Бинарный урок истории и литературы Тема: Крестьянская война

advertisement
Бинарный урок истории и литературы
Тема: Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева 1773 – 1775 гг. Отображение
исторического факта в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Цель:
1. Воспитательная: воспитание стойкости, благородства, преданности начатому делу на
примере исторических и литературных героев.
2. Образовательная: Выделить причины и последствия крестьянской войны под
предводительством Пугачева. Определить, в чем состоял кризис крепостнической системы
на примере данного исторического факта.
3. Развивающая: развитие образного мышления, умение анализировать и сравнивать,
сопоставлять, делать выводы.
Оборудование: карта, иллюстрации, раздаточный материал, повесть А.С.Пушкина
«Капитанская дочка» (фрагменты).
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Учитель истории
Организационный момент.
Повторение терминов: феодальный строй, феодалы (дворяне и духовенство), повинности:
барщина, оброк, десятина.
Сегодня особенный урок, так как мы на примере Крестьянской войны под
предводительством Е.Пугачева постараемся определить причины кризиса крепостнической
системы, так же связать исторические факты с литературой. В середине ХVIII в. Россия – это
крупное феодальное государство с сильной самодержавной властью. Вторая половина ХVIII в.
принесла большие изменения касающиеся дворянства и крестьян, привилегии дворян достигли
наивысшей точки, особенно в период правления императрицы Екатерины II.
На доске: 1762г. «Манифест о вольности дворянства»
- освобождение дворян от государственной и военной службы.
- широкие возможности для деятельности.
1765г. – указ о праве дворян ссылать крестьян на каторгу без суда и следствия.
1767г. – запрет крестьян жаловаться на помещиков, они приравнивались к
положению рабов.
Крестьяне постоянно поднимали восстания против феодалов. В 60-е – 70-е годы ХVIII в.
прокатилась целая волна антифеодальных выступлений.
Как вы считаете, каковы же основные причины восстаний? – метод «Мозговой штурм».
Выделить:
1. Усиление феодального гнета, тяжелые повинности.
2. Привилегии дворян.
3. Нежелание феодалов идти на уступки.
4. Отсутствие прав у крестьян и т.д.
Характер восстаний – стихийность, локальность - 1773г. – обострение причин – Крестьянская
война
Учитель литературы: Каковы ее причины по повести Пушкина – Классовые позиции
рассказчика Петра Гринева: События для него – «Беспорядки лукавых мятежников»,
предводитель – «злодей и самозванец».
Чтение секретного приказа из Оренбурга (гл.6). Огромное преимущество пугачевцев
перед правительством, свидетельство о народном характере восстания его размахе, силе, о
популярности Пугачева среди казаков.
Сущность конфликта 2-х лагерей:
эпизод допроса пленного башкирца (гл.6)
бесчеловечность царских властей.
Пушкин увидел в мятеже глубокий социальный конфликт, вызванный жестокостью
царских властей и несправедливостью помещиков по отношению к крестьянам.
Причины восстания. Объяснение Гринева (гл.6). Подлинный герой повести Пугачев. Он
смелый, отважный, но жестокий. Эти жертвы вызваны необходимостью.
Пушкин оправдывает народный гнев.
Учитель истории: Самыми крупными крестьянскими выступлениями были те, которые
возглавляли лидеры (вожди). Крестьянскую войну 1773-1775гг. возглавил Е.Пугачев.
Историческая характеристика: родился в 1742г. в казацкой станице Зимовейская на Дону,
участвовал в войнах с Турцией и Пруссией. Пытался выступить с челобитной о нуждах казаков.
Арестован был, бежал из Казани. Скрылся на Яике.
1. Учитель литературы – обратимся к образу Е.Пугачева в литературе
I. Сила и значимость личности предводителя восстания в изображении Пушкина.
1. Стремление к свободе.
2. Талант военачальника.
3. Глубокая связь с народом.
4. Воплощение в Пугачеве черт национального русского добродушия и простосердечия;
врожденное благородство, великодушие и гуманность, широта натуры.
II. Трагичность Пугачева как руководителя народного восстания в эпоху стихийных
крестьянских бунтов.
Учитель истории: В ХVIIIв. усилилось распространение крепостничества в особо тяжелых
формах на государственных крестьян Приуралья. Нарастает недовольство Яицких казаков.
17 сентября 1773г. отряд из 18 казаков двинулся на Яицкий городок – возглавлял Е.Пугачев,
принял имя Петра III, Яицкий городок взять не удалось, но крепости между Яицким городком и
Оренбургом сдавались одна за другой. Большей частью гарнизоны присоединялись к Пугачеву.
Почему сдавались? Каково вооружение восставших?
Учитель литературы: Белогорская крепость. Назначение Белогорской крепости. Ее описание
(общий вид, гарнизон, состояние вооружения). Обучение солдат в крепости (гл. 3 начало, гл. 4).
Какие приготовления велись в крепости для защиты от войск Пугачева (гл. 6), секретный указ.
Словарные слова: комендант, урядник, капрал, гарнизон, караул, казак.
Учитель истории: Рассмотрим ход Крестьянской войны. Оренбург не взят. Восставшим
противостояли регулярные войска, поэтому Пугачев и его соратники: Белобородов, Соколов,
чика Зарубин, башкир Салават Юлаев стремились внести в свою армию элементы
организованности.
На доске:
1. Создана Военная коллегия – высший орган власти, суда и руководства войсками на
территории, охваченной восстанием.
2. Армия делилась на полки, возглавляемые назначенными или выборными
полковниками, и сотни, возглавляемые сотниками. Не смотря на эти мероприятия –
поражение под Сакмарским городком.
II этап войны – отступление на север, в район уральских заводов, после ряда боев двинулись на
Казань (к Волге).
III этап войны – паника дворянства вынуждала царские войска действовать решительно. Казань
фактически взята, но не взят Казанский Кремль. Разбили правительственные войска под
командованием Михельсона. Пугачев переправился на правый берег Волги и отступил на юг.
Отступление Пугачева – это разгар Крестьянской войны (июль-август 1774г.). Восстание
охватило сотни поселений, дворяне бежали.
Сильное впечатление оказали на умы народа манифесты и указы Е.Пугачева (читать стр.239
учебника «История СССР» 8 кл. 1991г.).
Почему же крестьяне, зная, что восстание будет подавлено, все равно шли за Пугачевым?
Учитель литературы: Сцена пира (гл.8)
Поют песню о виселице. Знают, что их все равно поймают и казнят. Но для них важна
свобода и воля.
Учитель истории: русский народ всегда верил в «доброго» царя, одной из причин по которой
народ шел за Пугачевым было то, что он стал мужицким царем, взяв имя Петра III. Его
называли «батюшкой Петром Федоровичем». Пугачев противопоставил себя «плохой
дворянской знати», став «хорошим, добрым» царем. Однако не только крестьяне верили в
доброго царя.
3. Учитель литературы: Образ Екатерины II – Сцена свидания Маши Мироновой с
Екатериной II (гл. 14 – конец)
Образ Екатерины II передан в восприятии героини со свойственным ей
верноподданническим обожанием. Впечатление мягкой, сердечной. Подлинное отношение
Пушкина к Екатерине II в «Заметках о русской истории 18 в.». Поэт отмечал жестокую
деятельность ее депотизма под личиной кротости и терпимости. Екатерина II была беспощадна
к участникам крестьянского восстания. Приказ об освобождении подписала, когда убедилась в
полной невиновности Гринева.
Под ударами царских войск армия повстанцев отходила на юг. Пугачев стремился
пробиться на Дон или Яик, где его поддержали казаки. Пугачев с небольшим отрядом
переправился через Волгу и попытался вернуться на Яик, но по пути был арестован группой
казаков, которые организовали отпор Пугачеву, затем его доставили в Симбирск, затем в
Москву.
В 1775г. его и других предводителей восстания казнили в Москве, на Болотной площади.
Каковы причины поражения восстания?
Метод «Мозговой штурм»
1. Низкая военная организация
2. Нет единства, каждый преследует свои цели
3. Нет четкой программы
4. Плохое вооружение
5. Стихийность
6. Локальность (крестьяне не покидали свои деревни)
7. Вера в «доброго» царя
Последствия Крестьянской войны
1. Стерта с лица земли родная станица Пугачева – Зимовейская
2. Река Яик переименована в реку Урал, Уральские казаки
3. Уничтожена Запорожская Сечь
4. Упразднены казачьи вольности
5. Дальнейшее закрепощение крестьян
Особенности Крестьянской войны
Используется метод – Пресс
1. Самая мощная огражденная территория
2. Всемерная поддержка различных народов
3. Достаточно высокая степень военной организованности
4. Самая опасная направленность против феодально-крепостнического строя
Подводя итоги вернемся к поставленной цели – В чем же выразился кризис крепостнической
системы? (на основе рассмотрения событий)
Метод – пресс
1. Нежелание царской власти идти на уступки народу
2. Результат – сильный социальный конфликт
3. Общий кризис государства
Урок закончен
(Можно разработать тесты история+литература)
Используемые методы:
Метод – пресс
Позиция
Я считаю, что … (высказывание своих мыслей, объяснение своего мнения)
Аргументирование
«… потому, что …»
(привести доказательства в защиту своего мнения)
Пример
«… например …»
(представить факты в защиту своей точки зрения)
Выводы
Поэтому я считаю …
(кратко обобщить свою мысль)
Мозговой штурм
Выдвижение идей по данной проблеме.
Идеи могут быть самые разные, даже фантастические. После сбора идей, они группируются,
анализируются, развиваются всем классом.
Выбираются те идеи, которые помогают решить проблему.
Download