Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа №1 г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края.
Методическая разработка по технологии для 8 класса на тему:
«СТРАНА ТКАНЕЙ».
Выполнила :
Прокопенко Людмила Геннадьевна,
учитель технологии МКОУ СОШ №1
г.Ипатово
«СТРАНА ТКАНЕЙ».
Цель урока:
 - обобщить знания в области «Материаловедение» за курс 5-7 класса;
 - провести сравнительную характеристику натуральных и химических тканей, дать
понятие смесовых тканей;
 - развивать познавательную активность учащихся;
 - воспитывать эстетические чувства.
Методическое оснащение урока:
 - компьютер, проектор, экран;
 - презентация «Материаловедение».
 - рабочие тетради;
 - конверты с образцами тканей;
 - демонстрационный материал – образцы натуральных, химических и смесовых тканей;
 - карточки – термины «смесовые ткани», «натуральные», «химические», «тканькомпаньон»;
 - карточки – задания разного уровня сложности.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент (приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности к
уроку, настрой учащихся на работу, сообщение темы урока)
2. Актуализация знаний учащихся:
 - краткий экскурс в историю тканей;
 - обзор основных понятий;
 - классификация тканей;
 - свойства тканей;
3. Физкультминутка.
4. Закрепление знаний учащихся (игра - суд «Натуральные ткани против химических»).
5. Закрепление нового материала. Практическая работа.
6. Подведение итогов урока (сообщение о достижении целей урока, объективная оценка
результатов коллективной и индивидуальной работы учащихся, задание на дом).
ХОД УРОКА:
Слайд №1.
Добрый день! Прозвенел звонок, и я приглашаю вас на урок. Тема нашего урока – страна
тканей. Они окружают нас повсюду – это одежда, которую мы носим; портьеры, скатерти…
Мы спим, едим, путешествуем, работаем и отдыхаем в окружении текстиля. А раз наше
существование неразрывно связано с тканями, не мешало бы как можно ближе познакомиться
с ними.
Слайд №2.
Сегодня на уроке мы вспомним:
 Основные понятия из области материаловедения;
 Состав и свойства различных тканей;
 Классификацию современных текстильных материалов.
Познакомимся с новыми тканями и сделаем соответствующие выводы. Но все это немного
позже… А сейчас, небольшая историческая справка…
Слайд №3.
Никто не может сказать точную дату, когда было выткано первое полотно, но известно,
что это произошло на самых ранних этапах развития человечества – 40-30 тыс лет назад.
Первые ткани делали из шерсти и волокон культурных растений – хлопка и льна. Древние
погребения донесли до нас целые комплекты одежды. но общество развивалось,
совершенствовались технологии, и уже в Древнем Египте мастерство ткачей достигает
вершины совершенства: своей тонкостью лен не уступал современным тончайшим батистам и
натуральному шелку (сквозь 5 слоев льняной ткани просматривалось человеческое тело).
В результате военных походов появляются «чужеземные» ткани – шерстяные и
шелковые. Вспомним дворцы персидских шахов с их драпировками, диванными подушками и
пуфами… А восточный костюм и сейчас является источником вдохновения для дизайнеров
одежды.
Особенного расцвета искусство создавать ткани достигло в Античной Греции. тонкие
ценители красоты – греки – драпировали свою одежду. Длина, ширина ткани и красота
складок стали признаками социального статуса.
После заката Римской империи центром мирового ткачества становится Византия.
Изменилось отношение к человеку – изменились и ткани. В этот период предпочтение
отдается тяжелым плотным неэластичным материалам, скрывающим фигуру человека. Этот
мрачный период продолжался очень долго, но с приходом рыцарства, появляются новые ткани
– бархат, парча, сукно, что очень украсило их, а, много позже, и нашу жизнь.
История человечества набирает обороты, и в мире тканей происходят изменения:
появились фабрики, производство тканей поставили «на поток». Они стали разнообразнее,
эффектнее; появились ткани с печатным рисунком. Казалось, уже создано все, что способен
придумать человек, но это не так…
Наука дала толчок развитию материаловедения…
Слайд №5.
С этим разделом технологии мы уже знакомились в 5-7 классе, а значит, знаем основные
понятия. Напомните мне, пожалуйста,
- Что такое «ткань»?
Слайд №6.
Ученик: ткань – материал, полученный путем переплетения долевых и поперечных нитей.
- Что мы называем нитями основы и нитями утка?
Ученик: нити основы – нити, идущие вдоль ткани; нити утка – нити, идущие поперек ткани.
- Нити основы и утка, переплетаясь, образуют узор – рисунок переплетения.
- Слово «ткань» происходит от «ткачество», что же обозначает этот термин?
Ученик: ткачество – процесс получения ткани из нитей (пряжи).
Отлично, вы хорошо помните изученное ранее. Надеюсь, что и далее вы будете работать
также активно.
А теперь обратите внимание на схему. В основе классификации тканей лежит
происхождение и химический состав. По этим признакам текстильные материалы делят на
классы, подклассы, группы, подгруппы, виды и разновидности. Используя материал схемы,
расскажите о классификации тканей…
Слайд №7.
Ученик: Все волокна делятся на 2 класса – натуральные и химические. В зависимости от
происхождения среди натуральных тканей различают растительные, животные и
минеральные. Растительные – хлопок, лен, пенька, джут. Животного происхождения –
шерсть и натуральный шелк. К минеральным, то есть полученным из горных пород
относится асбестовое волокно. Класс химических тканей делится на подклассы:
искусственные и синтетические. Искусственные представлены следующими тканями:
вискоза, ацетат, триацетат и другие. К синтетическим относятся полиэфирные (лавсан),
полиакрилонитрильные (нитрон), эластановые (лайкра) и т.д.
Спасибо за очень подробный ответ. Я лишь добавлю, что искусственные и синтетические
ткани получают из разных видов сырья. Для производства искусственных используют отходы,
оставшиеся после переработки хлопка, древесины, а синтетические – синтезируют из
побочных продуктов переработки нефти и природного газа.
- А теперь вопрос: то, что эти ткани вырабатывают из разного сырья, сказывается на их
свойствах?
Ученик: Конечно.
Обратите внимание на эту запись. Здесь перечислены свойства тканей. Так как вы это
уже изучали, я предлагаю следующее: по очереди дайте характеристику свойствам ткани, у
нас должна получиться «цепочка» ответов. Если вы не возражаете, я буду первым звеном в
ней…
- К геометрическим свойствам относятся - длина, ширина, толщина и масса. Длину ткани
определяют измерением ее в направлении нити основы.
Слайд №8.
Учащиеся:
- Толщина – расстояние между наиболее выступающими участками поверхности нитей на
лицевой и изнаночной сторонах.
- Масса ткани оказывает влияние на процессы швейного производства (раскрой, пошив, ВТО),
а также влияет на выбор модели будущего изделия.
- Гигроскопичность – способность ткани впитывать влагу из окружающей среды, зависит от
волокнистого состава.
- воздухопроницаемость – способность ткани пропускать воздух, зависит от волокнистого
состава, плотности переплетения и вида отделки;
- пылеемкость – способность материалов удерживать пыль;
- теплозащитные свойства – способность ткани удерживать тепло, особенно важно для
зимних вещей;
- прочность – сопротивление ткани механическим воздействиям;
- жесткость – сопротивление ткани изменению формы;
- драпируемость - способность ткани образовывать мелкие округлые складки;
- сминаемость – способность ткани образовывать морщины и складки, которые устраняются
только при ВТО;
- электризуемость – свойство ткани накапливать на своей поверхности статическое
электричество;
- пилингуемость – процесс образования на поверхности ткани скатанных комочков – пилей;
- износостойкость – способность ткани противостоять разрушающим факторам в процессе
эксплуатации;
- сопротивление резанию зависит от волокнистого состава, плотности, отделки и имеет
большое значение при раскрое;
- усадка – изменение размеров ткани при стирке и ВТО;
- способность к формованию – способность ткани изменять линейные размеры под
воздействием ВТО;
- осыпаемость нитей по срезам – это процесс выпадения нитей по срезам деталей, что
требует дополнительной обработки;
- прорубаемость – повреждение нитей основы или утка иглой.
Мы хорошо поработали, а теперь отдохнем.
Слайд №9
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
А теперь в игровой форме закрепим то, о чем мы говорили. Давайте устроим суд:
«Натуральные ткани против химических».
Для ведения процесса нам понадобится судья и секретарь. В роли судьи будет
выступать… (назначается судья из числа учащихся), а я буду исполнять роль секретаря и, так
как наши свидетели – ткани – не могут говорить, буду озвучивать их показания.
Роль адвокатов будут выполнять ученицы, сидящие справа. Вы будете защищать
интересы химических тканей.
От имени натуральных тканей выступят девочки, сидящие слева.
Итак, начнем…
Слайд №10
ИГРА:
Секретарь: - Встать, суд идет!
Судья: - Прошу садиться!.. Слушается дело «Натуральные ткани против химических».
Секретарь, изложите, пожалуйста, суть искового заявления.
Секретарь: натуральные ткани обвиняют синтетические в том, что они заполонили рынок
текстильных изделий, намеренно введя в заблуждение покупателей, и просят суд указать их
недостатки и область применения, чтобы они впредь знали свое место.
Судья: - Суть заявления ясна, пригласите в зал суда первого свидетеля.
Секретарь: - В зал суда приглашаются свидетели обвинения – натуральные ткани (на
доске закрепляются плакаты с образцами тканей):

Хлопчатобумажные ткани знакомы нам с детства. Это пеленки, распашонки, чепчики,
детское белье.

Шерсть. Различают тонкую, полутонкую и грубую шерсть. В зависимости от
волокнистого состава получают ткани различной толщины – от тончайших плательных, до
шинельного сукна.

Натуральный шелк. Ткани особенной красоты, которые издавна ценились на вес золота.
Судья: - Хотелось бы услышать мнение защитников и обвинителей о свойствах
перечисленных тканей.
Учащиеся перечисляют положительные (высокая гигроскопичность, хорошая
воздухопроницаемость, низкая электризуемость) и отрицательные (малопрочная,
сильносминаемая, пылеемкая ткань) свойства тканей.
Судья: - Достаточно… Картина ясна. А теперь послушаем мнение представителей
обвинения.
Секретарь: - В зал суда приглашаются химические ткани (на доске закрепляются плакаты
с образцами тканей):
 Вискоза. Ее получают из отходов деревообрабатывающей промышленности. Существует
большое количество модификаций. Очень часто ткани этого вида принимают за
хлопчатобумажные.
 Ацетатный шелк успешно конкурирует с натуральным, отличается яркими расцветками,
очень дешев.
 Нитрон превосходит шерсть по своим теплозащитным свойствам, что и служило целью при
его создании, применяется не только при производстве тканей, но и трикотажных изделий.
Судья: - Для объективной оценки предлагаю проанализировать свойства и этой группы
тканей.
Учащиеся дают характеристику химических тканей, перечисляя положительные
(дешевы, мягкие, устойчивы к воздействию агрессивных сред и микроорганизмов) и
отрицательные (низкая гигроскопичность, сильная электризуемость, низкие гигиенические
показатели) свойства.
Судья: - Как видим, и натуральные и химические ткани имеют свои плюсы и минусы…
Секретарь: - Поступило предложение заслушать еще одного свидетеля.
Судья: - Просьбу удовлетворяем.
Секретарь: - Представляю ткань смешанного состава, у этого образца по основе –
синтетические нити, по утку – натуральные. Если проанализировать свойства этого образца,
мы обнаружим, что сочетание натуральных и химических нитей привело к улучшению
гигиенических свойств ткани и к удешевлению ее. Таким образом, данный образец является
ярким примером еще одного вида тканей – смесовых. (на доске закрепляется табличка с
новым термином). А сейчас настало время услышать вердикт суда.
Судья: - Сегодня были заслушаны показания свидетелей. Суд постановил:
Всем тканям быть;
Следовать принципу «каждый хорош на своем месте», а значит рекомендовать
натуральные ткани для детской одежды и одежды бытового назначения; ткани химического
состава – для нарядной, деловой, повседневной одежды, в соответствии с преобладающими
свойствами

Обратить особенное внимание на ткани смешанного состава, как прогрессивное
направление в производстве тканей.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Заседание объявляю
закрытым.
Во время игры мы познакомились с новым видом ткани, за которым будущее
текстильной индустрии.
Соединяя в себе волокна натурального и химического происхождения, эти ткани
вобрали все лучшее. Их характеризуют как:
- мягкие,
- легкие,
- малосминаемые,
- с отличными гигиеническими свойствами,
- устойчивые к светопогоде и воздействию агрессивных сред.
Кроме того, добавляя те или иные химические волокна, получают материалы с
заданными свойствами. Таким образом, появился эластичный джинс, немнущаяся костюмная
ткань, теплые плательные ткани с необычной расцветкой.


Слайд №11.
Закрепим полученные знания, выполнив небольшую практическую работу.
Перед вами лежат конверты с образцом ткани и бланком. Вы должны определить
состав ткани, перечислить свойства и внести предложения по ее применению. Вся работа
рассчитана на 4-5 минут.
Обратите внимание на образец, отмеченный красным кружком – это задание
повышенной сложности. Вы можете выбрать тот вариант, который, как вам кажется,
соответствует вашим возможностям.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Все справились с заданием. Я проверю практические работы, и сообщу результаты на
следующем уроке.
Слайд №12.
Сегодня на уроке мы
 - обобщили знания в области «Материаловедение» за курс 5-7 класса;
 - провели сравнительную характеристику натуральных и химических тканей,
 - рассмотрели новый вид тканей – смесовые.
К следующему уроку вы сделаете небольшую творческую работу – подберете
комплект тканей для детской комнаты.
Вот и подошел к концу наш урок. Все хорошо потрудились. Оценки я озвучу на
следующем уроке после проверки ваших практических работ.
Слайд №13.
Спасибо за внимание. До новых встреч.
Download