Бинарный урок История – литература, 6 класс Замечательное

advertisement
Бинарный урок
История – литература, 6 класс
Замечательное Средневековье
Цель: показать взаимосвязь предметов гуманитарного цикла, формируя у
учащихся представление целостности учебного процесса
Задачи:
Образовательные:
 повторение особенностей культуры Средневековья;
 знакомство с жанром народной баллады, его спецификой;
Развивающие:
 развитие навыка историко-культурологического анализа, сценических
способностей, речевых навыков;
Воспитательные:
 воспитание интереса к изучению истории и литературы, эстетического
вкуса.
Оборудование: декорации к инсценировке, слайды, записи на доске,
проектор, интерактивная доска
Ход урока
I Организационный момент (инсценирование)
Девочка поет:
- Ворон к ворону летит,
Ворон ворону кричит:
«Ворон, где б нам отобедать?
Как бы нам о том проведать?»
Ворон ворону в ответ…
Мальчик:
- Что за ерунду ты поешь! Мне кажется, я это стихотворение уже слышал.
Девочка:
- Это не стихотворение, это баллада.
Мальчик:
- А какая разница?
Девочка:
- Баллады возникли гораздо раньше, в суровые времена Средневековья.
II Слайд-шоу по Средневековью
III. Проверка домашнего задания (индивидуальное сообщение ученика)
Сам термин «баллада» происходит от провансальского слова,
обозначающего «провансальская песня». Возникли баллады в суровые
времена Средневековья. Создавались они народными сказителями,
передавались устно, сильно видоизменялись, становились плодом
коллективного творчества. Источником баллад были христианские
легенды, рыцарские романы, античные мифы или произведения древних
авторов в средневековом пересказе, а также подлинные события.
III Рыцари, давайте проведем турнир:
Ученица: Уважаемые участники и зрители! Мы рады приветствовать на
рыцарском турнире! Давайте разделимся на три команды.
Звучит средневековая музыка, слайды презентации.
Ведущий турнира:
Сражение сейчас начнется непростое:
Стремясь завоевать победу,
Вы копья будете ломать
Лишь в интеллектуальном поединке,
Вести который будем мы – герольды.
Роль зрителей – смотреть и слушать со вниманьем.
А чтоб турнир не превратился в драку,
А рыцари – в разбойников с большой дороги,
У нас есть строгий суд, который может
В мгновенье ока первенство отнять
И передать достойному. Ну что же,
Ни пуха, ни пера! Сражайтесь честно,
И пусть сегодня победит сильнейший.
Итак, мы начинаем первый конкурс.
I конкурс. Рыцарский герб.
Ведущий: За неделю до турнира команды получили задание придумать и
нарисовать свой герб и девиз, ведь какие же рыцари без рыцарского герба? За
2-3 минуты объясните, что символизирует ваш герб. Максимальное число
баллов за конкурс – 5.
Команды объявляют свое название и девиз. Представители команд
раскрывают значение элементов герба: форма щита, щитодержатели,
хоругви и знамена, эмблемы, цвета.
II конкурс. Рыцарское поведение и обычаи.
Ведущий:
Второго конкурса настал черед:
О нравах рыцарских здесь речь у нас пойдет.
Команды получают по отрывку из разных средневековых поэм. Нужно
прочесть их и ответить на вопросы. Максимальное число баллов в этом
конкурсе – 5.
Задание первой команде:
В немецкой эпической поэме “Песнь о Нибелунгах” описывается праздник в
земле правителя:
Две полные недели тянулся пир честной,
Веселье не стихало ни днем, ни в час ночной,
И развлекались гости, как было им угодно.
Не пожалел казны на них хозяин благородный.
Одеждой, и конями, и всяческим добром,
И золотом червонным, и звонким серебром
Он одарить приезжих велел своей родне,
Чтоб каждый щедростью его доволен был вполне.
Здесь отмечена характерная черта рыцарского поведения и обычаев. Какая?
Чем вы можете объяснить такое поведение и обычаи? (Щедрость. Богатство.
Рыцари стремились тратить в присутствии многих людей, чтобы укрепить
авторитет среди людей своего круга).
Задание второй команде: В рыцарском романе Кретьена де Труа “Эрек и
Энида” (XII век) рассказывается о турнире:
Вот кони всех мастей, гнедые
И серые, и вороные,
Летят друг к другу с двух сторон.
На поле схватки грохот, звон.
Там копья всадники ломают,
С могучим треском пробивают
Щиты червленые друг другу.
Дырявят прочную кольчугу,
Чтоб сбить со взмыленных коней
Своих противников скорей.
К упавшему под шум и гром
Несутся с поднятым мечом
Одни – в полон забрать,
Другие – поживей поднять.
В чем вы видите сходство турнира и битвы, а в чем – отличия? Можно ли
догадаться, что в приведенном отрывке описывается турнир, а не боевое
сражение? (Сходство турнира и битвы в вооружении рыцарей и методах
ведения боя, отличие – в целях. Цель битвы – убить противника, цель
турнирного поединка – сбить его с коня. Можно догадаться, что в отрывке
описан именно турнир, так как рыцари – участники сражения остались
живы).
Задание третьей команде: В немецкой эпической поэме “Кудруна” (XIII
век) описан идеальный рыцарь, или, как тогда говорили, “Рыцарь без страха
и упрека”:
Всему, что подобает, был выучен герой,
Ни страха, ни упрека не зная за собой.
За это восхищались им славные девицы.
Он был настолько щедрым, что все не могли надивиться.
И так он был отважен, как нам твердит молва,
Что мстил врагам и близких отстаивал права,
Не выгоды, а чести искал он в каждом деле,
О нем слагали сказки, и песни на родине пели.
Какими чертами идеального рыцаря наделен в поэме благородный герой?
Как вы думаете, чему он был обучен? Что входило в понятие рыцарской
чести? (Герой поэмы храбр, отважен, щедр, бескорыстен, он защищает
слабых. Его обучали верховой езде, владению оружием, куртуазности. В
понятие рыцарской чести в средние века входили: верность сеньору, подвиги
во имя Прекрасной Дамы, борьба с неверными).
Игроки берут листы с напечатанным на них заданием и начинают
обсуждение.
Ведущий: Пока команды готовятся, зрители решают историческую задачу. У
франкских королей не было постоянной столицы, они переезжали со своим
двором из одного поместья в другое и жили там столько времени, пока
хватало заготовленных продуктов. О каком признаке феодального общества
идет речь? Почему короли не имели постоянной столицы? (Господствовало
натуральное хозяйство, еще не сложился аппарат угнетения подданных).
Команды заканчивают подготовку и отвечают на вопрос II конкурса.
IV. Звучит запись баллады «Лорд Рэндэл» на компьютере (заранее
записана учителем).
VI. Исторический комментарий (презентация) «Англия. Средневековье.»
VII. Рефлексия. Напишите миниатюру о рыцаре, используя материалы
урока.
VIII.Домашнее задание: Прочитайте балладу «Прекрасная Маргарет и
милый Вильям»
Во время урока идет словарная работа с записью терминов на доске:
феодал, феод, рыцарь, замок, кодекс, ремесленник, крестьянин, король,
турнир, пир, осада.
Download