Емельяненко Марина Владимировна, учитель высшей квалификационной категории

advertisement
Емельяненко Марина Владимировна,
учитель высшей квалификационной категории
МОУ «СОШ №4», город Ангарск Иркутской области
Урок окружающего мира
4 класс
ОС «Школа 2100»
Раздел «Человек и человечество»
Тема урока: Короли, президенты и граждане.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: ознакомление детей с различными формами правления государств, введение понятий монархия,
республика, демократия.
Урок построен в технологии критического мышления.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, распечатанные рассказы "Великобритания",
"Соединенные Штаты Америки".
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
I. Организационный Долгожданный дан звонок – начинается урок.
момент
Деятельность
ученика
Эмоциональный
настрой на урок
1
II. Фаза вызова
1. Урок истории мы начинаем с изучения нового раздела "Человек и
многоликое человечество" (Слайд 1).
- Давайте объясним значение каждого слова.
(Человек - каждый из нас. Человечество - все люди планеты. Многоликое Активизация
- разное по лицам, привычкам, заботам, интересам; много личностей, имевшихся ранее
граждан; много государств)
знаний
2. Рассмотрите фотографии на стр. 80. Как вы думаете, почему авторы
поместили их в начале данного раздела?
(Данные фотографии очень хорошо отражают выражение «многоликое
человечество», так как на них изображены фрагменты истории разных
стран, точнее, разные правители).
3. На изучение этого раздела нам потребуется несколько уроков. Сегодня
первый урок этого раздела. Прочитайте тему урока "Короли, президенты
и граждане". (Слайд 2)
4. Прием ЗХУ.
-Вспомните всё, что вам известно о королях, президентах и гражданах.
Обсудите свои знания в группах, подготовьте четкий ответ.
- Заполним графу - Знаем (кто такие «короли», «президенты», Осознание целей и
«граждане»; можем их перечислить, назвать эпоху правления) (Слайд 3)
задач обучения
- Короли - люди, которые управляют государством.
- Президенты - люди, которые управляют государством.
- Граждане - это люди, которые живут в стране.
- Спасибо. Я вижу, что знаний у вас немало.
5. Постановка проблемы.
- Вы обратили внимание, что значение слов «короли» и «президенты» вы
2
объяснили одинаково?
- У нас возникло затруднение. Кто может его озвучить? (Дети
формулируют проблему).
- Итак, что же мы хотим узнать? (почему одних правителей называют
«королями», а других - «президентами», есть ли разница между ними).
(Слайд 4)
III. Фаза
осмысления
Развитие и
углубление
потребностей и
мотивов учебнопознавательной
деятельности;
1. Работа над понятием «гражданин».
- Я думаю, что нам необходимо уточнить значение слова «гражданин».
Работая в группе, подготовьте определение слова «гражданин». В этом
вам поможет задание 1 стр.54 в тетради. Обсудите правильность
высказываний, исправьте ошибки и прочитайте классу новое определение.
- Кстати, о правах. Какие права есть у граждан нашей страны? Какие
обязанности есть у граждан нашей страны?
2. Путешествие по эпохам Всемирной истории.
- Ребята, вспомните, как относились люди к другим людям в разные
эпохи?
- Первобытное общество - настоящим человеком, которому нельзя
3
делать зла, считается только человек своего рода и племени - символ
войны.
- Древний мир - настоящим человеком признается только человек своей
цивилизации, своей культуры; рабство - символ войны.
- Средние века - настоящим человеком считался только человек своей
веры; эпоха кровавых войн - символ войны.
- Новое время – хотя установились новые порядки, говорили, что все
люди свободны и равны, но это достигалось путем кровавых революций символ войны.
- Новейшее время – после долгих переговоров большинство государств
объединились в ООН, Евросоюз, СНГ…, люди стали понимать, что смогут
выжить только все вместе без войн и насилия, весь мир - это единое
человечество - символ сотрудничества
- Из кого состоит единое человечество? (из всех людей нашей планеты).
Осмысление темы
нового материала и
основных вопросов,
подлежащих
усвоению;
3. Постановка основополагающего вопроса
- Когда наша героиня Анюта узнала, что все люди на нашей планете
составляют единое человечество, ей пришла в голову очень интересная
мысль.
- Прочитаем первый абзац на с.80 (реплика Анюты).
- Что вы об этом думаете?
- Что по этому поводу думает старший брат Анюты - Илюша?
- Как вы думаете, почему люди до сих пор не объединились, создав
одно государство с единым правительством?
(Свободные высказывания детей, главным итогом которых должно стать
понимание, что единого мнения здесь быть не может).
Восприятие,
осмысление,
запоминание
учебного материала
4. Решение проблемы. Введение понятий «монархия», «республика».
1. Откройте карту на с. 82 учебника.
Самоконтроль
4
-Что изображено на карте разными цветами?
В современном мире существуют около 200 государств. Одни государства
большие, другие - маленькие.
- Назовите самые крупные государства на каждом материке.
- Какие символы государства вы можете назвать? (Гимн, герб, флаг)
2. Откройте рабочую тетрадь, задание 2 стр. 55. Проверьте, все ли
символы государства вы назвали.
Вывод: Все эти символы государства указывают на независимость и
самостоятельность государства.
Физминутка
Игра «Звездочки и созвездия»
Представим себе, что все мы – отдельные звездочки. Звездочки могут
объединяться в созвездия, как люди объединяются в группы. Число
звездочек в созвездиях может быть разное, его я буду задавать вам сама.
По хлопку, как только я назову число (например, 3), вы объединитесь в
созвездия по три человека. Объединяться в созвездия можно по-разному:
прикасаясь друг к другу руками, ладонями, плечами, головами и т.д.
Можно предложить ученикам придумать название своему созвездию,
показать, как оно движется.
(Учителю необходимо называть числа, кратные количеству человек в
классе, чтобы никто не оказался лишним, в одиночестве. После двух-трех
попыток объединения игра завершается).
3. Прием «Таблица-синтез». Работа с ключевыми терминами.
- Государства отличаются друг от друга не только размерами и флагами.
Все государства можно разделить на две формы правления. (Слайд 5)
В этом вопросе вы поможете мне разобраться. Работаем в группе.
Каждая группа получит рассказ о стране. Внимательно прочитайте этот
рассказ, подчеркните ключевые слова.
Проявление
эмоционального
отношения и
волевых усилий в
учебнопознавательной
деятельности;
Взаимоконтроль и
внесение корректив
в учебнопознавательную
деятельность
5
Ребята I и II, III группы работают с рассказом "Великобритания"
(Приложение 1).
(ключевые слова: королева, власть передается по наследству,
оказывают особые почести, власть пожизненно, парламент)
Ребята IV,V, VI группы работают с рассказом "Соединенные Штаты
Америки". (Приложение 2)
(ключевые слова: президент, власть передается в результате выборов,
выбирает народ, срок определён в Конституции)
- Ребята, будьте внимательны. У вас были разные тексты. Чтобы понять
учебный материал, нужно внимательно послушать товарищей.
-Сейчас идет обсуждение с ребятами 1, 2 и 3 групп (зачитывают текст,
называют ключевые слова, уточняют те слова, которые относятся к
формам правления). Из тех слов, которые вы выбрали, оставим только те,
которые относятся к формам правления государством (идет просмотр
презентации "Короли, президенты и граждане", слайд, левая колонка)
- Подберите слова синонимы к словам «королева-король» (если дети не
догадаются, то добавить слово «монарх»).
Д. - Король, царь, император, монарх.
Уч. - Я думаю, что теперь вам нетрудно догадаться, какая форма
правления в Англии. Это монархия.
- Сейчас мы посмотрим, как справились с работой 4, 5, 6 группы (работа
проходит по тому же плану, просмотр слайда, правая колонка).
Самоконтроль и
- Форма правления в США - республика.
контроль
4. Прием «Сравнительная таблица» (слайд 6)
монархия
республика
 кто стоит у власти
 как пришёл к власти
 какую роль в выборах
6
играет народ
 какой срок определён для
человека, занимающего этот
пост
5. Работа с иллюстрациями в учебнике с. 80.
- Прочитайте подписи под фотографиями. Назовите страну и форму
правления этого государства. Докажите правильность своего выбора с
опорой на таблицу.
(Страна Великобритания. Форма правления - монархия, так как глава Применение на
практике и
государства - королева)
последующее
повторение
6. Прием «Кластер».
Введение
понятий
демократическое
и
недемократическое
государство.
- Существует еще один принцип деления государств: по участию
граждан в управлении государством (слайд 7).
Все государства также можно разделить на демократические и
недемократические. Попробуем заполнить кластер своими знаниями с
помощью серии рисунков на стр. 84 учебника.
- Какие государства можно считать демократическими? (3 пункта)
-Что в правлении государством указывает на то, что это государство
недемократическое? (5 пунктов)
Один человек захватывает всю власть в стране в свои руки. За то, что он
диктует свои решения всем остальным, его называют диктатором, а его
правление - диктатурой. Такой правитель сам назначает нужных ему
людей на все государственные должности. Выборы в такой республике
проводятся с нарушением правил, парламент перестает обсуждать законы,
людям не позволяют спорить с диктатором, законы не соблюдаются.
- Как вы думаете, в какие эпохи эти формы правления чаще всего можно
7
было наблюдать?
(Монархия и недемократические государства были в эпоху средних веков.
Республики и демократические государства стали развиваться в эпоху
нового времени. И сейчас эти две формы правления равноправно
существуют в мире).
Верно ли, что в тех государствах, где монархия, нет демократии?
Обоснуйте.
- Какая форма правления в Великобритании? (Монархия, так как там есть
королева Елизавета II).
- Кто в Великобритании управляет государством? (Управляет
государством, принимает законы и назначает правительство парламент).
- Как формируется парламент? (Парламент избирают все жители страны
на выборах).
- Какая форма правления в Великобритании?
(В Великобритании – монархия и демократическая форма правления).
- Но бывают и недемократические республики.
IV. Фаза рефлексии. - Подведём небольшой итог.
Закрепление
Компетентностно-ориентированное задание.
Стратегия «РАФТ»: Р(оль) А(удитория) Ф(орма) Т(ема). (слайд 8)
учебного
- Сегодня на уроке мы говорили о формах правления в Великобритании, в
материала
США. А мы с вами живем в России. Не пора ли нам поговорить уже и о
нашей стране, о том, какие формы правления государством существуют в
современной России?
Немножко пофантазируем.
Роль: ученик. За участие в конкурсе вас наградили поездкой в
знаменитый лагерь "Артек". Сейчас международная смена. В лагере дети
из разных стран мира. Каждый рассказывает о своей стране.
Аудитория: школьники. Подготовьте своё выступление перед ребятами.
Форма: Рассказ. Он должен быть небольшим, интересным.
Творческая
переработка
изученной
информации.
8
Тема: Составьте рассказ о том, как организована власть в современной
России.
Для составления выступления каждая группа может воспользоваться
следующей моделью.
Позиция:
Россия - это страна, в которой государственное управление устроено как
(монархия, республика). Мы считаем так потому, что:
Аргументы:
Позиция:
Россия - это (демократическое, недемократическое) государство. Мы
считаем так потому, что
Аргументы:
Класс выслушивает рассказ каждой группы, высказывает своё
впечатление и определяет лучшее выступление.
(Россия в настоящий момент является демократической республикой.
Глава государства в нашей стране - президент. Должность эта выборная.
Президента выбирают сроком на 4 года. По конституции один и тот же
человек может быть президентом только два срока, то есть не более 8 лет.
Поэтому наше государство можно считать республикой. В нашей стране
любой гражданин может быть избран президентом и может избирать Контроль и
президента, если ему исполнилось 18 лет. Все кандидаты в президенты самоконтроль
ведут предвыборную кампанию: рассказывают о себе и своей программе,
участвуют в дебатах. Президента выбирает народ голосованием).
2. Прием «Верные – неверные утверждения»
Работа в тетради стр.56-57, задание 4 П (индивидуально).
Самопроверка со слайда 9.
Контроль,
самоконтроль,
взаимоконтроль
3. Итог урока
9
- Итак, подводим итог нашей работы. Вернемся к нашей таблице ЗХУ.
Что мы узнали? (слайд 10)
-Объясните, почему одних правителей называют королями, а других
- президентами. Есть ли разница между ними? (слайд 11)
(Короли и президенты - это не одно и то же. Короли управляют
государствами, в которых монархии. Они управляют государством
пожизненно, должность эта передается по наследству. Президенты
правят в республиках. Должность эта выборная. Президентов выбирает
народ на срок, определенный конституцией).
Внесение
корректив в
учебнопознавательную
деятельность
4. Домашнее задание (слайд 12).
Работа в тетради № 7 стр. 57-58
Расспросите своих родителей, кровь каких народов течет в вас, к какой
национальности принадлежат ваши родители, дедушки и бабушки,
прадедушки и прабабушки.
5. Рефлексия (слайд 13)
- Урок подошёл к концу.
Продолжите предложения:
Сегодня мне удалось…
Мне стало понятным…
У меня возникло желание…
Если бы…
Оценка и
самооценка
учебной
деятельности
Проявление
эмоционального
отношения
10
Download