозяйстве феодалов. Источниками формирований этого сословия
были: пленение, продажа за долги, брак с холопом или холопкой.
Дружинники - воины вооруженных отрядов князей, участвующие в войнах,
управлении княжеством и личным хозяйством князя за денежное вознаграждение.
Бояре - представители высшего сословия феодалов на Руси, потомки родоплеменной знати, крупные землевладельцы. Пользовались иммунитетом и правом
отъезда к другим князьям.
Князья - вожди племен, позже - правители государства или государственных
образований в рамках единого государства. Старшим князем в Древней Руси считался
киевский князь, а остальные - удельными.
27
Салическая правда
X. О краже рабов
§ 1. Если кто украдет раба, коня или упряженое животное, присуждается к уплате
1200 ден., что составляет 30 сол.
§ 2.
Если раб или рабыня украдут что-либо из
вещей
своего господина
в
сообществе с свободным, то вор (т.е. свободный), кроме того, что он возвращает
украденные вещи, присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол.
XIV. О нападениях или грабежах
§ 1. Если кто ограбит свободного человека, напавши на него неожиданно, и будет
уличен, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.
§ 2.
Если
римлянин
ограбит
салического
варвара,
должно применять
вышеупомянутый закон.
§ 3. Если же франк ограбит римлянина, присуждается к штрафу в 35 сол.
§ 4. Если кто-либо, желая переселиться, получит грамоту от короля, и если он
развернет ее в публичном собрании и кто-нибудь посмеет противиться приказанию
короля, повинен уплатить 8000 ден., что составляет 200 сол.
§ 5. Если кто нападет на переселяющегося человека, все участвовавшие в скопе
или нападении присуждаются к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.
XX. О том, кто схватит свободную женщину за кисть или за палец 27
§ 1. Если какой-нибудь свободный человек схватит свободную женщину за руку,
за кисть или за палец, и будет уличен, присуждается к уплате 15 сол.
§ 2. Если же сожмет кисть, присуждается к уплате 30 сол.
XXV. О прелюбодеяниях рабынь
§ 5. Если же свободный явно вступит в брак с чужой рабыней, он и сам вместе с ней
должен стать рабом.
28
§ 6. Равным образом и свободная, если вступит
в брак с чужим рабом, должна
стать рабыней.
XXVI. О вольноотпущенниках
§ 1. Если какой-нибудь свободный человек в присутствии короля через денарий
отпустит на волю чужого лита, без согласия господина последнего, и будет уличен,
присуждается к уплате 4000 ден., что составляет 100 сол. Вещи же лита должны быть
возвращены его законному господину.
LIV. Об убийстве графа
§ 1. Если кто лишит жизни графа, присуждается к уплате 24000 ден., что составляет
600 сол.
§ 2. Если кто убьет сацебарона или вице-графа — королевского раба, присуждается
к уплате 12000 ден., что составляет 300 сол.
§ 3. Если кто убьет сацебарона — свободного, присуждается к уплате 24000 ден.,
что составляет 600 сол.
Салическая правда (Lex Salica) является записью древних судебных обычаев
салических франков, обосновавшихся на территории Римской Галлии и создавших в
V—VI вв. самое крупное варварское королевство в Западной Европе.
Социальная структура общества, основа общественной жизни. Во времена Хлодвига
феодальные отношения развивались:
1) разнородный рабовладельческий строй, свойственный Риму;
2) родовой строй жизни франков;
Этот дуализм находит отражение и в перечне основных групп населения:

феодалы;

галло-римляне (штраф за их убийство в 3 раза выше, чем за убийство
обычного франка);

свободные франки;
29

рабы (с одной стороны – вещь, а с другой – субъект права, поскольку
может сам уплатить штраф);

литы (полусвободные).
Основной персонаж – это свободные франки, которые жили в те времена
территориальными общинами – марками. Эта община объединяет родственников и
соседей, проживающих на территории марки. Поселиться на ее территории можно
только получив согласие общинников или на основе грамоты от короля. Основы марки
– кровные родственники, связанные определенными правами и обязанностями:

право на наследование имущества сородичей;

право на соприсяжничество, обязанность быть им у своих родственников;

право и обязанность на участие в уплате вельвельда (штраф за убийство);
В общине появляется частная собственность – аллод. Есть в Салической правде
специальный титул об аллодах. Это животные, инвентарь, постройки, приусадебный
участок. Иные земли, находятся в пользовании всей общины (главные, пахотные
земли). Затем пахотные земли делились.
Титул об аллодах посвящен наследованию. Именно он закрепляет очереди
наследников:
1. все имущество, кроме земли, наследуется в первую очередь детьми (обоих полов);
2. мать;
3. братья и сестры;
4. сестры матери;
5. сестры отца;
6. иные близкие родственники;
Наследниками земли не могут быть женщины. Земля передается по наследству
только мужчинам. Это правило вошло в историю под названием – салический закон. В
30
самом же франкском королевстве по эдикту Хильперика в VI веке допускали к
наследству земли дочерей.
Салическая правда – свиной кодекс.
Приложение 8
1223 г - битва на реке Калке русско-половецких войск с монголо-татарами
1237 г. - начало первого похода на Северо-Восточную часть Руси хана Батыя
1240г. - Невская битва новгородцев против шведских феодалов
1242 г. - Ледовое побоище на Чудском озере против немецких рыцарей
1380 г. - Куликовская битва (первое открытое сражение против монголо-татар)
1480 г. - стояние на реке Угре, свержение монголо-татарской зависимости Руси
1337-1453 гг - Столетняя война между Англией и Францией (Жанна д, Арк)
1455-1485 гг. - Война Алой и Белой розы между группировками английской знати
за власть
Download