Урок по теме: «Гуситское движение в Чехии»

advertisement
Урок по теме: «Гуситское движение в Чехии».
6-й класс.
Цели урока:
 Образовательные - выяснить причины гуситских войн, показать различия
в составе и целях двух основных течений в гуситском движении
(умеренных и таборитов); показать историческую роль личности Яна
Гуса; раскрыть историческое значение гуситского движения.
 Развивающие - развитие творческих способностей, аналитического
мышления, навыков работы с текстом, устной речи, умения
аргументировать свою точку зрения.
 Воспитательные - воспитание патриотизма, развитие коммуникативной
культуры, толерантности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: карта «Европа в XIV - XV вв».
Основные понятия: табориты, умеренные, гуситское движение, патриот.
Ход урока.
1. Организационный момент. Учитель формулирует тему и задачи урока.
2. Причины гуситского движения в Чехии.
Проблема: чем было вызвано народное движение в Чехии?
Источники: учебник с. 183-185.
1.
2.
3.
4.
Задания:
Когда образовалось Чешское государство?
Чем закончилась его борьба со Священной Римской империей?
В чем проявился хозяйственный подъем в Чехии в XIY в.?
Какие слои населения поднимались на борьбу против:
а) феодального гнета;
б) против засилья чужеземцев и католической церкви?
На выполнение заданий - 10 минут, прочитать и обсудить в паре.
Контрольное задание: за 10 лет (1374 - 1383) в списки жителей Праги было
внесено 520 богатых горожан, имевших собственные дома. Из них немцев - 324,
в последующие 10 лет из 242 домов, занесенных в списки 156 были немецкими.
Высчитайте, какой процент среди домовладельцев составляют немцы. Сделайте
вывод (письменно в тетради - 3 минуты).
Ответ на проблемный вопрос: все слои населения были недовольны
всеобщим засильем католической церкви и чужеземцев.
3. Роль Яна Гуса в общенародном освободительном движении.
Учитель характеризует личность Я. Гуса.
Задания для работы в группах:
- за что Я.Гус критиковал католическую церковь? Что он предлагал в ней
изменить?
- Перед казнью друзья просили Я.Гуса отречься от своих взглядов, чтобы
сохранить жизнь и продолжить борьбу. Обсудите, правильно ли поступил
Гус, отказавшись последовать их совету?
- Почему на соборе в Констанце церковники приговорили Я.Гуса к
сожжению? Неужели они не понимали, что это вызовет мятеж в Чехии?
4. Гуситские войны, их ход.
Работа с текстом учебника с. 187-188.
Задание: заполнить таблицу:
Течение в гуситском движении.
Вопросы
Табориты
Умеренные
1. Состав участников.
2. Против чего вели
борьбу.
Контрольный вопрос: почему войско гуситов, состоявшее в основном из
крестьян и ремесленников, в течение 15 лет побеждало хорошо
вооруженные армии феодалов? (обсуждается в группах).
5. Историческое значение гуситского движения.
Задание: выписать в тетрадь значение гуситского движения (5 мин.).
Завершающий контроль:
- Среди каких слоев населения Чехии росло недовольство и почему?
- Что было общего и различного в целях таборитов и умеренных?
- Какие новшества внесли табориты в военное дело?
Рефлексия: Что вам нравится в Яне Гусе?
Домашнее задание: п. 23, ответить на вопросы к параграфу.
Индивидуальные задания:
- подготовить сообщение: «Ян Жижка».
- выразить свои впечатления о подвиге Яна Гуса.
На личностно ориентированных уроках важно, чтобы учащиеся сами
придумывали творческую задачу и решали ее доступными и интересными для
них способами. Для реализации субъект-субъективной парадигмы необходимо
создавать на уроках ситуации творческого взаимодействия учителя и ученика.
Учитель должен установить тесный эмоциональный контакт с учащимися,
стремиться вовлечь их в творческий процесс.
Выполняя индивидуальное домашнее задание, ученица 6 а класса Мария
П. написала стихотворение:
Ян Гус (предостережение современника).
Не ездите в Констанц, Ян Гус!
Учитель, я за Вас боюсь.
Магистр, поймите, Вас зовут
На скорый и неправый суд.
Там судят именем Христа,
Неправда им не жжет уста,
Неправда им не ест глаза,
Они единогласно «за».
Там каждый жирный богослов
Вопит под звон колоколов,
Свой защищая интерес,
Про то, что в Вас вселился бес,
Что Вы - исчадье сатаны
И вечно каяться должны.
До Ваших слов им дела нет,
Они блюдут авторитет
Церквей, князей и палачей,
А мрак - опора для властей.
И Сигизмунд - он Вас предаст,
Он любит золото и власть.
Они б молили и Христа,
Когда б он на дороге встал.
Зажжен костер, и с той поры
Пять сотен лет горят костры.
Экономика. Урок по теме: «Азарт. Азартные игры». ( 8 класс)
Цели урока:
Образовательная - раскрыть экономическую основу понятия «азартные игры».
Развивающая - развивать умение обобщать, сравнивать, выделять главное,
формировать практические умения - не транжирить деньги.
Воспитательная - формирование коммуникабельности, внимания, развивать
потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные
виды работы.
Тип урока: урок - игра.
Ход урока.
1. Организационный момент (3 минуты). Знакомство с задачами и ходом
урока.
- Сначала мы вместе порадуемся глубоким знаниям - для этого проведем
маленький опрос.
- Потом потребуем проиграть определенную ситуацию.
- Затем проанализируем проблему.
Девиз урока: «Деньги не воздух, но быстро улетучиваются».
II. Повторение пройденного.
Со многими экономическими понятиями мы уже знакомы, вспомним их.
1. Игры-тренинги:
а) «пара слов» - продолжите пары слов и дайте определение новому:
дорого - дешево
расход оптом прибыль производитель потребление покупатель б) «снежный ком» - каждое следующее слово-понятие начинается на
последнюю букву предыдущего; дать определение названному понятию:
брокер - реклама - азарт - товар …
2. Выполнение тестовых заданий (два варианта, взаимопроверка).
Изучение нового материала.
2007 год - Год ребенка.
- С какими словами ассоциируется слово «ребенок»? («игрушка», «игры».)
Тема урока: «Азарт. Азартные игры».
III.
Азарт (словарь Ожегова) - сильное возбуждение, задор, увлечение, риск).
Азартные игры - игры, в которых выигрыш зависит от случая.
1. Игра «Лото» (играем 2 раза).
Какие выводы вы можете сделать?
- незаметно для себя оказываемся во власти азарта;
- остановиться сложно;
- когда играет много народа (весь класс) шансов выиграть несколько раз
подряд у отдельного человека нет.
Вопрос учащимся:
Игра, азартная игра и экономика - какая связь?
Учащиеся:
- С точки зрения экономики, любая игра на деньги - это концентрация
(объединение) и перераспределение капитала, но не в пользу потребителя
услуги.
- Азартная игра всегда оканчивается в пользу ее организатора.
- Азарт - риск - убытки - непредвиденные и незапланированные расходы.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Н И Л» - научно-исследовательская лаборатория. Класс делится на
группы по 5 человек.
Группы получают задания:
V. Итог урока (рефлексия).
- Какое отношение девиз имеет к уроку?
Учащиеся:
- Тратить деньги дело нехитрое. А вот расходовать их с пользой не
просто, требуется и воля и знания.
- Азартные игры - это расходы, затраты, и быть источником доходов они
не могут!
VI. Домашнее задание: стр. 131-138.
Индивидуальные задания:
1. Написать сказку или фантастический рассказ о вреде азартных игр.
2. Составить кроссворд по теме (10 слов, необычная форма).
6. Заключение.
Выводы:
1. Главное, на что работает учитель в личностно ориентированном
образовательном пространстве - содействовать ученику в
определении и совершенствовании его отношения к самому себе,
другим людям, окружающему миру, к своей деятельности в
обществе. Важно, чтобы ученик сумел преодолеть пассивную
позицию в учебном процессе и открыть себя как носителя
активного преобразующего начала.
2. Цели деятельности учителя направлены на развитие личности
ученика и включают:
- развитие позитивных индивидуальных свойств ученика:
способностей, интересов, склонностей;
- развитие у учащихся интеллектуальной, исследовательской,
коммуникативной, рефлексивной культуры;
развитие личностно-смыслового отношения учащихся к
окружающей действительности.
3. Содержание личностно ориентированного урока включает не
только теоретические сведения, но и задачи, упражнения, вопросы
учителя, отражающие последовательность интеллектуальных
действий ученика. В процессе усвоения материала воспроизводятся
основные функции личности: свобода выбора, сознательное
отношение к предмету своей деятельности, целесообразность
решений. Содержание обучения ориентируется на различные типы
и уровни усвоения. Допускаются различные трактовки изучаемых
предметов, явлений, разнообразие средств и способов их освоения.
4. Формы организации личностно ориентированного урока могут
быть самыми разнообразными: от традиционных до нестандартных.
Важным является использование таких средств, с помощью
которых учитель добивается
включения каждого ученика в
активную целенаправленную учебно-познавательную деятельность
на основе сочетания индивидуальной, парной, групповой работы.
Список литературы
1. Иванова Е.О. Личностно ориентированное обучение: индивидуализация
содержания образования. // Завуч. 2002. № 8.
2. Лукьянова М.И. Теоретико-методологические основы организации
личностно ориентированного урока. // Завуч. 2006. № 2.
3. Лукьянова М.И., Абдуллина Т.Н. Методика комплексного анализа и
самоанализа личностно ориентированного урока. // Завуч. 2006. № 2.
4. Разина
Н.А.
Технологические
характеристики
личностно
ориентированного урока. // Завуч. 2004. № 3.
5. Сериков В.В. Личностно ориентированное образование. //Педагогика.
1994. № 5.
6. Якиманская И.С. Личностно ориентированное обучение в современной
школе. М., 1996.
Download