План-конспект урока на тему «Католическая церковь

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Куровская средняя общеобразовательная школа № 1»
Орехово-Зуевского муниципального района Московской области
142620, Московская область, Орехово-Зуевский район,
г. Куровское, ул. Советская, д.4,
тел/факс 496-411-68-53, e-mail kurovskaya1@mail.ru
План-конспект урока в 9 классе на тему
«Первая российская революция»
Автор учитель истории: Исаева Оксана Николаевна
2012 г.
Учебник: История России, XX – начало XXI века, А.А. Данилов, Л.Г.
Косулина., М.Ю. Брандт
Вид урока: изучение нового материала.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: традиционная
Цель урока: познакомить учащихся с причинами, основными событиями и
итогами первой российской революции.
Задачи урока:
 образовательная: формирование исторических знаний по теме урока;
 обучающая: выработка умений самостоятельной работы с текстом;
 развивающая: развитие образных, логических, аналитических умений,
умений анализа изученного материала.
Основные понятия: антисемитизм, петиция, трудовики, Государственная
дума, кадеты, октябристы.
Педагогические технологии: групповые технологии (В.К. Дьяченко),
технология уровневой дифференциации (В.В. Фирсов), компьютерные
технологии (новые информационные технологии), технология развивающего
обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).
Оборудование:
учебник;
мультимедийная установка;
презентация Power Point;
листы формата А4 со стратегией «Фишбон»;
схемы, таблицы.
1
Ход урока
1. Орг. момент – 1 мин.
Приветствие – 0,5 мин.
Объявление темы урока, постановка целей и задач – 0,5 мин.
2. Основная часть – 36 мин.
Проверка домашнего задания – 13 мин.
Вводная беседа – 3 мин.
Изучение нового материала – 20 мин.
3. Заключительная часть – 7 мин.
Закрепление – 6 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
№
Этапы урока
п/п
1 Орг. момент
Приветствие
2
Объявление темы
урока,
постановка целей
и задач
Основная часть
Проверка
домашнего
задания с
помощью
вопросов разного
уровня
сложности
Время
1 мин.
0,5
мин.
0,5
мин.
36
мин.
13
мин.
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Здравствуйте, ребята.
Садитесь. Перед входом в кабинет вы
получили стикеры цвет, которых
соответствует занимаемым местам
Тему и цель сегодняшнего урока мы
обозначим чуть позже в ходе совместной
работы
Здороваются,
затем садятся за
парты
1.Согласно занимаемым местам, класс
поделён на три группы: аналитиков,
политиков и социологов.
На прошлом уроке была изучена тема
«Внешняя политка. Русско-японская
война», также дома вы повторяли ранее
пройденные параграфы.
Вашему вниманию предложена
информация проблемного содержания, с
помощью кторой вы должны определить
тему урока. Для этого вам предстоит
ответить на вопросы в группах, используя
стратегию «Фишбон». На это у вас ровно
5 минут.
Текст для группы «Социологов»:
В январе 1895 г., принимая в Зимнем
дворце депутации от дворянства,
земств и городов, император Николай II
в короткой речи назвал надежды на
изменение государственного строя
«бессмысленными мечтаниями», заявив,
что будет охранять начала
самодержавия так же твердо и
неуклонно, как охранял их его отец –
1.Работают в
группах (5 мин.)
2.Представители
каждой команды
фронтально
отвечают на
вопросы у доски,
заполняя
таблицу
«Фишбон» (5
мин.)
3.Фронтальный
опрос (3 мин.)
Слушают
учителя
2
император Александр III.
Какая проблема скрыта в данном
тексте? (ответ: Николай II отвергал
все проекты реформ, которые хоть
немного предполагали изменение или
ослабление самодержавия. Мы думаем,
что одна из причин – самодержавие)
Вопрос для группы «Политиков»:
Модернизация требовала большего
единообразия в административном,
правовом и социальном устройстве
страны, введения общего языка и
образовательных стандартов. Каким
образом правительство пыталось
добиться этих целей? (ответ: этих
целей правительство пыталось
добиться через распространение среди
присоединённых к Российскому
государству земель русского языка,
культуры, православной веры. Пример
тому Финляндия. Одна из причин –
русификация.
Текст для группы «Аналитиков»:
Используя приведенные в таблице
данные о распределении населения
России по сословиям (по итогам переписи
1897 г.), сделайте выводы об уровне
экономического развития страны.
Выявите свою проблему.
(таблица прилагается) (ответ: Из
таблицы видно, что большую часть
населения занимали крестьяне.
Россия в конце XIX – начале XX в.
оставалась
сельскохозяйственной
страной. Несмотря на высокие темпы
промышленного производства, Россия
значительно отставала от мировых
держав
по
качеству
экономики,
качеству жизни. Крестьяне страдали
от малоземелья, положение рабочих
также было крайне тяжело. Это две
основные причины, которые мы видим.)
3.Итак, мы с вами обозначили проблемы,
теперь обозначим средства их
преодоления. Как общество и власть
пытались бороться с существующими в
начале XX в. проблемами (ответы:
свержение самодержавия, легальная
«зубатовская политика», стачки,
забастовки, проекты преобразований,
сохранение самодержавия)
3
Вводная беседа
3.
3 мин.
Изучение нового
материала
20
мин.
Заключительная
часть
Закрепление
пройденного
материала
8 мин.
7 мин.
1. Итак, мы с вами обозначили проблемы,
существующие в Российской империи в
начале XX в., наметили примерные пути
их разрешения. И наконец-то пришли к
тому, во что эти проблемы и способы их
разрешения вылились. К чему же?
(ответ: революция).
2. Рассказ учителя
Правильно – это революция, первая
российская революция 1905 – 1907 гг.
Откройте тетради и учебники на
странице 34. Запишите тему урока в
своих тетрадях, она представлена на
экране. Сегодня мы познакомимся с
причинами, основными событиями и
итогами первой российской революции.
Первая революция в России вспыхнула в
1905 г. в результате глубоких
политических и социальноэкономических противоречий,
сложившихся ранее и обострившихся в
начале XX в.
Проблемы, которые мы обозначили и
являются причинами, приведшими к
революции. Познакомиться с основными
событиями и результатами революции
нам помогут наши докладчики.
1. «Основные события революции»
Задача каждого из вас постараться
законспектировать главное, занести
данные в столбик «событие» таблицы
№2.
2.Проверим результаты, выявим значение
каждого события в ходе революции.
3.Пришло время выслушать второго
докладчика с «Результатами революции»,
которые мы все вместе занесём в
«хвостик» нашей рыбки, вернувшись к
стратегии «Фишбон».
4. Озвучим результаты революции
5.Слово учителя
Итак, наша схема готова, в ходе изучения
материала вы самостоятельно определили
тему урока «Революция 1905 – 1907 гг.»,
выявили её причины, познакомились с
основными событиями и на основе этого
пришли к результатам революции.
1.Фронтальный
опрос (1,5 мин.)
2.Слушают
учителя (1,5
мин.)
1.А теперь небольшое закрепление
пройденного материала. Вашему
вниманию предложен тест. У каждой
1.Выполняют
тест (3 мин)
2.Меняются
1.Слушают
докладчика,
конспектируют
главное (6 мин)
2.Фронтальный
опрос по
таблице,
выявление
значения (4
мин.)
3. Слушают
докладчика (3
мин)
4.Фронтальный
опрос (6 мин.)
5.Слушают
учителя (1 мин.)
4
группы сои задания.
Для «Социологов»
1. Наибольшим завоеванием первой
революции современники назвали
требование:
a) 8-часовой рабочий день;
б) уничтожение помещичьего
землевладения;
заданиями,
проверяют в
группах (2 мин),
затем в ходе
фронтального
опроса
совместно с
учителем с
помощью
презентации
Power Point (2
мин.)
в) создание органов народного
представительства.
Для «Политиков»
2.
Расставьте события в
хронологической
последовательности:
a) образование в Иваново-Вознесенске
Совета рабочих уполномоченных;
б) восстание
«Потемкин»;
на
броненосце
в) расстрел мирного шествия рабочих в
Петрограде;
г) вооруженное восстание в Москве;
д) Всероссийская политическая стачка.
Для «Аналитиков»
3. Сопоставьте цифры и буквы.
Почему рабочие (1), крестьяне (2),
национальные меньшинства (3)
принимали участие в восстании.
a) ограничение свободы
предпринимательства;
б) русификаторская политика
самодержавия, ущемление
национальных интересов;
в) нехватка земли, высокие подати и
платежи;
5
г) низкая зарплата, тяжелые условия
труда.
2. Время истекло. «Аналитики»
проверяют ответ у «Политиков»,
«Политики» у «Социологов»
3
Выводы
2 мин.
Домашнее
задание
2 мин.
Ребята, запомните, что первая российская
революция способствовала
демократизации государства и
общественной жизни, улучшила
положение рабочего класса и
национальных меньшинств, но не
разрешила главной проблемы –
малоземелья крестьян.
Наш урок подошёл к концу, откройте,
пожалуйста, дневники и запишите
домашнее задание – параграф 5 читать и
пересказывать, заполнить индивидуально
таблицы и вклеить их в тетрадь.
А сейчас мне бы хотелось узнать уровень
вашего настроения (впечатления) об
уроке, с помощью стикеров. Если от
урока остались приятные впечатления –
красный стикер вверху градусника
«Вжика», если не очень, то жёлтый по
середине, если плохое – синий внизу.
Спасибо, урок окончен.
Записывают
домашнее
задание (1 мин.),
приклеивают
стикеры (1 мин.)
6
ПРИЛОЖЕНИЕ
Доклады
«Основные события революции»
Утром 9 января 1905 г. более 140 тыс. празднично одетых рабочих
вместе с детьми, двинулись к Зимнему дворцу, неся иконы и портреты царя.
Но полиция открыла стрельбу по демонстрантам, по официальным данным
жертвами трагедии стали 130 тыс. человек. Весть о расстреле питерских
рабочих вызвала гнев и возмущение во всех слоях общества. Всё это
вылилось в революцию.
Массовые беспорядки в Петербурге начались уже во второй половине 9
января. Забастовки охватили Москву, Ригу, ряд городов Украины, Польши,
Закавказья.
Весной 1905 г. революционное движение продолжало нарастать. После
известий о ряде поражений русской армии в ходе Русско-японской войны по
стране прокатились мощные первомайские стачки рабочих. Крупнейшей из
них была стачка текстильщиков в Иваново-Вознесенске. Избранный Совет
рабочих уполномоченных превратился в орган рабочей власти в городе.
Поднялось на борьбу крестьянство. Движение охватило Орловскую и
Курскую губернии, Поволжье, Польшу, Украину, Белоруссию, Среднюю
Азию.
В июне вспыхнуло восстание матросов на броненосце «Князь
Потёмкин-Таврический». Поводом стал приказ старшего офицера о расстреле
матросов, отказавшихся есть борщ из протухшего мяса.
Осенью 1905 г. центром революционного движения стала Москва. 19
сентября с экономическими требованиями выступили московские печатники,
к ним присоединились рабочие большинства московских предприятий, в
начале октября – железнодорожники. Стачка стала общероссийской. Она
охватила 120 городов, в ней приняли участие 2 млн. рабочих и служащих.
Более чем в 50 городах и рабочих посёлках были созданы Советы рабочих
депутатов, игравшие роль органов местной власти. 13 октября Совет рабочих
депутатов появился в Петербурге.
Прекратились занятия в школах, гимназиях, университетах, не
работали банки, аптеки, магазины.
Всероссийская октябрьская стачка проходила под лозунгом «Долой
царское правительство!», «Да здравствует демократическая республика!».
Верховная власть была вынуждена пойти на уступки. 17 октября 1905
г. царь подписал Манифест «Об усовершенствовании государственного
порядка».
Революционные партии, расценив Манифест 17 октября, как хитрость
самодержавия стали готовиться к вооружённому восстанию. 10 декабря 1905
г. началась стачка в Москве, переросшая в вооружённое восстание. В нём
участвовало 6 тыс. рабочих. К 19 декабря 1905 г. Семёновским полком и
другими войсками восстание было подавлено. Октябрьское и декабрьское
восстания – были высшей точкой революции.
7
«Результаты революции»
Что изменилось в России после революции 1905-1907 гг.?
Был создан первый представительный орган власти, имевший
законодательные полномочия – Государственная дума.
Трудящиеся получили право создавать профсоюзы, культурнопросветительские общества, страховые организации. Продолжительность
рабочего дня была сокращена до 9-10 ч. (иногда до 8 ч.), заработная плата
повышена.
Смягчение национальной политики, произошло восстановление, и даже
расширение конституционных прав Финляндии
Были отменены выкупные платежи, которые крестьяне платили с 1861
г.
Первая российская революция не смогла разрешить все проблемы, но
она заставила власть осуществить ряд неотложных преобразований.
Схема «Фишбон»
8
Домашнее задание
«Причины революции»
Первая российская
революция (1905-1907)
9
Download