Открытый урок по обществознанию. Учитель Белова Александра Валерьевна. Тема

advertisement
Открытый урок по обществознанию.
Учитель Белова Александра Валерьевна.
Тема: «Социальная структура».
Цели урока:
1) определить степень усвоения основных знаний (вспомнить что такое
общество, социальная стратификация, социальный статус, социальная
роль, что собой представляют основные сферы жизни человека);
2) продолжить работу над формированием умения анализировать
социальный образ, социальную структуру любого общества, показать
практическую направленность предмета;
3) развитие у учащихся интереса к творческой деятельности, умения работы
в группе, продолжить формирование коммуникативных навыков.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок (комбинированный).
План урока.
1. Основные исторические этапы социальной структуры общества.
2. Современное общество.
3. Социальные характеристики положения человека в обществе.
Л.З. Вопрос «Подумайте, какие факторы влияют на социальный статус
современного человека?».
Ход урока.
Тема сегодняшнего урока звучит так:« Социальная структура».
1. Постановка цели урока.
И сегодня я предлагаю вам вспомнить основные понятия, связанные с
социальной сферой общества, затем, работая в группах, создать
социальные схемы обществ в различные исторические периоды. Далее,
работая с таблицей «Современное общество», должны дать
характеристику Российского общества и место человека в нем. В конце
урока вы должны ответить на логическое задание (л.з.).
2.
Фронтальный опрос. Понятия.
Общество
– общепринятое
– в повседневной жизни
– в науке
Сферы жизни общества
– перечислите, что рассматривает каждая сфера
Социальная стратификация
– дать определение
Страты
– дать определение
3. Работа по группам (5 минут):
Вопросы:
1. Изобразите общество в виде схемы.
2. Определите положение в обществе отдельных социальных групп.
3. Как складывались отношения между различными группами людей в
этом обществе?
4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую?
5. Проанализируйте предложенную для группы информацию.
1 группа
Феодальное
общество
2 группа
Капиталистическое
общество
3 группа
Рабовладельческое
общество
4 группа
Кастовое
общество
Оценка учителя: (+) и (-) в работе по группам.
1 группа
2 группа
3 группа
Феодальное Капиталистическое Рабовладельческое
общество
общество
общество
4 группа
Кастовое
общество
Итак, мы с вами проанализировали как складывались социальные
отношения между разными группами людей в историческом прошлом.
Теперь вернемся в настоящее и, используя таблицы «вариант №1» и
«вариант №2», которые вам помогут в работе,
попробуем
охарактеризовать современное общество.
Вопросы:
1. Какие социальные группы образует общество?
2. Почему они занимают в нем неодинаковое положение?
3. Чем
можно
объяснить
столь
значительную
численность
малообеспеченных и бедных людей (базовый и низший слой)?
4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую?
4. Вопросы к классу.
Итак, мы выяснили, что общество делится на социальные слои страты.
Вспомните,
какие
существуют
характеристики,
определяющие место человека в обществе. Приведите примеры.
5. Сообщение ученика. Иллюстративный материал.
Тема сообщения: «Одежда – как элемент статуса» (4 минуты).
Задание классу: «Слушая сообщение, определите, какие критерии
относятся к социальному статусу человека, а какие к социальной роли».
6. Завершающий контроль. Подведение итогов.
Давайте сделаем вывод по теме сегодняшнего урока и ответим на
л.з. «Подумайте, какие факторы влияют на социальный статус
современного человека?».
Рефлексия. Ученики оценивают свою работу на уроке:
–
–
как я работал на уроке?
как я усвоил материал?
7. Домашнее задание.
1. Написать сочинение-миниатюру «Человек в современном Российском
обществе».
2. Читать п.№ 23.
ВЫВОД ПО УРОКУ:
На определенном этапе исторического развития в обществе происходит
социальное расслоение. Образуются страты. Каждая страта включает в себя
людей имеющих социальный статус и социальную роль: одинаковые доходы,
власть, образование, престиж.
1 группа.
Феодальное общество.
Вопросы:
1. Изобразите общество в виде схемы.
2. Определите положение в обществе отдельных социальных групп.
3. Как складывались отношения между различными группами людей в
этом обществе?
4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую?
5. Проанализируйте предложенную для группы информацию.
Сословное деление – структура общества, при которой права, обязанности и
привилегии каких-либо групп закреплялись законами и передавались по
наследству. Границы между сословиями не были такими резкими как при
кастовом устройстве, и было возможно перемещение из одного сословия в
другое, хотя и ограниченное. В Европе сословное деление существовало с IV по
XIV века. Каждое сословие включало множество слоев, рангов, уровней,
профессий, чинов. Так, государственной службой могли заниматься лишь
дворяне. Аристократия считалась воинским сословием (рыцарством).
Характерной чертой сословий являлось наличие социальных символов и знаков:
титулов, мундиров, орденов, званий.
Россия начала XIX века (крепостные крестьяне, император, мещане, дворяне,
купечество, духовенство).
2 группа.
Капиталистическое общество.
Вопросы:
1. Изобразите общество в виде схемы.
2. Определите положение в обществе отдельных социальных групп.
3. Как складывались отношения между различными группами людей в
этом обществе?
4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую?
5. Проанализируйте предложенную для группы информацию.
Классовое деление – большие социальные группы людей, у которых есть или
нет средств производства. Они занимают определенное место в системе
общественного разделения труда, характеризуются специфическим способом
получения дохода. Многое зависит от самого индивида, переход из одного
класса в другой ничем не ограничен. Одним из важных признаков класса
является определенный образ жизни, образование, имущественное положение
(уровень достатка). Марксистская теория объясняла, что в основе деления
общества на различные социальные группы (классы) лежит отношение этих
групп к собственности и средствам производства.
Англия (монарх, высококвалифицированные рабочие, лорды, буржуазия,
интеллигенция, крестьяне, наемные рабочие).
3 группа.
Рабовладельческое общество.
Вопросы:
1. Изобразите общество в виде схемы.
2. Определите положение в обществе отдельных социальных групп.
3. Как складывались отношения между различными группами людей в
этом обществе?
4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую?
5. Проанализируйте предложенную для группы информацию.
Рабовладение – единственная в истории форма социальных отношений, когда
один человек выступает собственностью другого и когда низший слой лишен
всяких прав и свобод. Такого нет в кастах и сословиях, не говоря уже о классах.
Рабство – экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения
людей, граничащая с полным бесправием и с крайней степенью неравенства.
Рабство возникло в глубокой древности в Египте, Вавилоне, Китае, Греции и
Риме и сохранилось в ряде регионов практически до настоящего времени.
Раб – говорящее орудие труда. Многие страны прошли период рабовладения в
древности, а рабство США, Бразилии и крепостное право в России
существовало вплоть до XIX века.
Древний Рим (рабы, император, патриции, простые граждане (крестьяне и
ремесленники), наместники).
4 группа.
Кастовое общество.
Вопросы:
1. Изобразите общество в виде схемы.
2. Определите положение в обществе отдельных социальных групп.
3. Как складывались отношения между различными группами людей в
этом обществе?
4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую?
5. Проанализируйте предложенную для группы информацию.
Кастовое деление – деление общества на большие замкнутые группы людей,
которые выполняли специфические, передающиеся по наследству социальные
функции. Кастовое деление общества было характерно для некоторых стран
Востока – Индии, Египта и других. Касту в течение многих веков определяла
прежде всего профессия, она переходила от отца к сыну, не меняясь на
протяжении жизни десятков поколений. Каждая каста живет в соответствии со
сводом предписаний и запретов, которые определяют нормы поведения,
регулируют поступки и даже чувства. Один из них гласит: только девушка из
твоей касты может стать твоей женой и матерью твоих детей. Даже тип одежды
говорил о принадлежности человека к той или иной касте. Кастовый строй
придавал обществу незыблемость и социальную гармонию, смысл жизни. Член
касты имел неотъемлемые права на поддержку со стороны всей касты.
Индия (купцы , брахманы, воины, рабочие и крестьяне).
Схема общества.
Современное общество.
Вопросы:
1. Какие социальные группы образует общество?
2. Почему они занимают в нем неодинаковое положение?
3. Чем
можно
объяснить
столь
значительную
численность
малообеспеченных и бедных людей (базовый и низший слой)?
4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую?
Основные социальные
группы
1
Вариант I
Состав
2
Отношение к реформам
и жизненная стратегия
3
Высший слой (1%)
Элитные
группы
в Основной
управлении,
экономике, реформ
силовых структурах
Средний слой (24%)
Предприниматели (кроме Активно участвуют в
крупных), среднее звено преобразованиях
бюрократии,
старшие
офицеры,
высококвалифицированные
специалисты
Базовый слой (68%)
Часть
интеллигенции,
технический
персонал,
работники
массовых
профессий
сервиса
и
торговли, большая часть
крестьян
Низший слой (7%)
Неработающие
Неспособны
пенсионеры, безработные, адаптироваться
в
беженцы
условиях переходного
периода
Основные социальные
группы
1
Богатые
Состоятельные
«Середина»
Малообеспеченные
Бедные
В том числе:
«социальное дно»
Вариант II
Доля в населении
2
3-5 %
15 %
20 %
20 %
40 %
10-12 %
субъект
Главные
усилия
направлены
не
на
преобразования, а на
адаптацию в обществе
Уровень денежных
доходов на душу в месяц
(в долл.)
3
Свыше 2000
1000 – 2000
100 – 1000
50 – 100
Менее 50
Сообщение «Одежда и статус».
Одежда – такой же социальный символ, как речь и поведение.
У нее три основные функции: обеспечение комфорта, соблюдение
приличий и демонстративное выражение. В различные эпохи
правила приличия не совпадали, но главный принцип оставался
неизменным: чем более пуританским являлось общество, тем
тщательнее пряталось тело.
В арабских странах одеяние женщин скрывало не только тело,
но и его очертания. Когда то в Англии считалось непристойным
произносить даже слово «нога», а ножки рояля закрывали чехлами.
Демонстрационная функция запрещает мужчинам появляться в
дорогих ресторанах без галстука. Почему? Галстук – показатель
определенного социального статуса. Он выступает не как средство
что-то скрывать или создать комфорт, а как знак, определяющий
принадлежность его владельца той или иной социальной группе. В
прошлом демонстрационная функция одежды регламентировалась
очень жестко. В Англии XIV века костюм определялся не вкусом
или стилем, а законом. Парламент принимал правила,
регулировавшие одеяния для каждого социального слоя. Если
человек одевал костюм, который полагался людям, стоящим выше
на социальной лестнице, он подвергался штрафу. Похожие правила
существовали и в американских колониях, где женщине
запрещалось носить шелковый шарф, если ее муж «стоил» меньше
1000 долларов. Майор не имеет право носить форму полковника.
Однако люди постоянно стремились завысить свое положение
в обществе, одевая «не свой костюм». А наказывали их, по сути не
за костюм, а за попытку с его помощью завысить свой статус.
В XVIII веке демонстрацией высокого положения стал спорт.
Так, при верховой езде английские сельские джентльмены для
удобства одевали фраки и цилиндры. Именно это одеяние позже
стало ассоциироваться с досугом и с возможностью не работать.
Постепенно джентльменский спортивный костюм превратился в
повседневную одежду высшего света. Затем изменился и стал
костюмом большей части общества. Для дорогостоящий
развлечений – рыбалки, гольфа – использовали клетчатые костюм и
котелок. Эта одежда вытеснила со временем черный фрак, оставив
ему место в свадебных церемониях и праздничных торжествах. И,
по сути, все современные деловые люди носят варианты костюмов,
ранее являющихся спортивными.
Download