План-конспект комбинированного урока

advertisement
План – конспект
комбинированного урока по теме:
«Англия в середине 19 века»
(8 класс)
разработала учитель истории МОУ СОШ № 14
Литовка Ю. Н.
Цель урока:
Сформировать у учащихся представление о факторах, определивших лидирующие позиции Англии в мире
в середине 19в.
Задачи:
1. Сформировать представления об особенностях экономического и социально - политического развития
Англии в середине 19в.
2. Отработать навык работы с документами, составления конспекта в рабочей тетради.
3.Показать школьникам, что политические права жители страны получают только при условии
заинтересованности и даже борьбы за них.
Оборудование:
1. Учебник: Юдовская А. Я. И др. «Новая история»
2. Рабочая тетради, доска, дневник.
3. Заранее подготовленное сообщение ученика о лорде Пальмерстоне.
Ход урока:
1. Организационная часть, оглашение учителем темы и задач урока.
2. Опрос: Хронологический диктант по теме: «Революции 1848 – 1849гг. в Европе» со взаимопроверкой.
По её окончании ученики поднятием руки отвечают на вопрос о заработанных баллах, один –два ученика
при проверке вслух получают отметки.
3. Изучение нового материала:
По ходу урока ученики заносят в тетради тему урока, план урока, основные тезисы, новые понятия и даты.
1) Рассказ учителя о начале викторианской эпохи. О недостатках избирательного закона 1832г.
2) Учитель рассказывает о возникновении чартизма. Ученики работают с документом на с. 114 учебника и
выписывают 6 основных требований чартистов. Обсуждение выбранного в классе.
3) Работа с текстом учебника: ученики по рядам читают материал о направлениях в чартизме. Затем
обсуждают их и выписывают в тетрадь основные методы и цели борьбы каждого из направлений.
Школьники должны уметь чётко проследить идеи У. Ловетта, Ф. О Коннора, Дж. Гарни.
Данную работу можно проводить в режиме заполнения таблицы:
Направление
1.
2.
3.
Лидер
Цели
Методы борьбы
4) Школьникам предлагается сделать вывод о значении чартистского движения.
5) Учитель рассказывает о деятельности английских тред – юнионов.
6) Беседа с классом о специфике. Сроках. Результатах, значении промышленного переворота в Англии.
Необходимо подойти к выводу о передовом характере промышленного переворота в Англии.
7) Доклад ученика о лорде Пальмерстоне.
8) Учитель рассказывает и иллюстрирует по карте размеры и характер колониальной экспансии Англии и
предлагает ученикам сделать вывод о значении колоний для экономики страны, для усиления её роли в
мире, для внутриполитической ситуации в Англии. Масштабы колониальных приращений ученики
фиксируют в тетради.
4. Закрепление:
Ученикам предлагается назвать основные даты и имена урока с краткими пояснениями, объяснить
значение понятий: « чартизм» , «хартия», « тред – юнионы».
5. Домашнее задание:
Параграф 12, в. 1-3. в.4, 5*
План – конспект
комбинированного урока по теме:
«Послевоенное мирное урегулирование и начало «холодной войны»
(11 класс)
разработала учитель истории МОУ СОШ № 14
Литовка Ю. Н.
Цель урока:
Сформировать у учащихся представление о событиях и явлениях, определивших необратимость процесса
охлаждения отношений между союзниками по Антигитлеровской коалиции сразу по окончании Второй
мировой войны.
Задачи:
1. Сформировать у учеников представление об основных событиях конца 40-х годов 20 в. в рамках
складывания биполярного мира.
2. Отработать навык работы с документами, исторической картой, видеоматериалами, составления
конспекта в рабочей тетради.
3. Сформировать понимание того, что не всегда, к сожалению, принципы международных отношений
совпадают с общечеловеческими ценностями и интересами.
Оборудование:
1. Учебник: Л. Н. Алексашкина «Новейшая история.20 –начало 21 в.»,
2. Рабочая тетради, доска, дневник.
3. Заранее подготовленное сообщение ученика о создании ООН..
Ход урока:
1. Организационная часть, оглашение учителем темы и задач урока.
2. Опрос:
1)ТУЗ по теме: «События на фронтах Второй мировой войны» со взаимопроверкой.
По её окончании ученики поднятием руки отвечают на вопрос о заработанных баллах, один –два ученика
при проверке вслух получают отметки.
2) По карте один из учеников должен показать державы Антигитлеровской коалиции, страны Европы,
освобождённые при участии советских войск и войск союзников, оккупационные зоны в Германии.
3. Изучение нового материала:
По ходу урока ученики заносят в тетради тему урока, план урока, основные тезисы, новые понятия и даты.
1) Беседа с классом, в ходе которой школьникам предлагается вспомнить даты и основные решения
Тегеранской , Крымской конференций.
2) Работа с текстом учебника: школьники читают, выделяют и по желанию 1 из них озвучивает дату и
решения Потсдамской конференции.
3) Доклад ученика об основных принципах создания, целях, участниках, содержании устава и органах
ООН. Ключевые моменты сообщения школьники фиксируют в тетради.
4) Учитель делает вывод о важности этой международной организации и её роли в мировом
политическом процессе по сей день.
5) Работа с видеофрагментом:
Учитель обращает внимание на важность проблемы денацификации и наказания военных преступников
после Второй мировой войны.
На доске указаны вопросы для видеофрагмента из сериала: «Неизвестная война»:
1. Дата Нюрнбергского процесса.
2. Основные решения Нюрнбергского процесса.
По мере просмотра сюжета ученики выписывают ответы в тетрадь, затем они озвучиваются в классе.
6) Работа с документами:
Школьникам предлагается (распечатка на парте) прочитать отрывок из речи У. Черчилля в Фултоне,
отрывки с основными тезисами доктрины Трумэна. Предлагается сделать вывод о влиянии этих документов
(событий ) на процесс складывания биполярного мира.
7) Рассказ учителя о причинах и событиях, приведших к расколу Германии, о создании НАТО и ОВД.
Школьники фиксируют эти важные события и их даты в тетрадях, как вывод учитель предлагает им
сформулировать устно и после обсуждения и корректировки записать определение: «Холодная война».
4. Закрепление:
1) Ученикам предлагается назвать основные даты и имена урока с краткими пояснениями, объяснить
значение понятий: « холодная война» , «биполярный мир», « денацификация».
2) На доске – перечень изученных дат в произвольном порядке. Учитель диктует последовательность
событий, школьники выписывают даты в тетрадях в столбик в соответствии с порядком перечисления
учителем. Затем – устное закрепление с самопроверкой.
5. Домашнее задание:
Параграф 14, ч.2, в. 3 -4, задание 1, 2.*
Download