План-конспект урока в 6 классе Тема «Грибы – особое царство

advertisement
План-конспект урока в 6 классе
Тема «Грибы – особое царство организмов».
Учитель биологии Скляренко Антонина Николаевна
МКОУ Великоархангельская СОШ
Бутурлиновского района
Воронежской области
Цели урока:
1.Предметные – уч-ся должны уметь характеризовать грибы как систематическую группу; знать
особенности строения и процессов жизнедеятельности грибов; уметь распознавать на живых
объектах, муляжах, таблицах и описывать грибы, сравнивать их между собой.
2.Метапредметные – уч-ся должны овладеть способностью понимать учебную задачу урока и
стремиться её выполнять; оценивать результаты своих действий, выполнять учебные действия в
необходимой последовательности.
3.Личностные – развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения; развитие логического мышления, внимания; успешное формирование у учащихся
навыков контроля и самооценки; развитие организационных умений и умений самоконтроля и
самооценки.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в группах, работа в парах
Оборудование и материалы: 1.электронная презентация; 2.компьютер, экран; 3.мультимедиапроектор; 4.учебники; 5. муляжи плодовых тел грибов; 6. иллюстрации с изображением грибов –
представителей различных экологических групп; 7.тетради, ручки.
Базовые понятия: Микология. Мицелий. Гифы. Плодовое тело.
Ход урока
№
п/
п
1
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Время
Организационн
ый момент
Деление класса на группы, проверка
организации рабочих мест, приветствие.
Организация
рабочих мест,
приветствие.
1 мин
2
Проверка
знаний
обучающихся
1.Работа по карточкам.
Организуется работа в паре.
Выдаются карточки с вопросами.
А) Какие характерные признаки бактерий вам
известны?
Б) Почему нельзя пользоваться одной и той
же разделочной доской для резки мяса,
хлеба, сырых овощей?
В) Как человек использует бактериисапрофиты в пищевой промышленности?
Г) Какие заболевания вызывают бактерии?
2. Тестовые задания (слайд 2).
Организуется работа в группах.
Выдаются карточки с номерами вопросов. В
каждой группе назначаются уч-ся, кто
5 мин
Проверяют работы
друг друга,
выставляют
оценки.
Работают в
группах.
Проверяющие
проверит задания у остальных.
Выберите номера с правильными
суждениями:
1.Бактерии – одноклеточные растения.
2.Многие бактерии благодаря наличию
жгутиков подвижны.
3.Все бактерии имеют форму палочек.
4.У бактерий отсутствует ядро.
5.Бактерии встречаются всюду.
6.Все бактерии – паразиты растений,
животных, грибов, человека.
7.Бактерии имеют плотную оболочку.
8.Солнечный свет благоприятен для жизни
бактерий.
9.Все бактерии при неблагоприятных
условиях образуют споры.
10.Капусту можно квасить благодаря
жизнедеятельности молочнокислых бактерий.
11.Природе и хозяйственной деятельности
человека гнилостные бактерии наносят
только вред.
12.При благоприятных условиях деление
бактерий происходит каждые сутки.
13.Туберкулёз у человека и животных –
бактериальное заболевание.
14.Бактерии – первые живые организмы,
появившиеся на Земле.
3
Актуализация
знаний
обучающихся и
фиксация
затруднения в
деятельности
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть Нет головы.
У малютки-кавалера
Чрезвычайно важный вид,
Он в огромнейшем сомбреро
На одной ноге стоит.
- Каждый гриб – это маленькое чудо. Как это
маленькое существо может пробить слой
почвы лесной подстилки, а порой и асфальт?
Организация обсуждения ответа.
Резюмируя высказывания учащихся, учитель
говорит о том, что грибу помогает вода.
- Пока гриб не начал расти, он маленький
комочек. После дождей он жадно впитывает
воду, разбухает и раздвигает шляпкой почву.
Благодаря воде сила давления гриба велика,
она равна давлению в шинах 10 тонного
самосвала. Нежный и мягкий он становится
крепче любого металла. Разве это не чудо!
(слайд 1)
озвучивают
результаты
тестирования
каждый в своей
группе.
4 мин
Высказывают свои
предположения.
4
Этап изучения
нового
материала
1.Общая характеристика грибов.
- Кроме царств вирусов, бактерий и растений
существует царство грибов. Возникает
вопрос: почему грибы выделены в отдельное
царство живой природы? У грибов есть черты
сходства, с одной стороны, с растениями, с
другой, - с животными. (слайд 3). Но есть
Самостоятельное
признаки, характерные только для грибов.
прочтение слайда.
Какие это признаки, вы скажете мне в конце
урока.
Признаки грибов как
животных
1. Гетеротрофы,
есть хищники,
паразиты.
2. Запасают не
крахмал, как
растение, а жир
и гликоген как
животное.
3. Стенки клеток
грибов
хитиновые, как у
насекомых или
крабов.
растений
1. Хорошо развито
движение
цитоплазмы в
клетках грибов.
2. Колоссальная
скорость роста.
3. Споры грибов
неподвижны, без
ресничек и
жгутиков, как у
высших
растений.
4. Способ
поглощения
пищи- путем
всасывания.
5. Питание
растворимыми
органическими и
минеральными
веществами.
- Изучением грибов занимается наука
микология. . Основные задачи микологии —
изучение морфологии, систематики,
биологии, физиологии, биохимии, экологии,
географии, филогении грибов, а также их
роли в природе и жизни человека. Запишем
значение термина «микология» в тетрадь.
- Скажите, может вы знаете, на какие группы
делятся грибы?
- Грибы делятся на шляпочные, паразиты,
плесневые, одноклеточные (дрожжи). (слайд
4).
Работа со словарём.
Запись
определения в
тетрадь.
Возможно, могут
назвать только
шляпочные.
Изучение слайда.
15 мин
- В шляпке два слоя: верхний - покрыт
кожицей и окрашен пигментами, а нижний –
у одних грибов пронизан трубочками
(трубчатые грибы), а у других –пластинками
(пластинчатые).
Далее показывать слайды 5,6,7, для
самостоятельного изучения.
- Составьте схему «Классификация
шляпочных грибов по строению нижнего
слоя шляпки». Примеры грибов
самостоятельно найдите в учебнике.
- Мицелий (или грибница) – главная часть
гриба. Ее клетки двухъядерные и не содержат
пластид. На них развивается плодовое тело
(слайд 8). Запишем определение терминов
«мицелий», «плодовое тело», «гифы» в
тетрадь.
5
Лабораторная
работа
«Строение
шляпочных
грибов».
6
Дальнейшее
изучение
нового
материала.
2.Строение гриба.
С использованием муляжей и образца любого
шляпочного гриба выполняется
лабораторная работа «Строение
шляпочного гриба» (инструктивная
карточка в учебнике).
Оформление, рисунок и результаты
наблюдений заносятся в тетрадь.
3. Питание грибов.
4.Размножение грибов.
С целью изучения вопросов о питании и
размножении грибов организовать работу с
учебником в парах. Первый вариант изучает
питание грибов, второй – размножение. В
процессе освоения нового материала
составляются схемы «Классификация
грибов по способам питания» и «Формы и
способы размножения грибов».
Классификация грибов по способам
питания
ГРИБЫ
сапротрофы
мукор
хищники
паразиты
симбионты
Самостоятельное
изучение слайдов.
Составляют схему,
самостоятельно
работают с текстом
учебника.
Изучение слайда.
Работа со словарём.
Запись терминов в
тетрадь.
Выполнение
лабораторной
работы.
7-8
мин
Работа в парах по
7 мин
вариантам.
Работают с
текстом учебником.
Составляют схемы.
Формы и способы размножения грибов
Формы размножения грибов
Половое
Бесполое
Спорами
Вегетативное
Почкование
пппппппппппппп
Обсуждая результаты проделанной работы,
необходимо обратить внимание учащихся на
то, что питание грибов осуществляется
путем всасывания растворенных в воде
веществ, так как их клетки, как и у
растений, имеют клеточную стенку и
поэтому не могут поглощать твердые
частицы пищи.
- Поэтому грибы выделяют в окружающую
среду особые вещества, которые переводят
нерастворимые вещества в растворимое
состояние, а затем всасывают растворы всей
поверхностью тела. (слайды 9, 10).
7
Этап
первичного
закрепления
знаний.
1.Работа с текстом «Общая
характеристика грибов», в котором
пропущены ключевые слова.
Выдаются тексты с пропущенными словами.
Общая характеристика грибов
Грибы – особое царство … (эу)кариотических
организмов, сочетающих признаки …
(растений) и … (животных). Так же, как и
растения, они ….. (не)подвижны, …
(постоянно) растут, питаются растворенными
в воде веществами, а их клетки имеют
прочные … (клеточные) стенки. Так же, как и
животные, грибы не имеют … (хлорофилла),
поэтому по способу питания являются …
(гетеро)трофами, углеводы запасают в виде
… (гликогена). В клеточных стенках клеток
грибов содержится вещество … (хитин). Их
тело - …(мицелий) или … (грибница) состоит
из нитей - … (гиф). Размножаются грибы
бесполым (вегетативно и … (спорами)) и
половым путем. К грибами относится около
… (100000) видов.
Беседа с учителем.
Просмотр слайдов.
3 мин
В карточках уч-ся
вписывают
пропущенные
слова.
- Итак, мы узнали, какие признаки растений и
признаки животных сочетают в себе грибы.
Но какие же особенные признаки имеют
грибы, присущие только им?
После ответа слайд 11
Отвечают:
«Мицелий,
плодовое тело,
гифы».
8
Этап
информации
учащихся о
домашнем
задании и
инструктаж по
его
выполнению.
Подготовить ответы на вопросы 1-2 к § 59 и
1-4 к §60.
Принести выращенную плесень.
Прочитать текст «Разнообразие грибов» (по
желанию учащихся, см. книгу для чтения, с.
240-242).
Подготовить сообщения об истории изучения
лекарственных свойств пеницилла и грибаххищниках (индивидуальные задания).
2 мин
9
Подведение
итогов
Дети дают оценку своей работе на уроке.
Учитель выставляет отметки и
комментирует. Благодарит за урок.
1 мин
Download