Начало Столетней войны. - МБОУ "Первомайская СОШ"

advertisement
Чистякова НН, МОУ «Первомайская сош», учитель истории и обществознания
Урок 34. Начало Столетней войны. Жакерия
Цели урока:
1. Подвести учащихся к пониманию причин начала Столетней войны.
2. Познакомить учащихся с основными событиями начального этапа самой длительной
войны в европейской истории.
3. Продолжить формирование умений соотносить события с веком, изучать исторические
источники, логически мыслить, участвовать в обсуждении.
4.Продолжать развивать навык работы с исторической картой и историческими
источниками, использовать компьютер для подготовки домашнего задания.
5. Воспитание чувства гордости за своё Отечество.
Оборудование: карта «Англия и Франция во время Столетней войны 1337—1453 гг.»,
Оформление доски: тема урока, новые слова (Креси, Пуатье, Жакерия, Гильом Каль),
домашнее задание.
Ход урока
Переход к изучению новой темы
Итак, мы с вами выяснили, что история государств Англии и Франции тесно связаны
между собой. В XIII—XIV вв. в этих государствах шел процесс централизации власти, во
Франции в1302 году появились Генеральные штаты, в Англии в 1265 году — парламент.
В середине XIV века между ними началась самая длительная война в истории
европейских государств — Столетняя.
Итак, тема нашего урока - Столетняя война СЛАЙД №1
Давайте вспомним план изучения войны. Что мы должны выяснить? Записывать на доску
этот план.
Это мы и выясним сегодня на уроке. Каковы причины Столетней войны, главные события
войны и её последствия? И почему она называется Столетней? А вам знакомо слово
Жакерия? Давайте это тоже запишем в план нашего урока.
III. Изучение новой темы
План
1. Причины войны.
2. Главные события войны.
3. Последствия войны.
4. Что такое Жакерия.
Откройте рабочую тетрадь и запишите тему урока.
Эта война была между двух странами: Англия и Франция
СЛАЙД №2
1. Работа по карте
СЛАЙД №3
— Внимательно посмотрите на карту и покажите две страны, между которыми
разгорелась Столетняя война. Скажите, каким цветом обозначено королевство Англия, а
каким - королевство Франция.
-Почему на территории Франции есть территория, окрашенная в зеленый цвет.
-Правильно - это владения Англии: на юго-западе Франции- это герцогство Гиень (часть
Аквитании), область Креси.
Из моего рассказа, выпишите одну причину соперничества двух стран - Англии и
Чистякова НН, МОУ «Первомайская сош», учитель истории и обществознания
Франции. И запишите её в тетрадь.
Французский король хотел объединить свою страну и поэтому стремился отвоевать у
Англии часть Аквитании: без этого не могло завершиться объединение Франции. Но
Аквитания была для Англии ценным источником доходов казны, и английский король не
желал терять её без борьбы. Более того, он стремился вернуть утраченные ранее владения
во Франции. Феодалы обеих стран в ходе войны хотели обогатиться за счет добычи.
А вторую причину мы узнаем, когда прочитаем документ №1 и ответим на все вопросы.
Б) Фруассар. «Хроники»
Король Англии запер, все морские проходы и не пропускал ничего во Фландрию, а
особенно шерсть и овечьи шкуры. Этим все страны Фландрии были глубоко поражены,
так как суконное производство - главный предмет, которым они живут, и было уже много
разорившихся благородных людей и богатых купцов. Приходилось выбираться из земель
Фландрии многим честным мужчинам и женщинам, которые перед этим были обеспечены
трудом по производству сукон... Из Франции к ним приходит много хлеба, но так как им
не на что его покупать и нечем платить, все по недостатку заработка, то в этом-то и беда
их, потому что мера хлеба стоит денье, а у кого нет его, тому нехорошо. Из Англии же к
ним идет шерсть и с нею вместе большие выгоды, которые позволяют им поддерживать
свое благосостояние и жить в довольстве...

Из-за какого района Франции идет спор между двумя государствами?
(Из-за Фландрии.)
 Почему Англия интересовалась Фландрией?
(Из Англии во Фландрию поступает шерсть, овечьи шкуры, там развивалось
производство сукна. Французы продавали жителям Фландрии хлеб.)
СЛАЙД №4
ВЫВОД: Англия не хотела терять свои земли во Франции; французские короли хотели
объединить страну, а этому мешали английские владения на их территории; спор из-за
Фландрии.
 Именно из-за этого началась война между Англией и Францией.
Итак, мы ответили на 1 вопрос - Причины Столетней войны.
Запишите себе в тетрадь годы Столетней войны.1337-1453г.
СЛАЙД № 5
У вас не возникает вопрос, связанный с годами Столетней войны? На этот вопрос вам
ответит Максим Блошкин
3. А какова была армия у Англии и у Франции? Ответить на этот вопрос, нам
поможет учебник-п.2 Армия двух стран.
После того, как вы внимательно прочитаете текст, мальчики охарактеризуют армию
Франции, а девочки - армию Англии. СЛАЙД №6, №7
 Сделайте вывод: У кого было лучше армия и почему вы так думаете?
А теперь, мы узнаем о том, какие крупнейшие сражения были в ходе Столетней войны.
4.Дело в том, что произошел сбой в компьютере и две колонки в данной таблице осталось
незаполненные. Давайте, восстановим справедливость и выясним, когда произошли
данные сражения, и какой был результат.
Чистякова НН, МОУ «Первомайская сош», учитель истории и обществознания
СЛАЙД № 8
Дети должны заполнить таблицу:
дата
1. 1346г
2. 1340г.
3. 1356г.
Сражение (где произошло)
А) У Креси
Б) При Слейсе
В) У г. Пуатье
результат
Французы проиграли
Французы проиграли
Французы проиграли
Проверяем таблицу
Слайд № 9-12
 Откройте контурную карту и отметьте на ней основные сражения Столетней войны
начального периода
Любая война- это горе для простого народа. Как вы думаете, простые крестьяне страдали
от событий войны.
 А сейчас, мы прочитаем исторические документы и найдем подтверждение нашим
словам.
4. Работа с историческими источниками.
а) Ж. де Венет. «Хроника»
...Колокола не звонили радостно, призывая верных к божественной службе, а лишь били
тревогу, подавая сигнал к бегству крестьян при приближении неприятелей. Что сказать
мне еще? Самая отчаянная нищета царила повсюду, и особенно среди крестьян, ибо
сеньоры усугубляли их страдания, отнимая у них и имущество, и их бедную жизнь. Хотя
количество оставшегося скота— крупного и мелкого— было ничтожно, сеньоры все же
требовали платежей за каждую голову: по 10 солидов за быка, по 4—5 солидов за овцу.
И, тем не менее, они редко обременяли себя заботами о том, чтобы защищать своих
вассалов от набегов и нападений неприятелей.
б) Фруассар. «Хроники». Разорение Франции англичанами ...Англичане эти взламывали
двери, сундуки и ларцы с драгоценностями и брали все, что находили; затем возвращались
своей дорогой, нагруженные добычей. Так действовали они в городе Донзонаке и во
многих других городах. И захватывали таким путем многие замки и затем перепродавали
их.
 - Какие выводы можно сделать на основе документов?
Война принесла страдания всем жителям Франции. Особенно тяжело было крестьянам.
Они страдали от своих сеньоров и от армии врагов.
 — Что могло произойти в такой обстановке?
(Крестьяне могли подняться на восстание.)
5. Беседа по вопросам. СЛАЙД №13-15
6. Рассказ учителя. Из рассказа, Ани запишите в тетрадь дату восстания, особенность его
и результат.
Так и произошло. В мае 1358 года, доведенные до отчаяния крестьяне, которых называли
Жаками, организовали восстание на северо-востоке Франции, которое в историю вошло
под названием Жакерия, возглавил борьбу Гильом Каль. Оно началось без всякой
подготовки, стихийно СЛАЙД № 11: крестьяне одной деревни отбили нападение отряда
наемников- грабителей, убив при этом нескольких рыцарей. Это и послужило сигналом к
Чистякова НН, МОУ «Первомайская сош», учитель истории и обществознания
восстанию. В нем участвовало около 100 тысяч крестьян. Восставшие представляли собой
грозную силу. Феодалы были напуганы, поэтому они объединили свои силы и подавили
восстание. СЛАЙД № 12. Но Жакерия не прошла бесследно: феодалы не решились
увеличить повинности.
IV. Закрепление изученного на уроке (на выбор учителя) компьютерный тест Слайд №1617
На этом мы с вами не заканчиваем изучение событий Столетней войны. Нас ждет ещё
много интересного - это и восстание Уота Тайлера, СЛАЙД № 18, это и знакомства с
действиями народной героиней Франции – Жанной де Арк СЛАЙД № 19, узнаем, как
закончилась Столетняя война СЛАЙД № 20 и ещё много интересного.
V. Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал
Домашнее задание:
1. Прочитать § 27
2. Ответить на вопросы после п. 27
3. Выполнить задание. Контурная карта с.5
Чистякова НН, МОУ «Первомайская сош», учитель истории и обществознания
Работа с историческими источниками.
Документ 1
Фруассар. «Хроники»
Вы слышали перед этим рассказ о том, как король Англии запер, все морские проходы и
не пропускал ничего во Фландрию, а особенно шерсть и овечьи шкуры. Этим все страны
Фландрии были глубоко поражены, так как суконное производство - главный предмет,
которым они живут, и было уже много разорившихся благородных людей и богатых
купцов. Приходилось выбираться из земель Фландрии многим честным мужчинам и
женщинам, которые перед этим были обеспечены трудом по производству сукон... из
Франции к ним приходит много хлеба, но так как им не на что его покупать и нечем
платить, все по недостатку заработка, то в этом-то и беда их, потому что мера хлеба стоит
денье, а у кого нет его, тому нехорошо. Из Англии же к ним идет шерсть и с нею вместе
большие выгоды, которые позволяют им поддерживать свое благосостояние и жить в
довольстве...
Документ 2
а) Ж. де Венет. «Хроника»
...Колокола не звонили радостно, призывая верных к божественной службе, а лишь били
тревогу, подавая сигнал к бегству крестьян при приближении неприятелей. Что сказать
мне еще? Самая отчаянная нищета царила повсюду, и особенно среди крестьян, ибо
сеньоры усугубляли их страдания, отнимая у них и имущество, и их бедную жизнь. Хотя
количество оставшегося скота— крупного и мелкого— было ничтожно, сеньоры все же
требовали платежей за каждую голову: по 10 солидов за быка, по 4—5 солидов за овцу. И
тем не менее они редко обременяли себя заботами о том, чтобы защищать своих вассалов
от набегов и нападений неприятелей.
б) Фруассар. «Хроники». Разорение Франции англичанами ...Англичане эти взламывали
двери, сундуки и ларцы с драгоценностями и брали все, что находили; затем возвращались
своей дорогой, нагруженные добычей. Так действовали они в городе Донзонаке и во
многих других городах. И захватывали таким путем многие замки и затем перепродавали
их.
- Какие выводы можно сделать на основе документов?
(Война принесла страдания всем жителям Франции. Особенно тяжело было крестьянам.
Они страдали от своих сеньоров и от армии врагов.)
— Что могло произойти в такой обстановке?
(Крестьяне могли подняться на восстание.)
Download