урок-турнир

advertisement
Урок природоведения
Тип урока: урок-обобщение
Форма урока: турнир
Тема: Солнечная система
Цели:
1.
Обобщить знания учащихся о Солнечной системе.
2.
Развитие познавательного интереса.
3.
Воспитание культуры поведения при проведении игры.
Оборудование:
1.
Карточки с заданиями для команд.
2.
Модель Солнца.
3.
Плакаты с изображением звёздного неба.
ХОД УРОКА:
Учитель:
Сегодня у нас с вами урок-турнир. Поэтому прежде чем начать урок, давай разделимся
на 2 команды.
(Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает капитана)
Итак, мы разделились на команды – значит, будут соревнования. А вот на какую тему
мы будем соревноваться, вы узнаете, разгадав кроссворд.
(Каждой команде даются карточки с одинаковыми кроссвордами)
Кроссворд
1
2
3
4
5
6
ы
Вопросы кроссворда:
1.
2.
3.
4.
Наивысшая оценка в Российской школе
(пять)
Спутник Земли (Луна)
Первый космонавт (Гагарин)
На нём появляются то Солнце, то Луна (Небо)
5.
6.
Третья планета от Солнца ( Земля)
Название первого космического корабля с человеком на борту
(Восток)
Учитель:
Итак, тема нашей игры «Планеты». Прежде чем отправиться в космическое
путешествие, я прошу команды придумать название.
(Команды придумывают название)
Мы отправляемся в космическое путешествие, но прежде чем вы взойдёте на борт
своей ракеты, я должна убедиться в прочности ваших знаний. Каждая команда сейчас
получит супер-вопрос, а правильный ответ будет пропуском на борт.
Конкурс вопросов «Одно слово»
(ответ состоит из одного слова)
Вопросы 1 команде
1.
Великий польский учёный, доказавший, что центром нашей
системы является Солнце. (Коперник)
2.
Сколько планет в Солнечной системе? (8)
3.
За какое время Земля обходит Солнце? (год)
4.
Костюм космонавта (Скафандр)
Вопросы 2 команде
1.
Великий учёный, пострадавший за свои убеждения на костре
(Джордано Бруно)
2.
Ближайшая к нам звезда (Солнце)
3.
За какое время Земля оборачивается вокруг своей оси? (Сутки)
4.
Что разделяет планеты Земной группы и планеты-гиганты? ( пояс
астероидов)
(За каждый правильный ответ команда получает жетон)
Учитель:
Молодцы! Все готовы зайти на борт комического корабля, но ракет ещё нет. Их надо
построить. Это и будет следующим вашим заданием.
Конкурс «Ракета»
(Каждой команде выдаётся «строительный материал» - одинаковый набор
геометрических фигур. Команда должна как можно быстрее построить ракету.
Жетон выдаётся за скорость и качество).
Учитель:
Вот мы уже в открытом космосе, можем увидеть все планеты. А интересно, сможете ли
вы узнать планету по описанию?
Конкурс «Чей портрет?»
(Каждой команде предлагаются карточки с описанием планеты. Задача команд назвать планету)
Карточки для 1 команды
1.
Поверхность планеты очень похожа на Луну. Ближайшая к Солнцу
планета. (Меркурий)
2.
Поверхность планеты на 70% покрыта водой, поэтому её
называют «голубой» (Земля)
Карточки для 2 команды
1.
Поверхность планеты имеет песочно-красноватый цвет, типа
ржавчины. Эту планету называют «красной» (Марс)
2.
Планета окружена плотной атмосферой, как одеялом, которое
состоит из углекислого газа. На поверхности температура до + 5000 (Венера)
Учитель:
Что-то засиделись наши капитаны. Для них особое испытание.
Конкурс капитанов
Капитанам выдаются карточки с названиями планет. На доске для каждого капитана
прикреплено Солнце. Задача капитанов: расставить планеты по порядку
относительно Солнца.
Карточки с названиями планет
МЕРКУРИЙ
УРАН
ВЕНЕРА
НЕПТУН
ЗЕМЛЯ
МАРС
ЮПИТЕР
САТУРН
Учитель:
А теперь вновь пора поработать командам.
Конкурс «Что за странные слова
Каждой команде предлагаются карточки со словами. Задача: объяснить значение этих
слов.
Карточки для 1 команды
АСТЕРОИД
МЕТЕОРИТ
Карточки для 2 команды
КОМЕТА
ОРБИТА
Конкурс «Космический театр»
Три игрока от каждой команды, надев маски, играют роли Солнца, Земли, Луны,
изображая движение относительно друг друга.
Учитель:
Пора возвращаться домой и подводить итоги нашего полёта.
(Подсчёт заработанных жетонов. Награждение победителей).
Учитель:
Понравился вам наш урок? Что именно понравилось?
Домашнее задание:
Нарисовать рисунок на тему «Планеты Солнечной системы».
Download