Урок на тему: «Храмостроительство при Ярославе Мудром.

advertisement
6 класс 21.11.09 г.
Урок на тему: «Храмостроительство при Ярославе Мудром.
Строительство Софийского Собора в Киеве и его значение для
Киевской Руси ».
Цели:
1. Организовать работу учащихся по ознакомлению с христианской
культурой Древней Руси в период правления Ярослава Мудрого;
2. Способствовать осознанию значения храма Святой Софии для
Киевской Руси;
3. Создать условия для формирования интереса учащихся к истории и
культуре своего народа используя исторические образы.
Оборудование: мультимедийная установка,
древнерусского зодчества и живописи.
иллюстрации
памятников
Основные понятия и термины: фреска, мозаика, печенеги.
Тип урока – изучение нового материала
Ход урока
1. Организационный момент
Выполнение эльфхена на слово «князь».
2. Фронтальная проверка домашнего задания:
 Какое значение для развития культуры имеет принятие Русью
христианства? (Из Византии и Болгарии стали приезжать церковные
деятели и переводчики; Открывались школы при монастырях и
церквах, в которых учили грамоте, основам христианского вероучения,
счету; Появились переводы византийских церковных книг,
жизнеописания христианских святых; Принятие христианства дало
мощный толчок к развитию письменности и грамотности)
 Какие изменения произошли в обществе после крещения Руси?
(Перестали приносить человеческие жертвоприношения; Смягчились
нравы и т.д.)
3. Изучение нового материала
План
 Расцвет культуры при Ярославе Мудром;
 Зодчество. Строительство храма св. Софии в Киеве.
Расцвет культуры при Ярославе Мудром.
Учитель вводит понятие культура. Отмечает, что культура связана с
деятельностью людей в духовной и материальных областях.
Условно культуру можно разделить на материальную (жилища,
одежда, орудие труда, предметы быта) и духовную (просвещение, искусство,
наука).
Культура – совокупность созданных обществом материальных
и духовных ценностей.
Учитель: Обратимся к нашим консультантам (2 ученика
выступают с сообщением на тему; «Расцвет христианской культуры при
Ярославе Мудром»). Слушаем внимательно и отвечаем на вопрос: «Какие
изменения произошли в древнерусской культуре в годы правления Ярослава
Мудрого?» Сопровождается показом презентации.
Учитель: Давайте сделаем вывод.
Какие изменения произошли в древнерусской культуре в годы
правления Ярослава Мудрого?
Ответы учащихся:
 Произошло зарождение русского летописания («Повесть временных
лет»);
 С помощью византийских мастеров на Руси началось каменное
храмовое зодчество;
 Появилась мозаика, фреска.
Сообщения учащихся о фреске, мозаике (сопровождается показом
презентации, подготовленной самими учащимися)
Определение терминов «фреска», «мозаика» учащиеся записывают в тетради.
Зодчество. Строительство храма св. Софии в Киеве
Учитель: Ребята подберите синонимы к слову «зодчество».
Ответы учащихся: архитектура, строительство.
Учитель: О строительстве чего мы с вами будем говорить сегодня на уроке?
(О строительстве храмов).
Учитель: Что такое храм? Каково его предназначение? (Место для
проведения богослужения).
Чем храм отличается от собора? (Собор главный храм города)
Какое значение имеет слово «София»? (мудрость)
Почему храм святой Софии был построен в Киеве? (Киев столица
государства)
Сейчас мы узнаем более подробную информацию о храме св. Софии
Киевской. Слушаем внимательно и готовимся отвечать на вопросы.
Показ 1 учеником презентации на тему: «Храм святой Софии в Киеве»
Учитель:
Кто строил храм святой Софии Киевской? (греческие зодчие)
Какое символическое значение имеет храм святой Софии Киевской?
(Является символом мощи русского государства)
В каком году был построен храм? (в 1037 году)
В честь какого события был построен храм святой Софии?
 В память о победе над печенегами
Кто такие печенеги? (кочевники - скотоводы)
Какое значение имел храм святой Софии Киевской для культуры Киевской
Руси?
 Создана первая библиотека;
 Первое книгохранилище;
 Мастерская по переписке книг;
 Совершались службы и светские церемонии;
 Служило местом захоронения царей и митрополитов;
Какова судьба библиотеки Софийского собора в Киеве? (Местонахождение
библиотеки остается загадкой)
Итог урока:
Храм в Древней Руси был центром нескольких видов искусства. Иконопись,
мозаика, фреска и богослужение составляли в нем единство и гармонию.
(Еще раз дают определение понятиям «фреска», «мозаика»).Древнерусская
культура – великое творение своего времени. Она оригинальна, неповторима,
как и та эпоха, которая ее породила.
4. Первичная проверка изученного материала.
Выполнение проверочных тестов.
Проверка и выставление оценок.
5. Задание на дом.
Подготовить сообщения на тему: «Храм святой Софии Новгородской»
6. Рефлексия
 Что мы повторили
 Что мы узнали
 Что я хочу узнать по этой теме
 Что мне понравилось на уроке
 Чтобы я хотел бы добавить
Download