Тема: «Правовой Турнир

advertisement
НОУ СОШ «Искорка» г. Белгород Смоленская Т.Э.
Тема: «Правовой Турнир».
Цели мероприятия - воспитание правовой грамотности школьников
- воспитание правовой культуры школьников, нравственно
нравственно – правовой ответственности за свои поступки.
- закрепить чувства причастности к мировому правовому сообществу.
Оборудование
- Конституция Р.Ф., декларация прав человек, художественные
иллюстрации, карточки с заданиями, костюмы для инсценировки.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учащихся и учителя.
Вопрос? – Какой праздник мы отмечаем 12 декабря в нашей стране?
Верно.(Это день Конституции.)
В каком году принята конституция «Независимой России»(1993г.)
Наш сегодня правовой праздник посвящается Дню (Конституции)?
А называется он – (выходят под музыку ученицы 9 класса) и демонстрируют
буквы с комментариями из которых в последствии и складывается название
праздника «Правовой турнир».
П – Права человека впервые были зафиксированы в «Декларации прав
человека», ООН 10 декабря 1948 года;
Р – разумеется каждый из нас мечтает о реализации своих прав в полной
мере;
А – а знаете ли вы, что в Декларации прав человека всего 31 статья?
В – в «Декларации прав ребёнка», принятой в 1959 году и «Конвенции
правах ребёнка»,(1989 г.) закреплены права детей на мировом уровне
О – О правах детей позаботилось мировое сообщество;
В – в этих документах содержатся основные права тех, кому ещё не
исполнилось 18 лет. Человек считается ребёнком до 18 лет;
НОУ СОШ «Искорка» г. Белгород Смоленская Т.Э.
О – он должен, если это возможно расти на попечении
Й – и под ответственностью своих родителей
Т – Так или иначе, все подростки проходят процесс социализации, и
помогает им в этом процесс целенаправленного воспитания;
У – у подростков должна быть сформирована правовая культура;
Р – реально, она базируется прежде всего на знаниях в области права
Н – надо знать, что право – это особый регулятор общественных
человеческих отношений
И – и каждый гражданин должен знать всё о своих правах, поэтому мы
участвуем в правовом турнире, чтобы проверить свои знания и
Р – разумеется узнать много нового.
Учитель.
Мы начинаем. Но сначала немного об истории турниров.
Музыкальная заставка (Танец средневековый «Менуэт»)
Учитель. Наш правовой турнир будет проходить в несколько этапов.
I этап «Вопросный конституционный поединок.»
1) Сколько разделив в Конституции Российской Федерации? (Два)
2) На сколько лет избирается Президент Российской Федерации?(на 4
года).
3) Во сколько лет можно стать Президентом Российской Федерации? (не
моложе 35 лет).
4) Как называется Парламент Р.Ф. (Федеральное собрание).
НОУ СОШ «Искорка» г. Белгород Смоленская Т.Э.
5) Из скольких палат состоит федеральное Собрание (Из двух – Совет
Федерации и Государственная Дума).
6) Какую власть осуществляет Правительство Российской Федерации?
(Исполнительную).
7) Сколько лет должно быть гражданину Р.Ф, чтобы стать Депутатом
Государственной Думы? (21 год)
8) Кто является единственным источником власти и носителем
суверенитета в Российской Федерации (Многонациональный народ).
9) Кто осуществляет государственную власть в Российской Федерации?
(Президент)
10)
С какого возраста гражданин Р.Ф. может самостоятельно
осуществлять свои права и обязанности в полном объёме (с 18 лет)
11)
Что по конституции Российской Федерации является высшей
ценностью? (Человек его права и свободы)
12)
Сколько статей в Конституции Российской Федерации (137
статей)
13)
Какие 3 ветви власти в правовом государстве (Законодательная,
исполнительная и судебная)
II Этап
Стена «Знаний».
Учащиеся работают в группах. (Всего 3 группы).
Каждой группе даётся распечатка статей 2 главы конституции Р.Ф. «Права и
свободы человека и гражданина». В течение 5 минут ребята активно изучают
материал, передавая статьи друг другу. А затем подводится итог знаний.
Ребята ранжируют изученные статьи, какие из них относятся:
- к личным;
- социально-экономическим;
- политическим правам
На сцене макет дерева «Знаний» и группы выписывают права
I группа – «социально-экономическим»
II группа – «личные»
III группа – политические
Учащиеся выписывают материал и всё это помещают на дерево
решений. Жюри подводят итоги.
III Этап. Лестница понятий.
По определению «Угадай слово»
1) Официальный письменный документ, который принимается, издаётся
высшими органами государственной власти (Закон).
НОУ СОШ «Искорка» г. Белгород Смоленская Т.Э.
2) Система общеобязательных правил поведения, выработанных в
обществе или установленных государственной властью. (Право)
3) Совокупность неблагоприятных последствий возникающих у тех, кто
нарушил право (юридическая ответственность).
4) Свод законов о наиболее опасных деяниях (Преступление)
5) Выражается в способности субъекта иметь права и обязанности
(Правоспособность).
6) Способность гражданина своими действиями приобретать и
осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские
обязанности и осуществлять их.(Дееспособность)
7) Это традиционно установившийся порядок поведения (Обычай)
8) Свод законов о наиболее опасных деяниях (Уголовный кодекс)
9) Нарушение норм административного права (Проступок)
10)
Основа всего законодательства, стабильный закон, закрепляет
базовые принципы государственного устройства, права и обязанности
граждан (Конституция)
«Шляпная баталия»
IV этап.
Мудрая эстафета.
Турнир продолжается и мы сейчас выясним какой из классов дружнее и
смекалистее.
Учащиеся выстраиваются в 3 колонны по 6 человек.
По сигналу ребята добегают до стула (где в шляпе спрятаны карточки) и
берут одну карточку с заданием, и так по порядку все 6 человек.
Собрав все карточки они должны собрать мудрое изречение (выстроившись
по порядку взятых карточек (они пронумерованы от 1 до 6))
1) Изречение: Право существует для пользы человечества (Латинское
изречение)
2) Свобода возможна только при демократии, то есть при доступном для
всех участии в волеизъявлении. (К.Ясперс)
3) Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им
результаты несправедливости. (А. Смит)
V Этап
Правовая « угадай-ка» – «Знаете ли вы закон»?
Определить какие виды юридической ответственности наступают за
следующие ситуации:
1) Ученик разбил стекло (Административная)
2) Гражданин без лицензии поймал на удочку 15 кг. рыбы
(Административная)
3) Школьник случайно попал из рогатки в глаз прохожему
(Административная)
НОУ СОШ «Искорка» г. Белгород Смоленская Т.Э.
4) Водитель автомашины не справился с управлением и повредил
стоящую рядом машину (Административная)
5) Учащиеся колледжа угнали автомашину и разбили её (Уголовная)
6) Пассажир автобуса не оплатил проезд (Административная)
7) Подростки 15 лет совершили разбойное нападение (Уголовная)
Подведение итогов. Выводы
Если мы не исключили нарушение прав и свобод других людей, то с
каждым фактом попрания чужого достоинства, умирает часть
человечности и в нас самих.
Вот почему сегодня так актуально такое понятие, как правовая
культура гражданина.
Законы создаются людьми и для людей.
Наступает торжественный момент, когда наше жюри объявляет результаты.
Лучшим участникам турнира вручаются ордена, а классам дипломы.
Download